ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
СУХУМСКИЙ ТРОЛЛЕЙБУС.
Серёга  10.06.2007 01:10

Вот занесло меня на днях в Сухум (Абхазия) Хоть и в Абхазии постоянно бываю, а вот в Сухум редко ездим. Но т.к. там есть троллейбус я взял фотик и сделал пару снимков. К сожалению прокатиться не удалось... Хотел даже в парк поехать, но некоторые мотивы внесли свои корректировки, и в парк я не попал (думаю, попаду через месяц). А пока там с братом ездили на машине, смотрел на тролль со стороны. Заметил во первых--сами тролли там относительно новые ЗиУ 9 (слышал что они с Москвы, даже с 6-го парка один вроде), штангоуловители сняты, салон вроде со стороны кажется хорошим и новым относительно, но контактная сеть там вообще жуть!!! Провода висят на честном слове, один провод выше другого на пол метра подвешен, кривые до безобразия, стрелки ржавые сверху, консоли кое где гнутые... Распространён провоз в кабине. :-) А так вообще этот троллейбус заслуживает восхищения и уважения. При том, что в Абхазии не очень-то и хорошая экономическая обстановка, он пытается выжить, точнее прекрасно живёт, при стоимости проезда всего 3 рубля.
Кто знает какие нибудь факты из жизни Сухумского троллейбуса? Когда он был открыт, что за машины там были (помимо Шкоды 9 Тр), какие у него перспективы, Ваши отзывы...
Вообщем это просто тема про троллейбус в Сухуме.

А вот и пара фоток http://photofile.ru/users/tramvay/2768291/



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 10.06.07 01:14 пользователем Серёга.

Re: СУХУМСКИЙ ТРОЛЛЕЙБУС.
Юрий Аралов  10.06.2007 10:10

По машинам. Рабочих их там 18. 10 переданных из Москвы из разных парков, примерно 2001-2002 г.в. 7 новых, купленных с завода в конце 2004 года. И одна Майкопская капиталка (читай новая машина) +/- тех же годов что и остальные.

Перспективы вполне нормальные. Развития врядли стоит ожидать, хотя продлить линию 2-го маршрута за Маяк а также пригородную ветку явно не помешало бы, но и сворачивания сообщения также не предвидится. Система сейчас работает в том виде, в котором она была до развала СССР, некоторые отличия есть лишь в маршрутах.

Из машин помимо 9-х шкод (как 2 так 3-дверок) были 14-е шкоды, а также ЗиУ-5.

Система открыта в 1968 году.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.06.07 10:10 пользователем Юрий Аралов.

Re: СУХУМСКИЙ ТРОЛЛЕЙБУС.
lado  13.06.2007 17:19

Юрий Аралов писал(а):
-------------------------------------------------------
> По машинам. Рабочих их там 18. 10 переданных из
> Москвы из разных парков, примерно 2001-2002 г.в. 7
> новых, купленных с завода в конце 2004 года. И
> одна Майкопская капиталка (читай новая машина) +/-
> тех же годов что и остальные.

ну если Лужков такими темпами будет помогать, то скоро Сухуми обойдет многие города России, и не только!

Re: СУХУМСКИЙ ТРОЛЛЕЙБУС.
Антон Буслов  13.06.2007 20:43

А вот у Александра Харазия такой уверенности, что продолжат работать не было, в прошлом году когда я там был :( Он о перспективах отзывался весьма пессимистично, хотя человек эту систему после войны вытягивал - так что паникером его не назовешь. Практически всем подстанциям нужен КВР, они работают с 50% перегрузкой (!), чинить подстанции вызывают людей из Майкопа и Краснодара... Тариф 3 рубля, а себестоимость 3.60... Убытки никто не компенсирует.

Еще фотоотчет, тролликов правда по две фотки.
Костя  13.06.2007 21:08


Re: Еще фотоотчет, тролликов правда по две фотки.
Юрий Аралов  13.06.2007 22:07

Ещё фотографии последних лет, в т.ч. и троллейбусы (вся Абхазия в одной большой куче):
http://fot.com.ru/index.php?automodule=gallery&cmd=sc&cat=73

Спасибо за фотки, очччень любопытно! на досуге рассмотрю, если не забуду! (-)

-

Re: СУХУМСКИЙ ТРОЛЛЕЙБУС.
Серёга  19.06.2007 01:52

Да, фотки очень интересные. Вот скоро опять поеду в Абхизию, хочу заехать в троллейбусное депо (или парк). Хочется посмотреть на старые Шкоды и поговорить с начальником депо. Кстати, реально ли это?

Re: СУХУМСКИЙ ТРОЛЛЕЙБУС.

Может, кто в курсе - граждане Украины могут так же беспрепятственно пересекать российско-абхазскую границу, как и россияне? Нужен ли загранпаспорт или достаточно общегражданского? Ставят ли абхазцы какие-либо отметки в паспорт?

Re: СУХУМСКИЙ ТРОЛЛЕЙБУС.
Антон Буслов  19.06.2007 17:28

Абхазы отметок в паспорте не ставят... я бы сказал что абхазы даже паспорт не смотрят :) Так что все будет зависить от того, пропустят ли российские погранцы. А это момент темный...

Re: СУХУМСКИЙ ТРОЛЛЕЙБУС.
Антон Буслов  19.06.2007 17:30

Серёга писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да, фотки очень интересные. Вот скоро опять поеду
> в Абхизию, хочу заехать в троллейбусное депо (или
> парк). Хочется посмотреть на старые Шкоды и
> поговорить с начальником депо. Кстати, реально ли
> это?

