ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Владивосток: Немцы в городе!

http://vladnews.ru/2867/Podrobnosti/Nemtsi_v_gorode

Газета Владивосток №2867 за 19/01/2011

Немцы в городе!

Администрация Владивостока закупила два «пробных» городских пассажирских автобуcа известной немецкой марки «Ман». Они уже прибыли в приморскую столицу и сейчас проходят необходимое техническое обслуживание и сертификацию. Кроме того, из Москвы ожидается опытный инструктор, который займется подготовкой водителей для работы на новой машине. На все это может уйти месяц, после чего «Маны» пополнят ряды возрожденного муниципального транспорта Владивостока.
Напомним, что в прошлом году по инициативе главы города во Владивостоке было воссоздано муниципальное транспортное предприятие, на баланс которого поставили несколько закупленных по федеральной программе автобусов российского производства марки «КАВЗ-4239». Они были поставлены на маршрут № 45 «Железнодорожный вокзал - Угольная».
Нововведение позволило облегчить жизнь тысячам горожан, проживающим за городом. Во-первых, муниципальные автобусы стали ходить по более ритмичному графику с раннего утра и до самого позднего вечера. Во-вторых, пассажирам теперь не нужно переплачивать деньги за отдаленный маршрут – раньше одна поездка обходилась им в зависимости от компании в 45-60 рублей, а теперь они платят по 11 рублей, как и все остальные горожане.
Однако курганские автобусы, купленные городом по госпрограмме на условиях софинансирования с федеральным бюджетом, оказались чрезвычайно ненадежными. Существенная часть их постоянно стоит на ремонте. Поэтому власти города решили, что отечественные автобусы в нынешних условиях – непозволительная роскошь для бюджета. Да и горожане не должны страдать от этого, переплачивая частным компаниям или простаивая на морозе в ожидании транспорта. В итоге была достигнута договоренность с дилером всемирно известного немецкого автопроизводителя MAN Nutzfahrzeuge AG на поставку нескольких автобусов. Два первых уже «распаковывают» в гараже муниципального автопредприятия. Новинки заметно дороже отечественных автобусов, зато в их высоком качестве мало кто сомневается. Да и к саммиту АТЭС в городе лучше иметь современную во всех смыслах технику.

Re: Владивосток: Немцы в городе!
Димон С.  21.01.2011 16:29

Lion's Classic что ли? Просто Lion's City во Владивостоке - это что-то из области фантастики. Хотя, если под Lion's City подразумевать полунизкопол A78 (что-то среднее между Classic и City с мордой от City), то вероятность есть.

Re: Владивосток: Немцы в городе!
krechet  22.01.2011 04:53

Цитата (Максим (Владивосток))
Поэтому власти города решили, что отечественные автобусы в нынешних условиях – непозволительная роскошь для бюджета.
В кои веки власти и перевозчики стали понимать, что дешевле - не значит лучше и далеко не факт, что выгодней! Молодцы!
До перевозчиков из других городов скорей бы это дошло.

Re: Владивосток: Немцы в городе!
OlegSS  22.01.2011 12:00

к саммиту деньжат подкинули для вылизывания города
другим имхо не светит ничего

Re: Владивосток: Немцы в городе!
Виталий Шамаров  22.01.2011 15:01

Цитата (OlegSS)
к саммиту деньжат подкинули для вылизывания города
Что?! Подкинули на муниципальные автобусы? Вы "саммит" с массовыми спортивными соревнованиями не путаете? Это Казань на новые автобусы может рассчитывать, Сочи, потом уже города чемпионата мира по футболу. А "саммиту" если автобусы и нужны, то совсем другого класса.

Re: Владивосток: Немцы в городе!
Димон С.  22.01.2011 16:57

Цитата (krechet)
В кои веки власти и перевозчики стали понимать, что дешевле - не значит лучше и далеко не факт, что выгодней! Молодцы!
До перевозчиков из других городов скорей бы это дошло.
Кто-же виноват, что во Владивостоке выбрали именно КавЗ-4239, погнавшись за ценой в 3 миллиона. Сочетание китайских агрегатов и отечественной сборки в принципе ничего хорошего ИМХО не предвещало. Взяли бы или ЛиАЗ-5293 или полунизкопольный НефАЗ...прямое подтверждение пословицы "скупой платит дважды".А MAN сейчас активно действует в Московском регионе - МТА берет довольно большое количество Lion's Regio, еще есть вероятность, что в МГТ придет на испытания Lion's City A21.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.01.11 17:00 пользователем Димон С..

Re: Владивосток: Немцы в городе!

Цитата (Димон С.)
Взяли бы или ЛиАЗ-5293 или полунизкопольный НефАЗ...прямое подтверждение пословицы "скупой платит дважды".
Полностью согласен. Наши местные власти к тому же ещё и привыкли судить обо всей остальной продукции отечественного автопрома по единичным маркам или экземплярам. В данном случае - по выбранной ими же, непонятно, с какого бодуна, малоизвестной модели сомнительного качества. И теперь явно поставили крест на всех ЛиАЗах и НефАЗах, даже не имея с ними дел и не зная, как оно себя проявляет. А можно было бы взять на пробу по одной машине.

Хотя, если верить ещё одной статье , то вероятность поворачивания лицом к ЛиАЗам всё же есть (цитирую): "Два таких немецких автобуса... Их откатают по разным районам города, и до конца года, если они хорошо себя покажут, город закупит такие же или «альтернативные» лиазы европейского образца.".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.01.11 19:05 пользователем Максим (Владивосток).

