ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Реквием по "скотовозику"
А. Сергей И.  10.06.2005 22:47

Вспомним времена, когда "скотовозиков" ЛиАЗ-677 в Москве было ещё МНОГО! Так МНОГО, что с ними массово делали ВОТ ТАКОЕ:

http://photofile.ru/default/do.php?id=9357281#sm
http://photofile.ru/default/do.php?id=9450366#sm

А нет ли у кого подобных старых снимков (80-90-х годов или ранее) из других парков. Где ТАКОЕ делают, например с ЛиАЗами-158 или Икарусами-180?

Когда "скотовозик" был молодым:

http://photofile.ru/default/do.php?id=9450369#sm

Кстати, а ни кто не знает судьбу последнего рейсового ЛиАЗ-677 №07235? Его порезали, или передали в областной ПАТП... Может он ещё живой?

Ностальжи...

А между тем, ещё тогда, 10 лет назад, им всем было место там, где они на фотографии. Как они могли в то время ещё производиться, у меня в голове не укладывается.

Рано начали горевать.
НиколайТ  11.06.2005 00:37

Это только в Москве от скотовозов избавились, а в Подмосковье и Других городах соседних областей их пруд - пруди и ездить они будут до тех пор, пока их можно ремонтировать.

Знаем, ездили... Когда приступы ностальгии одолевают ;-) (-)

0

Re: Реквием по "скотовозику"
Михаил Е.  11.06.2005 00:55

Да, быстро они исчезли. Всё-таки приятные машинки были, что ни говори. Но не для напряженных маршрутов! Самый оптимальный вариант - это подвозной маршрут из небольшого жилого массива, типа 56-го и многих других. С напряженных 172, 136 и 244 они исчезли давно. Последний раз по Ярославке на скотовозике ездил где-то в 1999 г. А так как я тогда редко выезжал в другие районы, то фактически это и было моей последней поездкой на скотовозике по Москве. Когда я регулярно стал ездить в институт в 2002 г., на наших маршрутах их уже не было. Последние, прежде всего откапиталенные бело-голубые ЛиАЗы, еще наблюдались в Лоси зимой 2002/2003 г. Но на них я не катался - как-то не до этого было :) И я не думал, что они так быстро исчезнут. А изучить их получше мне хотелось.

Летом 2004 г. неожиданно выяснилось, что в Мытищах (10 мин от Лоси на электричке) их еще достаточно! В итоге в результате регулярных поездок туда в начале 2005 г. мне удалось запечатлеть на цифровую камеру скотовозики разного цвета на в разных условиях, в т.ч. снять несколько видеороликов в салонах. Все материалы выкладываю на сайт http://ak1375.nm.ru. Последний раз я там был 30 апреля сего года - после этого времени свободного стало меньше (конец семестра). Прокатился в набитом битком скотовозике по 4-му маршруту от Мытищ до НИИОХ. Конечно, мало приятного - стоять на задней площадке и скакать на всех колдобинах. Всё из-за того, что данный маршрут напряженный, подвозит к торговым центрам, там и Икарусы порой полные ездят (хотя и не Москва). Но Мытищи - такой интересный город, где скотовозы и сочлененные автобусы, похоже, не различаются, и на одном маршруте может работать, допустим, 2 Икаруса-280, 2 Мерседеса О305Г и 2 скотовозика. Да и маршруток тьма тьмущая. И у них это нормально. Потому стоит толпа пенсионеров и студентов, и не знает, какой именно автобус появится. Этакий элемент неожиданности. Появится может всё что угодно :) Может прийти комфортабельная гармошка О405Г , может - ХБИ междугородней комплектации, а может - скотовозик. Который набивается почти мгновенно. Короче говоря, на 4, 1 и 11 маршрутах Мытищ скотовозикам не место. А вот 5 и частично 10 вполне даже скотовозные. Интерсено, сколько они там протянут??? ХБИ-шки наступают! Хорошо, что хоть ХБИ-шки, а не Газели (коих там очень много, но льготные автобусы занимают свою нишу)

http://foto.radikal.ru/0506/a6123007ba1f.jpg

Re: Реквием по "скотовозику"
Илья(Грохотайло)  11.06.2005 04:23

дааа, только ленивый не сфоткал штаб в измайлово :)

Re: Реквием по "скотовозику"
Михаил Е.  11.06.2005 08:00

Служебных скотовозиков всё же осталось несколько штук. Вот недавно один из них посетил конечную ВВЦ-Северная. Он был жёлтый с частично заваренными окнами. Номер не разглядел, т.к. видел его издали.

