ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Re: джигитовка на троллейбусе
TimychKTR  26.10.2007 22:38

Мой наставник по вождению троллейбуса рассказывал нам, что он так развлекался - выходил в салон движущегося троллейбуса и с девушками заигрывал.

Самому иногда приходилось так делать, если кто-нибудь забывал билет в валидаторе, и билетоприёмник начинал безостановочно срабатывать. Скорость - до 10 км\ч, убедиться в свободности пути тролля, выйти из кабины, использованный билет - в карман (в будущем есть чем затыкать дребезжащие форточки) и обратно - за руль.

Re: джигитовка на троллейбусе
Нихто  26.10.2007 22:50

TimychKTR писал(а):
-------------------------------------------------------
> Самому иногда приходилось так делать, если
> кто-нибудь забывал билет в валидаторе, и
> билетоприёмник начинал безостановочно срабатывать.
> Скорость - до 10 км\ч, убедиться в свободности
> пути тролля, выйти из кабины, использованный билет
> - в карман (в будущем есть чем затыкать
> дребезжащие форточки) и обратно - за руль.

Всё ж правильнее - сначала остановиться, а потом выйти. "Береженого бог бережет".
Конечно, и так ничего особо страшного - ну а вдруг?
С опытом это придет.

Из той же серии. Один раз видел, как в пустом экскурсионном автобусе на ходу менялись водители. (-)
ittoper  26.10.2007 23:13

О

Re: А вот это уже ай-яй-яй: джигитовка на троллейбусе
Toman  26.10.2007 23:44

Lector писал(а):
-------------------------------------------------------
> Каюсь, во времена своей бесшабашной юности я так
> же разыгрывал пассажиров. в кабине сидит товарисч,
> с какого то момента сидит так, чтоб его не было
> видно с салона. потом водитель пригибается и
> начинает вилять рулем, а товарищ выходит в салон и
> с озабоченным видом что-нить поправляет (типа он
> водитель). Неумная и опасная шутка, свойственная
> тупым или излишне молодым водителям. похоже что
> кое-кто на этом форуме на неё купился. :)

Вы не с Москвы, да? :) Просто у нас уже очень давно задние стёкла кабины троллейбусов глобально так заклеены чем-нибудь, что пригибаться, вообще-то говоря, не было бы необходимости: из салона сзади водителя так и так не видно вообще, а если уж кто смотрит через дверь же или стоя недалеко от кабины (самая верхняя часть стёкол обычно бывает оставлена незаклеенной) - так он в любом случае увидит, хоть пригнись, хоть вообще на пол сядь. Но ... эта шутка работала без АСКП. Когда мало кто входил через переднюю дверь. Сейчас же через неё входят все, и если на этот момент там в кабине кто-то второй сидит, его в этот момент увидит каждый садящийся пассажир. Если же он входит потом - то соответственно, все увидят, как он туда входит. Собственно говоря, я как-то раз наблюдал реальную смену водителя автобуса на маршруте в середине маршрута (но не на ходу, а на остановке :) - там именно вначале второй вошёл в кабину, потом уже первый вышел). Но в позавчерашнем случае я при посадке не видел никого в кабине, кроме водителя (тем более, дверь в кабину была открыта - нигде там не спрячешься). И после этого туда тоже никто не входил. Так что сидеть и рулить там по сути никто не мог.

Re: А вот это уже ай-яй-яй: джигитовка на троллейбусе
гена  27.10.2007 02:05


Re: Надо внедрить новое изобретение: к сиденью крепится кнопка, в отжатом состоянии работает как экстренный тормоз, а нажимается, только если водитель на неё сядет.
Griffin  27.10.2007 02:15

Toman: если вы не в курсе, на трамваях как раз именно педали стоят на подстраховку и водители там жмут её постоянно... иначе трамвай затормаживаеться.

Это сделано я так полагаю для того что бы водитель не уснул т.к. качка по рельсам и монотонность дают о себе знать. У трамвая вообще мало забот. Все дорогу уступают, зеркало только справа, рулить ненадо... знай себе едь ды скучай, немудрено уснуть, особенно летом в жару.

У меня друг трамвайщик, воет бедолага "я к вам уйду, до апреля до работаю и перевожусь к вам, надоело в этой колыбели трястись". Он тоже засыпал на ходу, именно педаль и спасала когда нога расслаблялась и при отпускании вагон вставал как вкопаный. Кондуктор будит...

Некоторые умники правда педаль кирпичом закладывают... эх... много я таких приколов слышал. Например как трамвай самоходом так из парка выплыл и поехал по городу. Народ не сразу чухнулся, так шо тот успел полгорода обкатать... как никуда не укатался удивительно.

