ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
САМАРА: вводится новый маршрут 50а "ЖД вокзал - Онкоцентр"
Pro-man  12.09.2005 00:55

В Самаре вводится новый автобусный маршрут № 50а. Как заявлено вот здесь:
http://city.samara.ru/news/1/54034/
маршрут будет проходить по трассе «Железнодорожный вокзал – Онкоцентр».

Принципиальное новшество данного маршрута в том, что он будет проходить по ул. Солнечной (раньше там никакой транспорт не ходил). Хотя Солнечные микрорайоны с 1-го по 5-й уже давно застроены и вполне обжиты, ближайший ОТ был только на ул. Ново-Садовой – автобус и трамвай. Теперь же, в связи с активной застройкой пространства между ул. Солнечной и Волгой (так называемый микрорайон «Радужный» и другие), понадобилась транспортная связь и по Солнечной. ГАЗельные маршруты там работают уже больше года – сначала продлили 226 маршрут, затем 89.

Необычным является обслуживание данного маршрута 3-м автобусным парком (ОАО «АТП-3»). До 2005 года этот парк обслуживал только маршруты на южной окраине города – в Куйбышевском районе. Однако с апреля парк начал экспансию в город. Сначала он стал обслуживать 47-й маршрут (переданный из АП-5), а с июня был продлен в центр города маршрут 5.

Странно также то, что конечной в центре будет ЖД вокзал (полноценной диспетчерской там нет, только небольшой пункт отметки рейсов). Для АП-3 было бы логичнее сделать конечной свою ДС на Хлебной площади, да и пассажиров в центр, на мой взгляд, было бы побольше.

Тем более странная вторая конечная – Онкоцентр. Насколько я понял, оборот будет происходить следующим образом: от ЖД вокзала по 50-му маршруту до пр-та Кирова (последняя остановка по трассе – «ТЦ «Пирамида»), затем поворот налево на Кирова, потом налево на Солнечную, по ней обратно в центр до 22-го Партсъезда, по 22-го Партсъезда выезд обратно на Ново-Садовую и далее по трассе маршрута 50 до ЖД вокзала. Таким образом, если я правильно понял, НЕ БУДЕТ удобной пересадки на Поляне им. Фрунзе – важнейшем транспортном узле района. В чем тогда смысл маршрута? В обслуживании Солнечного микрорайона? Не так уж он и нужен там, на мой взгляд.

Интересно также то, что на участке пр-та Кирова от Ново-Садовой до Солнечной было 3 "лежачих полицейских" (через 50-100 м). Они были сделаны примерно года два назад по настоянию ГАИ, так как это место облюбовали местные "стрит-рейсеры" (дорога новая, абсолютно прямая с идеально ровным асфальтом и вялым движением). Теперь же, в связи с запуском автобуса эти противоскоростные валы срезали! Хотя ГАЗели ходили через эти валы в течение года.

Всего организовано 5 новых остановок (4 на Солнечной и 1 на 22-го Партсъезда):
1) «Онкоцентр», сразу после поворота с Кирова на Солнечную;
2) «ул. Губанова», сразу после перекрестка с одноименной улицей;
3) «ул. Ново-Вокзальная», аналогично;
4) «ул. Шверника», между Шверника и 5-й просекой;
5) «ул. Ново-Садовая», перед поворотом на нее с 22-го Партсъезда, напротив ТЦ «Апельсин».
Таблички на всех пяти остановках уже установлены (правда их нет на остальных остановках), сейчас идет асфальтирование площадок и установка павильонов.

Фотографии места будущей конечной остановки:



Табличка на остановке (непохожа ни на старые, ни на новые таблички АТП-3, ни на светоотражающие таблички 47-го маршрута):


Интервалы указаны следующие:
С 6:45 до 12:15 и с 15:55 до 20:15 – 10 минут
С 12:10 до 15:55 – 20 минут

Как сказано в приведенной выше статье, АТП-3 закупило 7 новых ЛиАЗ-5256 специально для работы на новом маршруте. Напомню, что в этом году парк приобрел уже 18 новых автобусов. 12 поступило в апреле - все они были приписаны к 47-му маршруту, правда позднее стали появляться и на других маршрутах. Еще 6 пришло в июне – они были распределены между 47-м и продленным 5-м маршрутом.

Сроки запуска нового маршрута не указаны, однако есть основания надеяться, что это произойдет уже на этой неделе. Как только это произойдет, появятся и первые фотографии новых машин на новом маршруте.

Re: САМАРА: вводится новый маршрут 50а "ЖД вокзал - Онкоцентр"
Pro-man  26.09.2005 01:24

> Тем более странная вторая конечная – Онкоцентр. Насколько я
> понял, оборот будет происходить следующим образом: от ЖД
> вокзала по 50-му маршруту до пр-та Кирова (последняя остановка
> по трассе – «ТЦ «Пирамида»), затем поворот налево на Кирова,
> потом налево на Солнечную, по ней обратно в центр до 22-го
> Партсъезда, по 22-го Партсъезда выезд обратно на Ново-Садовую и
> далее по трассе маршрута 50 до ЖД вокзала. Таким образом, если
> я правильно понял, НЕ БУДЕТ удобной пересадки на Поляне им.
> Фрунзе – важнейшем транспортном узле района. В чем тогда смысл
> маршрута? В обслуживании Солнечного микрорайона? Не так уж он и
> нужен там, на мой взгляд.

Все-таки пересадка на Поляне будет, поскольку новые таблички появились на ул. Демократической, напротив одноименной трамвайной остановки (раньше там автобусной ост-ки вообще не было, может и на Димитрова сделают?). Похоже разворот будет осуществляться по кольцу на ул. Ташкентской. Только неясно, почему тогда конечная называется "Онкоцентр".

Ну, это уже больше похоже на нормальный маршрут. Плохо то, что непонятно, когда маршрут наконец запустят :(

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]