ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Кто знает про Белгород?
Константин  26.07.2002 12:36

Господа, я тут собираюсь в командировку в Белгород. Может кто знает, что там есть интересного по рогатой части и где легче поймать Шкоду 14ТрМ.

RE: Кто знает про Белгород?

Константин писал(а):

> где легче поймать Шкоду 14ТрМ.

Шкода 14ТрМ постоянно мелькает на ул. Богдана Хмельницкого, кажется, на 11 маршруте, надо просто доехать до стадиона "Энергомаш" и запастись терпением. Город обладает весьма разветвлённой троллейбусной сетью, есть пригородная линия в пос.Майский.

Сегодня на городские маршруты Белгорода вышли новые троллейбусы.
Виктор  09.06.2005 21:27


8 фотографий
http://www.bel.ru/news/belgorod/2005/06/09/14892.html
Первая троллейбусная линия в городе была пущена в 1967 году. С тех пор главной проблемой Белгородского троллейбусного управления является обновление подвижного состава. В этом году в Белгород поступили восемь новых машин ЗИУ, произведенных в г. Энгельс Саратовской области. А в конце июня текущего года поступит еще 10 новых троллейбусов.
АО «Троллейбусный завод» долгое время являлся единственным производителем троллейбусов на территории СССР. В этом году он был на конкурсной основе выбран из четырех претендентов для обновления белгородского пассажирского парка. Средства на приобретение новых машин выделила администрация г. Белгорода.



http://belmedia.ru/newspage/id/4429.html
Сегодня в 8 часов утра по московскому времени на самые востребованные маршруты Белгорода вышли новые троллейбусы. Торжественный запуск с участием мэра прошел в Белгородском троллейбусном парке. Глава местного самоуправления Василий Потрясаев поздравил работников парка с хорошим пополнением технического состава и лично в компании директора и главного инженера прокатился на новеньком троллейбусе.

8 машин, обладающих усовершенствованными техническими характеристиками, были выпущены акционерным обществом «Троица», работающим на базе знаменитого троллейбусного завода в городе Энгельс. Среди его преимуществ новая, соответствующая последним требованиям безопасности, система электроники, а также переконструированная более удобная панель управления.

Первые пассажиры также остались довольны новинками инженерных талантов Энгельского завода. По их словам старые привычные внешний и внутренний виды машины, избежавшие дизайнерских новаторств, были заметно облагорожены и усовершенствованы. Новое пластмассовое покрытие пола, стилизованная под дерево отделка приятно радовали глаз. А вежливый водитель, каждый раз перед тем, как объявить название остановки, шутливо говорил: «Это самый хороший и красивый троллейбус во всем мире!»

В интервью корреспонденту Белмедиа.ру директор троллейбусного парка Геннадий Семенов сообщил, что «это только «первая ласточка», и в этом месяце планируется получить от завода - производителя еще десять машин. Данные закупки финансируются из городского бюджета, а наша главная задача – это своевременное обеспечение пассажирских перевозок по городу. И даже принимая во внимание маневренность и скорость современных маршруток, главными достоинствами нашего вида транспорта остаются его безопасность и экологичность».

Но, несмотря на запуск на маршруты новых троллейбусов, проблема технического обеспечения парка остается открытой. В настоящее время практически весь машинный состав, находящийся всегда на линии, постоянно нуждается в различных ремонтных работах, начиная мелкими неполадками и заканчивая приличным износом. Также имеются настоящие ветераны высоковольтных линий, занимающиеся перевозкой пассажиров еще с начала 90-х годов, хотя по техническому паспорту срок службы оборудования длится не более 10 лет. Последняя же партия троллейбусов, не считая нынешней, поступала только в 2002 году.

Эрика Голдахе, специально для ИА «Белмедиа.ру»

Ох, люблю я журналистов!
Сибиряк  10.06.2005 15:51

Виктор писал(а):

> Глава местного самоуправления Василий
> Потрясаев поздравил работников парка с хорошим пополнением
> технического состава

Красивый термин - "технический состав".
>
> 8 машин, обладающих усовершенствованными техническими
> характеристиками, были выпущены акционерным
> обществом «Троица»,
> работающим на базе знаменитого троллейбусного завода в городе
> Энгельс. Среди его преимуществ новая, соответствующая последним
> требованиям безопасности, система электроники, а также
> переконструированная более удобная панель управления.

Это что, новый производитель появился? И где же новые панель управления и электроника?
На фотографиях четко видно, что это обычный 682Г-012 (или -016), причем еще и плохонькими Ишимбаевскими мостами.

> Новое пластмассовое покрытие пола,

Это как?

> В настоящее
> время практически весь машинный состав, находящийся всегда на
> линии, постоянно нуждается в различных ремонтных работах,

То есть ВСЕ троллейбусы славного Белгорода работают на линии неисправными?

Я не удержался от этих комментариев, поскольку с журналистами дело иметь приходилось, читать потом "свои" комментарии в журналистском изложении тоже. А вот прочитает эту заметку человек не сведущий и начинается...

Re: Сегодня на городские маршруты Белгорода вышли новые троллейбусы.

В данный момент хорошо ходят маршруты 1,4,5,6,16 - интервалы в пик 5-10 минут, 8 - интервалы 15-20 минут, на 2,10,11а,14,15 работают по одной машине, 15у и 7 - один рейс в полгода :) Не ходят 3 - разворот на цемзаводе висит, 12 - снят поворот с Попова на Литвинова, 9,13 - линия висит, но не подсоединена к основной

Кто может рассказать про Белгород?
Алексей Колин  11.03.2008 21:29

В каком состоянии находится троллейбус и как менялась ситуация в последние 3-4 года.
Раньше проезжая через Белгород на поезде обращал внимание на кишащую троллейбусами привокзальную площадь. Причём машины были новенькими и очень неплохо смотрелись. В Старом Осколе даже рассказали, о том, как закупленные для первой очереди пуска троллейбуса машины были подарены Белгороду.
Вчера обратил внимание на привокзальную площадь, кишащую ПАЗиками, причём большей частью новыми. Неужели и этот некогда электротранспортный город заражён тяжёлым вирусом пазикизации?
Что реально там происходит?

