ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
"Мерседес-Спринтер" на муниципальном маршруте
warrior  25.06.2008 02:04

Был в Кратове. Увидел, что на 26-м маршруте Раменского ПАТП ("Платформа "Отдых" - Раменское ПАТП") работают "Мерседесы-Спринтеры" белого цвета с синими надписями "Мострансавто". Я думал, это маршрутки - оказалось, нет, обычный муниципальный рейс. Ходит по расписанию, цена билета как в любом другом автобусе. Я так удивился, что поехал на нём, хотя первоначально думал пройтись пешком. В дороге поговорил с водителем: оказалось, Раменское ПАТП приобрело "Спринтеры" для работы на всех "малодеятельных" маршрутах, где раньше работали ПАЗы, потому что "Спринтер" хоть сам по себе и дороже, но экономичнее и практически не ломается, т.е. окупается меньшей стоимостью эксплуатации. Кроме того, "Спринтеру" лгче разъезжаться со встречными машинами на узеньких дорожках в посёлках, через которые пролегает маршрут. К слову, раньше на этом редкоходящем и "воздуховозном" маршруте, известном мне с 1980-го года, работали в разное время ПАЗы, ЛиАЗы, ЛАЗы, иногда даже "Икарусы". Теперь со "Спринтерами" время поездки по маршруту уменьшилось, интервалы сократились, автобусы ходят чаще.
Я вроде непплохо знаю Московскую область, но такого нигде больше не видал. Интересно, это только в Раменском ПАТП руководство такое умное, или ещё где-нибудь ПАЗики заменили на "Спринтеры"?

Re: "Мерседес-Спринтер" на муниципальном маршруте
Андрей Горбунов  25.06.2008 08:29

Видно все же не так хорошо Вы знаете МО...
Социальные спринтера помимо Раменского есть в Волоколамском ПАТП, включая Шаховской филиал, а/к 1789 г.Ивантеевка, Истринском АТП, Каширском ПАТП, включая Серебрянопрудский филиал, Луховицком АТП МАП-2, а/к 1375 г.Мытищи, а/к 1783 г.Ногинск, Одинцовском ПАТП, а/к 1793 г.Орехово-Зуево, Павлово-Посадском ПАТП, Рузском ПАТП, а/к 1790 г.Серпухов, Ступинском ПАТП, включая Малинский филиал, Талдомском АТП, а/к 1786 г.Химки, Чеховском ПАТП, Коробовском филиале Шатурского ПАТП.
Все Спринтера закупались в лизинг через главк МТА, и я вообще сомневаюсь, что без указивки Главка какой-либо филиал смог самостоятельно принять аналогичное решение.
А ксли интересует лично мое мнение, то подобным машинам на социале не место!

Неужели теперь этот маршрут воздуховоз?
an-tonik  25.06.2008 10:23

В начале и середине 90х, несмотря на большой интервал, маршрут был очень востребован.

Когда отдыхал в Кратово часто им пользовался. Первый раз здесь прокатился на ЛиАЗе 5256 (белый с желтыми полосками) в мае 1993г.

Интересно, а ходит ли сейчас 29 маршрут (Платформа Отдых - платформа Кратово)?

Re: "Мерседес-Спринтер" на муниципальном маршруте
Антон Чиграй  25.06.2008 11:00

> А ксли интересует лично мое мнение, то подобным
> машинам на социале не место!

"Подобным" - это каким? Микроавтобусам? Если говорить абстрактно по классам вместимости, то здесь важно только соответствие вместимости и пассажиропотока, а кто там внутри платит или не платит - дело десятое.

Re: "Мерседес-Спринтер" на муниципальном маршруте
eks  25.06.2008 13:43

Андрей Горбунов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Социальные спринтера помимо Раменского есть в
> Волоколамском ПАТП, включая Шаховской филиал,

Я бы сказал больше: в шаховском филиале все внутрирайонные рейсы, выполняемые Спринтерами, работают в социальном режиме. Только ржевский маршрут и московские леваки идут в коммерческом режиме.

Да, ходит. Два "Спринтера" МТА и одна коммерческая "Газель" (не МТА) (-) (-)
Ulis196  25.06.2008 14:06

0

Re: "Мерседес-Спринтер" на муниципальном маршруте
Ulis196  25.06.2008 14:29

Время поездки на "Спринтере" примерно то же, что было до их появления. Другое дело, увеличился выпуск на маршрут и сократились интервалы.

Вместе с тем проехать на 26 или на 29 даже с обычной дорожной сумкой стало проблемой - тесно. Инвалид или мамаша с коляской воспользоваться этим "социалом" не смогут в принципе.
Кроме того, иногда утром или вечером в будни в автобус набивается людей больше, чем предусмотрено посадочных мест. Несколько раз приходилось ездить "в позе гуся" :/. Всё-таки хотелось, чтобы на этих маршрутах работали машины повместительнее, ПАЗы-низкопольники хотя бы...

Re: "Мерседес-Спринтер" на муниципальном маршруте
Андрей Горбунов  25.06.2008 23:33

> "Подобным" - это каким? Микроавтобусам? Если
> говорить абстрактно по классам вместимости, то
> здесь важно только соответствие вместимости и
> пассажиропотока, а кто там внутри платит или не
> платит - дело десятое.

Уж лучше 3205 пусть работает... Туда хотя бы можно инвалиду забраться.
А то если ездить по правилам, не разрешая брать стоящих на борт, есть немалый шанс остаться за бортом, что для социала, ИМХО, недопустимо.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]