ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Новые станции получили имена.
СерДж  25.02.2011 12:20

Новые 13 станций столичной подземки, находящиеся в стадии строительства, получили свои имена. Указ о присвоении названий станциям подписал московский мэр Сергей Собянин. Документ стал продолжением политики градоначальника, намеревающегося улучшить работу подземки и провести линии в Подмосковье.
http://www.vz.ru/society/2011/2/25/471429.html

Re: Новые станции получили имена.
_Ярополк_  25.02.2011 12:53

Цитата (СерДж)
Документ стал продолжением политики градоначальника, намеревающегося улучшить работу подземки и провести линии в Подмосковье.
http://www.vz.ru/society/2011/2/25/471429.html

Эта фраза просто убила. Очевидно, если бы новой политики градоначальника по улучшению работы подземки не было бы, то станции никаких названий и не получили бы. Даже и не знаешь, как назвать такой ляп. Наверное, непрофессионализм журналистов - перестарались прогнуться.

Жаль, что Пятницкая, а не Пятницкое шоссе.

Re: Новые станции получили имена.
Ляксеич  25.02.2011 14:21

А вот ещё прикол:
Цитата
Скорости строительства столичного метро повысились после того, как в отставку ушел глава столичного метро Дмитрий Гаев

Месяца ещё не прошло, а они уже умудрились подсчитать скорость строительства? Вот они прям ходили и замеряли, сколько метров в сутки проходит щит, например, за "Новогиреевым"? Сколько было до отставки Гаева и сколько после?
Нечего и говорить, что не от Гаева это зависело (сам когда-то заблуждался).

Re: Новые станции получили имена.
mgo.tass  25.02.2011 22:06

Цитата (_Ярополк_)
Жаль, что Пятницкая, а не Пятницкое шоссе.
"Интерфакс", кстати, сообщил о "Пятницком шоссе"...

Таки значит Индиры Ганди не будет?
karelalex  26.02.2011 00:29

Тогда чем План Собянина забористее Плана Лужкова?

Новые станции получили имена.
Vladislav E. Lavrov  28.02.2011 15:24

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 февраля 2011 г. N 46-ПП

О ПРИСВОЕНИИ НАИМЕНОВАНИЙ НОВЫМ СТАНЦИЯМ МЕТРОПОЛИТЕНА


В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 30 октября 2007 г. N 961-ПП "О плане метростроения в городе Москве на 2008-2010 гг." Правительство Москвы постановляет:

1. Принять предложение Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы и ОАО "Метрогипротранс" и присвоить новым проектируемым станциям метрополитена следующие наименования:

Пятницкое Шоссе - следующая за станцией Митино, расположена на пересечении Митинской улицы и Пятницкого шоссе (Митинско-Строгинская линия);

Селигерская - следующая за станцией Верхние Лихоборы, расположена на пересечении Дмитровского и Коровинского шоссе вблизи Селигерской улицы (Люблинско-Дмитровская линия);

Лермонтовский проспект - следующая за станцией Выхино, расположена вблизи пересечения Лермонтовского проспекта и Хвалынского бульвара (Таганско-Краснопресненская линия);

Жулебино - следующая за станцией Лермонтовский проспект, расположена на пересечении улиц Авиаконструктора Миля и Тарханской вдоль улицы Генерала Кузнецова в районе Выхино-Жулебино (Таганско-Краснопресненская линия);

Минская - следующая за станцией Парк Победы, расположена вдоль Минской улицы вблизи Парка Победы и Староволынской улицы (Солнцевская линия);

Раменки - следующая за станцией Минская, расположена на пересечении Мичуринского проспекта и Винницкой улицы в районе Раменки (Солнцевская линия);

Мичуринский проспект - следующая за станцией Раменки, расположена на пересечении Мичуринского проспекта и улицы Лобачевского (Солнцевская линия);

Очаково - следующая за станцией Мичуринский проспект, расположена на пересечении Мичуринского проспекта с Никулинской улицей в районе Очаково (Солнцевская линия);

