ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Джамбульский троллейбус сегодня (+)
Александр_П.  06.09.2006 17:23

Полагаю, что информация, размещенная ниже, будет достаточно интересна многим посетителям этого форума.

Начну с самого главного - джамбульский троллейбус жив и продолжает работать на благо своих горожан!

А теперь обо всем по порядку.
На данный момент на балансе ГКП "Троллейбусное депо" числятся 19 пассажирских единиц. Для сравнения, в 1996 году в Джамбуле было 76 троллейбусов.
Все троллейбусы - производства Завода им. Урицкого.
- 6 троллейбусов имеют возраст от 10 до 15 лет;
- 10 троллейбусов - от 15 до 20 лет;
- 3 троллейбуса старше 20 лет.
Последняя поставка нового подвижного состава была произведена в 1996 году, когда были приобретены две машины через небезизвестное алма-атинское предприятие "Электромаш".
На мой субъективный взгляд, несмотря на свой почтенный возраст, все джамбульские троллейбусы имеют достаточно приличное техническое состояние и в состоянии дать фору многим ЗиУ из российских городов. Собственными силами депо освоен их текущий и капитальный ремонт.

Сейчас в городе действуют три троллейбусных маршрута:
8 Микрорайон "Аса" - площадь Жамбыла (протяж. 13 км),
9 Микрорайон "Аса" - ТарГУ (протяж. 17 км),
10 Микрорайон "Аса" - ТарГУ /через торговый центр/ (протяж. 17 км)

Фактически же можно говорить о наличии двух маршрутов, так как 9 и 10 имеют одинаковые конечные и отличаются небольшими вариантами прохождения маршрута примерно в середине трассы.

Основным (стержневым) маршрутом является "восьмерка", на которой работает 10 машин со средним интервалом 6-10 минут. На маршрутах №№9 и 10 заявлено по 2 троллейбуса и 15-ти минутный интервал. Троллейбусы с маршрута №9 могут переключаться на №10 и обратно.
Троллейбусное движение в городе осуществляется примерно с 7 до 21 часа.
Интересно, что ни один из имеющихся маршрутов не проходит вблизи троллейбусного депо,которое фактически находится в городской промзоне поэтому все джамбульские троллейбусы, выходящие на маршруты, выполняют нулевые рейсы по улице Толе би.

В лучшие годы в городе работало до 10 троллейбусных маршрутов.
К сожалению, какова была маршрутная сеть в эпоху наивысшего расцвета джамбульского троллейбуса узнать не удалось, так как в настоящее время, к сожалению, приходится говорить только о новейшей истории этой троллейбусной системы, ведущей свое исчисление с 1999 года.
Все дело в том, что в середине 90-х джамбульский троллейбус был передан в частные руки, которые быстро привели его к фактическому развалу (события развивались по чимкентскому сценарию), поэтому летом 1998 года движение в городе было полностью остановлено и возоблено лишь спустя год, когда была осуществлена обратная передача под контроль муниципалитета.
Частники же уходя, что называется "сожгли все мосты", т.е. буквально уничтожили все документы, относящиеся к первому периоду существования троллейбусного хозяйства, т.е за 1980-1998 гг.

По чисто же визуальным наблюдениям, бОльшая часть ранее существовавшей контактной сети сохранилась. Снят контактный провод в западной части улицы Толе би (участок от троллейбусного депо до объединения "Химпром") + небольшой участок сети по улице Казыбек би. Что же касается продолжения по улице Толе би от площади Жамбыла на восток, то, несмотря на то, что и так контактный провод там тоже демонтирован, несущий провод остался, поэтому при необходимости эта часть троллейбусной сети м.б. достаточно легко восстановлена.
В любом случае обращаюсь ко всем возможным обладалям информации с просьбой поделиться сведениями о маршрутной сети джамбульского троллейбуса в прежние годы.

Наконец, о планах. В конце 2006 - начале 2007 впервые за 10 лет планируется толгожданное поступление нового подвижного состава. О конкретном количестве и моделях закупаемых машин говорить пока рано, известно только, что это будут троллейбусы российского производства.
В случае, если будет поступление нового подвижного состава, планируется возобновить движение по марушруту №7 (Микрорайон "Аса" - ж.д. вокзал).

Re: Джамбульский троллейбус сегодня (+)
Alex R.  06.09.2006 22:38

Огромное спасибо зп рассказ об этом городе! А есть фотографии джамбульских троллейбусов и список улиц, по которым идут маршруты?
На Ж.Д. Вокзал как я понимаю троллейбусы сейчас не заходят?
А всё-таки приятнее было бы увидеть в Джамбуле "Казахстанцы", а не ЗИУ или БТЗ (скорее всего будут именно БТЗ), но то, что планируется закупка нового ПС, уже само по себе хорошо.

Re: Джамбульский троллейбус сегодня (+)
Alex R.  07.09.2006 23:17

Какие бортовые номера Джамбульских троллейбусов?

Re: Джамбульский троллейбус сегодня (+)
АндрейТ  08.09.2006 12:05

Джамбул - это Тараз?

Джамбул - это Тараз? да!
Арман  08.09.2006 13:51

АндрейТ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Джамбул - это Тараз?

ДА это ТАРАЗ

Re: Джамбул - это Тараз? да!
Нурман  28.04.2007 10:54

хорошая информация

хотя вот только сегодня ехал глазел по сторонам, но тролейбусов в городе какастрофически мало, вот

Re: Джамбульский троллейбус сегодня (+)
K@K  28.04.2007 13:36

Был в городе с месяц назад… троллейбусы работают на 2-х маршрутах. Выпуск нормальный, состояние троллейбусов тоже!

Re: Джамбульский троллейбус сегодня (+)
Ватсон  09.03.2008 19:05

"Вот недавно в Таразе было приостановлено движение троллейбусов. Почему?Городской акимат не задался этим вопросом. Оказывается, троллейбусный парк задолжал энергетикам 5 миллионов, а потом парк объявят банкротом и приватизируют? Нельзя допускать этого. Троллейбусный транспорт функционировал даже в самые тяжелые времена, это очень выгодный вид транспорта, экологически чистый".
(Из выступления акима Жамбылской обл. 04.02.2008 г.)

http://spy.kz/Regions/Vlast-dolzhna-zanimatsja-socialnymi-voprosami-otchet-akima-goroda-Taraza/

На сайте акима города сказано, что уже осталось 16 троллейбусов.

Что-то уж очень напоминает чимкентский сценарий...


P.S. Оказывается, запустили снова, всего несколько дней не работал троллейбус... что-то я рано загрустил... думал, новый Шымкент начинается... ;)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 13.03.08 16:57 пользователем Ватсон.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]