ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
В свете фар

А вы заметили, что в пятницу (и, по-моему, в четверг) все троллейбусы и автобусы (не знаю, как насчёт трамваев) ездили с включённым ближним светом? Неделю безопасности движения вроде бы никто не объявлял. Что же это, указание Мосгортранса?

Да, точно, сегодня все машины 1 парка на Соколе ездили с ближним светом! (-)
Гоша  08.10.2005 02:02

0

Re: В свете фар
Teodor  08.10.2005 02:07

Объявили месячник "За безопасность движения" или типа такого названия. Мы, водители троллей, даже расписались в журнале за то, что будем ездить с включенными фарами.

Re: В свете фар
Михаил Е.  08.10.2005 08:30

Трамваи тоже на днях ездили с включенными фарами

Re: В свете фар
Моро  08.10.2005 19:45

А у нас в Майкопе такое уже пару лет существует,только у нас в сентябре это дело проводят,чтобы школьники попривыкли.

Re: В свете фар
Pro-man  08.10.2005 23:05

А в Самаре уже года два с ближним светом ездят все маршрутные такси (ГАЗели и ПАЗы) в любое время суток.

Re: В свете фар
Teodor  09.10.2005 02:58

Так у нас же тоже хотят сделать, чтобы все и всегда ездили с ближним светом. Тока как раз в пятницу, когда у всех свет был включен, перед остановкой на переходе легковушка ТАК сбила человека! За ним вертолет присылали. Водитель легковушки сильно гнал - его даже развернуло задом к тротуару, когда случилось столкновение

Re: В свете фар
Пассажир  09.10.2005 11:13

В Таллинне давно является обязательным движение с ближним светом. И все таки хоть какой то но толк от этого есть

Re: В свете фар
ROOT  09.10.2005 14:08

В Самаре маршрутки ДОЛЖНЫ ездить с включенным ближним светом фар и не далее 2 полосы. Но, как говорится, ДОЛЖНЫ, но НЕ ОБЯЗАНЫ. В лучшем случае процентов 50. В завимости от наличия инспекторов ГИБДД на дороге

Давно пора заставить всех так ездить (-)
karelalex  09.10.2005 18:01

0

Re: В свете фар
Pro-man  09.10.2005 18:10

ROOT писал(а):

> В Самаре маршрутки ДОЛЖНЫ ездить с включенным ближним светом
> фар и не далее 2 полосы. Но, как говорится, ДОЛЖНЫ, но НЕ
> ОБЯЗАНЫ. В лучшем случае процентов 50. В завимости от наличия
> инспекторов ГИБДД на дороге

Ничего они не должны. Это всего лишь РЕКОМЕНДАЦИЯ местного ГИБДД, а вовсе не правило. Никаких инструкций на эту тему нет, поэтому это уже личное дело каждого включать свет или нет. По субъективному впечатлению включают фары 9 из 10 маршруток. Но при этом ездят по любой полосе :)

Re: В свете фар
ROOT  09.10.2005 20:44

Насколько я припоминаю, за невключенные фары инспекторы ГИБДД штрафовали маршруточников.

Re: В свете фар
Big Al  11.10.2005 13:15

А вот в Германии собираются законодательно ввести требование, чтобы при включении зажигания на любом автомобиле включался и ближний свет фар. И это будет обязательно для всех производителей и импортёров.

В общем-то, вреда от этого особенно нет, но, мне лично кажется, что в наших условиях нет и пользы. При наличии серьёзных неровностей или "лежачих полицмейстеров" (они бывают таких размеров, что иначе не скажешь :-) скачок светового пучка на мгновение отвлекает встречного водителя, а под определённым углом вызывает "засветку" - не совсем ослепление, но тоже неприятно. Особенно при неправильно настроенных фарах, что у нас - сплошь и рядом.

И второе. Если сейчас кто-то едет днём с "иллюминацией", это как сигнал "я дурак, и правила мне по сараю". Все остальные к этому уже привыкли, проявляют бдительность. А если всех обязать, как тогда отличишь идиота? Тонированные стёкла и прочие навороты издалека не так заметны.

В Беларуси 1П отменил (-)
Фанат  11.10.2005 20:46

0

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]