Востряково - следующая за станцией Очаково, расположена на пересечении Боровского шоссе и Домостроительной улицы вблизи станции Востряково Московско-Смоленского отделения Московской железной дороги (Солнцевская линия);

Терешково - следующая за станцией Востряково, расположена на пересечении Боровского шоссе с улицей Главмосстроя вблизи улицы
Терешково (Солнцевская линия);

Солнцево - следующая за станцией Терешково, расположена на пересечении Боровского шоссе с Попутной улицей в районе Солнцево (Солнцевская линия);

Боровское Шоссе - следующая за станцией Солнцево, расположена между Боровским шоссе и Приречной улицей (Солнцевская линия);

Новопеределкино - следующая за станцией Боровское Шоссе, расположена на пересечении Боровского шоссе с улицей Шолохова вблизи Новопеределкинской улицы в районе Ново-Переделкино (Солнцевская линия).

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 24 июня 2008 г. N 564-ПП "О присвоении наименований новым
станциям метрополитена" в части Таганско-Краснопресненской линии.

3. Предложить ГУП "Московский метрополитен" выполнить организационные мероприятия, связанные с наименованием новых станций метрополитена по мере их ввода.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам координации деятельности территориальных органов исполнительной
власти города Москвы и взаимодействия с органами местного самоуправления города Москвы Виноградова В.Ю.

П.п. Мэр Москвы С. С. Собянин

Re: Новые станции получили имена.
svh  28.02.2011 15:31

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Пятницкое Шоссе
Все-таки сделали "Пятницкое шоссе", а не "Пятницкую". Наверное, оно логично.
Цитата
(Митинско-Строгинская линия)
Так как эта линия все-таки теперь официально называется? Уже не Арбатско-Покровская?
Цитата
Лермонтовский проспект
Топонимически верно, но произносить неудобно.

Re: Новые станции получили имена.
Евгений Ипатов  28.02.2011 15:36

Цитата
Пятницкое Шоссе
Плохо и путаница. Чем плохо название "Рождествено"?

Цитата
Верхние Лихоборы
Нижних Лихоборов не будет => лучше просто Лихоборы.

Цитата
Лермонтовский проспект
Не буду оригинален, Лермонтовской будет более чем достаточно.

Цитата
Минская
После выкидывания Батуриной из того района отказываться от специально нарисованной там станции, надо понимать, никто не собирается?.. Ну, спасибо хоть, что не Минская улица.

Цитата
Мичуринский проспект
Не буду оригинален, Мичуринской будет более чем достаточно. Хотя лучше было бы назвать станцию Аминьево.

Цитата
Очаково
Хоть что-то хорошее, негоже называть станцию в честь, по сути, не существующей Озёрной площади.

Цитата
Востряково
А чё не Сколково?

4/3.

Re: Новые станции получили имена.
svh  28.02.2011 15:43

Цитата (Евгений Ипатов)
Плохо и путаница. Чем плохо название "Рождествено"?
ИМХО, ничем, но этот вариант, по-моему, уже давно не рассматривают (если вообще рассматривали?). Ну а путаница в варианте с "шоссе" как раз минимизируется.
Цитата
Нижних Лихоборов не будет => лучше просто Лихоборы.
Не, ну тут все-таки конкретизация по району, так что - нормально.
Цитата
Лермонтовской будет более чем достаточно.
Согласен.

Re: Новые станции получили имена.
Vladislav E. Lavrov  28.02.2011 15:45

Цитата (svh)
Цитата
(Митинско-Строгинская линия)
Так как эта линия все-таки теперь официально называется? Уже не Арбатско-Покровская?
На схемах в вагонах она как и прежде называется - Арбатско-Покровская.

Re: Новые станции получили имена.
svh  28.02.2011 15:47

На схемах-то я вижу. А не планируется изменение, часом?

Re: Новые станции получили имена.
Евгений Ипатов  28.02.2011 15:51

Цитата (svh)
ИМХО, ничем, но этот вариант, по-моему, уже давно не рассматривают (если вообще рассматривали?). Ну а путаница в варианте с "шоссе" как раз минимизируется.
Рассматривали станцию "Рождествено" возле депо "Митино", где вместо коттеджей планировалась масштабная жилая застройка. А поскольку более её не рассматривают, логичнее перенести топоним на километр юго-западнее.

