ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Ходят слухи, что Газели запретят
Игорь Ломакин  03.02.2006 18:55

Здесь:
http://www.amic.ru/news/?news_id=50089
приведена новость, выдержки из которой приводятся:

Авария, произошедшая 1 февраля в Барнауле, когда в результате лобового столкновения двух “Газелей” пострадали 11 человек, послужила поводом для постановки вопроса о снятии с маршрутов всех “Газелей”. Эта проблема обсуждалась 2 февраля на экстренном совещании, которое провел глава города Владимир Колганов.

Участники совещания отметили, что “Газели” не предназначены для перевозки пассажиров, а значит, крайне опасны на дороге. От них уже отказались в Новокузнецке и Кемерове. Вместе с тем, эти машины сейчас перевозят половину пассажиропотока и не могут быть сразу убраны с улиц.

Как сообщил председатель комитета администрации Барнаула по транспорту Николай Долженко, постепенно все 500 “Газелей” будут заменены 300 автобусами малой вместимости. Они удобнее и, главное, безопаснее. Но это произойдет не за один год.

Re: Ходят слухи, что Газели запретят
Малыш  03.02.2006 19:12

Вот если бы в Москве проклятущие козели запретили. Пусть лучше картошку с дачи возят, а не людей !

Re: Ходят слухи, что Газели запретят
Игорь Ломакин  04.02.2006 08:37

А интересно вот что: в Новокузнецке и Кемерово в самом деле, что ли, Газелей нет???

Re (+)
Игорь Пронин  04.02.2006 15:51

В Новокузнецке особо Газелей никогда и не было -- там в основном ПАЗ-3205.

Re: Ходят слухи, что Газели запретят
Евгений (Якутск)  04.02.2006 19:19

В Якутске тоже давно нет ни одной маршрутной козели. Были в 96-98 гг, к счастью, быстро вымерли. Сейчас в основном ПАЗ-672/-3205 и "корейцы". Еще в Томске точно нет ни одного газела-маршрутки. В Новосибе тоже не попадались. Везде ПАЗ-3205 + "корейцы".
Видать, в Сибири и ДВ газелы на маршрутах не прижились.

Re: Нет спасибо...ПАЗ-3205 тоже газелям не замена, в Москве этого добра не надо. (-)
Puhlyishmel  04.02.2006 19:38

0

Ходят слухи тут и там,ходят слухи по домам(+)
Сергей Грузов  04.02.2006 20:31

Это пел Владимир Высоцкий. Вы еще помните такого?

Но суть в том что такие автобусы такого объема и с 15 пассажирскими местами просто не должны иметь лицензию на коммерческую деятельность в области пассажирских перевозок.

Внутри ПБОЮЛ и ЗАО возите плииз своих сотрудников таким транспортом но на городских маршрутах =ни-ни.

Но дело в том что всякие ЗАО (я сам работаю в таком ООО) предпочитают возить своих сотрудников в микроавтобусах Форд Фольксваген и Мерседес

Зачем запрещеть Газели?Газель -это отличная труповозка на четыре трупоместа (видели такую "Скорую" без мигалок и с окнами только в переднем салоне? -это они).Это хороший грузовой транспорт.

Даже для милиции из можно использовать чтобы "распивающих" и прочих задержанных в отделение доставлять.

Но в качестве общественного транспорта -ни-ни

Re: Нет спасибо...ПАЗ-3205 тоже газелям не замена, в Москве этого добра не надо.
ARS  05.02.2006 19:18

Однако в Москве уже используются автобусы ПАЗ-3205.
Так на маршруте 688(м Юго-западная - м Кунцевская) наряду с газелями ездят 4-5 пазиков. Таккже был замечен пазик у метро Ю-западная на 699 маршруте. Принадлежат они как и газели транспортной фирме "Очаково".

"Очаково" ...(+)
Сергей Грузов  05.02.2006 21:50

Это чУдная фирма.Одно время видел Тойоты (!!!) на их рейсах стоимостью 5 (!!!) рублей. В товремя когда я это видел проезд в автобусе стоил 5 рублей а в марштуках Автолайна в среднем 10.

Так что это чУдная фарма как по подвижному составу так и по тарифам.

Re: Ходят слухи, что Газели запретят
White_Angel  05.02.2006 22:40

Люди, а представьте как через 20-25 лет такие же любители транспорта будут за Газелями бегать, фоткать их и мечтать прокатиться!!!

Аналогичная ситуация ныне с теми же ЛиАЗ-677, ПАЗ-672 или РАФ-2203.
Развлюхи страшные, но их эксплуатировали не один десяток лет. С Газелями - та же проблема. Она стали своего рода основным транспортным средством.

Re: Ходят слухи, что Газели запретят
Малыш  06.02.2006 07:42

Ну и что за этими погаными козелями бегать ? Я понимаю, автобус, даже ХБИ, имеет свою эстетику. Не говоря уже о вымирающих мерюках, а также очень интересно бегать за древними автобусами наподобие 01152.

Re: Ходят слухи, что Газели запретят
dasgrom  06.02.2006 09:54

В Вологде тоже в ближайший месяц-два отменят Газели. Сейчас все коммерсанты закупают Пазики.

