ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
"Школьные автобусы" Мосгортранса на обычных линейных маршрутах
Павел Егерев  03.10.2010 00:57

Здравствуйте всем!
2 октября 2010 года я стоял и ждал автобус около ЖД-платформы Сетунь. И вдруг подъехал автобус ЛиАЗ-5256 ФАТПа 16-го маршрута с бортовым номером 08405 в жёлтой окраске, в 2-х дверной модификации и с мягкими сидениями внутри.Сразу было заметно-это бывший Школьный автобус. Даже наклейка "60 км/ч" на заднем стекле сохранилась. Автобус был оборудован валидатором и турникетом, как и все машины МГТ. Табличка с номером 16 и конечными пунктами стояла в нижней части лобового стекла водителя. На мой вопрос- почему подобная машина была выдана на обычный городской маршрут-водитель ответил просто: -"Пока будет ходить".
Очень интересно-подобный автобус на обычном городском маршруте- это нонсенс или нормальное явление? Кто-нибудь где-нибудь в Москве видел ещё подобные автобусы на маршрутах МГТ?

Re: "Школьные автобусы" Мосгортранса на обычных линейных маршрутах
Иван Садовский  03.10.2010 07:06

Цитата (Павел Егерев)
Очень интересно-подобный автобус на обычном городском маршруте- это нонсенс или нормальное явление?
Типа нормальное. Под школьные перевозки была хакуплена партия других автобусов, а эти отправились докатывать положенный до списания пробег.

Re: "Школьные автобусы" Мосгортранса на обычных линейных маршрутах
ittoper  03.10.2010 14:34

На 140 маршруте такой примерно с начала этого года работает. Еще одна машина 10-го парка периодически мелькает в Выхино, на каком-то из Косинско-Кожуховских маршрутов.

Re: "Школьные автобусы" Мосгортранса на обычных линейных маршрутах
Конст. Карасёв  03.10.2010 23:36

А что на таких коротких маршрутах-то? Я понимаю, что, может быть, малодеятельные(?) и сидений на всех хватит, но и из таковых, наверное, можно и подлиннее найти(?).
А турникеты есть?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.10.10 23:37 пользователем Конст. Карасёв.

Re: "Школьные автобусы" Мосгортранса на обычных линейных маршрутах
Путеводитель  04.10.2010 00:42

Цитата (Конст. Карасёв)
А что на таких коротких маршрутах-то? Я понимаю, что, может быть, малодеятельные(?) и сидений на всех хватит, но и из таковых, наверное, можно и подлиннее найти(?).
А турникеты есть?

На длинных тоже ходят. На 118 17173. Правда, не уверен, что найдётся много желающих ездить по всему маршруту, ну или почти по всему. А турникет - да, стоит, как обычно.

P.S.
Возможно, я неправильно понял. Школьные - это с сидениями с высокими спинками типа междугородних? Тогда извиняюсь, на 118 обычный 2-дверный Л-5256. Только вот откуда он он в 17 парке взялся, там и пригородных-то маршрутов нет, разве что 819 (ех-519).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.10.10 00:42 пользователем Путеводитель.

Re: "Школьные автобусы" Мосгортранса на обычных линейных маршрутах
Dmitry Sitin  04.10.2010 09:42

Цитата (Павел Егерев)
Очень интересно-подобный автобус на обычном городском маршруте- это нонсенс или нормальное явление? Кто-нибудь где-нибудь в Москве видел ещё подобные автобусы на маршрутах МГТ?
Бывшие школьные автобусы на обычных МГТ маршрутах я пока не видел. Но сообщаю Вам настоящий нонсенс: я не раз наблюдал двухдверный высокопольный ЛиАЗ-5256 на маршруте 780 - в ЦИТО, травматологическую клинику! Кажется, это был 07252. Бред!!! Неужели нельзя было на другой маршрут спихнуть, пусть даже и не 2 колонны? ЦИТО - клиника федерального значения, но там очень маленький стационар, и москвичей оттуда быстро выписывают, после чего им необходимо несколько раз ездить из дома на перевязки и на прием к врачу с гипсом на руке или ноге. Пару раз, пока еще самочувствие не очень, можно взять такси, но весь период наблюдения ездить на такси дороговато будет. Неужели так сложно найти всего один трехдверный низкопольник с накопительной площадкой, чтобы поставить туда? Не верю.

