ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Есть ли в СНГ города без маршруток?
Georg  03.05.2008 14:00

Появившаяся в середине 90-х годов зараза уже распространилась практически по всему бСССР, и многие места были ей поражены фатально. В большинстве же городов маршрутки пока более-менее уживаются с муниципальным ОТ. А есть ли города в России, Украине и других странах СНГ, в которых маршруток нет вообще?
Понимаю, что тема скорее всего будет малопопулярной, ибо сдаётся мне, что так мест совсем чуть-чуть, поэтому можно указывать города, где маршрутки есть, но их ничтожно мало и их практически не видно.

Re: Есть ли в СНГ города без маршруток?
Льготник  03.05.2008 14:34

А что вы называете маршрутками? Если комерцию, не признающую карточек, то не знаю. А если мелочь и беспредел, то могу вспомнить хотя бы Черкассы на Украине. Там все автобусы средние (газели и прочие убитые мерсы запретили походу), типа Богданы, Пазики, все частные. Но ходят как по струнке все, я аж удивился. Все по расписанию, остановки где надо, всё цивильно. Проезд без льгот, за гривну кажись, или чуть дороже. А для пенсионеров троллы есть полупустые, там вдвое дешевле.

Re: Есть ли в СНГ города без маршруток?
warrior  03.05.2008 14:43

Действительно, смотря что называть маршрутками. В Верее и окрестностях, например, есть коммерческие "мерседесы" и "пазики", а вот "Газели" не видал ни одной - вроде говорили, местная администрация против.

Из Вереи регулярно ездят ГАЗели в Наро-Фоминск (0)
Андрей Горбунов  03.05.2008 17:50

ё

Re: Есть ли в СНГ города без маршруток?
Дмитрий Ковалев  03.05.2008 20:55

Город Батайск Ростовской области! Автобусы ходят как часы, с интервалами не более 10 минут, так что маршрутки там не прижились, хотя были попытки их внедрить.

Райцентр Зарайск Московской Области
an-tonik  04.05.2008 10:52

Райцентр Зарайск Московской Области:
Население невелико, по городу ходит (петляя) один городской автобусный маршрут с интервалом 20-40 минут. Основные объекты города находятся в пешеходной доступности, 20-30 минут ходьбы.
Маршрутки в городе просто не нужны.

Re: Райцентр Зарайск Московской Области
warrior  04.05.2008 12:09

an-tonik писал(а):
-------------------------------------------------------
> Маршрутки в городе просто не нужны.

Но из Москвы или из соседних населённых пунктов Московской области наверняка ведь приходят?

Псков. Череповец (0)
Лапшов Игорь  04.05.2008 12:41

о

Re: Райцентр Зарайск Московской Области
an-tonik  04.05.2008 16:46

Из Москвы только междугородные автобусы.
Интенсивность пригородных автобусов невелика.
С Голутвином и Луховицами связь стабильная, - автобусы ходят часто.
В городе около 20000 жителей
http://mostransavto.ru/?page=routes

Ивантеевка (-) (-)
higer  04.05.2008 18:41

0

Город Отрадный в Самарской области (-)
Pro-man  05.05.2008 03:44

000000

Re: Есть ли в СНГ города без маршруток?
krechet  05.05.2008 08:15

1) Без автобусов ОМВ ("Газели", "Форды" и т.п.).
Из крупных городов Сибири: Новокузнецк, Кемерово, Томск. Также в Перми ни разу не видел ни одной маршрутной "Газели", хотя, возможно, и ошибаюсь.

2) Без коммерческого автотранспорта вообще: знаю только несколько мелких городов и посёлков: Сорск, Саяногорск (Хакасия), Бохан (Усть-Ордынский АО).



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 05.05.08 08:47 пользователем krechet.

Re: Ивантеевка
higer  05.05.2008 18:54

Забыл: маршрутка 55 "ст. Воронок - пл. Ивантеевка" цепляет Ивантеевку единственной конечной остановкой (50 м от границы), впрочем, появилась она недавно и до жилых кварталов Ивантеевки не доходит.

Re: Есть ли в СНГ города без маршруток?
СМ  05.05.2008 22:06

Великий Устюг. Городских маршруток нету.ГАЗели ездят в Вологду,Архангельск и некоторые поселения района.На городских маршрутах работают только муниципальные автобусы. Пазиков почти нету,ездят только по 8му м-ту,очень редко по 2му, по 4му и по единице после 22.30.Тут я вроде много всего перечислил,но по сравнению с большими автобусами их в городе совсем небольшой процент.
Кстати занимается маршрутками одна семья, плюс перевозчики из других городов (Архангельск........м-т Архангельск - Великий Устюг) и т.п.Ну вот....у этой семьи был плачевный опыт.В начале года Газель,следующая по мар-ту Кичменский Городок - Великий Устюг,влетела в прицеп Камаза.Газелью управляла женцина 24-26(?) лет. Так же в салоне находились несколько студенток,девушки 88-91(?)годов рождения.
После ДТП выжило только 2 девушки,одна из них вскоре скончалась в больнице,судьба второй мне не известна.После этого спрос на ГАзели,едущие в пригород города резко упал.