Re: Надо внедрить новое изобретение: к сиденью крепится кнопка, в отжатом состоянии работает как экстренный тормоз, а нажимается, только если водитель на неё сядет.
Виталий  27.10.2007 02:26

Griffin писал(а):
-------------------------------------------------------
> Некоторые умники правда педаль кирпичом
> закладывают... эх... много я таких приколов
> слышал. Например как трамвай самоходом так из
> парка выплыл и поехал по городу. Народ не сразу
> чухнулся, так шо тот успел полгорода обкатать...
> как никуда не укатался удивительно.

Да, было у нас такое, в СПб. Вагон вышел без вагоновожатого из Леоновки и уехал аж за Тучков мост, где и врезался во впереди идущий трамвай. Случай нашумевший, подробно описывался на форуме ПзаОТ года полтора назад...

Re: А вот это уже ай-яй-яй: джигитовка на троллейбусе
Женечка  27.10.2007 02:57

Что то я не понял. Троль без рога ехал??? Типа на аккумычах или как? Да и что бы поправить рог, ведь надо выдти не только из кабины, но из борта и подтянуть верёвки (естественно на стоящем)Хотя возмодно есть авто-подкручивалки верёвок, но их надо нацелить на провод (хотя в новых тролях эта проблема возможно тоже решина). Это при том, что вышеописаный водила это делает не открывая двери!
Поясните далёкому от электротехники и функиционирования тролейбуса человеку, как такое возможно. За незнание терминов прошу не пинать, объяснил как представляю себе процесс.

Аццки жжоте!!! :))) Имеется ввиду "рог" турикета АСКП, а не токоприеник (-)
Виталий  27.10.2007 03:03

Женечка писал(а):
-------------------------------------------------------
> Что то я не понял. Троль без рога ехал??? Типа на
> аккумычах или как? Да и что бы поправить рог, ведь
> надо выдти не только из кабины, но из борта и
> подтянуть верёвки (естественно на стоящем)Хотя
> возмодно есть авто-подкручивалки верёвок, но их
> надо нацелить на провод (хотя в новых тролях эта
> проблема возможно тоже решина). Это при том, что
> вышеописаный водила это делает не открывая двери!

Re: Аццки жжоте!!! :))) Имеется ввиду "рог" турикета АСКП, а не токоприеник
Нихто  28.10.2007 02:34

Виталий писал(а):
-------------------------------------------------------
> Женечка писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Что то я не понял. Троль без рога ехал??? Типа
> на
> > аккумычах или как? Да и что бы поправить рог,
> ведь
> > надо выдти не только из кабины, но из борта и
> > подтянуть верёвки (естественно на стоящем)Хотя
> > возмодно есть авто-подкручивалки верёвок, но их
> > надо нацелить на провод (хотя в новых тролях
> эта
> > проблема возможно тоже решина). Это при том,
> что
> > вышеописаный водила это делает не открывая
> двери!

Виталий, ну зачем так? Женечка, видимо, не из Москвы - и ему(ей) просто дико, что и в салоне тоже какие-то "рога" есть. Я когда в Витебске про эти турникеты рассказывал - надо мной так смеялись. Ну не укладывается это у нормальных людей в воображении.

Re: Аццки жжоте!!! :))) Имеется ввиду "рог" турикета АСКП, а не токоприеник
Виталий  28.10.2007 02:19

Нихто писал(а):
-------------------------------------------------------
> Виталий, ну зачем так? Женечка, видимо, не из
> Москвы - и ему(ей) просто дико, что и в салоне
> тоже какие-то "рога" есть.

Да я и сам вначале не понял, что за рог, когда проглядел мельком исходное сообщение. :) Потом прочитал внимательно, все стало из текста ясно:

> в троллейбус, у которого почему-то был опущен рог турникета.

Re: А вот это уже ай-яй-яй: джигитовка на троллейбусе
Big_Al  30.10.2007 20:14

На двойке (Москва, ФАТП) о прошлом годе водились два полудохлых "чуда": при обесточке у них просаживалось напряжение бортсети. Да так, что "палка" турникета с громким щелчком падала, поскольку держит её электрозащёлка. На одном это было через раз, на другом - не только на каждой стрелке, но и на изостыках. Соответственно, на каждой остановке последовательность: открыть дверцу кабины, сползти с сиденья, через форточку дотянуться, поднять, потом тумблеры дверей. Движения настолько отработанные, что я предполагаю, не первый круг она так ездила. Это я к тому, что дверцу-то обходить, получается, необязательно. А значит - скорее всего, это неумный розыгрыш, игра на публику.