Техпомощи ещё есть
А. Сергей И.  11.06.2005 23:19

Это наверное была техничка 7-го парка №07811. Тоже довольно часто вижу этот аппарат. Окна у него закрашены ниже форточек. И он оранжевый. И издали я несколько раз принимал его за РЕЙСОВЫЙ автобус! Во проглючило! ЛиАЗ-677 на улицах Москвы! Мы уже и забыли такую картину! Хоть фотографии любителей автобусной истории остались! Много фотографий, цветные! Ни один вид московских автобусов пожалуй не провожали с такими почестями, как "вечные" скотовозики! Немного до 40-летия не дотянули, жаль!

Re: Реквием по "скотовозику"
anton121  11.06.2005 23:44

Да полно техничек - 12401, 12411 ярко-оранжевого цвета. Были еще технички 5 парка, кажется, 05687.


>А между тем, ещё тогда, 10 лет назад, им всем было место там, где они на фотографии. Как они могли в то время ещё производиться, у меня в голове не укладывается.

Да им и сейчас там не место - могли бы модернизировать модель, поставить другой движок, сделать лучше привод дверей, тормоза. Так что это лучший отечественный автобус, и рано его похоронили!

Re: Реквием по "скотовозику"
Михаил Е.  12.06.2005 01:17

anton121 писал(а):

> Да им и сейчас там не место - могли бы модернизировать модель,
> поставить другой движок, сделать лучше привод дверей, тормоза.
> Так что это лучший отечественный автобус, и рано его
> похоронили!

Ну нет, я их тоже очень люблю, но им место всё же на незагруженных маршрутах! В противном же случае наблюдается следующая картина:

http://foto.radikal.ru/0506/9cd73ceaa132.jpg

Разве это нормальная для скотовозика заполняемость? И это - не Москва! Преддставляете, какое столпотворение было бы в Москве?

Re: Реквием по "скотовозику"

> Да им и сейчас там не место - могли бы модернизировать модель,
> поставить другой движок, сделать лучше привод дверей, тормоза.
> Так что это лучший отечественный автобус, и рано его
> похоронили!

Нет уж, нафиг! Не стоит модернизировать немодернизируемое.
И представить только ЛиАЗ-677 с планетарными дверями... Из области фантастики.
Как хорошо, что есть ЛиАЗ-5256. Вот это, понимаю, - лучший отечественный автобус! На данный момент из массово выпускаемых.

Re: Реквием по "скотовозику"
Путеводитель  12.06.2005 01:45

А сколько модификаций их было? Я дотошно такими вещами не интересовался, но помню, что сначала они были с откидными форточками, но их было совсем немного. Помню, что долгое время они были без квадратных поворотников на привычном месте, задние фонари были круглые, а двери имели снизу и посередине рельефные овалы, но последние быстро исчезли. Да, ещё над дверьми были стеклянные окошки, это что, для маршрутоуказателей? И ещё вроде как видел в начале 80-х некую модификацию, где все 4 секции двери имели одинаковую ширину. Хотя на 100% не уверен. Было такое, или я что-то путаю?

Re: Реквием по "скотовозику"
Михаил Е.  12.06.2005 02:00

Путеводитель писал(а):

> И ещё вроде
> как видел в начале 80-х некую модификацию, где все 4 секции
> двери имели одинаковую ширину. Хотя на 100% не уверен. Было
> такое, или я что-то путаю?

Может от Икаруса вставили? Такое ведь тоже бывало в некоторых городах.

Re: Реквием по "скотовозику"
Модератор  12.06.2005 02:40

Михаил, прошу Вас воздержаться от публикаций фотографий на Форуме. Давайте ссылки.

Re: Реквием по "скотовозику"
Михаил Е.  12.06.2005 11:43

Модератор писал(а):

> Михаил, прошу Вас воздержаться от публикаций фотографий на
> Форуме. Давайте ссылки.

ОК, замечание принято.

Re: Реквием по "скотовозику"
Дмитрий Касаткин  12.06.2005 12:31

Михаил Е. писал(а):

> Путеводитель писал(а):
>
> > И ещё вроде
> > как видел в начале 80-х некую модификацию, где все 4 секции
> > двери имели одинаковую ширину. Хотя на 100% не уверен. Было
> > такое, или я что-то путаю?
>
> Может от Икаруса вставили? Такое ведь тоже бывало в некоторых
> городах.

В Москве это особенно 2-й парк любил делать.

Re: Реквием по автобусам
Коcтя  12.06.2005 13:42

А у нас во "дворе" есть автобус один-Кубань
Этих правда побольше-
Кавз

Паз

Ну и немного остальных
Конечно это не самые старые по России автобусы,но уже в какой то мере экзотика.

Re: Реквием по автобусам
Коcтя  12.06.2005 13:59

Про Кавз не ту ссылку дал-См.эту

Re: Последний Лиаз - это № 2527 на 758 маршруте - наблюдался летом 2004 (-)
Лефортовец  12.06.2005 14:14

***

Re: (имелся в виду Лиаз-677) (-)
Лефортовец  12.06.2005 14:14

***

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]