ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Оплата годового проездного
Александр К.  25.12.2010 14:51

Пришло время пополнять годовой проездной и захотелось сделать это не наличными, а через банковскую карточку. Позвонил в справочную метрополитена, чтобы узнать какие кассы принимают к оплате карточки и услышал очень недовольный ответ, что оплатить можно только наличными. Неужели это на самом деле так?

Re: Оплата годового проездного
Vlad  25.12.2010 16:03

Цитата (Александр К.)
Немного не по теме, но не хочется отдельную тему создавать.
Пришло время пополнять годовой проездной и захотелось сделать это не наличными, а через банковскую карточку. Позвонил в справочную метрополитена, чтобы узнать какие кассы принимают к оплате карточки и услышал очень недовольный ответ, что оплатить можно только наличными. Неужели это на самом деле так?

Обычные билеты всех видов — да, только налом. Но можно завести банковскую карточку с приложением метро — сейчас довольно выгодное предложение есть у Авангарда.
При обычном количестве поездок, порядка 600 в год, будет по совокупной стоимости сопоставимо со стоимостью годового анлима даже по "прошлогодней" цене (то есть купленного накануне подорожания).
А с учетом инфляции за год может даже и выгоднее.

Re: Оплата годового проездного
runix  25.12.2010 16:46

На мой взгляд проездной - это без ограничения поездок. И применительно к нему действительно возможность заправить его картой была бы кстати, сумма не такая маленькая, а тут еще новый год - а так фактически можно было бы заправить карту сейчас, а погасить долг в феврале.
Удивительно что нет автоматов, куда можно вставить карту банковскую и оплатить. Ведь это проще банкомата, нет инкасации, вообще ничего нет кроме пары контролеров. Вставил свой проездной, вставил кредитку, набрал пин-код, проплатил, получил чек. То же самое на АЗС, но это отдельная песня.

Re: Оплата годового проездного
Александр К.  25.12.2010 21:54

Цитата (Vlad)
Обычные билеты всех видов — да, только налом.
Век нанотехнологий:(, на всю столицу нельзя сделать хотя бы одну кассу с приемом карточек...
А у Мосгортранса тоже все так плохо? У него же есть пополнение транспортных карт через терминалы "Элекснет" и "Киви". Кажется, я видел терминалы с приемом карточек - или в таком случае комиссия будет?

Цитата
Но можно завести банковскую карточку с приложением метро — сейчас довольно выгодное предложение есть у Авангарда.

Я такую карту год назад по аналогичной акции взял:), действительно, вещь очень хорошая.

Цитата
При обычном количестве поездок, порядка 600 в год, будет по совокупной стоимости сопоставимо со стоимостью годового анлима даже по "прошлогодней" цене (то есть купленного накануне подорожания).
А с учетом инфляции за год может даже и выгоднее.
Согласен, при таком росте стоимости годовых проездных они скоро станут невыгодными. На будущий год ситуация такая складывается: 9920/11(11 месяцев в году, месяц отпуска метро не нужно)/44(22 рабочих дня, 2 поездки в день)=20,5 руб./поездка. Если ездить по банковской карте, то, при таком раскладе, одна поездка будет обходиться в 21,7 руб., если брать билеты на 60 поездок - 20,75 руб. Плюс следующие моменты - по банковской карте оплата только в следующем месяца, за счет льготного периода можно и еще месяц потянуть, а в это время на карточку "Русского стандарта" или "Связного банка" 10% годовых начисляется. В общшем, ситуация складывается так, что два годовых проездных в семье становятся невыгодными...

Цитата (runix)
На мой взгляд проездной - это без ограничения поездок.
Конечно, именно эта неограниченность наиболее принципиальная вещь.

Цитата
И применительно к нему действительно возможность заправить его картой была бы кстати, сумма не такая маленькая, а тут еще новый год - а так фактически можно было бы заправить карту сейчас, а погасить долг в феврале.
В феврале не получится, платить то придется в декабре, соответственно гасить долг до 20 января.
Цитата
Удивительно что нет автоматов, куда можно вставить карту банковскую и оплатить. Ведь это проще банкомата, нет инкасации, вообще ничего нет кроме пары контролеров. Вставил свой проездной, вставил кредитку, набрал пин-код, проплатил, получил чек.
Мне тоже сие понять не дано...



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 25.12.10 21:59 пользователем Александр К..