Re: Ходят слухи, что Газели запретят
Михаил Е.  06.02.2006 15:26

Что лучше - Газели или Пазики? С одной стороны, Пазики лучше, потому что это всё-таки автобус, хотя и не очень вместительный. В нем можно ехать стоя, двери открываются автоматически, можно держать кондуктора, продавать билеты... Пазики - это следующая ступень развития маршрутного бизнеса, несомненно. Но! Существует мнение, что если Пазиков будет так же много, как сейчас Газелей, то они просто физически не поместятся на те площадках, где отстаивались Газели :) Другое дело, что Пазик всё же вместительнее, и ходить может по расписпанию, а не по "наполнению", поэтому если перевозки организованы нормально, толп Пазиков на автовокзалов быть не должно - они должны быть равномерно распределены по трассе

Re: Ходят слухи, что Газели запретят
Никитос  06.02.2006 15:40

В Новосибирске газелей полным полно, аварий с погибшими тоже хватает. Недавно газелеистов стали прижучивать, сокращать и изменять маршруты, заставлять работать по расписанию. И что вы думаете - эти деятели тут же стали писать жалобы, мол нам не дают работать, не дают развиваться частному бизнесу. Многие горожане поддерживают газелистов, готовы переплачивать за проезд, терпеть хамство, мотивируя это тем, что "мы не на столько опустились, чтобы пользоваться транспортом для бомжей и пенсионеров". Я очень надеюсь, Игорь, что это зло исчезнет из Барнаула, все-таки у вас образцовый город в плане транспорта. А вот в Новосибирске, пока не уйдет ряд чиновников-коррупционеров, развязвших эту байду с пазиками и газелями, порядка не будет!

Газель и Дельфин
Сергей Ахметов  07.02.2006 11:12

Безусловно, для городских перевозок кузов Газели слишком тесен. А если сравнить с Газелью ее украинский аналог Дельфин? Тот, вроде бы должен быть попросторнее. Поскольку я ни разу в жизни не был на Украине, то Дельфин видел только на фотографиях - на московских автосалонах был представлен только Богдан. Не могли бы украинские посетители форума подробнее рассказать о Дельфине, в особенности в сравнении его с Газелью?

Re: Ходят слухи, что Газели запретят
Чистоплюй  07.02.2006 15:15

Процитирую часть передачи "Парковка" радиостанции Эхо Москвы (от 14.05.05): "... А.ПИКУЛЕНКО – К сожалению, оказывается и давно было понятно, что и «Газели»не предназначены для систематических пассажиро-перевозок, особенно на междугородних маршрутах, и автобус ПАЗ-3205 часто я вижу в авариях. Вот, пожалуйста Хабаровская авария, там ПАЗ-3205 лобовое столкновение. Опять ПАЗ-3205 к сожалению, автомобиль морально устаревший...". Замена ПАЗом ГАЗелей - замена шила на мыло.

Re: Ходят слухи, что Газели запретят
Dmitry Umnov  07.02.2006 15:21

Михаил Е. писал(а):

> Что лучше - Газели или Пазики? С одной стороны, Пазики лучше,
> потому что это всё-таки автобус, хотя и не очень вместительный.
> В нем можно ехать стоя

Вот это очень сомнительный плюс.
С одной стороны да, лучше уехать стоя (с промежуточной остановки), чем мимо носа будут пролетать машины у которых мест нет.
С другой стороны возможность ездить стоя трактуется маршруточниками как обязанность пассажиров ездить стоя. И на примере пригородных рейсов, если Газель всегда отчаливает от метро когда у нее заняты только сидячие места, то Пазик зачастую стоит до тех пор, пока у него и стоячие салон не забьют. Что плохо.
Вообще основной минус Пазика в том, что это по рождению универсальный сельскохозяйственный грузовик, на который приспособили кузов для перевозки пассажиров. Изначально также по сельской местности. Но потом это оказалось настолько дешево и сердито, что и в города полезло. Но то, что изначально оно не под город создавалось, там во всех деталях выпирает.

> Существует мнение, что если Пазиков будет так же много, как
> сейчас Газелей, то они просто физически не поместятся на те
> площадках, где отстаивались Газели :)

Ну а если автобусов будет столько, сколько сейчас легковых автомобилей, в город они вообще физически не поместятся :))

> всё же вместительнее, и ходить может по расписпанию, а не по
> "наполнению"

Газель тоже может ходить по расписанию. Но ходит по наполнению, чтобы выжать максимальную прибыль из площади салона. Так что от размера тут ничего не зависит. Если перед Пазиками коммерческая задача будет сформулирована аналогично, то они так же будут ходить по наполнению, только комфорт поездки при этом их полном наполнении будет заметно ниже.

> поэтому если перевозки организованы нормально,
> толп Пазиков на автовокзалов быть не должно - они должны быть
> равномерно распределены по трассе

Тут проблема в том, что потребность в единицах подвижного состава в течении суток меняется в разы. И если в утренний пик на площадках машин и так нет, они все на трассе, то днем они все на площадках - стоят в вялотекущей очереди. И Пазики так же стоят, никакой разницы.

Re: Ходят слухи, что Газели запретят
AlexL  08.02.2006 20:30

Михаил Е. писал(а):

> Другое дело, что Пазик
> всё же вместительнее, и ходить может по расписпанию, а не по
> "наполнению"
В Екатеринбурге помнится мне ПАЗики отходили от 1905года по наполнению сидячих мест. Остальное место неплохо забивалось вдоль трассы...

Чистоплюй писал(а):
> Процитирую часть передачи "Парковка" радиостанции Эхо Москвы (от
> 14.05.05): "... А.ПИКУЛЕНКО – К сожалению, оказывается и давно было
> понятно, что и «Газели»не предназначены для систематических
> пассажиро-перевозок, особенно на междугородних маршрутах
А вот этот момент очень спорный для меня: как выйти из положения: допустим пассажиропоток между городом А и Б 250 чел в сутки.
Можно пустить ПАЗик или Икарус (30-40 мест) с интервалом 2 ч с 6.00 до 22.00.
Но мне кажется приемлимей возить по 15 чел каждые 45-60 минут? Т.е. если опаздываешь на предыдущий рейс то ждать остается раза в два меньше.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]