ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Воронеж: открыт восстановленный из пепла троллейбусный парка
Буслов Антон  03.09.2009 20:51

3 сентября В Воронеже был повторно открыт троллейбусный парк №1 им. Д.И. Лебедева, на улице Космонавтов.

История этого парка началась вместе с историей самого воронежского троллейбуса. 6 ноября 1960 года из ворот первого троллейбусного парка вышел на маршрут первый воронежский троллейбус, управлять которым доверили герою Советского Союза летчику Д.И. Лебедеву. В 1976 году в Воронеже был открыт второй троллейбусный парк, и к 2001 году на 18 городских маршрутов выходило до 150 троллейбусов. Однако уже в 2003 году мэрия под руководством А.Я.Ковалева допустила банкротство МУП "Воронежгорэлектротранс", и началась эпопея с продажей его имущества за долги. Одновременно с этим первый троллейбусный был передан на 10 лет в управление ОАО "НижТролл", под условие поставки новых троллейбусов. Однако новых троллейбусов парк не увидел, старые практически не ремонтировались, а сама территория парка была продана ОАО "Атлантида" под застройку. Безразличие тогдашних руководителей города к троллейбусу привело к ожидаемому результату - в марте 2006 года ОАО "НижТролл" прекратило обслуживание маршрутов, исчезнув из города и не расплатившись с долгами по зарплате, а уже 20 апреля было принято решение о закрытии троллейбусного парка. Мало кто мог тогда поверить, что в Воронеже можно сохранить троллейбусное движение - ведь и второй парк был продан застройщикам, а троллейбусы то и дело не выходили на линию из-за отключений электроэнергии.

Однако воронежцы продолжали борьбу за восстановление троллейбусного движения и возвращение парка в работу. 5 июля 2006 года в первом парке общественным движением "Комитет - Воронежцы за трамвай" была проведена символическая акция "Похорон старого троллейбусного движения", которая привлекла к проблеме городского электротранспорта большое внимание прессы. В разгромленном парке, среди остовов "рогатых" машин были возложены гвоздики, в память об уничтоженных троллейбусах. Но уже тогда был поставлен вопрос о необходимости возрождения троллейбуса. Активное обсуждение темы электротранспорта в прессе, позволило ей стать одной из ключевых в ходе компании по выборам нового мэра Воронежа, которые состоялись в марте 2008 года.

С.М.Колиух, ставший по итогам выборов руководителем города, вплотную занялся решением проблем, связанных с троллейбусным движением. Мэрия через суд начала активно оспаривать торги, на которых были проданы парки, уже к концу 2008 года город впервые за 6 лет приобрел новый троллейбус. А в 2009 году, выкупив территорию первого троллейбусного парка, оставшуюся после его застройки, администрация занялась восстановлением его инфраструктуры и покупкой новых троллейбусов. В начале года в город поступили 22 новых троллейбуса, в том числе один низкопольный, в августе был подписан контракт на поставку еще 22 новых машин. Был открыт новый троллейбусный маршрут, восстановлен один из старых - в результате троллейбус вернулся к городскому железнодорожному вокзалу. Впервые за много лет началась подготовка водителей троллейбусов.

И вот, наконец, 3 сентября мэр города С.М.Колиух торжественно открыл обновленный троллейбусный парк №1. Планировку парка пришлось изменить из-за построенного на его веере торгового центра, но уже есть план увеличить веер за счет территории прилежащего муниципального ПАТП. Тогда вместимость парка возрастет с нынешних 80 машино-мест, до 130. В парке полностью обновлена контактная сеть, установлены новые опоры, настроена современная мойка, закуплено оборудование и отремонтированы цеха. В дальнейших планах администрации города возврат в собственность части троллейбусного парка №2 и превращение в третье троллейбусное депо профилактория, расположенного на Левом берегу. По планам, до 2013 года парк троллейбуснов достигнет 200 единиц, а маршрутная сеть вернется к советским масштабам. Следующей крупной вехой в востановлении троллейбуса, должно стать его возвращение на Левый берег - сделать это в мэрии обещают уже к новому году.

Re: Воронеж: открыт восстановленный из пепла троллейбусный парка
Начальника  04.09.2009 14:05

Буслов Антон писал(а):
-------------------------------------------------------
> В дальнейших планах администрации города
> возврат в собственность части троллейбусного парка
> №2


То есть продали, потом снова выкупят?

Re: Воронеж: открыт восстановленный из пепла троллейбусный парка
Антон Буслов  04.09.2009 16:08

Начальника писал(а):
-------------------------------------------------------

> То есть продали, потом снова выкупят?

Продал - конкурсный управляющий ВГЭТ (назначенный судом представитель кредиторов МУПа), выкупает - новый состав мэрии города. Но по второму депо все может быть несколько интересней, может без выкупа обойтись.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]