ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Re: (Мск.) Взрыв газового ЛиАЗа
warrior  10.05.2013 12:36

Пишут, что после инцидента более 50 газовых автобусов отстранены от эксплуатации. Слава Богу, хоть людей в автобусе не было. ИМХО, эра "газобусов" в 11 а/п на этом закончится.

Re: (Мск.) Взрыв газового ЛиАЗа
А. Сергей_И  12.05.2013 19:58

Да уж, история... Как раз моему ближайшему парку "повезло". А мне "посчастливилось" оказаться на месте события через полчаса - как раз в 18:30 вышел из метро. Все суетятся, куда-то бегут, гудки, постоянно слышны слова "взрыв", везде машины МЧС, пожарных... Выхожу на площадь - а там такая картина.


Вид сверху. Обратите внимание на нехилую дыру в крыше (где стоял взорвавшийся баллон).

Двоих пострадавших от осколков баллона к тому времени уже увезли в больницу. Сейчас они уже вроде идут на поправку.
Нижняя часть баллона и "простреленная" им стена ТЦ.


Просто чудо, что автобус был пустой (даже водителя в кабине небыло) и стоял на самом краю площадки, где никто особо не ходит. Взрывной волной даже утеплитель и внутреннюю обшивку салона вынесло наружу, все окна (!) выбило вместе с уплотнителями а двери салона вывернуло наружу вокруг их центральных опор. Оставшиеся три баллона и куски их кожуха (белой нахолбучки на крыше автобуса) раскидало по всей площади. Будь автобус полный (а в то время народ как раз возвращался из города) - было бы мясо... Пронесло.
А 10-го числа ни одного газового автобуса (включая Икарусы-280) на линии уже небыло. Подменяли 5, 6, 12, 15, 19 парки. Возможно на этом газовый эксперимент закончился. На профильных форумах писали, что все газовые автобусы из 11 парка перегоняют в Митино. И действительно, видел как по вечерам из парка выходят колонны автобусов и едут на Ленинградку. Интересно, что с ними теперь будет? Ну, последним Икарусам-280 видимо пришёл окончательный и бесповоротный конец. Спишут и попилят. ЛиАЗам-5293.70 (какой рванул) тоже уже по 5-7 лет и их не так и много в парке - тоже могут списать или распродать. А куда денут новёхонькие ЛиАЗы-5292 и 6213 (включая пару опытных машин)? Переделают на солярку?

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]