Собственно, я сам сейчас прохожу лечение в ЦИТО. Сегодня ехать на прием. Если опять попадется эта гадость на маршруте - накатаю жалобу. 07252 уже ходил по 282, вот пусть туда и отправляется.

Re: "Школьные автобусы" Мосгортранса на обычных линейных маршрутах
Впередсмотрящий  04.10.2010 10:41

Ну, собственно говоря, и у нас на 264ом нет-нет, да появляются, не "школьные", но двудверные. Кому как, а мне нравится чрезвычайно из-за кол-ва сидячих мест, по крайней мере едешь как "белый человек". Разумеется это перестановки с какихто пригородных 18го парка...

Re: "Школьные автобусы" Мосгортранса на обычных линейных маршрутах
Dmitry Sitin  04.10.2010 15:55

Цитата (Дибуны)
Кому как, а мне нравится чрезвычайно из-за кол-ва сидячих мест, по крайней мере едешь как "белый человек".
Ничего не имею против работы таких на обычных городских маршрутах, не перегруженных повышенными пассажиропотоками и не в тех местах, где ездят люди с ограниченными возможностями. В своем районе я тоже назвал маршрут, куда такой автобус вписывается (282), особенно после того, как этот маршрут укоротили и он из дальнего широтного межрайонника, связывающего станции двух разных линий метро, стал по сути ближним (ну ладно, средним), проходящим мимо двух (с натяжкой - трех) станций одной и той же линии метро.

Re: "Школьные автобусы" Мосгортранса на обычных линейных маршрутах
Серега  04.10.2010 18:00

Цитата (Дибуны)
Ну, собственно говоря, и у нас на 264ом нет-нет, да появляются, не "школьные", но двудверные.

Это когда это на 264 появлялись двухдверки? Не школьные двухдверки в парке всего две и они постоянно ходят на 515 маршруте. Ну и до кучи, 264 в 3ей колонне, а обе двухдверки в первой.

Re: "Школьные автобусы" Мосгортранса на обычных линейных маршрутах
Впередсмотрящий  04.10.2010 18:43

Я похож на человека, который будет стоять и с карандашом отмечать когда и что??
Да, одна точно с 515 го как то переставлялась, как то в одной из тем здесь написал, тут и написали...
В другие разы на номер внимания не обращал, но было не один раз..

Re: "Школьные автобусы" Мосгортранса на обычных линейных маршрутах
ittoper  04.10.2010 18:50

140-м пользуюсь почти ежедневно. Особенность маршрута такова, что либо все заходят в Сокольниках и потом постепенно выходят, либо наоборот - автобус постепенно наполняется, а в Сокольниках все выходят. Наверное, эта особенность и позволяет использовать там автобус с большИм числом мест для сидения и очень неудобным для прохода салоном. По-моему, весьма удобный вариант для такого маршрута - все едут сидя, никто никому не мешает. На выход, кстати, водитель открывает и переднюю дверь, опуская перекладину турникета.

Re: "Школьные автобусы" Мосгортранса на обычных линейных маршрутах
Metalian  05.10.2010 08:24

Еще с весны такое пошло... На Выхине в межпик одна машина на 855 работает (иногда на 747 видел тоже), и еще в Кожухове по 808 и, возможно, 744 работают 1-2 машины (возможно, и в пик тоже, ибо поток на этих маршрутах не столь большой).

Re: "Школьные автобусы" Мосгортранса на обычных линейных маршрутах
Виталий Шамаров  06.10.2010 11:29

Цитата (Иван Садовский)
эти отправились докатывать положенный до списания пробег.
Почему не продали куда-нибудь в райцентр на пригород? Желающих не оказалось?