Re: Оплата годового проездного
warrior  25.12.2010 22:40

1)Оформляя кредитную карту с функцией проездного на метро, не забываем, что существует ещё плата за обслуживание карты. Если "разложить" её на все поездки - преимущество перед обычным проездным становится весьма сомнительным.
2)Безусловно, невозможность в 21-м веке оплатить какой-то товар (в т.ч. проездной) банковской картой - несусветная, первобытная дикость! Но, ИМХО, ещё бОльшая дикость - отсутствие в метро автоматов по продаже билетоа и "зарядке" смарт-карт. Вот бы где развернуться Собянину с его жаждой реформаторства - особенно теперь, когда Гаев отправлен в отставку!

Re: Оплата годового проездного
Varanas  25.12.2010 22:56

Цитата (warrior)
... особенно теперь, когда Гаев отправлен в отставку!

Я что-то упустил? Когда отправлен?

Re: Оплата годового проездного
Александр К.  26.12.2010 00:49

Цитата (warrior)
Оформляя кредитную карту с функцией проездного на метро, не забываем, что существует ещё плата за обслуживание карты. Если "разложить" её на все поездки - преимущество перед обычным проездным становится весьма сомнительным.
Конечно, забывать не надо. Просто в обсуждаемом примере второй раз проводится акция, когда карта выпускается без платы за первый год обслуживания.

Re: Оплата годового проездного
Vlad  26.12.2010 03:04

Цитата (Александр К.)
Просто в обсуждаемом примере второй раз проводится акция, когда карта выпускается без платы за первый год обслуживания.

Там еще есть возможность сделать такую карту дополнительно к основной, и если основная — зарплатная с оборотом больше вполне вменяемого порога, то обслуживание обеих карт совсем бесплатное (а не только первый год).
И не забываем, что за анлим нужно платить на год вперед, а за метро-приложение счет выставляется после каждого месяца, если учесть инфляцию (порядка 10%годовых), то финансовые преимущества анлима при нормальном использовании (работу курьером не рассматриваем) становятся совсем сомнительными.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.12.10 03:05 пользователем Vlad.

Re: Оплата годового проездного
Виталий Шамаров  26.12.2010 11:20

Цитата (Vlad)
если учесть инфляцию (порядка 10% годовых)
Не по Кудрину нужно считать инфляцию, а по своим же реальным расходам. За 2010 год порядка 17-18%%. Коммуналку примерно так же и поднимают.

Re: Оплата годового проездного
runix  26.12.2010 12:11

Цитата (Александр К.)
В феврале не получится, платить то придется в декабре, соответственно гасить долг до 20 января.
Это зависит от карты - у меня есть и такие где выписка по 20 числа с погашением по 10 через месяц, т.е. со стандартным грейс-периодом до 50 дней.
Вообще серьезный момент - если бы в партнерстве с банком Москвы (например) была бы предоставлена рассрочка беспроцентная на годовые проездные. Причем годовые в старом понимании на все виды транспорта без ограничения поездок. При этом я согласен например на то чтобы такой проездной был именным, с фото и т.п., без права передачи кому-то.

Re: Оплата годового проездного
KPM  26.12.2010 12:22

Тогда возникает ещё один вопрос - можно ли где-нибудь узнать, сколько я совершил поездок по своей карте, если эту карту принести в ... пункты (как они называются, уже не помню) на Красный Воротах, Каширской и ещё где-то? Так как по моей безлимитной карте иногда катаются родственники, а иногда только я один. Тогда можно было бы точнее оценить необходимость покупки проездного на следующий год.

Re: Оплата годового проездного
Varanas  26.12.2010 12:33

Цитата (Vlad)
то финансовые преимущества анлима при нормальном использовании (работу курьером не рассматриваем) становятся совсем сомнительными.

Преимущества анлима - они не столько финансовые, сколько психологические. Кроме "обязательных" поездок (например на работу и обратно) существует еще изрядный класс "необязательных" (например забежать по дороге в какой-нибудь удобный магазин, или встретиться с кем-нибудь, вернуться в метро и продолжить поездку). Вот при поштучной схеме оплаты за каждый вход, жаба скорее всего заставит большинство этих "выходов по дороге" ликвидировать, что в целом ухудшит комфорт жизни. Именно поэтому терять анлим будет весьма обидно.

Re: Оплата годового проездного
Vlad  26.12.2010 15:33

Цитата (Varanas)
Преимущества анлима - они не столько финансовые, сколько психологические. Кроме "обязательных" поездок (например на работу и обратно) существует еще изрядный класс "необязательных" (например забежать по дороге в какой-нибудь удобный магазин, или встретиться с кем-нибудь, вернуться в метро и продолжить поездку). Вот при поштучной схеме оплаты за каждый вход, жаба скорее всего заставит большинство этих "выходов по дороге" ликвидировать, что в целом ухудшит комфорт жизни. Именно поэтому терять анлим будет весьма обидно.

