ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Re: необычное на дорогах (Нск)
Vb  08.02.2006 12:37

koshak писал(а):

> Дмитриус писал(а):
> > У заднего задние колёсные пары выехали в стороны. А передний
> >этого не видел и тащил его дальше.

... ж...й по земле.

Re: необычное на дорогах (Барнаул)
Игорь Ломакин  08.02.2006 17:13

В Барнауле проспект Ленина всю дорогу идет под уклон и как-то мы, году в 84-85-м, как раз в Ленинский коммунистический субботник :) толкали тролль в условиях выключившегося напряжения в КС. Хотя толкали - это не совсем верно. Просто подтокнули и он поехал сам, а пассажиры шли рядом. "Ехали" так 2 остановки. Прикольно было смотреть на стоявших на остановке пассажиров! :-))

Еще видел, как троллейбус без пассажиров оттянул штанги, отпустил ручник и покатился вниз по Ленинскому от ул. Чкалова. Докуда доехал - не знаю.

А как это штанги поставить накрест? Они же закоротятся! :-О

Re: необычное на дорогах (Нск)
дмитриус  08.02.2006 22:36

Задний мост развалился на части

Re: необычное на дорогах (Барнаул)
дмитриус  08.02.2006 22:42

Штанги ток не проводят,это труба.В ней кабель.Под напряжением только башмаки.Конечно бывает что кабель пробит и касается штанги(внутри),тогда штанга под напряжением получается.С такой неисправностью запрещено эксплуатировать троллейбус.

Re: необычное на дорогах (Барнаул)
noname  08.02.2006 23:06

Игорь Ломакин писал(а):

> В Барнауле проспект Ленина всю дорогу идет под уклон и как-то
> мы, году в 84-85-м, как раз в Ленинский коммунистический
> субботник :) толкали тролль в условиях выключившегося
> напряжения в КС. Хотя толкали - это не совсем верно. Просто
> подтокнули и он поехал сам, а пассажиры шли рядом. "Ехали" так
> 2 остановки. Прикольно было смотреть на стоявших на остановке
> пассажиров! :-))
>
> Еще видел, как троллейбус без пассажиров оттянул штанги,
> отпустил ручник и покатился вниз по Ленинскому от ул. Чкалова.
> Докуда доехал - не знаю.

Да, а Алмате, так в где-то в конце 90-х тролль однажды столько машин насобирал... дорога был под горку, напруги не было, ну и водитель, как часто в таких случаях бывало решил накатом... а как я уже говорил на дворе стоял конец 90-х, про герметичность в тормозной системе говорить не приходится. Часто бывало едешь в тролле, так компрессор больше работал чем, как бы это сказать, "простаивал". Ну и водила в добавок ко всему пондеявшись на "авось" поехал с неисправным ручником, кто только его выпустил...

Штанги накрест
Лев  09.02.2006 02:47

От: Игорь Ломакин

> А как это штанги поставить накрест? Они же закоротятся! :-О
Было и такое... Нынче - практически невозможно (на штангах - пластиковые чехлы), да и я стал поопытнее. А давным - давно штанги у меня "упали", но от неумелого и неоправданно-резкого торможения подпрыгнули и... скрестившись, закоротили провода! Сноп искр и пр... И ещё одна "мулька" - дело происходило на кольце, где иногда собирались по 3-:-4 парника, да ещё и 2-:-3 одиночки; автомат на подстанции был отрегулирован соответствующим образом и не снял напряжения с КС! Штанги очень-очень быстро нагрелись до белого каления (точнее, до малинового) и верёвки сгорели - возможность из сдёрнуть пропала. А когда диспетчер к/ст дозвонилась до энерго-подстанции и там вручную КС обесточили, выяснилось, что штанги, на радость ак.Патону, электро-приварились друг к другу!

