ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Троллейбусы на Доркомэкспо-2006 - как обычно, сплошные понты
Артем Светлов  25.04.2006 17:22

http://trolleway.tramvaj.ru/tmp/dorkomexpo.jpg
На Васильевском спуске стоят следующие троллейбусы:
- ТролЗа-5265 "Мегаполис" №7100
- ТМЗ-5235 (будующий 7014)
- МТРЗ 52791-000010 "Садовое кольцо" №4013

Так же стоит традиционный ЛиАЗ-5292.57 №11299. Так же Мосгортранс представил там остановочный павильон, не защищающий пассажиров абсолютно ни от чего, но зато оборудованный рекламным щитом и электронным таблом, а так же микроавтобус "Фольксваген", оборудованый для перевозки инвалидов.

Итак, похоже ТролЗе удалось создать пассажирский троллейбус с смаым маленьким салоном из тех, что производился в России. В нём всего 16 сидячих мест, а после установки дури будет 14. Кстати кабина у него пока незауженная. На табличке написано, что общая пассажировместимость у него 100 человек... Это наверное если 10 человек перелезут через поручни, и разместятся на колёсных арках...

ТМЗ-5235 по салону не отличается от МТРЗ 52791-000010, так как выполнен в том же кузове. Места так же мало. Однако троллейбус оборудован гидравлической системой отопления (в салоне стоят такие же нагреватели, как и на ЛиАЗ-5256), и новой АСКП разработки фирмы "Звезда", однако принцип действия её я не понял.

4013 оборудован для перевозки инвалидов: в средней двери стоит подъёмник-опрокидыватель для колясок, закрывающий часть прохода, оборудованы места для глухих пасажиров со специальным динамиком. За спиной водителя в крышке шкафа с ЭО находится ЖК-телевизор. А для схемы маршрутов место нашлось только на задней стенке. То есть подъезжает такой троллейбус к остановке, инвалиды на колясках поднимаются на подъёмнике, глухие инвалиды всех прогоняют со специальных мест, а нормальные пассжаиры проходят через переднюю дверь. После прохода они монгут ознакомится с инструкцией про проходу через турникет, посмотреть телевизор, а если кому-то надо посмотреть схуму маршрутов, то он может попытаться протиснутся в заднюю часть. На поручнях развешано множество кнопок "СТОП" - наверное стоп-краны...

Итак, сполшные понты. Скоро троллейбусы будут по размерам меньше Казелей...

Времени у меня было мало, поэтому в Гостинный двор не пошел

Припомните кто-нибудь, когда Артём Светлов был чем-то доволен? :) (-)

***

Re: Троллейбусы на Доркомэкспо-2006 - как обычно, сплошные понты
Georg  25.04.2006 20:25

А долго они там ещё стоять собираются? Сколько дней?

АСКП системы зда(нужное дописать) избавит салон от рогатины
Илья(Грохотайло)  25.04.2006 20:30

Но не избавит водителя от головной боли. В кратце рассказываю:
Над каждой дверью стоит длинный такой инфракрасный датчик, который осуществляет подсчёт входящих и выходящих пассажиров. Реально работает! Проверил самолично, накрутив там десяточек входящих и выходящих, которые показываются на мониторе у водителя. Так же этот монитор показывает количество оплативших проезд. Дык вот, когда количество вошедших превышает количество оплативших, водитель берёт(нет, не монтировку) тангету рации и вызывает гопбригаду ревизоров-контролёров, которые производят зачистку салона от зайцев. Насчёт как отличить оплативших, от неоплативших, тоже всё довольно просто: компутер пробивает чек, для пенсионегров с надписью льготный, для всех остальных ещё как то. Так же эта система фотографирует пассажиров!!!, которые на данный момент оплатили проезд и может в радиусе 300 метров передавать эти снимки спецслужбам, которые уже высоко оценили эту систему :-)

Re: Троллейбусы на Доркомэкспо-2006 - как обычно, сплошные понты
Спутник  25.04.2006 20:44

Georg писал(а):

> А долго они там ещё стоять собираются? Сколько дней?

Выставка проводится 25-28 апреля 2006 г.
Место проведения – г. Москва, Комплекс Гостиный Двор, Васильевский спуск Красной площади.

http://www.mosgortrans.com/rus/parts/de-2006.htm

Re:Мегаполис
Конст. Карасёв  25.04.2006 20:49

Всё-таки маленькие троллейбусы лучше, чем маленькие автобусы под проводами. ЗиУ-681 (ЗиУ-11) уже пробовали строить...

Кстати сидячих мест в Мегаполисе 18, а не 16 (-)
Спутник  25.04.2006 20:54

0

Re: Троллейбусы на Доркомэкспо-2006 - как обычно, сплошные понты
Серега  25.04.2006 21:16

Артем Светлов писал(а):

> Так же стоит традиционный ЛиАЗ-5292.57 №11299.

Только правильно все же писать 5292.7

Re: Троллейбусы на Доркомэкспо-2006 - как обычно, сплошные понты
Алексей Войнов  25.04.2006 21:25

> > Так же стоит традиционный ЛиАЗ-5292.57 №11299.
>
> Только правильно все же писать 5292.7

Это еще вопрос что правильнее. По табло он .70, а по документам .57.

Re: АСКП системы зда(нужное дописать) избавит салон от рогатины
citrus  25.04.2006 21:46

Илья, откуда информация? Очень интересно! Это уже в опытной эксплуатации, я так понимаю?

