ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
(Мск.) Петля на Алтуфьевском шоссе у № 23
Parovoz  29.12.2010 18:38

Добрый день! Кто-нибудь может объяснить зачем маршрут автобуса №23 делает петлю под алтуфьевским шоссе в районе дома 40 при следовании к Юрловскому проезду. Понимаю, что там расположена одноименная остановка, но во-первых особо пассажирообразующей она не является, во-вторых, там кроме А23 еще полно других маршрутов. Ну бог с ней, с остановкой. Допускаю, что МГТ боится разгневанных писем двух-трех жителей этих мест и не отменяет пятиминутную петлю ради одной остановки. НО! Почему бы этот заезд не организовать более прямой трассой? На данный момент, автобусы, съезжая с Алтуфьевского шоссе за остановкой "Плодовощная база" идут сначала по ул. Римкого-корсакова, затем левый поворот на ул. Декабристов и затем на дублер шоссе. Причем, поворот на ул. Декабристов достаточно сложен для автобуса, улицы достаточно узкие и почти всегда заполнены транспортом. При существующей организации движения возможны 2 варианта более прямой трассы:
1. После перестроения на дублер шоссе сразу за остановкой "Плодовощная база" продолжить движение по дублеру, а не делать объезд по Римского-Корсакова-Декабристов.
2. Осуществлять съезд на дублер непосредственно с моста, съезд расположен так, что сохраняется подъест к остановке "Алтуфьевское шоссе, дом 40".

Кто в курсе почему трасса проложена именно так-поясните пожалуйста, весьма интересно будет узнать



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.12.10 18:39 пользователем Parovoz.

Re: (Мск.) Петля на Алтуфьевском шоссе у № 23

Цитата (Parovoz)
Понимаю, что там расположена одноименная остановка, но во-первых особо пассажирообразующей она не является, во-вторых, там кроме А23 еще полно других маршрутов.
Полно...
http://bus.ruz.net/routes/stops/4097
Цитата
При существующей организации движения возможны 2 варианта более прямой трассы:
1. После перестроения на дублер шоссе сразу за остановкой "Плодовощная база" продолжить движение по дублеру, а не делать объезд по Римского-Корсакова-Декабристов.
Он так и ездил до мая-2010, пока не попросили изменить "В целях обеспечения бехопасности движения"
Цитата
2. Осуществлять съезд на дублер непосредственно с моста, съезд расположен так, что сохраняется подъест к остановке "Алтуфьевское шоссе, дом 40".
Дельное предложение. Имеет смысл предложить МГТ попробовать согласовать такую схему в ГАИ, и посмотреть, что они ответят.

Re: (Мск.) Петля на Алтуфьевском шоссе у № 23
Dmitry Sitin  29.12.2010 21:23

Цитата (Александр Зеленцов)
Дельное предложение. Имеет смысл предложить МГТ попробовать согласовать такую схему в ГАИ, и посмотреть, что они ответят.
Я в шоке. Я до этого момента свято верил, мы столько лет ездили понизу, потому что в варианте съезда на остановку сверху с шоссе эту остановку не согласовали. Оказывается, согласовывать и не пробовали.

Кстати, если таки заставить А23 при движении к Юрловскому пр. пересекать ул. Декабристов по мосту и спускаться вниз по съезду, остановок "Алтуфьевское шоссе, 40" у него будет две подряд.

Под "полно других маршрутов на этой остановке" коллега, скорее всего, имел в виду то, что в пешеходно-доступной окрестности от "одинокой" остановки А23 находятся остановки "Металлобаза" и "Высоковольтный пр.", на которых можно сесть на маршруты, с которыми А23 имеет другие общие остановки. Правда, пенсионерам и инвалидам, ради которых, я так понял, эту остановку и держат, не будет удобно скакать по лестницам и через ветку.

Сам я, честно говоря, предпочел бы с Алтуфьевского шоссе делать съезд сразу на Римского-Корсакова и оттуда направо на Декабристов, без лишних петель. А остановку эту, коли так нужна, можно переключить на А23 обратного направления (к Тимирязевской), который все равно под мост разворачиваться мимо нее ездит. Хотя вряд ли и это жители дадут сделать, скажут, что с этой остановки они к м.Отрадное ездят, а когда обратно едут, на "Алтуфьевское, д.38" выходят. На деле, конечно, пассажиропоток обеих остановок не сравнится с остановками на самом шоссе.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.12.10 21:25 пользователем Dmitry Sitin.

Re: (Мск.) Петля на Алтуфьевском шоссе у № 23

Я, конечно, не уверен, что и отменили это движение по мосту "из-за необеспечения безопасноти". Всё-таки там плохое скрещивание потоков с моста и на мост. Надо узнать

Re: (Мск.) Петля на Алтуфьевском шоссе у № 23
Parovoz  30.12.2010 09:37

При следовании к Тимирязевской это скрещивание потока почему-то никого не смутило. Будет время-надо написать письмо в МГТ...