Re: "Школьные автобусы" Мосгортранса на обычных линейных маршрутах
АСЯ  06.10.2010 16:06

Цитата (Виталий Шамаров)
Почему не продали куда-нибудь в райцентр на пригород? Желающих не оказалось?
Читать русский умеем?
Написано же, положенный до списания! Как можно продать то, что ещё не имеет права быть проданным?

Re: "Школьные автобусы" Мосгортранса на обычных линейных маршрутах
Алексей Войнов  06.10.2010 21:18

Цитата (АСЯ)
Цитата (Виталий Шамаров)
Почему не продали куда-нибудь в райцентр на пригород? Желающих не оказалось?
Читать русский умеем?
Написано же, положенный до списания! Как можно продать то, что ещё не имеет права быть проданным?
Ничего не мешает продать недокатанную машину, что периодически и делается. А продается таких меньше как правило из-за того что недокатанные машины имеют меньший пробег и соотвественно оцениваются независимым оценщиком дороже чем их одногодки с большим пробегом. В данном случае скорее всего это и играет основную роль, сами то машины в нормальном состоянии.

Re: "Школьные автобусы" Мосгортранса на обычных линейных маршрутах
Дима  06.10.2010 22:33

Цитата (АСЯ)
Читать русский умеем?
Написано же, положенный до списания! Как можно продать то, что ещё не имеет права быть проданным?
Алексей, мне тоже представляется, что Ваш тёзка Алексей Войнов тут абсолютно прав.
Помните тот знаменитый список машин на продажу, что был опубликован на сайте "Мосгортранса"? Там ведь машины были не списанные, и не докатанные в сильном большинстве своём. И многие потом продолжили ездить и далее - т.е. пробег ещё не был откатан.
Алексей Войнов, если не секрет, много из этого списка продать удалось?

Re: "Школьные автобусы" Мосгортранса на обычных линейных маршрутах
АСЯ  07.10.2010 08:18

Цитата (Дима)
Алексей Войнов, если не секрет, много из этого списка продать удалось?
Позволю себе ответить вместо Тёзки.
Срез за год висения списка. Скупые цифры и только цифры.
Заявлено -- 228 ед.
Из них снято с баланса на начало текущего года 36,4%
Из этих продано согласно планам 32,53%
Из них с недопробегом 81,48%
В среднем пробег у проданных составляет 537891 км.
В среднем недопробег 46109 км. (все проданные, включая перепробеги)

Re: "Школьные автобусы" Мосгортранса на обычных линейных маршрутах
Дима  07.10.2010 09:41

Алексей, спасибо огромное за интересную информацию!
Таким образом, я правильно понял, что было продано 27 автобусов только, т.е. чуть больше, чем один из десяти?

Да. (-)
АСЯ  07.10.2010 17:42

.

Re: "Школьные автобусы" Мосгортранса на обычных линейных маршрутах
Иван Садовский  08.10.2010 23:32

Цитата (Путеводитель)
Возможно, я неправильно понял. Школьные - это с сидениями с высокими спинками типа междугородних? Тогда извиняюсь, на 118 обычный 2-дверный Л-5256. Только вот откуда он он в 17 парке взялся, там и пригородных-то маршрутов нет, разве что 819 (ех-519).
Насколько я помню, взялся он под заказные перевозки вообще. И по факту с опознавательным знаком "Перевозка детей" в ожидании посадки время от времени на чертановских улицах попадался. Еще ездил в качестве служебной развозки к одному складскому комплексу на Дорожной улице.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.10.10 23:35 пользователем Иван Садовский.

Re: "Школьные автобусы" Мосгортранса на обычных линейных маршрутах
Путеводитель  14.03.2011 23:59

Сегодня видел такой на 28 - 17470. Странный,однако, выбор - маршрут загруженный, да ещё и с частым пассажирообменом. К тому же из другой колонны выдали.

