ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Были ли реально такие хулиганские случаи?
kultiv  07.11.2012 06:28

Мне 2002 году снился сон, что я ехал в обычном ЗИУ, где на задней площадке стоял хулиган, который высунул в форточку руки к верёвкам, чтобы дёрнув за них, опустить палки, и таким образом затормозить троллейбус без стоп-крана. Но кондуктор увидел это, и исключил негодяя из экипажа. Поясняю, что в нашем Саратове ходят только родные ЗИУ, почти у всех из них ампутированы штанговые катушки сзади, а канаты мотаются с левого боку, где окошко напротив задней двери. А бывал ли реально такой беспредел, или, хотя бы попытки?

Re: бывал ли реально такой беспредел
Лев  07.11.2012 13:13

Без брезентовых рукавиц - маловероятно; ибо, если голыми руками за эти верёвки взяться - потом долго отмываться придётся!

Re: Были ли реально такие хулиганские случаи?
Нихто  07.11.2012 13:43

Вряд ли! Если штангоуловителей нет, значит веревки на кольцах скользят по штанге и в транспортном положении опущены к основанию штанги. Рычаг практически отсутствует. Сдернуть штанги нереально.

А если они есть и работают...
kultiv  08.11.2012 20:42

А если катушки действуют, то, насколько я помню, верёвки привязаны к концам штанг? Я видел только у техпомощи. Даже на рубеже 80/90 годов, когда в Саратове пассажирские ЗИУ были не такие уж и старые, а я ещё был совсем шибздик, уже тогда штангоулавливатели отдыхали, и верёвки были посрединке штанги.

Re: А если они есть и работают...
v_nikolay  10.11.2012 21:46

В свое время в Крыму, на городских/пригородных маршрутах, особенно на последних ночных рейсах, иногда находился безмозглый идиот (обычно садящийся в троллейбус не один и вероятно бахвалящийся перед "телками", и такими же "недоделанными друзьями"), который незаметно зацеплял веревку (или обе) за четырехгранник ШУ. А затем с интересом ждали, когда же "громыхнут" штанги и водитель пойдет ставить их на провода. Как правило, это делали те, кто знал о подобном "механизме действий" и его последствиях...

Re: Были ли реально такие хулиганские случаи?
Petr  18.01.2013 00:04

Ленинград, 1989год, Невский проспект. Лето. Сочленённый троллейбус пересекает Литейный проспект при неработающем светофоре."Верёвки" попадают в вентиляционный люк хвостовой секции троллика. Троллейбус внезапно резко тормозит и падающий пассажир хватается за них. Продолжение можно не рассказывать....

Байка... (-)
Нихто  21.01.2013 22:28

Цитата (Petr)
Ленинград, 1989год, Невский проспект. Лето. Сочленённый троллейбус пересекает Литейный проспект при неработающем светофоре."Верёвки" попадают в вентиляционный люк хвостовой секции троллика. Троллейбус внезапно резко тормозит и падающий пассажир хватается за них. Продолжение можно не рассказывать....

Re: Были ли реально такие хулиганские случаи?

Цитата (Petr)
Троллейбус внезапно резко тормозит и падающий пассажир хватается...

Это ещё смотря за что ухватится. Вот такая, к примеру, история. Женщина входит в почти пустой ЗиУ-5. На одном из передних сидений сидит дядька и держит стоймя связку удочек. Троллейбус внезапно рвёт с места, развивая очень большую скорость. Женщина рефлекторно пытается ухватиться за поручень. Такового рядом нет, и она вцепляется в удочки, вырывает их из рук рыболова. Её спиной вперёд несёт назад к хвосту троллейбуса, и при этом она орудует этими удочками, как байдарочным веслом. Вдруг следует резкий удар водителя по тормозам, и... всё происходит в обратном порядке - лицом вперёд, удочками по-байдарочному. Несколько секунд спустя удочки оказались в руках обалдевшего хозяина. При этом женщина умудрилась не упасть, а сидящие пассажиры троллейбуса - не получить удочками поголове.

Re: Были ли реально такие хулиганские случаи?
Андрей.В  09.02.2013 00:32

Чем то напоминает легенду про лом в унитаз... По моему - бред.

Re: Были ли реально такие хулиганские случаи?

Цитата (Андрей.В)
Чем то напоминает легенду про лом в унитаз... По моему - бред.

За что купил, за то и продаю. В 1975 году эта история приключилась с начальницей мамы, она при мне сама рассказывала, как её мотало по троллейбусу.

Re: бывал ли реально такой беспредел
fon Butterfly  27.04.2013 23:10

Цитата (Лев)
Без брезентовых рукавиц - маловероятно; ибо, если голыми руками за эти верёвки взяться - потом долго отмываться придётся!
Не знаю, как из окна - а с асфальта хватали и сдёргивали. Спиртуоз - он всё побеждает!
В конце 2003-го я учился на водителя, инструктор вывез нас на загородную линию - а там завод размещён; как раз смена кончилась. Подвыпившие рабочие перепутали время рейса и начали требовать, чтобы их впустили в троллейбус, и не верили, что это - учебная машина. Часть попыталась перегородить дорогу - их еле уболтали пропустить; но остальные, сзади, не слышали экспрессивного убедительного диалога и сдёрнули штанги за верёвки, наплевав на грязь. Пришлось одному выходить ставить - сквозь толпу, инструктор был за рулём, а я и третий ученик - как самые крепкие - с монтировкой и противооткатным башмаком наперевес маячили в задней двери для усмирения нападавших. В общем, обошлось без мордобоя - уехали благополучно, а через 5 минут и "виновник торжества" - рейсовый троллейбус - подъехал...

Бывал!
Иван Волков  25.06.2013 18:32

Мои друзья в школьные годы кидали зажжённые петарды в открытые форточки троллейбусов 16 маршрута, стоявших без пассажиров на к.ст. "Бульвар Красных Зорь". Никто не пострадал, а выглядело очень глупо. Они тогда вообще полными придурками были!

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]