ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Re: скорость движения эскалаторов в метро
Vladislav E. Lavrov  24.11.2010 03:24

Цитата (Путеводитель)
Я лет в 16-18 запросто поднимался на Авиамоторной
Я после перелома бедра, для разработки контрактуры суставов, ходил на Тимирязевской и П-Р (в то время - самые длинные эскалаторы в Москве), уже далеко не в шешнадцать лет. Тут и по делам и для пользы, не на ЛФК же лисапед крутить ;-]

Re: скорость движения эскалаторов в метро
Впередсмотрящий  24.11.2010 08:08

Цитата (Путеводитель)
Вы что, молодым никогда не были? Я лет в 16-18 запросто поднимался на Авиамоторной, покороче многих Питерских, но не принципиально. Сейчас да, с горбом от работы брюшком от пива затруднительно будет...
Нет, ну спешишь куда-то (к примеру на электричку) побежишь вверх и на Удельной (и даже сейчас), но в принципе это, конечно, тяжело..
В Москве чаще ходят из-за в среднем более коротких эскалаторов (Парк Культуры к примеру 1,5 мин на подъём (время если не идти), при ходьбе выигрываешь секунд 20, идущих там вижу часто...

Re: скорость движения эскалаторов в метро
GrekOFF  24.11.2010 10:29

Цитата (Дибуны)
Нет, ну спешишь куда-то (к примеру на электричку) побежишь вверх и на Удельной (и даже сейчас), но в принципе это, конечно, тяжело..
В Москве чаще ходят из-за в среднем более коротких эскалаторов (Парк Культуры к примеру 1,5 мин на подъём (время если не идти), при ходьбе выигрываешь секунд 20, идущих там вижу часто...

Объясните, pls, смысл бега вверх по эскалатору (даже с учетом потенциального опоздания). При таком подъеме дыхалка собьется даже у молодого настолько, что никакого выйгрыша во времени не получится, будет потом отходить на улице.
А когда из-за выйгрыша во времени в 20 секунд у 10 чел. у эскалатора стоит толпа в 200 чел., в этом есть что-то неправильное :)

Re: скорость движения эскалаторов в метро
Varanas  24.11.2010 13:08

Цитата (GrekOFF)
Объясните, pls, смысл бега вверх по эскалатору (даже с учетом потенциального опоздания). При таком подъеме дыхалка собьется даже у молодого настолько, что никакого выйгрыша во времени не получится, будет потом отходить на улице.

За всех ответить не могу, но я обычно поднимаюсь по эскалатору (не бегом, в нормальном темпе - как по лестнице) просто потому, что терпения не хватает двигаться так медленно и печально, как сейчас едет лента. Даже когда совсем никуда не спешу. Дыхалка вроде не сбивается, хотя уже и не молодой.

Припоминаю что раньше, когда был молодой, эскалаторы ехали заметно быстрее и увеличивать скорость подъема ногами желания не возникало, поэтому поднимался только когда действительно сильно торопился.

Re: скорость движения эскалаторов в метро
chum  24.11.2010 16:37

раза два начинал тему про экскалаторы неск. лет назад, но сразу тему загаживали ответы с новыми никами/ такое ощущение ктото держал под контролем
сверху, как скорость движения экскалаторов так и "запретную" тему про две стороны. думал, что это связано безопаcностью - кто-то боится что экскалаторы не выдержат макс нагрузки по поднимаемому весу, пока не съездил в Питер и не удивился, как там все правильно поднимаются на совсем не новых экскалаторах! получается московские очереди перед экскалаторами из-за молодых хамов, которые резво могут взбежать без сбоя дыхания, а если ктото встанет на их пути дать ему по роже? насчет дыхалки миф - я с юности тренирован на велогонках но и в 20-30 лет все равно сбивал дыхание при подъеме. в плане скорости успевания, например, на электричку - никакой выгоды. вот вниз пробежаться другое дело, но вниз пешком спускается раз 6 больше народа чем на подъем.

