ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 Все
Страница: 4 из 4
Re: Хм
Трудовик  07.08.2009 10:50

Удивляться коровам в Сочи и Гудермесе на дорогах нечего, т.к. на Кавказе с давних времён существует культ быка, да и они широко используются как рабочий тягловый и продуктивный скот. Поэтому местные водители предпочитают их слегка объезжать, но не распугивать. Я тоже удивился этому явлению, когда ехал в горную часть Сочи на машине этой весной, но подвозившие меня аборигены сказали, что ничего необычного в этом нет.

Re: Люди, что сейчас в Троллами в Сухуме? Я ездил на машине 3 дня назад в Сухум. Встретил один за весь день, и то пустой стоял на улице с опущенными штангами...
Станислав_  14.08.2009 21:50

Dj_Zlo писал(а):
-------------------------------------------------------
> Люди, что сейчас с троллами в Сухуме

Нормально всё с ними. Ездят. Проезд стоит 3 (ТРИ) рубля.

Re: СУХУМСКИЙ ТРОЛЛЕЙБУС.
railman2007  15.08.2009 00:19

Был в Сухуме 01.08.09 и 08.08.09. Ездили с рынка на автостанцию (так теперь называют привокзальную площадь). За эти дни на улицах были встречены машины со следующими бортовыми номерами: №№107, 109, 111, 114, 118, 120 и 121.

Проезд стоит три рубля. Талонов нет. Оплата водителю при выходе, который осуществляется только из передней двери. Вход осуществляется через среднюю и заднюю двери - как в Москве, только с точностью до наоборот.

Сеть достаточно развлетвлённая, однако некоторые участки находятся в плохом состоянии - сильно провисают, что часто приводит к вылету штанги с контактного провода.

Маршрутоуказателей на остановках нет, однако некоторые остановки оснащены павильонами (под одним из которых я удачно пережидал тропический ливень в ожидании транспорта). Видел в работе маршруты 1, 2 и 4.

По себе скажу, что троллейбусом было удобно пользоваться, ходят достаточно часто. Троллейбус пользуется спросом как у горожан, так и у туристов, несмотря на наличие автобуса и многочисленных разболтанных газелей. Больше, чем 5 минут ждать не пришлось.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.08.09 00:20 пользователем railman2007.

Re: СУХУМСКИЙ ТРОЛЛЕЙБУС.
railman2007  15.08.2009 00:27

Юрий Анисимов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Граждане Украины попадают в Абхазию по
> общегражданскому паспорту и без проблем.

Август 2009 го.
На границе РФ большими буквами распечатано объявление следующего содержания: "Граждане Украины могут пересечь границу РФ ТОЛЬКО по заграничному паспорту".
За правильность цитаты не ручаюсь, но смысл передан абсолютно точно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.08.09 00:28 пользователем railman2007.

Re: СУХУМСКИЙ ТРОЛЛЕЙБУС.

railman2007 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Август 2009 го.
> На границе РФ большими буквами распечатано
> объявление следующего содержания: "Граждане
> Украины могут пересечь границу РФ ТОЛЬКО по
> заграничному паспорту".
> За правильность цитаты не ручаюсь, но смысл
> передан абсолютно точно.

Большое спасибо, что предупредили. Хотя хотелось бы, конечно, либо фото, либо само "законодательное обоснование" такого требования. Чтобы быть уверенным.

Re: СУХУМСКИЙ ТРОЛЛЕЙБУС.
railman2007  15.08.2009 17:02

Тимофей Беспятов писал(а):
> Большое спасибо, что предупредили. Хотя хотелось
> бы, конечно, либо фото, либо само "законодательное
> обоснование" такого требования. Чтобы быть
> уверенным.

К сожалению, ни того ни другого у меня нет. Не думал, что это пригодится, просто в память врезалось. Возможно это связано с признанием/не признанием Абхазии.

Не совсем
житель ЗАО  16.08.2009 14:01

railman2007 писал(а):
-------------------------------------------------------
> К сожалению, ни того ни другого у меня нет. Не
> думал, что это пригодится, просто в память
> врезалось. Возможно это связано с признанием/не
> признанием Абхазии.

Связано, да не совсем. С признанием нами Абхазии статус погранперехода на Псоу поменялся - теперь это полноценный межгосударственный переход (а не "гуманитарный "коридор"), а с Украиной вполне может быть, что соглашение о взаимном разрешении въезда по внутренним паспортам касается только погранпереходов между Россией и Украиной



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.08.09 14:01 пользователем житель ЗАО.

Re: Не совсем
Zatwornik  17.08.2009 00:28

Ну как? Раз Абхазия - суверенное государство, а Украиной оно не признано, то и договора о безвизовом режиме и возможности посещать без загранпаспорта у Украины и Абхазии нет. Такой договор есть только между Россией и Украиной и (я полагаю) Украины с Грузией. Грузия рекомендует посещать Абхазию со стороны Грузии. В общем, если проанализировать все эти факты, можно найти логику в данном объявлении. Хотя конечно жаль, что юридические тонкости мешают тем, кто интересуется, посещать Сухум...

Re: Не совсем
Юрий Аралов  17.08.2009 10:41

Zatwornik писал:

> Ну как? Раз Абхазия - суверенное государство, а Украиной оно не признано, то и договора о
> безвизовом режиме и возможности посещать без загранпаспорта у Украины и Абхазии нет.

