ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Новый проект Запорожского метро или скоростного трамвая
MORRO  03.12.2010 22:13

Одним из вариантов решения транспортной проблемы города может стать строительство скоростного трамвая.

В Запорожской мэрии состоялось совещание по вопросу размещения трассы монорельсового трамвая. Такой проект был предложен в рамках Международного инвестиционного форума. Чтобы принять решение о строительстве в Запорожье скоростного трамвая, специалистам предстоит подсчитать экономическую целесообразность проекта, при этом учесть потребность города в пассажирских перевозках такого вида.

«Рассматривается вариант ул. Чумаченко - вокзал Запорожье I - Автовокзал – ул. Анголенко – ул. Грязнова – бул. Шевченко – площадь Ленина. Это направление, не маршрут. Сам же маршрут должен быть проложен с учетом архитектуры города и рельефа местности», - отметил генеральный директор КП «Запорожэлектротранс» Николай Рыженьких.

По его словам, сегодня для осуществления движения транспорта в этом направлении задействовано 68 троллейбусов, 45 трамваев,104 единицы средних автобусов и 383 микроавтобуса. По словам специалистов, строительство скоростного трамвая позволит уменьшить количество наземного автотранспорта, при этом, не снизив качество предоставляемых услуг.

«Переориентировав пассажиропоток на монорельсовый трамвай, мы сможем уменьшить выбросы и обеспечить безопасность движения. Такова одна из задач, которая может быть реализована в случае принятия проекта», - отметил заместитель начальника городского управления транспорта и связи Юрий Дроздов.

Впрочем, сегодня новый, крупномасштабный для города проект вызывает не только интерес, но и много вопросов со стороны руководителей управлений города. Главный аргумент против - не нанесет ли строительство вред архитектурной целостности запорожского проспекта.
По словам начальника КП «Управление капитального строительства» Ивана Сухомлина, принятию решения о реализации такого проекта должна предшествовать работа с инвестором и детальная проработка его технических и экономических параметров. Секретарь городского совета Владимир Кальцев предложил зарубежным партнерам предоставить визуализацию проекта. Встреча с представителями компании назначена на 14 декабря.

«Я бы предложил рассмотреть строительство монорельсового трамвая в привязке к тем проектам, которые мы планируем осуществить в рамках Стратегии развития города: аэропорту, мостовым переходам, новым жилым комплексам. Учесть тот факт, что основной пассажиропоток сегодня осуществляется между двумя берегами Днепра и скоростной транспорт решил бы актуальную для города проблему перемещения тысяч запорожцев на работу и с работы», - отметил секретарь городского совета Владимир Кальцев.

Инициативу секретаря городского совета поддержали главы районов, по словам которых осуществление подобного проекта могло бы дать дополнительный толчок развитию территорий, отдаленных от центра и снять остроту транспортной проблемы.

По итогам совещания Владимир Кальцев поставил задачу создать рабочую группу, в которую войдут специалисты всех управлений и ведомств, задействованных в решении вопроса. До 14 декабря ими должен быть детально проработан возможный маршрут. Среди рассматриваемых вариантов - использование в новых схемах строящегося моста.

http://www.meria.zp.ua/test/index.php?id=5529


вот такая ветка должна получится
http://transportmorro.narod.ru/project/metrozp/ZP2010.jpg
сам прикинул, станции как написано в новостях, возможно будут и другие станции, тут главное что проект на Космос ещё ни разу не обсуждался для первой линии, всегда были Пески

Re: Новый проект Запорожского метро или скоростного трамвая
railboy  04.12.2010 11:41

Цитата
монорельсовый трамвай

Дальше уже можно не читать ;) Очередная маниловщина.

Re: Новый проект Запорожского метро или скоростного трамвая
Unicum  04.12.2010 13:15

Цитата (MORRO)
Одним из вариантов решения транспортной проблемы города может стать строительство скоростного трамвая.
В Запорожской мэрии состоялось совещание по вопросу размещения трассы монорельсового трамвая.
«Рассматривается вариант ул. Чумаченко - вокзал Запорожье I - Автовокзал – ул. Анголенко – ул. Грязнова – бул. Шевченко – площадь Ленина.
Это такой трамвай, как в Кане (Франция) или Падуе (Италия)? Ну, это экзотический вид транспорта. Есть ли смысл его использовать? А подвижной состав покупать у Франции или Италии? Или Украина выпустит? Может, лучше запустить такой скоростной трамвай, как в Киеве, с 2-рельсовым путём? И подвижной состав - украинский, не надо будет покупать у других стран.
А возле вокзала Запорожье II трасса разве не будет проходить? Почему?

Re: Новый проект Запорожского метро или скоростного трамвая
Искандер  04.12.2010 18:28

Короче очередное бла-бла-бла.
Вон в Ярославле такое построили, и в Ногинске проектируют вовсю.

Re: Новый проект Запорожского метро или скоростного трамвая
А. Роман  05.12.2010 02:59

Цитата
Вон в Ярославле такое построили

Скажите, а что "такое" построили в Ярославле?!
Там что построили "монорельсовый трамвай"???!

Re: Новый проект Запорожского метро или скоростного трамвая
Искандер  05.12.2010 14:17

Ну тк. У запорожья приблизительно 100% шанс, что построят точно так же, как в Ярославле. Помните - 2010 год, стопятсот маршрутом транслора по всему Ярославлю, небо голубое, птички поют...
Я это имел ввиду.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]