Re: джигитовка на троллейбусе
Александр22  30.10.2007 21:44

На сколько водитель отвлекся? Секунд на 5? Я вообще на ходу документы иногда заполняю и на дорогу не смотрю по 30-40 секунд (правда не в городе, а на трассе, в городе даже по телефону не говорю). Еду и еду по прямой, что случиться то... В городе стремно, согласен, но вполне возможно. Если ям и колдобин нет, то руль как прямо стоял, так и будет, и езда тоже будет по прямой.

Re: А вот это уже ай-яй-яй: джигитовка на троллейбусе
Griffin  30.10.2007 23:48

Александр22: кроме ям и колдобин есть еще всякая лабуда периодически появляющаяся на дороге, Шумахеры за одно мгновение вырастающие неясно откуда, просто маршрутки (это страшнее Шумахеров).

Я лично пока не посмотрю куда еду, вообще не трогаюсь с места... а уж в движении у миня голова как пропеллер.

Re: А вот это уже ай-яй-яй: джигитовка на троллейбусе
Александр22  31.10.2007 20:36

Когда трогаешься да, я тоже смотрю.

>Шумахеры за одно мгновение вырастающие неясно откуда

Так это их проблемы :-) Как возник, так обратно в свой ряд или в двор улетит :-) Шутка. Я уже стал спокойно ко всему относиться, все ж теперь застраховано. Тем более с меня, как с наемного водителя, спрос маленький. :-)

Ну согласитесь, что на открытие рогулины времени ушло не больши чем на поиск зажигалки (блин, куда ж я ее засунул...) и прикуривание сигареты.

Re: А вот это уже ай-яй-яй: джигитовка на троллейбусе
Александр22  31.10.2007 20:40

>а уж в движении у миня голова как пропеллер.

А я вот так накололся, имею привычку периодически в зеркала поглядывать. И совершил единственное в жизни ДТП по своей вине. :-( Вперед надо смотреть. Теперь главное ведь ни что натворил, а кто виноват. И теперь, я ученый, только не на своем опыте, когда подрезают не торможу, а наоборот поддаю газку, чтобы подрезающий не мог оказаться полностью на моей полосе. Он не убедился - он виноват.

Далеко я от темы ушел, извиняюсь...

Re: А вот это уже ай-яй-яй: джигитовка на троллейбусе
TimychKTR  31.10.2007 21:02

гена писал(а):
-------------------------------------------------------
> кто-нибудь забывал билет в билетоприёмник начинал безостановочно срабатывать.
>
> >корость - до пути тролля, выйти из кабины, >использованный
> Чесно откровенно помойму вы не совсем понимаете
> чем вы управляете, и какая на вас лежит
> ответственность. Представте что при выходе(входе)
> из кабины вы споткнулись или еще что. Троллейбус
> движеться неуправляемый в салоне пассажиры
> представте........
> >С опытом это придет.
> Нет дело тут не в опыте, это русская авсь пойдет.
> Иногда проходит, иногда случаются трагедии.
> Задумайтесь.
Напоминаю - 10км/ч и впереди пусто. Делал я это всего пару раз. Да, и из кабины выходить даже не надо, до валидатора у меня можно дотянуться через форточку, хотя при этом нужно развернуться и привстать с сиденья.

Re: А вот это уже ай-яй-яй: джигитовка на троллейбусе
Griffin  31.10.2007 22:17

Александр22: а никто и не говорил шо вперед смотреть ненадо..."голова пропеллер" выражение образное и в зеркало я смотрю не более полусекунды на скорости. Прежде чем смотреть в зеркало я обозреваю всё впереди и на прилегающих впереди территориях. Конечно если прилипнуть к одному зеркалу и любоваться на природу то не одну машину соберешь так)))

Re: А вот это уже ай-яй-яй: джигитовка на троллейбусе
Александр22  31.10.2007 22:31

Я чуть подольше любуюсь в зеркала :-) Секунды 2-3. Обозреваю "хвост". Вот как раз в это время меня умудрился слева обогнать Лэнд-Круизер и встал поворачивать налево. Я его только стойкой зеркала зацепил. Зато пацан вышел из своего броневичка, даже повреждения свои не изучил и сказа "ну, ты, б.., побибикал бы хоть, я уехал бы, е..." :-)))

Re: А вот это уже ай-яй-яй: джигитовка на троллейбусе
Griffin  01.11.2007 00:19

Александр22: забавно... когда же по его мнению ты должен был бибикать?))) Ой как много хочеться сказать в адрес того гражданина... правила непозволят))) На дороге таких полно))) Ну да ладно, буит знать каково под сарай лезть, ему ишо повезло шо зеркалом цапанул, а не бампером)))

Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]