ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Иваново. Линия по пр. Текстильщиков
Валерий1  12.12.2009 03:27

Рассмотрен участок от ул. Шубиных до ул. Куконковых.
http://ivanovo.tramvaj.ru/linet/page.php?dir=tekstsk
Готовяться материал по обратному направлению и участку от Лежневской до Шубиных.

Re: Иваново. Линия по пр. Текстильщиков
msk_passenger  17.12.2009 20:35

Большое спасибо за фото!
Валерий, а по обратному направлению скоро обновление будет?
И ещё вопрос - на последнем фото с 395 слева жёлто-зелёный - не низкопольный ли ЛиАЗ? Если да, то кому принадлежит? По какому маршруту ходит?

P.S. Комментарий к фото с 456 - "Контактный провод висел долго..." - а точно контактный? Тросы - да, висели точно, а вот контактного провода там не помню, как и стрелок на концах линии. Хотя насчёт провода могу и ошибаться.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 17.12.09 20:40 пользователем msk_passenger.

Re: Иваново. Линия по пр. Текстильщиков
Grunt  18.12.2009 23:04

Провода на обратной стороне проспекта висели до 94-95 года без натяжки. Потом их сняли ( украли ). Т.к однажды утром их просто не увидел. Стрелок вообще не помню...
Есть историческая фоторграфия, где на этой стороне проспекта висят провода, но надо искать у родственников. И еще дополнение: вместе с восьмеркой по пр. Текстильхиков от кольца Шубиных ходила семерка, до ОБЛ. больницы, через диспетчерскую. Года до 97 точно.

Re: Иваново. Линия по пр. Текстильщиков
Максим (Иваново)  19.12.2009 16:42

Цитата (Grunt)
Провода на обратной стороне проспекта висели до 94-95 года без натяжки. Потом их сняли ( украли ). Т.к однажды утром их просто не увидел. Стрелок вообще не помню...
Есть историческая фоторграфия, где на этой стороне проспекта висят провода, но надо искать у родственников. И еще дополнение: вместе с восьмеркой по пр. Текстильхиков от кольца Шубиных ходила семерка, до ОБЛ. больницы, через диспетчерскую. Года до 97 точно.

Мне почему-то врезалось в память, что в 1998 или 1999 г. я видел там именно контактные провода, провисшие и без стрелок. Раньше этого времени я в том районе вообще не был, а позже был только лет через шесть. Следовательно, если я помню всё правильно, то провода исчезли позднее 1999 г.
Как именно ходила тогда 7-ка? Если я правильно понял, то по пр. Текстильщиков через диспетчерскую на Куконковых до обл. больницы, а обратно по Шубиных? Тогда интересно, когда у обл. больницы появилась разворотная петля для 7-ки (на звание кольца это явно не тянет). Но вот только я сомневаюсь, что так было до 1997 года. Маршрут у 7-ки меняли году примерно в 1995. Осенью 1997 г. тб7 точно ходил так, как сейчас.

Re: Иваново. Линия по пр. Текстильщиков
msk_passenger  19.12.2009 17:28

Мне тоже помнится, что ТБ7 в сентябре 1995 ходил по Строителей - Шубиных в обе стороны. После перевода 7 на просп. Текстильщиков участок Строителей - Текстильщиков по ул. Шубиных стал неиспользуемым (стрелки демонтировали), а в обратном направлении - служебным.

На самом деле, практическое отсутствие троллейбусного сообщения в таком относительно большом районе выглядит странно - неужели там возить некого?

Re: Иваново. Линия по пр. Текстильщиков
Максим (Иваново)  19.12.2009 23:29

Цитата (msk_passenger)
На самом деле, практическое отсутствие троллейбусного сообщения в таком относительно большом районе выглядит странно - неужели там возить некого?

Возить там есть кого. И раньше в основном вывозили автобусы ОБВ. На 1, 7, 20 маршрутах работало много гармошек. Из БВ я там помню зелёные немецкие "Мерседесы" и ещё какие-то (модель назвать не могу). Когда городской автобус приказал долго жить, там появились полчища маршруток. А троллейбусное движение там всегда было не особо интенсивным. Теперь с продлением 10-ки ситуация ещё как-то улучшилась. А до сентября 2009 г. там ходил тб7 с пиковым интервалом 10 минут и тб8 - 13 минут. Был раньше и 1 троллейбус, но по мере износа ПС и списания машин интервалы на нём увеличивались. Отчётливо помню забитые в мясо троллейбусы 1 маршрута в 1999 г., т.е. выпуск явно не соответствовал пасспотоку. Тогда я насчитал, что по 1 постоянно ходило 5 машин (324, 417, 420, 430 ,435). Мог ошибиться, но всяко было не более 8. Потом выпуск стал ещё меньше, и примерно к 2003 г. на 1 осталась 1 разрывная машина 430. В апреле 2005 г. маршрут закрыли, ничем не заменив. Кстати, по словам людей, живущим в том районе, уехать оттуда в час пик - большая проблема: транспорта БВ мало, а заполненные ещё на конечной в Кохме или Суховке маршрутки проносятся мимо.
Мне думается, относительно малая обеспеченность этого района троллейбусом связана вот с чем. В советское время по ул. Шубиных проектировался трамвай на обособленном полотне на разделительной полосе. Улица и построена с учётом землеотвода под трамвай. Судя по ширине улиц, рельсы также должны были пройти по Куконковых и пр. Строителей, но уже сбоку от проезжей части. Наверное, именно поэтому троллейбус здесь изначально был развит не так сильно. Основные пассажиропотоки в том районе вывозил автобус, который, видимо, и предполагалось заменить на трамвай, а троллейбус оставить как вспомогательный транспорт для внутрирайонных связей и связи с соседними районами (например, с автовокзалом). С концом советской власти пришёл конец и этим планам. Потом долгое время главным для троллейбуса было просто как-то выжить под натиском маршруток и при остром недофинансировании. В этом году сделан первый важный шаг - продлена 10-ка. Из района Шубиных - Текстильщиков сразу стало легче уехать, а пассажиропоток на маршруте вырос.