Re: "Школьные автобусы" Мосгортранса на обычных линейных маршрутах
Рэтмен  15.03.2011 16:36

Цитата (Путеводитель)
Сегодня видел такой на 28 - 17470. Странный,однако, выбор - маршрут загруженный, да ещё и с частым пассажирообменом. К тому же из другой колонны выдали.
Да, я тоже 17470 часто вижу. Он регулярно наблюдается на 683. Недавно так же работал на 256 и 708.

Re: "Школьные автобусы" Мосгортранса на обычных линейных маршрутах
warrior  15.03.2011 17:19

Автобус с двумя дверями и большим количеством сидений на "малодеятельном" маршруте - это прекрасно! ИМХО, такие были бы идеальны на 798 и 816, возможно, и на 129, 626, 736. Увы, в а/п, обслуживающих эти маршруты, нет "школьных автобусов"...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.03.11 17:20 пользователем warrior.

Re: "Школьные автобусы" Мосгортранса на обычных линейных маршрутах
Илья Ковалёв  15.03.2011 22:43

В этом смысле отлично ФАТП выступает. 107 стабильно - отлично! Но вот на 16 и 255, где они тоже постоянно болтаются - не комильфо. И недавно, не далее как на той неделе ещё видел их где-то, тоже ФАТП, но не вспонмю, мельком...

Хочу добавить, что 16 и 255 маршруты проходящие мимо огромного Кунцевского колхозного рынка... Пенсионерки валом валят с огромными сумками и, по привычке, ставят их на сидения, оставаясь в проходе стоя. А поскольку выход только в заднюю дверь, то.... Я однажды залип вот так, пробиться через их сплочённые ряды у меня не вышло, и я проехал на одну остановку дальше... Выбирая ПС для маршрута всё-таки надо включать мозг. 107 - ну да, угадали. 16 и 255 - мимо. Ставьте их, дорогой фатп, куда хоть примерно надо. 91 например... Как вам? Сгоните все туда. Я разговаривал с водителем год назад, так в час пик на Кутузовском он делал оборот за 4 с половиной часа. Вот на 91 их всех слейте, и вам не парка, и народ не будет шуметь, всё равно 91 никто не пользуется целенаправленно...

Re: "Школьные автобусы" Мосгортранса на обычных линейных маршрутах
Путеводитель  16.03.2011 00:36

Цитата (Рэтмен)
Да, я тоже 17470 часто вижу. Он регулярно наблюдается на 683. Недавно так же работал на 256 и 708.
683 - самое оно. 256 - коротенький, туда ПАЗики идеально подходят. А на 708 вообще кто куда ездит?

Re: "Школьные автобусы" Мосгортранса на обычных линейных маршрутах
Рэтмен  16.03.2011 19:08

Цитата (Путеводитель)
256 - коротенький, туда ПАЗики идеально подходят. А на 708 вообще кто куда ездит?
ПАЗики на 256 точно не подходят. Маршрут хоть и коротенький, но загруженный, особенно утром, на нём на электричку многие едут, а также по району. Школьные конечно на 256 тоже ставить не надо из-за одной двери, т.к. на каждой остановке много пассажиров и на вход и на выход.На 256 ЛиАЗ-5256 в самый раз.

На 708 собственный пассажиропоток небольшой.

Вообще эти школьные ЛиАЗы неполохо бы смотрелись на щербинских маршрутах - 848 и 858, а также на бирюлёвских 796 и 708, после того, когда их в часы "пик" запустят от Харьковской улицы до метро без остановок.

Re: "Школьные автобусы" Мосгортранса на обычных линейных маршрутах
Дима  17.03.2011 07:48

У ФАТПа школьники замечены на следующих маршрутах: 16, 77, 107, 152, 255, 610, 641, 807

Сегодня на 260 лично видел (-)
Илья Ковалёв  19.03.2011 00:01

0

На 91 тоже замечен :) (-)

0

17471 на 147 (-)
Путеводитель  19.03.2011 01:09

0

И на 236 (-)
SerZH  19.03.2011 18:13

0

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]