Цитата (svh)
Ну а путаница в варианте с "шоссе" как раз минимизируется.
Пятницкое шоссе - оно длинное, подлиннее какого-нибудь Волгоградского проспекта, не надо станциям такие размытые названия давать.

Цитата (svh)
Не, ну тут все-таки конкретизация по району, так что - нормально.
Думаю, 90 процентов живущих там не то что про разделение на Верхние Лихоборы и Нижние не знают, но и вообще про какие-либо Лихоборы не в курсе. Так что, путаницы быть не должно и конкретизация совершенно не требуется.

Re: Новые станции получили имена.
Евгений Ипатов  28.02.2011 15:53

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
На схемах в вагонах она как и прежде называется - Арбатско-Покровская.
Интересно, а почему метрофанаты Люблинку так усиленно называют Люблинско-Дмитровской, а АПЛ Строгинско-Митинской (или ещё как-нибудь) - нет? Ведь на схемах обе линии подписаны по одинаковому принципу.

Re: Новые станции получили имена.
Vladislav E. Lavrov  28.02.2011 16:04

Цитата (svh)
На схемах-то я вижу. А не планируется изменение, часом?
Не планируется. Этот участок для внутреннего употребления так называется уже второе десятилетие (исторически так сложилось) и никаких планов на будущее (ну до того момента, когда Митино - Строгино отойдет к Митинско - Бирюлевской хорде) нет.


Re: Новые станции получили имена.
Vladislav E. Lavrov  28.02.2011 16:11

Цитата (Евгений Ипатов)
Рассматривали станцию "Рождествено" возле депо "Митино", где вместо коттеджей планировалась масштабная жилая застройка. А поскольку более её не рассматривают
Все, что надо - все рассматривают, в том числе и эту станцию. Коттеджный поселок к масштабной жилой застройке не имеет никакого отношения, т.к. они находятся в разных местах.


Цитата (Евгений Ипатов)
Интересно, а почему метрофанаты
Смогу ответить на этот вопрос после некоторых манипуляций с мозгом метрофаната. Предоставьте мне такого (лучше двух про запас, мало ли...) - получите ответ.

Ее уже впору Митинско-Измайловской называть :-)) (-)
svh  28.02.2011 16:12

Цитата (Евгений Ипатов)
АПЛ Строгинско-Митинской (или ещё как-нибудь)

Re: Новые станции получили имена.
Евгений Ипатов  28.02.2011 16:26

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Все, что надо - все рассматривают, в том числе и эту станцию.
Хмельницкую Маросейку тоже рассматривают - я про реальную перспективу.

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Коттеджный поселок к масштабной жилой застройке не имеет никакого отношения, т.к. они находятся в разных местах.
А разве в советские годы там не предусматривались большие дома?

Цитата (svh)
Ее уже впору Митинско-Измайловской называть :-))
Пару лет назад на полном серьёзе вообще утверждалось, что линию назовут Митинско-Строгинско-Арбатско-Покровской. Вот только не могу найти, где. Но такое точно было. И не из уст метрофанатов.

Re: Новые станции получили имена.
Vladislav E. Lavrov  28.02.2011 17:02

Цитата (Евгений Ипатов)
Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Все, что надо - все рассматривают, в том числе и эту станцию.
Хмельницкую Маросейку тоже рассматривают - я про реальную перспективу.
Так деньги в кассу можно занести - хоть завтра начнут ;-]

Цитата
А разве в советские годы там не предусматривались большие дома?
В несоветские - то же. Тут уже рассказывал об этом. Большая картинка сдохла на фотохостинге, осталась маленькая превьюшка в кеше Гугля. Наслаждайтесь (синяя точка - станция Рождествено, вниз от нее - коттеджный поселок, остальное - большие дома ;-]:


Re: Новые станции получили имена.
Энди  28.02.2011 18:26

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Востряково - следующая за станцией Очаково, расположена на пересечении Боровского шоссе и Домостроительной улицы вблизи станции Востряково Московско-Смоленского отделения Московской железной дороги (Солнцевская линия);

Йес. Сами в идиотских переименованиях запутались.
http://rasp.yandex.ru/station/9601342?type=suburban&direction=msk_kiv&span=schedule
А станцией оно никогда и не было.

