ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Маршрутка дешевле автобуса!
warrior  12.01.2010 20:19

Несколько дней интенсивно покатавшись по Северо-Западу и Западу столицы, с удивлением убедился, что во многих маршрутках цены теперь ниже автобусных: 18, 20, 22 руб. Что это: попытка маршруточников переманить клиентуру разумными экономическими методами или же просто не успели пока взвинтить цены?

Re: Маршрутка дешевле автобуса!
titanic  12.01.2010 21:14

Это не только в Москве. В Петрозаводске с конца 2006-го года ЕМНИП периодически возникала ситуация, что маршрутка дешевле троллейбуса и автобуса (пока он жив был). В Коврове вроде похожие явления описывались...
Переманивание пассажиров+устранение конкурентов. Ну в Москве, наверно, больше первое. 8-))

Re: Маршрутка дешевле автобуса!
lin2820  12.01.2010 21:34

Есть на севере такая 152-я маршрутка. Так там проезд 15 (пятнадцать) рублей, причем ЕМНИП с октября.
Что самое смешное - она по жизни ходит полупустая при том, что маршрут в общем хлебный.

Re: Маршрутка дешевле автобуса!
warrior  12.01.2010 22:39

Но в Москве такого не было до сих пор никогда! Маршрутка "по определению" была дороже автобуса - причём дороже даже той спекулятивной цены, по которой билеты продаёт водитель в самом автобусе.

Re: Маршрутка дешевле автобуса!
karelalex  12.01.2010 23:15

Цитата (warrior)
Но в Москве такого не было до сих пор никогда!
Враньё и провокация. Было. Например, ещё в том году маршрутка по 43 автобусу стоила 15 рублей, по 130 стоила 20 (т.е. равной однопоездочнику и дешевле талона у водителя). Также большинство маршруток стоили 25 рублей, что как раз не дороже, а в точности равно стоимости билета у водителя. Сейчас ничего не знаю, ибо с появлением метро в Митино от НОТа отказался практически полностью (исключая 736 при поездках из Ашана).

Re: Маршрутка дешевле автобуса!
Rexby  13.01.2010 12:34

В Иркутске есть коммерческие автобусы (типа Cosmos и т.п., их тоже можно считать маршрутками), которые дешевле муниципального транспорта.

Сейчас стоимость проезда у нас такая: трамвай 12 руб. троллебус 10 руб., автобусы (коммерческие и муниципальные) 12 руб. (машруты в Ново-Ленино и Иркутск-2) и 10 руб. (остальные маршруты).
Маршрутки все 12 руб.
(в начале этого года все муниципальные автобусы были по 12 руб..)

Такое соотношение стоимости проезда наблюдается с 2004 г. (а в первой половине 2008 г. абсюолютно весь транспорт был по 10 руб.)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.01.10 12:36 пользователем Rexby.

Re: Маршрутка дешевле автобуса!
Vanes II  13.01.2010 17:09

Цитата (warrior)
Но в Москве такого не было до сих пор никогда! Маршрутка "по определению" была дороже автобуса - причём дороже даже той спекулятивной цены, по которой билеты продаёт водитель в самом автобусе.

Было! Мне, наоборот, редко попадались маршрутки с ценой, больше чем у водителя автобуса.

Re: Маршрутка дешевле автобуса!
warrior  13.01.2010 22:00

Видимо, цены ещё в маршрутках ещё зависят от фирм и подвижного состава. В "Мерседесах" и "Фордах" никогда не видел, чтоб цена была ниже или равна цене билета в кабине автобуса. В "Газелях" - может быть, не знаю, стараюсь в них не садиться.

Re: Маршрутка дешевле автобуса!
Vanes II  13.01.2010 22:11

Цитата (warrior)
Видимо, цены ещё в маршрутках ещё зависят от фирм и подвижного состава. В "Мерседесах" и "Фордах" никогда не видел, чтоб цена была ниже или равна цене билета в кабине автобуса. В "Газелях" - может быть, не знаю, стараюсь в них не садиться.