Исправленная схема (+)
msk_passenger  20.12.2009 16:16


Исправления:
1. Представлен весь район ("квадрат") Куконковых - Текстильщиков - Шубиных - Строителей
2. Учтены комментарии по поводу кольца Шубиных (обозначен левый поворот Текстильщиков - Шубиных (предположительно использовался ТБ11) и изменена конфигурация правого поворота Шубиных - Текстильщиков согласно этому фото: http://www.ivanovo.tramvaj.ru/linet/shubinih2/190.jpg)
3. Добавлен маршрут 10.

Re: Иваново. Линия по пр. Текстильщиков
lip  20.12.2009 17:34

Цитата (msk_passenger)
На самом деле, практическое отсутствие троллейбусного сообщения в таком относительно большом районе выглядит странно - неужели там возить некого?
Ну почему же практическое отсутствие? От областной больницы и с кольца Шубиных на троллейбусе можно уехать в любом из трех возможных направлений: Ташкентская, Лежневская и самое быстрое до центра - Куконковых. А то что отрезок от Текстильщиков до Строителей по Шубиных не обслуживается, так там всего одна остановка, перейти на другую сторону дороги и 7-ка с 10-кой тут.

А так Максим правильно про автобусы ПАТП-1 вспомнил, было же время! Кольцо Шубиных проходили 1, 2, 7, 20 маршруты на которых работали практически только автобусы ОБВ мерседесы, икарусы и МАНы. Еще был 23 от областной до меланжевого. Короткое время в конце 90-х были маршруты 22 и 26. На этих трех маршрутах работали зеленые мерседесы и ЛИАЗы 677.

Re: Иваново. Линия по пр. Текстильщиков
А.Мельников  16.01.2010 12:00

Цитата (msk_passenger)
И ещё вопрос - на последнем фото с 395 слева жёлто-зелёный - не низкопольный ли ЛиАЗ? Если да, то кому принадлежит? По какому маршруту ходит?

Ходит по маршруту №1. Принадлежит ИП Мироновой.
http://fotobus.msk.ru/photo/24465/

Re: Иваново. Линия по пр. Текстильщиков
Максим (Иваново)  09.03.2010 13:10

Страница обновлена и дополнена:
http://ivanovo.tramvaj.ru/linet/page.php?dir=tekstsk

Re: Иваново. Линия по пр. Текстильщиков
Grunt  01.10.2010 11:14

Нашел фотографию начала пр. Текстильщиков. Фото сделано из окна дома ул. Кавалерийская д. 16 в конце восьмедисятых годов. Как видно, провода по правой стороне проспекта висят. Ссылка: http://www.iwanowo.ru/1.jpg

Re: Иваново. Линия по пр. Текстильщиков
msk_passenger  01.10.2010 13:21

Складывается впечатление, что линия уже нерабочая - мне показалось, что контактные провода провисают довольно сильно.
Только конец ли это 80-х? Деревья уж больно маленькие.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.10.10 13:22 пользователем msk_passenger.

Re: Иваново. Линия по пр. Текстильщиков
Grunt  01.10.2010 14:30

Фото точно конца 80-х, т.к заехали в новый дом в 1987 году. А строится начал в 1984 г.

Обновлена страница Линия на Станцию Текстильный
Валерий1  15.10.2010 17:55


Re: Обновлена страница Линия на Станцию Текстильный
А.Мельников  24.10.2010 11:35


> К/ст Станция Текстильный
> Справа за кадром расположена станция Текстильный магистральной линии Иваново - Бельково.

Станция Текстильный слева.

На следующей странице
> Улица носит имя Рабфака - факультета рабочей молодежи, открытого в 1920 году при Ивановском энергетичкском институте (ИЭИ).

В 1920 году ИЭИ ещё не было. Рабфак ИВПИ. Находился в доме 6, где сейчас СЭС (бывший особняк Зубкова).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.10.10 11:47 пользователем А.Мельников.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]