Re: Кто может рассказать про Белгород?
Макс И  12.03.2008 10:03

Могу рассказать про Белгород 2006 г., так как последний раз там был именно тогда.
Основные маршруты 1, 4, 5, 6, 7, 8, 16 работают вполне сносно, но из-за стоимости проезда (6р. на тролле и 7р. на маршрутке БелТранса) многие выбирают именно БелТранс.
Закрыты маршруты к БВК (витаминный комбинат). Остальные сокращены до 1-3 машин.
Автобус в классическом понимании (Икарус-280) мне попался всего один раз в пригороде.
НЯЗ, троллейбусы всё-таки покупают, но только короткие.

Re: Кто может рассказать про Белгород?
Станислав  14.03.2008 17:40

За последние лет 15 город значительно расстроился, и теперь основной пассажиропоток городского транспорта (ПАЗиков) дают как раз новые районы. Троллейбусной КС в них нету. Поэтому самые востребованные "маршруточные" маршруты - 15 и 17 - невозможно полностью продублировать троллейбусом. 16-й троллейбус ходит "по краешку" новых районов и народ идти на него не спешит.

"Цена вопроса" устройства КС по маршрутам 17 и 15 - примерно 5 км линии, можно даже однопутной (там движение маршруток в одном направлении по полукольцу). Но строить её вроде бы не собираются.

Ну и общее состояние троллейбусного "сервиса" не располагает им пользоваться.
1) Троллейбусы идут по трассе раза в полтора медленнее маршрутки (если это не центр).
2) Многие троллейбусы работают без кондуктора, оплата водителю при выходе через переднюю дверь. Результат примерно тот же что и с АСКП в Москве - пол часа стояния на каждой крупной остановке.

При этом маршрутки в городе достаточно новые, достаточно пустые и достаточно часто ходят.

Re: Кто может рассказать про Белгород?
Ринат  14.03.2008 18:20

В Белгороде был в 1982 году в турпоездке! Чистота и опрятность местных троллейбусов поразила не только меня, но и всех моих одноклассников.

Re: Кто может рассказать про Белгород?
azovhorizon  17.03.2008 17:46

Учился в Белгороде в 90-х годах. Троллейбус пользовался большим спросом. Маршрутная сеть покрывает весь город, кроме отдаленного района жилмассива Харьковской горы. Была перспектива постройки линии на Старый город от старого корпуса Университета. Среди знакомых все пользовались троллейбусом, независимо от статуса и материального положения.

Кто знает про Белгород?
romano  01.03.2012 13:32

Кто знает расскажите пож-та сегодняшнюю ситуацию по маршрутам в городе. Интересует выпуск машин по каждому маршруту.

Re: Кто знает про Белгород?
Жорник Василий  11.03.2012 06:29

Цитата (romano)
Кто знает расскажите пож-та сегодняшнюю ситуацию по маршрутам в городе. Интересует выпуск машин по каждому маршруту.

На 9.3.12 такая ситуация:
1. Работающие маршруты: 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 14, 15, 16.
2. Редкие маршруты: 2, 10, 14, 15. На них работает 1-2 машины в "пик". В выходные реально застать только №15.
3. Тарифы на проезд: 8 рублей + 11 рублей пригород (маршрут №15 за пределы города).
4. Закрытые линии: Цементный завод - демонтаж кольца, линия на ЗМК - отключена от основной сети но цела. Вполне могут умереть линии на КАЦИ и БВК...
5. Развитие маршрутов: Есть планы продлить №5 по Железнякова и далее до Аэропорта, но пока его продлевают лишь до депо.
6. Развитие КС. Есть такие планы: Северный, Таврово-Дубовое, Красноармейская, Разумное, возможно Ватутина и Болховец.
7. Планы по троллейбусу у властей. Весьма неоднозначный взгляд на его работу, так как он выполняет пока только транспортную работу без привязки к интересам пассажиров и часто выступает воздуховозом. В частности, троллейбус ездит очень медленно.
8. ПС. Обновлён примерно на треть (Оптимы), всего около 100 машин.
9. Есть нехватка персонала.
10. Нынешнее название ГЭТ: "МУП ГПТ". Сегодня троллейбусное депо получило на баланс муниципальные автобусы, которые паркуются и ремонтируются также в депо.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.03.12 06:43 пользователем Жорник Василий.

Re: Кто знает про Белгород?
Magdol Z. Malex  03.05.2012 13:34

про 6 я бы не стал утверждать что он хорошо ходит - в районе 19.00 он уже не работал... все ездят на 23 (или 223?) ПАЗиках
10 - по будням 7 по выходным 3
14 - по будням 6 по выходным 1 рейс
15 - ??? (вроде 7 по будням и 5 по выходным)

Белгород.
Жорник Василий  21.09.2012 06:43

Состояние троллейбусной системы Белгорода на сентябрь-2012:
1. Демонтированных линий нет.
2. Хорошо работают маршруты: 1-4, 5.
3. Маршруты с не очень хорошими интервалами: 6 (в выходные второй смены нет?), 7, 8, 16.
4. Маршруты "пик": 2 и 10 (могут и не работать).
5. На пригородном маршруте до поселка Майский вместо троллейбуса выходит автобус.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.006 seconds ]