По теме же - в нормальной эксплуатации штанги от напряжения изолированы - в "московском" варианте пластиковой втулкой, в "ленинградстком" - резиновой. Высоковольтный провод в оболочке проходит внутри штанги, между которой и корпусом троллейбуса, на всякий случай, ещё и фарфоровые изоляторы.

Re: необычное на дорогах
Murcielago  09.02.2006 03:49

Не далее как сегодня толкали 1109 около Дома проектов. Из-за очередного а/у, припарковавшегося во 2 ряду, троллейбус оторвался от проводов...

Re: Штанги накрест
timon  09.02.2006 14:42

Так ведь если штанги местами поменять, то ничего плохого не произойдет же??? (или я ошибаюсь?) Приходится иногда по встречной полосе проезжать, и штанги перестовляем на соседнию КС, не соблюдая полярность. и ни чего. ЕДЕМ!!!
вообще то про чудеса троллейбусные это отдельная тема!!! можно много написать..............

Re: Штанги накрест
Игорь Ломакин  09.02.2006 16:22

Лев писал(а):

> По теме же - в нормальной эксплуатации штанги от напряжения
> изолированы - в "московском" варианте пластиковой втулкой, в
> "ленинградстком" - резиновой. Высоковольтный провод в оболочке
> проходит внутри штанги, между которой и корпусом троллейбуса,
> на всякий случай, ещё и фарфоровые изоляторы.

То есть, можно влезть на крышу и спокойно взяться голыми руками за обе штанги, стоящие на проводах? ;)

Re: Штанги накрест
nleha  09.02.2006 17:04

Да, совершенно спокойно...
Но по ПТЭ их руками запрещено даже по одной трогать, т.к. может быть пробита втурка, прожжена штанка насквозь вместе с проводом, трещина в изоляторе... Всё это, особенно в сырую погоду, может неприятно кончиться... Хотя я обычно снимаю и ставлю штанги по-возможности, руками

В Ярославле...

по ДИ запрещена всяческая самодеятельность типа через сидушку и проч.
Только если кто толкнет, а так стоят ждут аварийку.

Re: Штанги накрест
Murcielago  10.02.2006 00:11

Игорь Ломакин писал(а):

> Лев писал(а):
>
> > По теме же - в нормальной эксплуатации штанги от напряжения
> > изолированы - в "московском" варианте пластиковой втулкой, в
> > "ленинградстком" - резиновой. Высоковольтный провод в
> оболочке
> > проходит внутри штанги, между которой и корпусом троллейбуса,
> > на всякий случай, ещё и фарфоровые изоляторы.
>
> То есть, можно влезть на крышу и спокойно взяться голыми руками
> за обе штанги, стоящие на проводах? ;)

...а потом написать на форум об ощущениях ((-%

Re: потом написать на форум об ощущениях - неШто я или ещё кто этого не делал (хотя и запрещено)? (-)
Лев  10.02.2006 02:21

0

Re: ...штанги местами поменять, то ничего плохого не произойдет...
Лев  10.02.2006 02:31

Это - смотря на чём! РКСУ вообще не заметит, а вот всяческие навороченные... Хорошо, если просто не пойдёт, а вдруг сгорит? Там спец.рубильник надо переключать для этого; но кто же про него постоянно помнит, особенно если официально ездить по встречным проводам запрещено?

Re: необычное на дорогах (Нск)
Dr.Lector  18.02.2006 06:47

Еще можно троллейбус катить в одиночку, вставив монтировку в крестовину кардана. Но это опасно (зато легко).
У нас вот год назад случай был. Тащили Кразом на тросе неисправный тролль и перегонщик не рассчитав слегка поцеловал Краз. Разбил лобовое стекло. А так как таскать тролли на тросе запрещено (только на жесткой сцепке), то решили сымитировать следующее - дескать когда тащили жесткой сцепкой, то якобы оторвался клык у тролля и из-за этого врезались. Дело за малым - надо оторвать (именно оторвать) клык. Зацепили тролля на жесткую сцепку, выволокли Кразом на веер, поставили тролль на ручник и начали рвать. Краз-Лаптежник, с 3-мя ведущими мостами, короче представляете какая это дурмашина.
С первой попытки тролль поволокся по асфальту, клык не сломался. Рванули третий раз - тащится. Решили подложить под передок башмаки, чтоб застопорить и передние и задние колеса. Подложили. РВАНУЛИ. Раздался сильный грохот и скрежет. Троллейбус остался стоять, а вот кабина его поволоклась за Кразом. Оторвалась напрочь. :)