От ПС не зависят :) Зависят от маршрута.

Re: Маршрутка дешевле автобуса!
Ян  13.01.2010 22:15

В Челябинске - проезд на троллейбусах и трамваях - 10 рублей, на автобусах - 12 рублей.
Маршрутные такси - почти все ПАЗики - 10 рублей, "непазики" по району почти все по 10 руб. Получается на дальние расстояния ГАЗелеподобные - 12 рублей, как и муниципальный автобус. Многие предпочитают МТ. :(

Re: Маршрутка дешевле автобуса!
Дмитрий 89  14.01.2010 14:53

Орехово-Зуевский район. Середина 2000-х годов (примерно 2003-2006 гг.). Маршрутки от платф. Кабаново до Дулёва стоили дешевле, чем автобусы. Причём к автобусной остановке от платформы приходиться идти примерно 300 м., а конечная маршруток - у самой платформы.

Re: Маршрутка дешевле автобуса!
Виталий Шамаров  14.01.2010 16:49

При одинаковой цене я всё равно предпочитал маршрутку тёмному автобусу (особо ненавижу с бортовым 10254). А теперь ещё и на три рубля дешевле. На пару бутылок пива за месяц набежит. Позор "Мосгортрансу"!

В Питере проезд стоит 19 руб., а на некоторых маршрутках он может стоить дешевле, минимум - 15 рублей (-)
HAV  14.01.2010 18:54

0

Re: Маршрутка дешевле автобуса!
Валерий  15.01.2010 18:36

А что удивительного? По моему вполне все нормально и логично. Вещь, либо услуга худшая по качеству и должна стоить дешевле нормальной. Чему удивляемся?

Re: Маршрутка дешевле автобуса!
warrior  15.01.2010 20:54

Цитата (Валерий)
Вещь, либо услуга худшая по качеству и должна стоить дешевле нормальной. Чему удивляемся?

Чем же это маршрутка хуже по качеству, чем автобус? И едешь сидя, и движется быстрее, и, как правило, в мороз теплее (последнее, впрочем, уж точно зависит от типа подвижного состава), и, действительно, зачастую оперативно создаются удобные, нужные людям маршруты, которых нет на автобусе. Вот сколько поводов накрутить цену, а не снизить её!
Я, впрочем, всё равно маршрутками не пользуюсь принципиально. Ну, может, один-два раза в год проедусь в каких-то крайних случаях (напр., сильно опаздываю, и ваоиант - только "тачку ловить" или на маршрутке ехать). Но на МГТшных "Дукато", наверное, буду ездить, если они до моих краёв доберутся. Пока вживую увидать не пришлось.

Re: Маршрутка дешевле автобуса!
Vanes II  15.01.2010 21:21

Цитата (Валерий)
А что удивительного? По моему вполне все нормально и логично. Вещь, либо услуга худшая по качеству и должна стоить дешевле нормальной. Чему удивляемся?

И чем это услуга худшая? Тем что льготника не везет и проездной не действует?

Там где я маршрутками пользуюсь - они и ходят чаще автобуса, и быстрее, и нету рогатины на входе, которая движение задерживает. И зачастую дешевле ходящего раз в 30-40 мин. автобуса.

Re: Маршрутка дешевле автобуса!
warrior  15.01.2010 22:49

На самом деле, очень существенный недостаток маршруток - это то, что вне "прайм-тайма" они сразу исчезают и не ездят там где нет стабильно большого пассажиропотока (вспомним, например, сколько разных "маршруточных" фирм пытались в своё время работать по 798-му маршруту - и через несколько дней отказывались). Тут со мной уже спорили по этому поводу, говорили, что в каких-то районах маршрутки ходят и в непиковое время. Может быть, где-то и так, но в тех местах, где я чаще всего езжу, что-то такого не наблюдаю.