А можно ли где-то поподробнее почитать об этой системе?

А как она считает пассажиров, если давка на входе?

Re: АСКП системы зда(нужное дописать) избавит салон от рогатины
Илья(Грохотайло)  25.04.2006 22:28

Слушал, как представляли систему Прохорову(ген. директор ГУП Мосгортранс). В передней двери помимо меня стояло ещё несколько человек, а я осуществлял возвратно-поступательные движения и наблюдал за монитором. Могу сказать определённо, что работает. Поподробнее, если только выложу фотки со стенда, также существует МТА ЛиАЗ 5256 который оснащён этой системой. Притом наворочен по самое неболуйся. Даже плафоны в салоне светодиодные!

Re: АСКП системы зда(нужное дописать) избавит салон от рогатины
Серега  25.04.2006 22:52

Илья(Грохотайло) писал(а):

также
> существует МТА ЛиАЗ 5256 который оснащён этой системой. Притом
> наворочен по самое неболуйся. Даже плафоны в салоне
> светодиодные!

Как мне сказали, что этой системой оборудована не одна машина, а целая колонна в Сергиевом посаде, по-моему.

Re: ФОТОсвежачок.
Puhlyishmel  25.04.2006 22:54

http://photofile.ru/image.php?id=26413486
может показаться что фотки паршивенькие, так оно и есть!, снимал в 20:45 с рук без штатива.

"Газели" тоже до такого же количества "доработанные" попадались. (-)
Виталий Шамаров  26.04.2006 09:32

0

Re: Троллейбусы на Доркомэкспо-2006 - как обычно, сплошные понты
СтаС  26.04.2006 12:21

Привет.

Уж извините за излишнюю резкость, но вот чем считать каждое плюс-минус-одно-сидение по двадцатьпятому разу, сказал бы лучше кто-нибудь, кто производитель силового тягового комплекта для Мегаполиса :)

Re: Троллейбусы на Доркомэкспо-2006 - как обычно, сплошные понты
Артем Светлов  26.04.2006 16:54

Точно не знаю, в буклете написано "Применяемые системы управления тяговым электродвигателем: Тролза-5265: РКСУ, Тролза-5265Т - ТрСУ (как с коллекторным тяговым двигателем. так и с асинхронным"
Находясь в салоне я слышал диалог представителя заовда с журналистом: "-Но эту силовую электронику вы позаимствовали за границей? -Нет, это полностью наша разработка".

Если надо, то могу фотокопии буклетов выложить

А вот еще одно фотовидение троллейбусной части этой выставки (+)
Ocherednoy  26.04.2006 23:54

http://www.kovrovtrolley.ru/dorexpokom2006.html

Фото сделаны 26.04.06 в районе 16-00. Повезло, машины были еще открыты - кому-то демонстрировались, в то время как я по ним шастал. Сразу после того как я закончил фотографировать, убрались и "демонстраторы" (троллейбусы, ессно, закрыли). Забавно, что при демонстрации инвалидного лифта в СадКо он так и не смог опуститься до земли, застыв на уровне пола так, что не заехать даже на Жигулях :-) - пришлось спешно убирать назад под разочарованные взгляды зрителей.
А что касается выставленного там проекта остановки - МГТ надо напомнить, что такое зима, а то забыли, видать.
Кстати, вообще, как на эту выставку троллейбусы забрели с Неопланами? По теме они тут явно лишние...

Сообщение изменено (26-04-06 23:55)

Наизобретали. Ничего не скажешь.
Славик  27.04.2006 02:59

Артем Светлов писал(а):

> в средней двери стоит
> подъёмник-опрокидыватель для колясок

Опрокидыватель - это классно. Скольких уже опрокинул? Звёзды на нём рисовать будут? Я так понимаю, эта "лапа" выкидывает из салона инвалидов-колясочников, пытающихся туда залезть, пинком под зад?... Вполне по-российски. :)

> прохода, оборудованы места для глухих пасажиров со специальным
> динамиком.

Вибратором, что ли? Динамик для глухих - это сила. А лампочки для слепых там есть? А обувная лавка для безногих?

> За спиной водителя в крышке шкафа с ЭО находится
> ЖК-телевизор.

Так он в салон обращён, этот телевизор, или он в кабине, чтоб водиле скучно не было?

> На поручнях развешано множество кнопок "СТОП" - наверное
> стоп-краны...

Согласен - глупая идея - перенимать у Европы моду на кнопки вместе с надписями на них. Хоть бы "сигнал водителю" написали, что ли. Ну или, там, "требование остановки"... Нет... Надо что-то короткое и ёмкое, типа "Пустите!!!"

Кстати... Передок машины под номером 7100 очень сильно смахивает на морду автобусов Van Hool. Это, часом, не совместное предприятие а-ля "Усть-Катав плюс Сименс равно КТМ-19"?

Re: Наизобретали. Ничего не скажешь.

Славик писал(а):

> > На поручнях развешано множество кнопок "СТОП" - наверное
> > стоп-краны...
>
> Согласен - глупая идея - перенимать у Европы моду на кнопки
> вместе с надписями на них. Хоть бы "сигнал водителю" написали,
> что ли. Ну или, там, "требование остановки"... Нет... Надо
> что-то короткое и ёмкое, типа "Пустите!!!"

Дело тут не в перенимании у Европы моды на кнопки, а в перенимании у Европы самих кнопок, ибо отечественная промышненность таких не производит и заводам приходится покупать то, что есть в Европе.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]