Re: (Мск.) Петля на Алтуфьевском шоссе у № 23
dabu  30.12.2010 09:45

Первоначально, когда еще существовала железная дорога от Бескудниково в сторону Интситута пути, А23 ходил именно через мост. Так ходил и долгое время после того, как железная дорога была убрана. Я так полагаю, что убрали автобус с моста только по той простой причине, что очень часто на дублере на подъем на Алтуфьевское шоссе образуются пробки и со спуска на дублер просто так не пробиться. Одно время, если мне моя память не изменяет, спуск с моста был "главной дорогой" - тогда проблем со спуском и не возникало. Как он стал второстепенной дорогой (нужно пропускать тех, кто едет по дублеру, в том числе и на подъем) - вот с того момента 23-му и убрали заезд на мост и он стал сворачивать на дублер перед мостом.

Сама же остановка "Алтуфьевское шоссе, дом 40" в утренний час пик собирает много народу, который желает уехать на 23 до метро. Но в течении дня и вечером там практически никого нет. Потому я думаю, что можно было бы сделать "размен" маршрутов: 23 в сторону метро "Отрадное", например, сразу завернуть на Декабристов, а, скажем, 238-му (лучше, наверное ему) или 838 сделать петлю до "Алтуфьевское шоссе, дом 40" на дублере. Или вообще ввести 23ф маршруткой - ему оставить заезд, а обычному 23 разрешить сразу поворачивать на Декабристов.

Re: (Мск.) Петля на Алтуфьевском шоссе у № 23
dabu  30.12.2010 09:54

Цитата (Dmitry Sitin)
Кстати, если таки заставить А23 при движении к Юрловскому пр. пересекать ул. Декабристов по мосту и спускаться вниз по съезду, остановок "Алтуфьевское шоссе, 40" у него будет две подряд.
23-й всю свою жизнь, пока ходил по мосту, остановку на мосту пропускал мимо и останавливался только на дублере.

Цитата
Под "полно других маршрутов на этой остановке" коллега, скорее всего, имел в виду то, что в пешеходно-доступной окрестности от "одинокой" остановки А23 находятся остановки "Металлобаза" и "Высоковольтный пр.", на которых можно сесть на маршруты, с которыми А23 имеет другие общие остановки. Правда, пенсионерам и инвалидам, ради которых, я так понял, эту остановку и держат, не будет удобно скакать по лестницам и через ветку.
И большинство ходит на остановку на Высоковольтном проезде. На "Металлобазу" практически никто не ходит. Очень много людей идут пешком до остановки на Декабристов - там больше автобусов до метро. Ну и еще значительная часть просто ходит пешком до метро. Так что "Алтуфьевское шоссе, дом 40" днем чаще все работает только на высадку, да и то редко.

Цитата
Сам я, честно говоря, предпочел бы с Алтуфьевского шоссе делать съезд сразу на Римского-Корсакова и оттуда направо на Декабристов, без лишних петель. А остановку эту, коли так нужна, можно переключить на А23 обратного направления (к Тимирязевской), который все равно под мост разворачиваться мимо нее ездит. Хотя вряд ли и это жители дадут сделать, скажут, что с этой остановки они к м.Отрадное ездят, а когда обратно едут, на "Алтуфьевское, д.38" выходят. На деле, конечно, пассажиропоток обеих остановок не сравнится с остановками на самом шоссе.
Я, хоть тут всю жизнь жил и сейчас часто появляюсь, все же, похоже, пропустил тот момент, что появилась остановка "Алтуфьевское шоссе, дом 38". Это где она находится? Старую какую-то переименовали или ввели новую?

Re: (Мск.) Петля на Алтуфьевском шоссе у № 23
dabu  30.12.2010 10:00

Цитата (Parovoz)
Добрый день! Кто-нибудь может объяснить зачем маршрут автобуса №23 делает петлю под алтуфьевским шоссе в районе дома 40 при следовании к Юрловскому проезду. Понимаю, что там расположена одноименная остановка, но во-первых особо пассажирообразующей она не является, во-вторых, там кроме А23 еще полно других маршрутов.
Я, кстати, думаю, что петля эта историческая. Как я отметил, раньше, когда была железная дорога вдоль Декабристов, единственный способ попасть на эту улицу с Алтуфьевского шоссе - проехать именно по этой петле. А когда уже убрали железную дорогу, 23-й маршрут много раз меняли, но эту петлю ему всегда оставляли, видимо, чтобы было кому обслуживать данную остановку.

Re: (Мск.) Петля на Алтуфьевском шоссе у № 23

Цитата (dabu)
Я, хоть тут всю жизнь жил и сейчас часто появляюсь, все же, похоже, пропустил тот момент, что появилась остановка "Алтуфьевское шоссе, дом 38". Это где она находится? Старую какую-то переименовали или ввели новую?
Это бывшая "Алтуфьевское шоссе, 40" на дублёре для 23 и 637 от м. Отрадное. Переименовали в связи с тем, что для 23 ввели дом 40 после выезда на шоссе наверху.

Re: (Мск.) Петля на Алтуфьевском шоссе у № 23
Александр А.  02.02.2011 15:05

Немного не в тему. Помню, как эту остановку ("Алтуфьевское, д.40", ту, что у дома 42) ввели. Если не изменяет память, это был 1984 год. Сделано это было по просьбе одной бабушки. Она сказала, что добилась этой остановки, т.к. у неё больные ноги и далеко и тяжело ходить по лестнице на мост. Жила она в 42-м доме, кажется. Позже, на этой остановке также останавливался 668-й маршрут. А кто помнит, в каком году ввели вторую остановку "Алтуфьевское, д.40", которая сейчас "... д.38" называется?

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]