ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Неисправность ЛиАЗ-5256
Сержио  12.01.2011 22:26

Недавно ехал я в автобусе ЛиАЗ-5256. Вдруг, на одной из остановок автобус сломался - долго не мог тронуться с места, хотя двигатель работал. Потом, он всё-таки тронулся, но водитель объявил, что будет на остановках открывать только заднюю дверь, тогда доедем до конечной. После этого автобус стал ехать медленнее и водитель действительно открывал только заднюю. Несколько остановок проехали нормально, но на предпоследней всё повторилось. Что это могла быть за неисправность и в чём её причина?

Re: Неисправность ЛиАЗ-5256
Борщевский  13.01.2011 23:24

Ну можно предположить, что у него утечка воздуха была.
Раз он открывал только одну дверь - значит экономил воздух.

То, что не мог тронуться - может быть связано со стояночным тормозом. Точно не знаю как на Л-5256, но на многих грузовиках стояночный контур обратного действия. Это значит, что при отсутствии давления воздуха он заторможен, при наличии - расторможен. Такая схема позволяет остаться с тормозами при внезапной разгерметизации контура (правда, если на скорости заблокируются колеса - хорошего тоже мало будет)

Ну а раз он тронулся после того как стоял и двигатель работал - значит компрессор воздух качает, но откуда то видимо хорошо сифонит.
Как-то так..

Re: Неисправность ЛиАЗ-5256
Денис М.  14.01.2011 00:20

Н-да, вопрос на засыпку, но интересный. Рискну предположить, что упало давление в пневмосистеме; растормаживание автобуса происходило медленно и, возможно, не полностью, поэтому тронуться было проблемно, а ехать можно было только медленно. На остатках давления водитель предпринял попытку доехать до конечной, экономя на всех потребителях сжатого воздуха, в т. ч. дверях.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]