Re: Владивосток: Немцы в городе!
Димон С.  22.01.2011 22:08

Цитата (Максим (Владивосток))
Хотя, если верить ещё одной статье , то вероятность поворачивания лицом к ЛиАЗам всё же есть (цитирую): "Два таких немецких автобуса... Их откатают по разным районам города, и до конца года, если они хорошо себя покажут, город закупит такие же или «альтернативные» лиазы европейского образца.".
Взять бы вам пример с Иркутска и взять по 30/70 некоторое количество 5292.20 . Понятно, что по салону им до МАНов далеко, но агрегаты в принципе те-же самые, а денег потратится гораздо меньше. Мне вот интересно - к вам пришли те А78 и А21, которые в Коломне выставлялись или всё-таки какие-то другие машины...а то в Москву тоже А21 должен на испытания прийти.

Re: Владивосток: Немцы в городе!
Димон С.  01.02.2011 11:23

Судя по всему, мои предположения оправдались - во Владивосток пришли Lion'S Classic A74 http://fotobus.msk.ru/vehicle/282792/#n298759 и Lion'S City LE A78 http://fotobus.msk.ru/vehicle/282791/#n298758 , значит полностью низкопольный A21 все-таки сразу в Москву отправится.

Re: Владивосток: Немцы в городе!

http://vlc.ru/news/press/2011/02/20110228_01.htm

ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ВЫШЛИ НА ЛИНИЮ НОВЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПАССАЖИРСКИЕ АВТОБУСЫ

Два новых пассажирских автобуса марки MAN производства Германии пополнили городские линии. Один из них сегодня 28 февраля, со второй половины дня начнет перевозку пассажиров на маршруте №31 "Железнодорожный вокзал - бухта Тихая", а второй с минувшей субботы, 26 февраля, уже работает на маршруте №90 "Луговая - Центр". Его первым пассажиром стал глава Владивостока Игорь Пушкарёв.

"Наша задача - сделать работу городского общественного транспорта более цивилизованной, прозрачной, - подчеркнул Игорь Пушкарёв. - Весь муниципальный транспорт уже оборудован системой спутникового слежения ГЛОНАСС, такое же оборудование будет в течение нынешнего года установлено и на всех коммерческих автобусах. На очереди - введение электронной системы оплаты проезда, а также обновление автопарка. Все эти новшества вводятся для удобства и безопасности пассажиров. Мы также разрабатываем и внедряем отлаженную, удобную для каждого горожанина схему движения всех видов пассажирского транспорта. Это особенно важно и в ходе подготовки города к саммиту АТЭС. Общественный транспорт Владивостока должен приближаться к международным критериям".

Всем этим требованиям уже сегодня отвечают новенькие, с иголочки, немецкие пассажирские автобусы марки MAN. Их пока всего два, но техническая оснащенность этих транспортных средств впечатляет. Вместимость одного из их - 100 пассажиров, второго - 120 при 25 посадочных местах, салоны обоих автобусов оснащены мощными отопительными системами и кондиционерами, приспособлениями для заезда инвалидных и детских колясок, их двигатели соответствуют всем самым современным экологическим требованиям. При этом один из них, работающий на маршруте №90, обладает уникальной пневматической системой, позволяющей опускать борт автобуса до уровня тротуара на остановках, что делает посадку пассажиров более комфортной и безопасной. Немаловажно и то, что эти автобусы имеют большой гарантийный срок пробега, снабжены автоматическими коробками передач со специальным устройством, фиксирующим скорость машины на спусках и подъемах, а также энергоаккумуляторами колес, датчиками износа тормозных накладок, системами экстренного торможения и антиблокировки.

При этом в новых автобусах, благодаря ГЛОНАСС, установлена система автоматического объявления названий остановок, ряд из которых сопровождаются краткими историческими и познавательными справками. Например: "Остановка "Железнодорожный вокзал". Отсюда начинается самая крупная в мире Транссибирская железнодорожная магистраль протяженностью 9 тысяч 288 километров". Так что, проехав по городу на муниципальном общественном транспорте, теперь можно вкратце узнать историю Владивостока и познакомиться с его достопримечательностями.

И еще одна важная деталь, характеризующая международный уровень этих автобусов: компанией МТС в них установлен беспроводной - так называемый Wi-Fi - Интернет, которым совершенно бесплатно смогут пользоваться пассажиры по ходу рейса.

Именно такие автобусы, по мнению Игоря Пушкарёва, должны в ближайшем будущем составить основу расширяющегося парка муниципальных автотранспортных перевозок: "При этом у нас нет цели сделать весь пассажирский транспорт в городе муниципальным. Наша задача - создать конкуренцию частным структурам. И тогда их работа станет более качественной".

Напомним, муниципальный пассажирский транспорт во Владивостоке был ранее ликвидирован и передан в частные руки предыдущим руководством города. Поэтому перевозки пассажиров до недавнего времени осуществляли только частные автобусные компании. Однако работа частников, заботящихся лишь о коммерческой выгоде, далеко не всегда устраивает горожан. Теперь, согласно "транспортной реформе Пушкарёва", именно муниципальный общественный транспорт должен стать эталоном для всех остальных перевозчиков.

Re: Владивосток: Немцы в городе!
Димон С.  01.03.2011 00:26

Мне вот интересно - зачем и у "Московского" и у Владивостокского Lion's City закрашен передний маршрутник?
http://fotobus.msk.ru/photo/408440/
http://vlc.ru/news/press/2011/02/img/28_01/06.jpg

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]