ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Исчезающие автобусы в городах
vict  14.09.2005 16:12

Побывал в Самаре, Муроме, Коврове. По сравнению с Москвой конечно полно того, что у нас уже почти не увидишь.
В Коврове больше всего порадовал ЛиАЗ-677 с гос номером 23-99ВЛМ, судя по всему (молдинги и круглые верхние габариты, залатанный кузов) у него родной кузов и год выпуска не позднее 87 года.
В Муроме 677-ые вообще основной автобус, почти все в очень хорошем состоянии.
В самаре полно ЛиАЗов 677 и ЛАЗ 695 в разной степени свежести, И что удивило - Достаточно много (видел за короткий промежуток 4 штуки) ПАЗ-672 и КАвЗ- с кабиной как у ГАЗ-53(685 или 3270 если не ошибаюсь), причем они работают на маршрутах (у всех желтые номера). Заснял что попадалось. В общем - красота!

Вопрос, есть ли еще где в городах ПАЗы 672 на маршрутах не в единичных экземплярах?

Re: Исчезающие автобусы в городах
Пилецкий Павел  14.09.2005 17:24

vict писал(а):

> И что удивило - Достаточно много (видел за короткий промежуток
> 4 штуки) ПАЗ-672 и КАвЗ- с кабиной как у ГАЗ-53(685 или 3270
> если не ошибаюсь), причем они работают на маршрутах (у всех
> желтые номера). Заснял что попадалось. В общем - красота!

А разве это такая редкость? У самарских муниципалов ПАЗов мало, на маршрутах всего несколько ПАЗ-3205. А КаВЗов на маршрутах у муниципалов нет вообще. Так что все старые ПАЗы и КаВЗы однозначно коммерческие. Соответственно они могут быть практически любыми. Я думаю, что и в других городах полно такого добра на коммерческих маршрутах.

Re: Исчезающие автобусы в городах
OlegSS  14.09.2005 17:30

Пилецкий Павел писал(а):


> А разве это такая редкость?


маршрутный дизельный ПАЗ-672 я впервые у вас увидел, больше такие мне нигде не попадались

Re: Исчезающие автобусы в городах
Серега  14.09.2005 21:23

OlegSS писал(а):

> Пилецкий Павел писал(а):
>
>
> > А разве это такая редкость?
>
>
> маршрутный дизельный ПАЗ-672 я впервые у вас увидел, больше
> такие мне нигде не попадались

Я такое чудо видел в Оренбурге.

Желтые таблички в Самаре - это коммерческие маршруты
Pro-man  14.09.2005 22:04

ЛиАЗ-677 у нас чуть ли не половину парка составляют. ПАЗ-3205 есть в некоторых парках в небольших кол-вах.

Среди муниципальных автобусов в порядке уменьшения численности я бы так распределил:

ЛиАЗ-677
Мерседес О345
Икарус 260
Икарус 280
Мерседес О345G
ЛиАЗ-5256
АКА-6226
ЛАЗ-69х
ПАЗ-3205
МАЗ-104

Другой список
А. Сергей И.  14.09.2005 22:15

Я бы в том списке на второе место поставил Мерседес О305 (модель рубежа 70-х - начала 80-х) и "гармошку" О305G. А вот турецкий О345 у нас довольно редок! Сравнительно небольшая партия (в масштабах всей страны) машин специально была поставлена во второй половине 90-х - и всё. Ну уж АКА-6226 - вообще экзотика! После Икарусов просится графа "Прочие". Всякие там МАНы, Сетры, Каросы и прочие Штейеры.

Re: Исчезающие автобусы в городах
vict  15.09.2005 09:24

Так конкретно 672-е это у муниципалов или они принадлежат частным извозчикам? Я думал желтые номера только у первых могут быть.

Re: Исчезающие автобусы в городах
Антон Чиграй  15.09.2005 10:01

> Так конкретно 672-е это у муниципалов или они принадлежат частным
> извозчикам? Я думал желтые номера только у первых могут быть.

Жёлтые номера выдаются всем перевозчикам, регистрирующим свои машины для перевозки пассажиров на коммерческой основе.

Re: Исчезающие автобусы в городах
Дмитрий Ковалев  15.09.2005 10:48

ПАЗ-672 есть в Адлере на коммерческом маршруте № 126 совхоз Россия - Кудепста. Их там штук 5 - 6.

Re: Исчезающие автобусы в городах
kalexandr  15.09.2005 13:40

Поражен такой новостью как КАВЗ на городском маршруте. В Новосибирске еще 6 лет назад вышло распоряжение о том, чтобы убрать эти автобусы с городских маршрутов. Вы когда-нибудь ездили стоя в этих автобусах. Когда головой о потолок ударяешься на рытвинах и ямах.
В Новосибирске есть ПАЗы-3205 в муниципальных парках, которые иногда при нехватке подвижного состава используются на довольно высоконагруженных маршрутах. Что из этого получается рассказывать наверное не надо.

Родники
Конст. Карасёв  15.09.2005 14:25

А Родники где-нибудь на городских или пригородных маршрутах есть?

Re: Исчезающие автобусы в городах
Pro-man  15.09.2005 14:35

vict писал(а):

> Так конкретно 672-е это у муниципалов или они принадлежат
> частным извозчикам? Я думал желтые номера только у первых могут
> быть.