Re: Маршрутка дешевле автобуса!
karelalex  16.01.2010 00:36

Цитата (warrior)
Чем же это маршрутка хуже по качеству, чем автобус? И едешь сидя, и движется быстрее, и, как правило, в мороз теплее
Насчёт едешь сидя - это очень смешная шутка. Не знаю как сейчас, а в конце прошлого года как-то прокатился в бобике в утренний час-пик, так вот заходить в него перестали только тогда, когда физически это стало весьма затруднительно. В остальном соглашусь, хотя в многие, в том числе и я, могут привести примеры, когда в бобике было и не быстрее, и не теплее.

Re: Маршрутка дешевле автобуса!
Краевед  16.01.2010 11:26

Цитата (warrior)
Но на МГТшных "Дукато", наверное, буду ездить, если они до моих краёв доберутся. Пока вживую увидать не пришлось.

Не волнуйтесь , МГТ-шные маршрутки будут такие же сонные, как и весь МГТ, т.к.было ясно сказано : "В отличие от коммерческих маршруток, зарплата водителя муниципальных МТ не будет зависеть от собранной выручки".

Re: Маршрутка дешевле автобуса!
Lokos svrd  16.01.2010 15:20

В Екатеринбурге проезд на автобусе, трамвае, троллейбусе, метро составляет 14 рублей, а в маршрутках - 12 рублей.
Тарифы с 01.09.09



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.01.10 15:20 пользователем Lokos svrd.

Re: Маршрутка дешевле автобуса!
warrior  16.01.2010 20:51

Цитата (karelalex)
в конце прошлого года как-то прокатился в бобике в утренний час-пик, так вот заходить в него перестали только тогда, когда физически это стало весьма затруднительно.

Эх, жаль, гаишнику этот "бобик" с его водителем не попался! Вообще-то в "Газелях" (Вы ж их "бобиками" зовёте?) перевозка стоячих пассажиров не предусмотрена.

Re: Маршрутка дешевле автобуса!
Prayer  17.01.2010 22:25

В Орехово-Борисово 113-я маршрутка "автолайна" уже несколько лет имеет тариф в 15 рублей. При этом длина трассы следования (Каширское шоссе - 6 м/р Ор-Бор) значительно больше, чем у её мосгортрансовского аналога, имеющего конечную у метро Орехово, а стоит она чуть дороже - 18 руб. Январское повышение цен пока этих тарифов не коснулось.

Re: Маршрутка дешевле автобуса!
karelalex  17.01.2010 22:59

Цитата (warrior)
Вообще-то в "Газелях" (Вы ж их "бобиками" зовёте?) перевозка стоячих пассажиров не предусмотрена.
Нет, бобиками я называю любую маршрутку, обслуживаемую микроавтобусами. В описываемом случае это был Спринтер. Благо, козели у нас исчезли даже с 456м. Остались они только там, где пассажиропоток на более крупный ПС не тянет.

Re: Маршрутка дешевле автобуса!
warrior  18.01.2010 02:01

В Строгино, Тушино, Митино, Кунцево полно "Газлов". Тариф дешевле МГТ - только в них. Но в них обычно (обычно!) пассажиры и не стоят.

Re: Маршрутка дешевле автобуса!
Bulat_  22.01.2010 15:07

Хабаровск, январь с.г.
Трамвай, троллейбус - 15 р
Автобус - 13 р
Маршрутки (но их немного) - 14 р.

Докладываю: маршрутка 130м, ехал вчера, проезд 20 рублей, ПС - спринтеры.(-) (-)
karelalex  22.01.2010 23:31

0

Re: Докладываю: маршрутка 130м, ехал вчера, проезд 20 рублей, ПС - спринтеры.
warrior  24.01.2010 00:34

Очевидно, хотят конкуренцией вытеснить автобусы, чтобы главным транспортом были маршрутки, как в большинство российских городов. ИМХО, в Москве так не выйдет - в частности, потому, что очень много льготников, которые на маршрутках всё равно ездить не будут, как бы дёшевы они не были.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.01.10 00:35 пользователем warrior.

