ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Желтые номера
Игорь Ломакин  30.10.2005 12:26

Пару лет назад был введен новый ГОСТ на государственные регистрационные знаки транспортных средств, называеме в просторечии номерами. Этим ГОСТом было предусмотрено, что транспортным средствам, занимающимся коммерческой перевозкой пассажиров (междугородние и маршрутные автобусы, такси) номера выдаются желтого цвета.

В Барнауле так всё и было до недавнего времени, а в последние примерно полгода вновь поступающим автобусам и такси дают номера обычные, белые.

Подскажите, плиз, такая тенденция по всей России или нет? И с чем это может быть связано?

речь, видимо, о городских автобусах, т.к.… (+)
Назарий  30.10.2005 12:55

…впервые в Новосибирске я увидел желтые номера перевозчиков именно на алтайских междугородних автобусах.
Что же касается Новосибирска, то во всех ПАТП еще год назад поменяли белые номера на желтые.

Интересно вообще-то другое...

Игорь Ломакин писал(а):

> Пару лет назад был введен новый ГОСТ на государственные
> регистрационные знаки транспортных средств, называеме в
> просторечии номерами. Этим ГОСТом было предусмотрено, что
> транспортным средствам, занимающимся коммерческой перевозкой
> пассажиров (междугородние и маршрутные автобусы, такси) номера
> выдаются желтого цвета.
>

Мне вот интересно другое, раз желтые номера выдаются "транспортным средствам, занимающимся коммерческой перевозкой", то почему-же их тогда ставят на муниципальные автобусы? К примеру в Москве такое сплошь и рядом.

Re: Интересно вообще-то другое...
Игорь Ломакин  30.10.2005 14:39

Коммерческая перевозка - это перевозка за деньги. Муниципальный транспорт деньги с пассажиров берет? Значит, имеет место коммерция. Здесь про коммерческую перевозку было сказано для того, чтобы отличать подобные автобусы от служебных автобусов разных организаций, которые хоть людей и возят, но это перевозки не коммерческие.

Re: Интересно вообще-то другое...
gvp  30.10.2005 15:11

заметил кстати такую тенденцию в Барнауле. да и Томские автобусы в Новосибирск тоже приходят с белыми номерами. а вот в НСО за это дерут, я так понимаю, очень жестоко. Кстати у нас еще есть разграничение желтых номеров: начинающиеся на М (ММ029 54RUS) - муниципальные перевозчики, на К (КК030 54RUS) - частники, ТТ (ТТ031 54RUS) - насколько я понимаю муниципалы, которые возят народ без льгот.

Re: Интересно вообще-то другое...

Макс (Житель Строгино) писал(а):

> Мне вот интересно другое, раз желтые номера выдаются
> "транспортным средствам, занимающимся коммерческой перевозкой",
> то почему-же их тогда ставят на муниципальные автобусы? К
> примеру в Москве такое сплошь и рядом.

По сути, в Москве муниципальных автобусов вообще нет, как и муниципального ОТ в целом. Общественный транспорт в Москве государственный, "Мосгортранс" - это ГУП города Москвы, а город Москва - субъект РФ.

Вообще же, все ГУПы и МУПы - коммерческие организации (за разъяснениями можете залезть в Гражданский кодекс).

Что касается формулировки "транспортным средствам, занимающимся коммерческой перевозкой", то это касается только легковых автомашин. Номера типа 1Б (те самые, жёлтые) выдаются всем автобусам, кроме тех, которые служат для удовлетворения собственных нужд юридического лица или ИП. Другими словами, жёлтые номера выдают на транспортные средства, осуществляющие пассажирские перевозки, если владелец обладает лицензией на осуществление такого рода деятельности.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]