В Московской области - с недавних пор Дрезна. (-)
Дмитрий 89  06.05.2008 21:27

0

Re: Есть ли в СНГ города без маршруток?
Hrzan  06.05.2008 22:37

krechet писал(а):
-------------------------------------------------------
> Также в Перми ни разу не видел ни одной
> маршрутной "Газели", хотя, возможно, и ошибаюсь.
В Перми Газели есть. Хотя их немного и не очень понятно, зачем они там вообще нужны, т.к. там порядка 20 газельных маршрутов при примерно 80 коммерческих автобусных (автобусы БВ).

Re: Есть ли в СНГ города без маршруток?
Алексей1982  11.06.2008 09:47

В Приморье в городе Находка на истинно городских маршрутах работают только автобусы большой вместимости. Никаких микроавтобусов и прочей мелочи типа б/у корейских Комби и Каунти, японских Цивилианов и Коастеров нет. Считаю это большой заслугой тамошней мэрии.
С января 2005 года пригородные автобусы, соединяющие сам город с отдаленными поселками, расположенными на территории Находкинского городского округа, переведены в разряд городских, но не с фиксированной, а позонной оплатой проезда. Причем эти маршруты проходят в середине пути по территории другого муниципального образования - Партизанского района. В общем отнести их к городским можно лишь с натяжкой, т.к. протяженность 22 до Южно-Морского 38 км, а рейсы до Анны вообще более 50 км, а 26 во Врангель также более 30 км. Так вот на них кроме больших автобусов, есть и м/а.

В двух закрытых городах Приморья - Большом Камне и Фокино тоже нет маршруток. В Камне на 3-х (ранее было 4) городских маршрутах + 2-х подобных находкинским полупригородным (в села Суходол и Петровка на территории ЗАТО, до осени прошлого года были пригородными) обслуживаются только большими автобусами местного АТП.
А в Фокино внутригородских м-тов как бы и нет (ранее были №1,2,3 - уже давно считаются пригородными), есть лишь единичные рейсы раз-два в день по м-ту Карла Маркса,47 - Усатого,25 (всего 6 коротких остановок), ходит ПАЗ местного АТП. А так город компактный (хоть и 30 тыс жителей), часного сектора нет, особо внутренний автобус и не нужен - жители ходят пешком или пользуются проходящими пригородными при необходимости.

В остальных же городах Приморья маршрутки занимают немалую часть рынка перевозок, и только в Уссурийске, где их не так уж и много, они работают по четкому графику, согласованному с расписанием больших автобусов. Ну и что-то подобное, но менее четкое, есть в Артеме.

Re: Есть ли в СНГ города без маршруток?
Максим84  11.06.2008 11:43

Алексей, а в Большом Камне маршрут до станции Смоляниново (бывший 105) можно отнести к маршруткам? Он же вроде как коммерческий, и на нем я видел средний Asia Cosmos. Хоть и пригородный по своей сути, но проходящий по части территории Б. Камня.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.06.08 11:45 пользователем Максим84.

Re: Есть ли в СНГ города без маршруток?
petrotrain  11.06.2008 12:12

В Карелии:
Сегежа - были попытки внедрить, но не получилось. По городу ходят БВ б/у из финки и комбинатовские ЛАЗы с Икарусами
Костомукша - 1 маршрутка (в смысле не маршрут, а автобус), которая ездит эпизодически, т.е. может месяцами не появляется, а потом 2-3 дня ездить чуть ли не круглые сутки. По городу ходят муниципальные ПАЗики (редко) и комбинатовские Икарусы, в т.ч. Икарусы-280.

Суоярви - насколько я знаю маршрутки были, но сдохли (правда там только Пазики ходят)

Олонец - один-единственный гормаршрут обслуживает один-единственный КАвЗик

Re: Есть ли в СНГ города без маршруток?
Metalian  11.06.2008 13:13

В 2002-м в Кинешме частные ПАЗики были (даже до того, что каждый автобус - свой ПБОЮЛ) и несколько скотин и обрубков видел еще. При этом четкое расписание и все льготы! И никаких ОМВ! Что там сейчас, не знаю...

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]