Re: скорость движения эскалаторов в метро
Vladislav E. Lavrov  24.11.2010 18:23

Цитата (chum)
насчет дыхалки миф - я с юности тренирован на велогонках но и в 20-30 лет все равно сбивал дыхание при подъеме.
А при чем тут лисапедство и подъем по эскалатору (лестнице)?
Вы в курсе, что в процессе тренировок лисапедистов (как впрочем и других) устанавливаются и закрепляются определенные условнорефлекторные связи между дыханием и движением? Что у лисапедистов больше развивается брюшное дыхание из-за того, что при наклоненном туловище грудное дыхание затруднено? Что физиология движений лисапедства и хождения по лестнице - различается?..

Re: скорость движения эскалаторов в метро
Впередсмотрящий  24.11.2010 19:30

Ребят, просто сам ритм жизни в Питере был (именно был) немного иным и эскалаторы более длинные тут дело лишь в этом, а не в некоем "хамстве" или "культуре", хотя за последнее время (несколько лет 5-6 может) кол-во "бегающих" и "идущих" возросло и там...
Ускорить эскалаторы же неплохо, но ведь это вновь связано с ремонтами и закрытиями, к примеру переход на Октябрьской был закрыт почти год (ну хорошо я просто могу позднее приходить на работу, а кто не может?). Теперь вот ПК. Стоит ли это ускорение того, чтобы создать людям дополнительные неудобства?

Re: скорость движения эскалаторов в метро
chum  24.11.2010 21:04

а скорость разве не регулируется простой отверткой в ночной перерыв?
насколько помню, высокая скорость экскалатора сохранялась дольше всего с 80-х до начала 2000х годов на Комсомолькой-кольцевой на переходе на радиальную (выход на казанский вокзал). В Ереване порадовала скорость экскалаторов и в Минске.

Вопрос питерским знатокам эскалаторов

ЕМНИП, раньше эскалаторы в Питере быстрее дввигались, но после какого-то несчастного случая, несколько лет назад эскалаторы в приказном порядке замедлили, и вроде бы, без особых вмешательств в их конструкцию, грубо говоря, просто переключив в замедленный режим. Возможно ли вообще такое переключение с помощью простого переключателя "быстро/медленно" или меня ввели в заблуждение?

Re: скорость движения эскалаторов в метро
Нихто  25.11.2010 14:47

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Цитата (chum)
насчет дыхалки миф - я с юности тренирован на велогонках но и в 20-30 лет все равно сбивал дыхание при подъеме.
А при чем тут лисапедство и подъем по эскалатору (лестнице)?
Вы в курсе, что в процессе тренировок лисапедистов (как впрочем и других) устанавливаются и закрепляются определенные условнорефлекторные связи между дыханием и движением? Что у лисапедистов больше развивается брюшное дыхание из-за того, что при наклоненном туловище грудное дыхание затруднено? Что физиология движений лисапедства и хождения по лестнице - различается?..
Чтобы вы тут теоретики не спорили - практика показывает, что если с поднимающимися пешком вверх по эскалатору, нам еще какую-то дистанцию идти совместно, я их делал, отдохнув на эскалаторе. В 90 % случаев я приходил первым.

Нет смысла идти всё время. Последний учасок пути лучше постоять. На длинных наклонах вполне успеваешь пройти ступенек 120, отдохнуть и можешь дёргать дальше. (-)
политехник  25.11.2010 15:23

0

Re: скорость движения эскалаторов в метро
Vladislav E. Lavrov  25.11.2010 18:15

Цитата (Нихто)
Чтобы вы тут теоретики не спорили
Вы вообще о чем? Не знаю, как кто, я хожу по эскалаторам ради собственного развлечения. И кто там куда первый, кто второй, да еще в процентах - совершенно не интересует, да и на посторонних не засматриваюсь по дороге ;-]

Re: скорость движения эскалаторов в метро
Yaroslav Blanter  25.11.2010 19:52

Я всегда вверх по эскалатору поднимаюсь, и в Москве, и в Питере, когда это физически возможно. Для здоровья полезнее. Я и дома почти лифтом не пользуюсь, только с тяжёлыми вещами.

