ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Новосибирск
koshak  13.09.2005 06:25

Я стал замечать, что в троллах третьего парка стали появляться табло бегущей строки, пока неработающие. Но это уже радует. Третий парк вообще вроде как передовой (остановки объявляются как в метро, да и вообще ...)
И еще интерестно, в связи с чем троллейбусы 25-го маршрута (первый парк) стали ходить по пятому (третий парк).

Re: Новосибирск
kalexandr  13.09.2005 07:24

Несколько лет назад присуствовал на пресс-конференции в мэрии, в ней участвовали все директора троллейбусных парков. Так вот директор первого парка жаловался о том, что троллейбус №25 ходит незагруженным и предлагал его маршрут перенести на Красный проспект. Вот наверное и добился этого. Хотя на ул. Советской часто вижу 25-ый. У него отдельная полоса при одностороннем движении. Ходит он там достаточно редко, но с переносом части автобусных маршрутов на параллельные улицы с Красного проспекта загрузка может возрасти.

Re: Остановки объявляются
Абакан_ТУ  13.09.2005 09:03

В связи с этим вопрос - стали использовать автоматические информаторы видимо, хотелось бы узнать какие? Мы тоже планируем в Абакане внедрить.

Re: Новосибирск
koshak  13.09.2005 13:29

Да, вообще-то 25-й троллейбус ходит почти пустой, хотя маршрут уж очень для меня удобный. Идет он до самого вокзала, но вот только, сколько раз не пытался доехать на нем до возала встречать друзей, так и не мог на него попасть. Ходит он редко. Я насчитал всего 6 или 7 машин. А маршрут довольно-таки длинный. Например до цирка доехать можно на 5-м(там маленько пешком) и на 25-м, но 25-й делает огромный крюк через речной вокзал, и поэтому на него не все садятся. Но мне не кажется, что директор добился своего: во-первых, табличка 25 была закрыта бумажкой (точнее цифра 2), во-вторых, водитель объявлял, что тролл идет до площади Калинина. (кто знает, тот поймет, что этим маршрут укоротили.)

Re: Остановки объявляются
koshak  13.09.2005 13:34

Эти информаторы не совсем автоматические: водитель перед остановкой нажимает кнопку на передней панели (обычно рядом с рычажками открывания дверей) и тот же голос что и в метро объявляет остановку. перед тем как закрыть дверь, тоже самое, объявляется следующая остановка и что двери закрываются. Некоторые информаторы с женским голосом, некоторые с мужским. Такую практику я видел (точнее слышал :-)) в большинстве троллов 3-го парка.

Re: Новосибирск
Дмитриус  13.09.2005 17:47

koshak писал(а):

> Я стал замечать, что в троллах третьего парка стали появляться
> табло бегущей строки, пока неработающие. Но это уже радует.
> Третий парк вообще вроде как передовой (остановки объявляются
> как в метро, да и вообще ...)

На10 или 9 троллейбусов установлены такие информаторы с бегущей строкой,пока только по 5 маршруту.Не работают т.к.есть технические проблемы.

> И еще интерестно, в связи с чем троллейбусы 25-го маршрута
> (первый парк) стали ходить по пятому (третий парк).

Водитель просто калымит.Могу даже назвать номер троллейбуса и время.Я работаю по 5 и вижу его частенько,поджидающего пятёрку на ост.метро "Кр.проспект"

Йошкар-Ола. Автоинформатор.
Иван Поспехов  13.09.2005 21:36

У нас этими штуками оборудовали 2, 5, 10, 11 маршруты. Точно не могу сказать, остались ли они ещё где-то, или совсем вымерли. Но у нас было так: водитель нажимал кнопку автоинформатора, машинка произносила: "Осторожно, двери закрываются!" Затем шла пауза, во время которой водитель закрывал двери, и машинка объявляла: "Следующая остановка такая-то", - затем то же самое по-марийски (местная специфика), а потом шла бесконечная реклама. Из-за рекламы, доставшей водителей, автоинформаторы и стали "издыхать".

