ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Прокатиться в кабине машиниста метро
Eg0r  22.10.2010 12:18

Возможно, что баян, но поиск не помог.
Можно ли как-нибудь прокатиться в кабине машиниста метро (хотя бы один перегон). Девушка просто мечтает об этом.

Знаю, что законных путей нет абсолютно. Может кто-нибудь посоветует, можно ли как-то решить этот вопрос в "частном порядке". Естественно, за вознаграждение (возможно даже более, чем умеренное вознаграждение :) ).

Re: Прокатиться в кабине машиниста метро
warrior  22.10.2010 18:29

Раньше, до всеобщего закручивания гаек, можно было вполне элементарно. Мой "знакомый знакомых" (точнее, муж подруги жены) работал машинистом на СЛ, поэже на ФЛ. В "лихие 90-е" он неоднократно катал в кабине и всё своё семейство, и меня с супругой, и ещё многих знакомых, кто просился. Вот пара фотографий из одной из этих "экспедиций":


Теперь, он говорит, всё, амба, прошли те времена: всюду видеокамеры - муха не пролетит, страшные дисциплинарные санкции за провоз в кабине посторонних. Так что вряд ли у Вас получится в кабине метропоезда прокатиться.

Re: Прокатиться в кабине машиниста метро
ailcat  24.10.2010 15:01

Ну а, например, у открытой двери в кабину постоять во время поездки (как бы и не в кабине. и в то же время все действия машиниста видно и сами тоннели через лобовое стекло) - тоже не получится?

Re: Прокатиться в кабине машиниста метро

Цитата (Eg0r)

Знаю, что законных путей нет абсолютно.
Есть (пресс-служба метрополитена). http://russos.livejournal.com/725371.html

Re: Прокатиться в кабине машиниста метро
warrior  24.10.2010 20:59

Цитата (ailcat)
Ну а, например, у открытой двери в кабину постоять во время поездки (как бы и не в кабине. и в то же время все действия машиниста видно и сами тоннели через лобовое стекло) - тоже не получится?
А кто, интересно, её для вас откроет?

Re: Прокатиться в кабине машиниста метро
warrior  24.10.2010 21:00

Цитата (Казанский пассажир)
Есть (пресс-служба метрополитена). http://russos.livejournal.com/725371.html
Ну, это ж связи нужны немалые!

Re: Прокатиться в кабине машиниста метро
joy  24.10.2010 21:38

Цитата (warrior)
Ну, это ж связи нужны немалые!
Журналистская корочка:)
Но это не считается. Простым смертным вход заказан и в кабину пилота Боинга, и на торпедный катер, и в кабину машиниста метро.

Re: Прокатиться в кабине машиниста метро
Vanes II  24.10.2010 22:38

Цитата (joy)
Журналистская корочка:)
Но это не считается. Простым смертным вход заказан и в кабину пилота Боинга, и на торпедный катер, и в кабину машиниста метро.

Ну это сейчас времена такие. А лет 25 назад я катался в кабине метро будучи школьником. Интересно.

Re: Прокатиться в кабине машиниста метро
joy  25.10.2010 22:13

25 лет назад и пилоты охотно пускали детишек в кабину, на небо посмотреть...
Впрочем, я догадываюсь, что есть один вариант в рамках закона - собрать инициативную группу, закидывать руководство метрополитена заявками и, кто знает, может быть и устроят некую экскурсию.
В Госдуму же пускают организованные группы.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.10.10 22:15 пользователем joy.

Re: Прокатиться в кабине машиниста метро
warrior  25.10.2010 22:37

Цитата (joy)
В Госдуму же пускают организованные группы.
Ну Вы и сравнили! Там места полно, никто ни за что не отвечает :) В США вон даже в Пентагон есть экскурсии, только паспорт с собой нужно иметь.
В рубку теплохода "Александр Грибоедов" в 1986 г. во время круиза Москва-Ленинград-Москва водили экскурсии в организованном порядке, человек по 10-12 - но только во время движения теплохода по озёрам, во время движения по рекам и каналам это было запрещено. Так это - огромная рубка теплохода, а вы предлагаете организованное посещение тесной кабинки метропоезда! Откажут, однозначно!

Re: Прокатиться в кабине машиниста метро
tufoed  26.10.2010 10:07

Естественно, такую экскурсию никто не пустит. А вот в частном порядке, думаю, можно договориться вполне легально (приставят к тебе инструктора следить и вперед с песней)

Re: Прокатиться в кабине машиниста метро
warrior  26.10.2010 21:27

Интересно, что, к примеру, в метрополитене Буэнос-Айреса (ходит ПС "Хитачи") подобной проблемы вообще не существует: кабина машиниста отделёна от салона головного вагона переборкой с большой площадью остекления, стёкла эти ничем не закрашены/не завешены/не заклеены - стой себе да гляди на машиниста, на приборы, в туннель... В метрополитене Вашингтона кабина машиниста отделена от салона перегородкой их тонированного стекла, через которую, однако, кое-что можно рассмотреть - особенно на открытых участках, коих в Вашингтоне немало, в основном по окраинам.

Re: Прокатиться в кабине машиниста метро
Впередсмотрящий  26.10.2010 22:11

Цитата (tufoed)
Естественно, такую экскурсию никто не пустит. А вот в частном порядке, думаю, можно договориться вполне легально (приставят к тебе инструктора следить и вперед с песней)
Кстати, про "не пустят", в прошлом году возвращался на "Метеоре" из Кронштадта, на борту было 286 (!!!) чел., в ходовой рубке 4 (!!!) посторонних. За остойчивость на циркуляциях опасения были вполне серьёзны...Так что если очень захотеть...
В принципе в Питере в метро пару раз видел в кабине посторонних (ну типа пары девушек)...
Мы с женой тоже, кстати, ездили в кабине электропоезда абсолютно бесплатно...

Re: Прокатиться в кабине машиниста метро
А. Сергей_И  28.10.2010 01:43

На железной дороге подобное заметно проще. Если есть знакомый машинист/помошник (даже через кого-нибудь) - вполне могут прокатить в кабине локомотива (не в "Сапсане" конечно, а где попроще).
В 90-е годы и в начале 2000-х (по знакомству) нередко катали и в кабинах метропоездов (в т.ч. и служебных, порой с вагонами очень древних типов). Я сам не ездил, но некоторые мои друзья так катались.
Ещё про "кабинные впечатления". Пару раз летал на самолёте Ан-2 (года 3 назад). Там дверь в пилотскую кабину вообще не закрывают (стюардесс там, естественно нет, так что пилоты за салоном сами приглядывают) и отлично видно все действия экипажа. И крутящийся винт на носу тоже виден.

Re: Прокатиться в кабине машиниста метро
warrior  28.10.2010 12:01

Цитата (А. Сергей_И)
На железной дороге подобное заметно проще. Если есть знакомый машинист/помошник (даже через кого-нибудь) - вполне могут прокатить в кабине локомотива (не в "Сапсане" конечно, а где попроще).
Совершенно верно! Ездил таким образом на Эр-2, на ТЭМ-1М и даже на паровозе Эр! А ещё ездил в трамвае-снегоуборщике ГС - тоже масса впечатлений, между прочим.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]