В этом скорее всего и дело. Раньше де-юре Абхазия была частью Грузии, а между Украиной и Грузией имеется договор о пересечении границы без загранпаспорта. Абхазия, несмотря на то, что де-факто она уже много лет независима, против этого ничего не имела и пропускала на основании этого договора Украины с Грузией. Сейчас же, когда Абхазия уже и де-юре приобрела независимость, нужен специальный договор между Абхазией и Украиной о посешении по внутренним паспортам, которого на данный момент по понятным причинам нет и быть не может.

> Грузия рекомендует посещать Абхазию со стороны Грузии.

Интересно как они себе это физически представляют?

Re: Не совсем

Юрий Аралов писал(а):
-------------------------------------------------------
> В этом скорее всего и дело. Раньше де-юре Абхазия
> была частью Грузии, а между Украиной и Грузией
> имеется договор о пересечении границы без
> загранпаспорта.

Это чушь. Если такое и было, то всё равно давным-давно загранпаспорт требуется обязательно, и только он.
Для примера - с Молдовой (и де-факто ПМР) загранпаспортный режим был введен с 1.1.2003 года, до этого можно было ездить по внутренним.

Хотя, если честно, я сам сейчас не помню, по какому документу я ездил (и ездил ли вообще) туда после такого введения, но до получения загранпаспорта. Хммм.

> > Грузия рекомендует посещать Абхазию со стороны
> Грузии.
>
> Интересно как они себе это физически представляют?

Ну прецеденты въезда "левых" людей были всё же:) Правда о случаях въезда из Зугдиди и выезда туда обратно [неместного населения] я ничего не слышал.

Т.е. "рекомедует посещать со стороны" следует понимать так, что Грузия вас выпустит, если очень хотите. Но на той стороне у вас практически 100%-ная гарантия возврата обратно в лучшем случае. После допроса и обыска, НЯП.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 17.08.09 11:59 пользователем Тимофей Беспятов.

Re: Не совсем
Юрий Аралов  17.08.2009 12:32

Тимофей Беспятов писал:

> Это чушь. Если такое и было, то всё равно
> давным-давно загранпаспорт требуется обязательно, и только он.

Тогда мне вообще непонятно почему раньше пускали по внутреннему, а теперь перестали это делать. Разве что с целью нагадить жителям страны, руководство которой яро поддерживает враждебную им Грузию. Только вот если так, то гадят они этим исключительно простым людям, к политике не имеющим никакого отношения, да и себе тоже, ибо доход от туризма от этого явно пойдёт не вверх.

> Ну прецеденты въезда "левых" людей были всё же:) Правда о случаях въезда из Зугдиди и выезда туда
> обратно [неместного населения] я ничего не слышал.

Да и врядли услышишь. Когда мы в январе с туристическо-познавательными целями были на КПП "Ингур", то один товарищ из нашей группы не то от слабого понимания ситуации, не то от большого ума, начал интересоваться у абхазских погранцев как можно попасть на ту сторону... Я, признаться честно, в этот момент уже начал думать что говорить в КПЗ и пр., но потом резко сообразил и демонстративного набросился на него в стиле "Э, слушай, ты вообще думай чего говоришь, жить надоело?". Это, а также наличие местного проводника, спасло ситуацию, хотя я думал что всё, ибо погранцам эти его распросы пришлись явно не по душе.

А так, теоретически представление о том, как попасть из Абхазию в Грузию не местному жителю я имею. Более того, мне говорили что если надо, то тебя переправим и туда и обратно. Естественно, это стоит денег. Но как-то стрёмно это. Подробностей по понятным причинам на открытом форуме не будет. Также как скажу что человек "с улицы", которого видят первый раз, в самом лучшем случае будет послан с такой просьбой куда подальше.

Re: СУХУМСКИЙ ТРОЛЛЕЙБУС.
railman2007  17.08.2009 19:28

Ну если у нас пошёл такой оффтоп про границу, затеянный мной, то скажу ещё.
1) Абхазам, мне кажется, всё равно какой у тебя паспорт.
2) Объявление про загранпаспорт для граждан Украины висит на РОССИЙСКОМ КПП. Вас просто НЕ ВЫПУСТЯТ из РФ через пагранпереход "Адлер" с внутренним украинским паспортом. Я так понимаю.
Дискутируем дальше...

Re: Не совсем

Юрий Аралов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Тогда мне вообще непонятно почему раньше пускали
> по внутреннему, а теперь перестали это делать.

Ну раньше это было видимо с целью заманить побольше туристов из Украины, т.к. в случае загранпаспорта наличие российских штампов въезд-выезд без штампов третьей страны на те же даты вызовет справедливый интерес у грузинских пограничников, равно как и грузинские штампы вызовут соответствующий интерес у абхазской стороны.
А сейчас - да, выглядит именно практически единственной возможностью нагадить украинцам.

А как попасть - по-моему, проще иметь оформить второй паспорт и спокойно посещать обе территории.

На ту сторону
Юрий Анисимов  17.08.2009 22:31

Юрий Аралов писал(а):
-------------------------------------------------------

> А так, теоретически представление о том, как
> попасть из Абхазию в Грузию не местному жителю я
> имею. Более того, мне говорили что если надо, то
> тебя переправим и туда и обратно. Естественно, это
> стоит денег.

Один из местных жителей (в Абхазии) сказал, что сможет переправить меня на ту сторону за 3000 руб. А через год, когда я был в Грузии, мне присинился сон, что я попал в Абхазию из Зугдиди. Жаль, подробностей сна не помню :)

Страницы: <<123 4 Все
Страница: 4 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]