ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Весьма интересное нарушение ПТЭ в Ростове.

...
Видимо автострелка на пересечении пл. К. Маркса и ул. 1-й майской является исключением из правил. Правое её перо постоянно находится в положении "под током", т.е. как будто троллейбус проходит стрелку с включённым тяговым двигателем, а левое перо работает в штатном режиме в соответствие с п. 7.1.26 ПТЭ троллейбуса. Таким образом, при необходимости разворота по кольцу резервного, 15-го маршрута, прохождение стрелки "без тока" вызывает так называемое схождение штанг троллейбуса, что является нештатной ситуацией и расценивается как нарушение техники безопасности. Ведь при схождении штанг и защемлении башмаков (частей непосредственно контактирующих со стрелкой) может произойти обрыв контактной сети и в случае, если под стрелкой в этот момент будет находиться человек, например переходящий дорогу по пешеходному переходу, он может получить поражение электрическим током либо физический удар от падения спецчасти контактной сети или токоприёмника троллейбуса.

Как стало известно, приказ о блокировании правого пера стрелки издало руководство ООО "РТК Русэлтранс" с целью исключения возможности разворота линейных троллейбусов по кольцу 15-го маршрута. Водители предупреждены не были и, когда возникла необходимость разворота в связи с заменой подземных коммуникаций на пр. Шолохова, у всех троллейбусов на злополучной стрелке происходил сход штанг с контактного провода. К счастью, пока что обрыва сети ещё не было.
...
© Городской транспорт Ростова-на-Дону
http://www.rostovgortrans.ru/article.php?aid=008

Re: Весьма интересное нарушение ПТЭ в Ростове.
Туляк  18.05.2008 11:10

Руководству ООО руки оторвать и сказать, что так и было. А лично, если бы просёк данное дело, то просто остановил бы движение до устранения "неисправности". Изобретатели, блин...

Re: Весьма интересное нарушение ПТЭ в Ростове.
Нихто  08.06.2008 05:10

Вообще говоря, в самой блокировке пера нет ничего странного. В Москве полно таких заглушенных стрелок. Другое дело, что надо блокировать оба пера. А такой вариант "серединка на половинку" - форменный идиотизм.

Re: Весьма интересное нарушение ПТЭ в Ростове.
mkv  08.06.2008 13:50

Тоже мне блокировали!

Кому надо, это не помешает.

Проехать в противоположном направлении и переставить токоприемники - и всех делов.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]