Re: Новосибирск
Сибиряк  14.09.2005 07:38

koshak писал(а):

> Я стал замечать, что в троллах третьего парка стали появляться
> табло бегущей строки, пока неработающие. Но это уже радует.
> Третий парк вообще вроде как передовой (остановки объявляются
> как в метро, да и вообще ...)

Реклама - двигатель (торговли, прогресса...). Рекламное агенство РИМ решило приобрести в Москве автоинформаторы АГИТ-131 и проверить, насколько эффективна будет реклама в салонах троллейбусов. 10 троллейбусов 5 маршрута пока полгода будут работать с такой фигней. Если эксперимент будет признан удачным, троллейбусов, оборудованных бегущей строкой будет больше.
Мы с Дмитриусом пока не сообщали об этом факте, поскольку рекламщики до сих пор не могут записать флэшку и мы работаем на старых информаторах. Когда запустим (надеюсь, это произойдет на днях), будет и отчет и фотографии.

> И еще интерестно, в связи с чем троллейбусы 25-го маршрута
> (первый парк) стали ходить по пятому (третий парк).

Это самовольные развороты, особенно в ночное время практикуют (после 21 часа). Наказывают водителей, но только если поймают. А ловят только если водители 5-ки капнут.

Кстати, у нас не парки, а депо. Принципиальной разницы нет, но "депо" для нас привычнее.

Re: Остановки объявляются
Сибиряк  14.09.2005 07:41

Абакан_ТУ писал(а):

> В связи с этим вопрос - стали использовать автоматические
> информаторы видимо, хотелось бы узнать какие? Мы тоже планируем
> в Абакане внедрить.

Они у нас с 2000 года, производства уже погибших фирм Томска и Новосибирска. Недостаток - информация записана в ПЗУ, а не на съемном носителе.

Re: Остановки объявляются
Сибиряк  14.09.2005 07:45

koshak писал(а):

> Эти информаторы не совсем автоматические: водитель перед
> остановкой нажимает кнопку на передней панели (обычно рядом с
> рычажками открывания дверей) и тот же голос что и в метро
> объявляет остановку. перед тем как закрыть дверь, тоже самое,
> объявляется следующая остановка и что двери закрываются.

Не может же водитель с точностью до секунды подъехать к остановке и с точностью до секунды производить посадку - высадку. Вот поэтому и сделано ручное управление. А кнопку нажать гораздо проще, чем взять микрофон и что-то сказать, меньше от управления водитель отвлекается.

> Некоторые информаторы с женским голосом, некоторые с мужским.

Мужским голосом озвучивали Томичи, женским - Новосибирцы.

> Такую практику я видел (точнее слышал :-)) в большинстве
> троллов 3-го парка.

Во всех.

Re: Новосибирск
koshak  14.09.2005 13:41

А на этом табло кроме рекламы что-нить полезное будет? Температура за бортом :-), курс валют и т.п.? Но я думаю, что приживется. Насколько я знаю, телевизоры в метро тоже со скрипом появились.
А насчет "парка", я не привык еще. Я вырос в городе, где только трамваи.

Re: Новосибирск
koshak  14.09.2005 15:02

Кстати, все хотел спросить. Что за емкость с жидкостью в кабинах многих троллов, из нее еще провода идут какие-то. И ещё один вопрос , свашего позволения: почему почти на всех троллах не работают спидометры? А пробег на 3303 и вообще кажется несколько километров...

Re: Новосибирск
Дмитриус  15.09.2005 18:33

koshak писал(а):

> Кстати, все хотел спросить. Что за емкость с жидкостью в
> кабинах многих троллов, из нее еще провода идут какие-то.

Видимо бачек стеклоомывателя.

И ещё
> один вопрос , свашего позволения: почему почти на всех троллах
> не работают спидометры?

Сломались.

А пробег на 3303 и вообще кажется
> несколько километров...

3303 пришёл с завода без датчика.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]