Реально впринципе. Приезжайте в депо и спрашивайте. Только будеьте готовы внятно объяснить кто вы и чего хотите от него услышать :)

Сухум. Новости.
Юрий Аралов  11.08.2007 15:57

Вчера вернулись из Сухума. По троллейбусной части имеются новости, как хорошие, так и нет.

Начну с плохого. Где-то весной сгорела машина №02, подаренная Майкопом. Причина - поджог, какие-то отморозки решили развлечся. Развлеклись. Машина под списание, отморозков поймали. Итого, в городе осталось 17 рабочих машин.

Теперь о хорошем. Ведётся реконструкция одной из главных улиц, от въезда в город до моря, которая помимо замены асфальта и прочего предусматривает и полную замену троллейбусной линии. В настоящее время движение по маршрутам №1,3 и 4 временно прекращено, сеть на ремонтируемом участке снята, на остальных улицаъх всё висит на месте. После укладки двух слоёв асфальта, замены бардюрного камня и т.д. (делают явно на совесть) будут монтировать новую контактную сеть. Троллейбусы вновь должны пойти к сентябрю. Учитывая что КС в городе практически везде (за исключением двух линий восстановленных в 2005 году) находится в крайне хреновом состоянии, данный факт не может не радовать.

При этом второй маршрут, несмотря на то, что он оказался отрезан от троллпарка, продолжает работать. В самом центре города, в районе остановки "Почта", организована открытая стоянка, на которой троллейбусы и ночуют. Для обслуживания маршрута оставлено 6 машин, остальные стоят в парке. Маршрутки и автобусы (исключительно ПАЗ-672), работающие на временно закрытых маршрутах 1 и 4 с пассажироптоком явно не справляются, нормально уехать по ним можно только с конечных, на промежуточных же остановках можно довольно долго стоять и любоваться на проносящиеся мимо забитые маршрутки и пытаться впихнуться в забитые в мясо ПАЗ-672. По 3-му маршруту ничего не ходит, впрочем он и троллейбусами обслуживался по остаточному принципу, ибо через рынок (местный центр мира) он не проходит и народ на нем ездит не очень охотно.

Ещё из хорошего. Из Майкопа пришла новая (для Сухума, а не по году выпуска) вышка контактной сети. Старая воздушка на ходу и работает вместе с новой. Также ждут (а может уже и дождались) из Москвы всякое разное оборудование для подстанций и КС.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.08.07 15:59 пользователем Юрий Аралов.

02й жалко! А вышка из какого города? (-)
Олег Бодня  11.08.2007 18:09

0

Re: Сухум. Новости.
Серёга  11.08.2007 18:37

Оказывается ещё ремонтируют дорогу у вокзала и эту улицу! А я в начале июля был снова, как увидел что КС сняли, сначала подумал о самом плохом, но водитель мне сказал что это ремонт. Асфальт действительно на совесть кладут.Ну это всё к Олимпиаде. Сухумский аэродром ведь скорее всего будет задействован при этом.
А вчера мне звонила сестра, которая в Сухуме живёт, она по моей просьбе поговорила с водителем троллейбуса, и он сказал, что состояние троллейбуса будет год из года улучшаться, ждут новые машины даже. Только АСКП там не хватало! :))))

Как я понял из Майкопа (-)
Юрий Аралов  11.08.2007 19:09

Олег Бодня писал:

> А вышка из какого города?

Как я понял из Майкопа.

Re: Сухум. Новости.
Юрий Аралов  11.08.2007 19:13

Серёга писал:

> А вчера мне звонила сестра, которая в Сухуме живёт, она по моей просьбе
> поговорила с водителем троллейбуса, и он сказал, что состояние троллейбуса
> будет год из года улучшаться

Ну в последние годы оно только и делает что улучшается, надеюсь что эта тенденция продолжится.

> ждут новые машины даже.

А мне сказали что машин пока что не планируют новых брать, причем несколько человек, независимо друг от друга.

> Только АСКП там не хватало! :))))

Ну от оного там явно особо хуже не будет, ибо оно там и так уже давно работает, только наоборот и в роли турникета водитель :)))

Re: Сухум. Новости.
Нихто  11.08.2007 19:19

Юрий Аралов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну от оного там явно особо хуже не будет, ибо оно
> там и так уже давно работает, только наоборот и в
> роли турникета водитель :)))

Вообще, такая схема на Кавказе очень распространена. Еще в советские времена такая схема была в Ленинакане.

Re: СУХУМСКИЙ ТРОЛЛЕЙБУС.
Юрий Анисимов  12.08.2007 17:50

Граждане Украины попадают в Абхазию по общегражданскому паспорту и без проблем.

Re: СУХУМСКИЙ ТРОЛЛЕЙБУС.
Юрий Анисимов  12.08.2007 17:57

30-31 июля я был в Сухуме. Полный отчёт о моей поездке выложен на Киевском форуме
http://forums.mashke.org/cgi-bin/forum.cgi?n=1&a=lm&t=3435&ft=1&s=nd&fm=0&lm=9

Re: СУХУМСКИЙ ТРОЛЛЕЙБУС.
Юрий Анисимов  12.08.2007 18:31

Фото сгоревшего 02:
http://rb.foto.radikal.ru/0708/a1/ccb8154f7777.jpg
Теперь его кузов валяется на задворках депо. А вообще в Абхазии хулиганить не принято, но уроды есть везде. К сожалению, троллейбусу от них перепало. Теперь я понял, почему 6 троллейбусов 2 маршрута охраняются. Я был удивлён, когда услышал об охране, т.к. охранять что-либо там тоже не принято. Народ просто очень добросовестный.

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]