Если речь о Самаре, то желтые маршрутоуказатели и трафареты - это признак коммерческого транспорта (не важно, автобус БВ или ОБВ, ГАЗель, ПАЗ). Например, такие:

http://www.samara.gortrans.ru/foto/maz-104.files/02-944-679.jpg

На некоторых еще круглая наклейка с буквой "К" есть, но не на всех.

Желтые же ГОСНОМЕРА имеют практически все муниципальные автобусы (перевод со старых белых почти закончен) и коммерческий транспорт (эти в большинстве изначально желтые получали).

Сообщение изменено (15-09-05 14:40)

Re: Другой список
Pro-man  15.09.2005 14:39

А. Сергей И. писал(а):

> Я бы в том списке на второе место поставил Мерседес О305
> (модель рубежа 70-х - начала 80-х) и "гармошку" О305G. А вот
> турецкий О345 у нас довольно редок!

У кого у Вас? Я про Самару говорил.

По Коврову
Ocherednoy  15.09.2005 15:20

Автобус в городе фактически "уничтожен". Сохранились лишь бывшие пригородные маршруты, успевшие перед развалом СССР (к нынешнему неудовольствию ПАТП) попасть в городские - 9 и 10, причем выпуск на маршрут 9 сокращен вдвое (там работает один автобус вместо двух). В июне был закрыт последний "истинно городской" маршрут 4.
На линии в городе выпускаются исключительно "скотовозики". Икарус на городском маршруте видел единственный раз после 20-летнего перерыва. Все "скотовозы" советского периода и, как говорится, "доживают". Новый кузов только у одного, остальные до сих пор ходят с "родными", латаными-перелатаными. Новый ПАЗ "Аврора" (или какой он там), ходящий сейчас по бывшему 4 маршруту, не муниципальный - это частник! Таблички с номерами маршрутов ПАТП преимущественно желтые.
Маршрутки представлены "Газелями" (частные) и ПАЗ-3205, причем последних эксплуатирует как ПАТП (м-ты 1, 6А), так и частные перевозчики. Цены варьируются от 4 до 6 рублей (троллейбус стоит 4-50). Имеются единичные экземпляры ПАЗ-672 у частников, а не так давно имелся даже... автобус на базе ГАЗ-51! Возил пассажиров в режиме маршрутки!!! Кто-то восстановил... Была еще импортная "Тойота" (размером с Газель), но, кажется, она уже сдохла.
В ПАТП имеются ЛАЗы мейд ин ЮЭсЭсАр, но они (как и Икарусы из бывшего соцлагеря) курсируют на пригород. Междугородние рейсы выделены в отдельную конторку, которая прибылями не делится. В общем, автобус в Коврове практически загнулся - в отличие от Владимира (где им занялись) и Мурома (где это основной транспорт).

Сообщение изменено (16-09-05 15:51)

Re: Исчезающие автобусы в городах
Prayer  16.09.2005 21:23

Меня порадовало в Муроме то, что все ЛИАЗы ездят на метане (может кто подтвердить?), и у всех их - ручная (!) коробка передач.

Re: Исчезающие автобусы в городах
Николай Т.  18.09.2005 01:29

Скажу по городу Скопину тот что в Рязанской обл. Так вот "ООО Автобусный парк" почти избавилось, а вернее время избавило предприятие от отработавших свой ресурс "скотовозиков", предприятие чтобы не умереть нашло отличный вариант, парк обновили пазами 3205 и 4234. Есть так же ЛиАз 5256- очень старый, наверно тоже скоро уйдет на покой, Икарус 280 и двухдверный Икарус вроде 285 привезены из Германии

Re: Исчезающие автобусы в городах
Моро  18.09.2005 14:16

kalexandr писал:

> Поражен такой новостью как КАВЗ на городском маршруте.

У нас в Майкопе они есть только на коммерческих,один из Курганинска (Краснодарский Край)ходит на междугороднем маршруте-Курганинск Майкоп.

Re: Исчезающие автобусы в городах
Моро  18.09.2005 14:27

vict писал:

> В самаре полно ЛиАЗов 677 и ЛАЗ 695 в разной степени свежести,
> И что удивило - Достаточно много (видел за короткий промежуток
> 4 штуки) ПАЗ-672 и КАвЗ- с кабиной как у ГАЗ-53(685 или 3270
> если не ошибаюсь), причем они работают на маршрутах (у всех
> желтые номера). Вопрос, есть ли еще где в городах ПАЗы 672 на маршрутах не в единичных экземплярах?

У нас опять же в Майкопе ПАЗ-672 работают на коммерческих маршрутах,на пригородных тоже,у любых типов автобусов-КАвЗы,ПАЗы,
ЛАЗ,ЛиАЗы-677М,Икарусы,тоже желтые номера(белые тоже имеются) и также на Рафиках желтые,еще на частных такси(обычные жиги)тоже теперь ставят желтые.

Re: Исчезающие автобусы в городах
Михаил Е.  19.09.2005 01:20

ПАЗ-672 14-го маршрута с кабардинскими номерами (из Нальчика?) отдыхает на привокзальной площади Пятигорска. По-видимому он явился подменой газели (!) на маршруте Пятигорск-Нальчик. Смотрим и наслаждаемся:




Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]