Жесть! Кишинев-самовольный разворот гармошки на встречную линию.
Костя  10.05.2007 20:44

"14 октября 2000. В день праздника никто и не заметит,что троллейбус разворачивается в неположеном месте."
Фото и комментарии здесь-http://sheff.cib.tripod.com/foto/troll/cur.html



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 10.05.07 21:58 пользователем Костя.

Re: необычное на дорогах (Нск)
Нихто  10.05.2007 21:06

дмитриус писал(а):
-------------------------------------------------------
> Необычным может показаться разворот троллейбуса на
> месте.Вперёд-назад,вперёд-назад.Так можно
> развернуться если есть рядом встречная
> к.с.

При особой нужде можно и на одном проводе развернуться (без встречного). Только муторно это.

Re: Жесть! Кишинев-самовольный разворот гармошки на встречную линию.
Нихто  10.05.2007 22:56

Костя писал(а):
-------------------------------------------------------
> "14 октября 2000. В день праздника никто и не
> заметит,что троллейбус разворачивается в
> неположеном месте."
> Фото и комментарии
> здесь-http://sheff.cib.tripod.com/foto/troll/cur.h
> tml

Вот вспомнил подобный случай на 63-м маршруте.
Ну уставший, ну совсем был человек. В рейс ехать я его еле добудился. Кое-как проснулся, поехал. Кстати, тоже на "кишке".
До "Волгограда" доехал, стоит, меня ждет. "Оторви, мол, на ту сторону. Не могу ехать, в глаза хоть спички вставляй". "Ну давай!"
Только от проводов оторвал, он по тормозам: кошку увидал. Ладно, кое-как обратно к проводам прицепил. Думаю, сейчас назад сдаст, чтобы разгон был. Так нет же, бабац - вперед, метра 2 проехали и крышка. И ни туда, и ни сюда. Ровно как на фото - поперек дороги. Правда, место там широкое, дырочки для объезда с каждой стороны остались. Ну я уехал, возвращаюсь, его уже нет. Уехал как-то. На конечной спрашиваю, что, мол и как.
Он рассказывает:
"Попробовал я ее толкануть, потом плюнул, пошел в кабину и лег спать.
Тут в кинотеатре сеанс кончился, Джеки Чан или там Чак Норрис, в общем, что-то типа того. Толпа молодежи вывалила, силы девать некуда, а тут такое дело, "крокодил" поперек дороги стоит. Стучат, будят: "Типа, дескать, толкануть не нужно?" Он им: "Ну толканите!" Ну те и рады стараться, вместо нужных 10 метров все 50 толканули, аж до самой остановки.

P.S. А меня лично как-то за такой разворот у Карачаровского переезда ГАИшники оштрафовали.
Так что такое дело не только для Кишинева характерно.

Re: О старушко-толкании.
Абакан_ТУ  11.05.2007 04:31

Монтажкой за кардан можно сдвинуть тролль

Re: О кардано-толкании.
Нихто  11.05.2007 19:17

Абакан_ТУ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Монтажкой за кардан можно сдвинуть тролль

Чисто теоретически. Далеко не всегда и не везде.
На практике: из трех раз получалось только в одном. Лючок маленький, свободного хода практически нет. Провернул за кардан, пока монтировку вынимаешь, все вернулось в исходную позицию.

Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]