Re: Новые станции получили имена.

Цитата
Не буду оригинален, Лермонтовской будет более чем достаточно.

Не, плохо. Путаница с Лермонтовскими площадью и улицей.
Тогда уж скорее "Хвалынский бульвар", а совсем много проспектов на Таганском радиусе получается

Re: Новые станции получили имена.
svh  28.02.2011 20:06

Цитата (Александр Зеленцов)
Не, плохо. Путаница с Лермонтовскими площадью и улицей
Да ну, массовой путаницы не будет. По площади ни одного дома не числится, она существует чисто формально, как кусок Садового кольца (я вообще думал, что все это давно стало площадью Красных Ворот). Улица - тоже сугубо локального значения, кроме жителей прилегающих кварталов широко не известная.

Re: Новые станции получили имена.
Евгений Ипатов  28.02.2011 20:32

Цитата (svh)
По площади ни одного дома не числится, она существует чисто формально, как кусок Садового кольца (я вообще думал, что все это давно стало площадью Красных Ворот).
Надо же. А я думал, Лермонтовская площадь - это сквер, где мужик стоит. И на каких-то картах это видел. Однако, яндекс с Вами согласен. Неужели это действительно так? Как-то странно получается, скверу быть площадью гораздо логичнее.

Вот как раз сквер с памятником, ЕМНИП, так и называется - "Лермонтовский сквер" (-)
svh  28.02.2011 21:07

Цитата (Евгений Ипатов)
скверу быть площадью гораздо логичнее.

Re: Новые станции получили имена.
Энди  01.03.2011 12:20

Цитата (Евгений Ипатов)
Надо же. А я думал, Лермонтовская площадь - это сквер, где мужик стоит. И на каких-то картах это видел. Однако, яндекс с Вами согласен. Неужели это действительно так? Как-то странно получается, скверу быть площадью гораздо логичнее.

Думаю, Яндекс ошибается. На печатной карте надпись "Лермонтовская пл." помещена хоть и не в середине сквера, но у памятника Лермонтову, а вовсе не на Садовом кольце.

Re: Новые станции получили имена.
Я.В.  01.03.2011 16:51

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Востряково - следующая за станцией Очаково, расположена на пересечении Боровского шоссе и Домостроительной улицы вблизи станции Востряково Московско-Смоленского отделения Московской железной дороги (Солнцевская линия);

ст. Востряково Киевской дороги уже полгода как в Сколково переименовали, а Собянин еще не в курсе...

Re: Новые станции получили имена.
Путеводитель  02.03.2011 01:40

Цитата (Я.В.)
ст. Востряково Киевской дороги уже полгода как в Сколково переименовали, а Собянин еще не в курсе...

С одной стороны - давно пора. Помню ещё в студенческие годы спор двух одногруппников за канистрой пива - где такое Востряково - по Киевской или Павелецкой. С другой стороны - а при чём здесь Сколково? До н. п. с этим названием ок. 4 км по прямой, до инновационной долины ещё дальше. Дань моде?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.03.11 01:41 пользователем Путеводитель.

Re: Новые станции получили имена.
Я.В.  03.03.2011 14:03

Цитата (Путеводитель)

С одной стороны - давно пора. Помню ещё в студенческие годы спор двух одногруппников за канистрой пива - где такое Востряково - по Киевской или Павелецкой. С другой стороны - а при чём здесь Сколково? До н. п. с этим названием ок. 4 км по прямой, до инновационной долины ещё дальше. Дань моде?

Думаю, и то и другое. И дань моде, чтобы заявить, что ради этого прожекта целый о.п. сделали, и чтобы исключить дублирование с павелецкой дорогой.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]