ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Незнание трассы водителем (мск)
Илья Ковалёв  11.12.2010 13:35

Не далее как во вторник, сел в 9:30 на Кулакова,11 в сторону Щукинской в 743... 15413 машина. Раньше не наблюдалась, обычно 15243, 244, 245, ну или 15339 (или 8, кажется, точно не зафиксировал)... Так из окошка водительской двери раздалось "Куда?" Женщина спереди крикнула "Направо!", и мы поехали. На трамвайном кругу мы чуть не уехали на Таллинскую, но женщина крикнула "Налево!"... до метро мы добрались. Возникает вопрос. Понятно, что отправили резерв на маршрут, но неужели нельзя было хотя бы объяснить водителю, как он должен ехать? Я помню в начале 90-х в Ивантеевской колонне области на маршруте 24 перед водителем лежал листок, на котором были нарисованы все знаки, повороты, остановки, ограничения скорости - в общем, полная лоция. Так что, в Москве, в 21-м веке нет возможти выдать водителю карту маршрута? Или это не предусмотрено должностной? На конечном пункте, где стоит резерв, где всегда могут кинуть на любой маршрут, так хоть простейшая карта должна быть?
PS В тот же день на 743 был замечен первый сочленённик - 15388. Все замены...

Re: Незнание трассы водителем (мск)
sole_survivor  11.12.2010 19:11

видел такое неоднократно. например на 722 маршруте, на 279 тоже бывало не туда уезжали.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.12.10 19:12 пользователем sole_survivor.

Re: Незнание трассы водителем (мск)
Дима  11.12.2010 20:36

Я тоже водителям неоднократно помогал:
- водителя 1 парка поставили на 281 (18 парк);
- водителя 14 парка поставили на 196 маршрут (тогда 18 парк);
- водителя 1 парка с маршрута 642 поставили на 699.

Re: Незнание трассы водителем (мск)
СерДж  01.03.2011 17:36

И у меня такое неоднократно было: в первый день пути автобуса 78 через гороховский переулок, дважды на 40 маршруте автобуса (возможно, один раз водитель случайно прозевал поворот и растерялся, а во второй раз машина была с другого маршрута).

Re: Незнание трассы водителем (мск)
Илья Ковалёв  01.03.2011 18:07

Это понятно. Но всё равно, водитель должен знать маршрут, а его отправители-диспетчеры должны его проинструктировать досконально, до мелочей. Если я ничего не перепутал и не ошибся, то недели три-четыре назад в одном из 743 (бортовой не помню) под лобовым валялась лоция с остановками... Всё-таки есть значит?

Re: Незнание трассы водителем (мск)
Дима  01.03.2011 19:13

Оно конечно есть, но...
Поехали мы как-то с Ильёй Петушковым на открытие маршрута 1С. Сели вдвоём в микроавтобус (ещё пара журналистов были) и поехали по маршруту.
Водитель сказал, что их всех скопом погрузили в БДшку и провезли по маршруту. Но одно дело проехать пассажиром, а совсем другое - самому за рулём. А маршрут сложный, в виде восьмёрки, а ещё самопересекающийся. В итоге водитель дал нам схему маршрута, а мы говорили ему, куда и как ехать. В итоге, мы провели ему инструктаж, а он очень благодарил нас за оказанную помощь.

Re: Незнание трассы водителем (мск)
Перевозчик  16.03.2011 17:54

А разве нынешние должностные инструкции не обязывают водителя знать все маршруты обслуживаемые своей колонной? У нас так было в 80х прошлого века.

Re: Незнание трассы водителем (мск)
Antonelio  16.03.2011 22:00

Обязывают, но на это, как и на многое другое, по-моему давно забили...

Re: Незнание трассы водителем (мск)
Илья Ковалёв  19.03.2011 00:06

Будь я водителем, трассы и остановки своего парка я бы знал наизусть, но это только вопрос личного рвения и стремления к самообразованию, в конце концов, готовности к неожиданной замене. Места в голове много не займёт, но всегда полезно. А из последних наблюдашек такое: в 640-ых почти у всех на лобовом, брошенную со стороны водителя, вижу лоцию. Всё-таки есть...

Re: Незнание трассы водителем (мск)
Рэтмен  19.03.2011 01:04

Помню у нас в районе в мае 2006 года водитель 256 маршрута проехал по маршруту в другую сторону, как отменённый 273-й.

Re: Незнание трассы водителем (мск)
brateevsky  20.03.2011 19:53

Да, бывает у водителей такое. Как-то раз пересел на 711 маршрут автобуса, чтобы сэкономить в пути (как известно, маршрут 711 делает такой крюк - с Борисовского проезда поворачивает на Шипиловскую улицу, потом с нее - на Ореховый проезд, потом - на улицу Мусы Джалиля и уже потом едет прямо по ней до метро Красногвардейская). Ну а водила, "молодец" - взял и не стал поворачивать на Ореховый проезд - проехал дальше по Борисовскому, повернул на Ореховый бульвар и по нему добрался до метро. Мне например, совсем не нужно было до метро, а нужно было до пересечения Мусы Джалиля с Ореховым проездом! Ну и всем салоном начали "втирать мозги"!

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]