Re: скорость движения эскалаторов в метро
Sviter  25.11.2010 22:00

Цитата (Нихто)
если с поднимающимися пешком вверх по эскалатору, нам еще какую-то дистанцию идти совместно, я их делал, отдохнув на эскалаторе. В 90 % случаев я приходил первым.

Если говорить о времени, то подъем пешком оправдан на вокзальных станциях, где, если опаздываешь, снижать темп нельзя, а счет может идти на секунды, ибо поезд ждать не будет.

Re: скорость движения эскалаторов в метро
Нихто  26.11.2010 04:55

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Цитата (Нихто)
Чтобы вы тут теоретики не спорили
Вы вообще о чем? Не знаю, как кто, я хожу по эскалаторам ради собственного развлечения. И кто там куда первый, кто второй, да еще в процентах - совершенно не интересует, да и на посторонних не засматриваюсь по дороге ;-]
Вы вообще читаете, что я пишу?
Или просто так отвечаете, блин?

Re: скорость движения эскалаторов в метро
Нихто  26.11.2010 04:58

Цитата (Sviter)
Если говорить о времени, то подъем пешком оправдан на вокзальных станциях, где, если опаздываешь, снижать темп нельзя, а счет может идти на секунды, ибо поезд ждать не будет.
Говорить о времени попрошу в другом месте.
На мой пост настоятельно прошу своим бредом не отвечать никогда.

Re: увеличить скорость движения эскалаторов в метро
Vadims Falkovs  28.11.2010 21:37

Если я правильно понимаю, то объем станции - конечен. и нельзя доставить эскалаторами пассажиров больше, чем их может вывезти поезд. То есть, на подъем эскалаторы вполне могут поднимать хоть с "третьей-космической", а вот спускать можно только стаким расчётом, что объемы спустившихся будут соответствовать объемам загрузившихся и уехавших. в противном случае на станции может случиться непорядок. Не с этим ли связана медленность движения эскалаторов?

Re: увеличить скорость движения эскалаторов в метро
Varanas  28.11.2010 22:49

Цитата (Vadims Falkovs)
Если я правильно понимаю, то объем станции - конечен. и нельзя доставить эскалаторами пассажиров больше, чем их может вывезти поезд. То есть, на подъем эскалаторы вполне могут поднимать хоть с "третьей-космической", а вот спускать можно только стаким расчётом, что объемы спустившихся будут соответствовать объемам загрузившихся и уехавших. в противном случае на станции может случиться непорядок. Не с этим ли связана медленность движения эскалаторов?

Нет, до "предельного наполнения" станционного зала обычно настолько далеко, что его можно не учитывать. К тому же не в разы же ее будут увеличивать, а в лучшем случае вернутся на "советские" скорости - действовавшие до замедления 90-х годов. На большее существующие эскалаторы просто не рассчитаны.
При этом надо заметить, что скорость эскалатора не линейно увеличивает его провозную способность из-за увеличения интервала между стоящими пассажирами, а вот время спуска/подъема - да, линейно. Так что это скорее мера повышения "привлекательности" метро, нежели его провозной способности.

Re: увеличить скорость движения эскалаторов в метро
Андрей Сорокин  29.11.2010 00:10

Наконец заговорили об увеличении скорости поездов. Надеюсь, это не ограничится общими словами, и тянутые графики вне часа пик и выходные будут пересмотрены.

Re: увеличить скорость движения эскалаторов в метро
Нихто  02.12.2010 05:21

Цитата (Varanas)
Нет, до "предельного наполнения" станционного зала обычно настолько далеко, что его можно не учитывать.
На "Библиотеке имени Ленина" в первую очередь. Не учитывать, в смысле.

Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]