И об этом подумали :)
Замечательная тарифная таблица карточного приложения, привязанная к обычным проездным, устроена так, что с 60-й по 70-ю поездки в месяц метрополитен доплачивает за кажду последующую. Т.е при поездках 60 по 70, общая списываемая сумма уменьшается

Re: Оплата годового проездного
Александр К.  26.12.2010 21:47

Цитата (Vlad)
Там еще есть возможность сделать такую карту дополнительно к основной, и если основная — зарплатная с оборотом больше вполне вменяемого порога, то обслуживание обеих карт совсем бесплатное (а не только первый год).
Если я правильно понимаю, за дополнительную карту платить надо всегда, независимо от оборотов по ней и по основной.
Цитата (Varanas)
Преимущества unlim'а - они не столько финансовые, сколько психологические.
Это точно.

Re: Оплата годового проездного
Vlad  26.12.2010 22:42

Цитата (Александр К.)
Если я правильно понимаю, за дополнительную карту платить надо всегда, независимо от оборотов по ней и по основной.

http://www.avangard.ru/rus/private/cards/creditsCard/mastercardmetro/index.wbp

Вы существующий клиент и хотите выпустить карту MasterCard Метро к Вашему Картсчету или наступил срок оплаты очередного года обслуживания Вашей карты, годовое обслуживание

Бесплатно
если среднемесячный оборот по Картсчету по оплате товаров и услуг, как в кредит, так и за счет собственных средств, а также получению наличных денежных средств, перечисления и конвертации денежных средств в Интернет-Банке в кредит за предыдущие 12 месяцев* составляет не менее 20 000 рублей. Льгота предоставляется только на первый или очередной год обслуживания и только по одной Основной карте.

Re: Оплата годового проездного
Slon  27.12.2010 12:15

Вот именно:

Цитата (Vlad)
Бесплатно если среднемесячный оборот по Картсчету по оплате товаров и услуг, как в кредит, так и за счет собственных средств, а также получению наличных денежных средств, перечисления и конвертации денежных средств в Интернет-Банке в кредит за предыдущие 12 месяцев* составляет не менее 20 000 рублей. Льгота предоставляется только на первый или очередной год обслуживания и только по одной Основной карте.

Re: Оплата годового проездного
Ефимов Павел  28.12.2010 01:28

Цитата (Vlad)
если учесть инфляцию (порядка 10%годовых), то финансовые преимущества анлима при нормальном использовании (работу курьером не рассматриваем) становятся совсем сомнительными.
У меня в расчётах выходит относительная выгода порядка 40 поездок в месяц (небольшие колебания из года в год), причём даже 2 месяца могут быть пустыми с перераспределением на остальные без потери выгодности

Цитата (Vlad)
Т.е при поездках 60 по 70, общая списываемая сумма уменьшается
А вот с 71 ещё какая огромная жаба. Дороже становится, даже чем с 20-поездочника добирать

Re: Оплата годового проездного
Dmitri  30.12.2010 11:30

Цитата (Александр К.)
Век нанотехнологий:(, на всю столицу нельзя сделать хотя бы одну кассу с приемом карточек...
Нафиг-нафиг эти карточки, и так в кассы очереди. Мне-то пофиг, я раз в год в них стою, а вот людей жалко ;).

Re: Оплата годового проездного
joy  08.01.2011 19:13

Я может отупел за праздники, но я чего-то не понял.
Возьмем стоимость безлимитного проездного и поделим на 12. Получим 952 рубля в месяц. Чтобы платить по банковской карточке с приложением такую же сумму, необходимо совершать где-то 44 поездки (то есть грубо говоря, кататься по классической схеме дома-работа-дом) и меньше. Ежели совершать большее число поездок, то выгоднее будет уже обычный безлимитный проездной.
При накатывании 70 поездок в месяц, в год будет выходить уже за 14 тысяч рублей. К тому же вероятно эти тарифы ("под приложение") также индексируются.

Re: Оплата годового проездного
joy  10.01.2011 23:33

И еще вопрос - действует ли на карточное приложение "правило 7 минут". По логике, не должно, так как это не безлимитка в классическом понимании, а проездной с оплатой поездок постфактум.
Возможность провести с собой 1-2-3 чел - серьезный аргумент в пользу приложения. Я, например, часто делаю одолжения гостям, но вынужден или прощаться у турникета, либо ждать 7 минут.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]