Re: Докладываю: маршрутка 130м, ехал вчера, проезд 20 рублей, ПС - спринтеры.
lin2820  24.01.2010 14:23

Цитата (warrior)
Очевидно, хотят конкуренцией вытеснить автобусы, чтобы главным транспортом были маршрутки, как в большинство российских городов. ИМХО, в Москве так не выйдет - в частности, потому, что очень много льготников, которые на маршрутках всё равно ездить не будут, как бы дёшевы они не были.
Дело не в льготниках, а в проездных и абонементах. ;) Ибо уже с 5 (ПЯТИ) поездок проезд стоит 18 р. На 60-поездочнике же вообще около 12-ти.
А вообще да и 152-я - яркий пример. При цене в 15-р она редкая и всегда полупустая.

Re: Маршрутка дешевле автобуса!
ROOT  24.01.2010 22:18

Цитата (warrior)
На самом деле, очень существенный недостаток маршруток - это то, что вне "прайм-тайма" они сразу исчезают и не ездят там где нет стабильно большого пассажиропотока
Возможно, это в столицах.

В Самаре же наоброт. Автобусы БВ ездят хорошо в часы пик, а маршрутки - всегда, с 6 утра и до полуночи.

До 1 января 2010 года на некоторых направлениях маршрутки были по 10 рублей (интервал 2-3 минуты), муниципальный автобус с резиновым графиком с интервалом 15-30 - 12 рублей (10р по транспортной карте).
Правда, сейчас уравняли :(

Re: Маршрутка дешевле автобуса!
Heavy Rail  10.02.2010 10:56

Поздравляю, коллеги пассажиры!
С 8 февраля в Москве маршрутка 100м подешевела с 20 рублей до 15. Есть ещё прецеденты?

Re: Маршрутка дешевле автобуса!
lin2820  10.02.2010 17:39

Цитата (Heavy Rail)
Поздравляю, коллеги пассажиры!
С 8 февраля в Москве маршрутка 100м подешевела с 20 рублей до 15. Есть ещё прецеденты?
398-я - подешевела до 10 рублей.
Оно правда маршрутко-призрак, который пытаются запустить ЕМНИП 4-й раз...
Выжила пока только 98д, которая к собственно к 98-му автобусу отношение имеет постольку, поскольку.

Кстати то, что маршрутко дешевеет/не дорожает говорит только о том, то на ней никто и так не ездит. Вот такая вот загогулина ;)

Re: Маршрутка дешевле автобуса!
roman_kazan  10.02.2010 19:53

В Казани есть одна маршрутка 153, это остался после оптимизации транспортной системы. Но как бы суд разрешил на осуществление работы по этому маршруту. Ходят автобус марки ПАЗ и цена поездки как в трамвае 10р. Что интересно он дублирует новый маршрут 89, но иногда стычки бывают, но не часто. В остальном ОТ: метро, троллейбус 12р, автобус - 15р. Трамвай как и упомянул - 10р

331м метро Марьино (сев.) - Капотня
Паштет  19.02.2010 08:43

331м метро Марьино (сев.) - Капотня: проезд до 9 февраля после 12:00 стал стоить 20 рублей, до 12:00 стоимость осталась старая 25 рублей.

Re: Маршрутка дешевле автобуса!
дмитрий из нн  28.02.2010 15:07

Если и сравнивать по себестоимости маршрутку и автобус, то всё-таки соответственно вместимости. Например, лиаз на 115 человек и 9 газелей. И то тогда выгоднее будет не газель.

Re: Маршрутка дешевле автобуса!
Vanes II  28.02.2010 16:08

Цитата (дмитрий из нн)
Если и сравнивать по себестоимости маршрутку и автобус, то всё-таки соответственно вместимости. Например, лиаз на 115 человек и 9 газелей. И то тогда выгоднее будет не газель.

Что лучше для пассажира: раз в час лиаз на 115 чел или 9 газелей через 5-6 мин?

Лиаз с 10минутным интервалом. (-)
дмитрий из нн  13.03.2010 12:51

0

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]