ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Штраф за безбилетный проезд
gendir  22.11.2007 17:27

Как в ваших городах решаеться вопрос по взыманию штрафа за безбилетный проезд. А то достали эти зайцы, как сними бороться в рамках нового АПК.

Re: как сними бороться в рамках нового АПК
Лев  22.11.2007 20:55

А всё-равно, по Закону - никак! Ибо проверять документы ни водитель, ни кондуктор, ни контролёр не могут; да и с доставлением в отделение могут возникнуть проблемы.
Сомнительно также, что милиция оперативно приедет по вызову на "зайца". А без установления личности - только внеЗаконные способы. Зато они бывают весьма действенны...

Продолжая мысль, можно и на улицах грабить - тоже весьма действенно... (-)
Патриот  22.11.2007 21:15

Лев писал:
-------------------------------------------------------
> А без установления личности - только внеЗаконные способы. Зато они бывают
> весьма действенны...

Какого-какого Ка? (+)
Ocherednoy  22.11.2007 21:39

Мне лично неизвестно о введении в действие на территории РФ какого-либо Административно-процессуального кодекса. Может, имелся в виду "Административный кодекс г.Москвы", который было бы правильнее в соответствии с федеральным законодательством назвать "Закон г.Москвы об административных правонарушениях"?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.11.07 21:46 пользователем Ocherednoy.

Re: Какого-какого Ка? (+)
gendir  23.11.2007 09:24

Ну ошибся не АПК а КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ.
Суть не в этом, а в том что пассажир может безнаказанно ездить без билета и ему ни водитель, ни кондуктор и даже контролер не может не чего сделать. Но в многих городах как-то решили эти проблемы. Хочеться знать как.

Re: Какого-какого Ка? (+)
Пилецкий П.В.  23.11.2007 10:59

gendir писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну ошибся не АПК а КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ
> АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ.
> Суть не в этом, а в том что пассажир может
> безнаказанно ездить без билета и ему ни водитель,
> ни кондуктор и даже контролер не может не чего
> сделать. Но в многих городах как-то решили эти
> проблемы. Хочеться знать как.

А что именно интересует?
Практически самый эффективный способ это вероятно кондуктор.
А что касается законных путей, то они прописаны в законах. В Самарской области безбилетный проезд например попадает под закон Самарской области об административных правонарушениях. В законе чётко прописано кто именно имеет право составлять протоколы о безбилетном проезде, кто именно имеет право рассматривать такие протоколы и каким может быть наказание. Если интересно что именно написано в этом законе, то на следующей неделе могу выложить на форум. Но вообще я думаю что наш закон типовой.

Re: Штраф за безбилетный проезд
Юрий Аралов  23.11.2007 11:12

А что если попробовать договориться с милицией, чтобы бригады контролёров работали в паре с сотрудниками милиции? По логике дело это должно быть взаимовыгодным, ибо вам проще будет штрафы взымать, а милиционерам - план по составлению протоколов делать.

Re: в многих городах как-то решили эти проблемы.
Лев  23.11.2007 15:09

gendir писал(а):
-------------------------------------------------------
> Суть в том что пассажир может безнаказанно ездить без билета и ему ни водитель,
> ни кондуктор и даже контролер не может не чего сделать.

Лично для себя я эту проблему решил элементарно. Изменена цель - не наказать конкретного "зайца", а поставить его перед реальной (а не чисто декларативной) альтернативой либо ехать и платить, либо не ехать и не платить.
Поэтому в случае конфликта я обнаруживаю неисправность, которая не позволяет продолжать движение с пассажирами и информирую оных о том, что пока зайцы не покинут салона, я буду устранять эту неисправность.
Обычно сразу находятся весьма понятливые, парой увесистых аргументов мотивирующих "зайцев" покинуть салон. Но ни я, ни кондуктор никаких незаконных воздействий на "зайцев" не производим!

Re: Штраф за безбилетный проезд
warrior  23.11.2007 21:01

А появившийся в Москве в последнее время "Патруль на транспорте" имеет право контроля билетов? Каков вообще юридический статус этой службы? В каких случаях они имеют (и имеют ли вообще) право оказывать физическое воздействие на пассажиров?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.11.07 21:02 пользователем warrior.

Написано, что не имеет. Хотя я этот патруль ни разу не видел. (-)
Впередсмотрящий  23.11.2007 21:04

0

Re: в многих городах как-то решили эти проблемы.
Griffin  24.11.2007 19:31

Лев писал(а):
-------------------------------------------------------
> ...не наказать конкретного "зайца", а
> поставить его перед реальной (а не чисто
> декларативной) альтернативой... я обнаруживаю
> неисправность... находятся весьма понятливые, парой
> увесистых аргументов мотивирующих "зайцев"

У нас похожее иногда бывает, редко но бывает! Тока неисправностей никто не ищет... просто поясняеться "троллейбус не едет с зайцами" и далее как минимум начинаеться скандал между пассажирами и зайцами... бабули особенно ретивы в этом плане! На моей памяти небыло рукоприкладств, однако угрозы были. Один ДЯДЯ в большом смысле этого слова "пообещал" зайцу чего то интересное... заяц как то сразу стух и заплатил от греха подальше. Хотя говорил "денег нет", а водитель вообще был не в курсе событий. Просто после обещания "дальше не поедем" тот ДЯДЯ довольно оперативно предотвратил сие событие вмешательством в разговор кондуктора и зайца)))

Самарская область
Пилецкий П.В.  26.11.2007 13:34

Прочитал профильный Закон Самарской области и узнал что на территории Самарской области сотрудники милиции всех видов не имеют права составлять протоколы о безбилетном проезде. Составлять такие протоколы по закону оказывается могут только муниципальные служащие из городского департамента транспорта. Такое вот достижение демократии в отдельно взятом регионе. Самое обидное что никто из правозащитников такому достижению даже и не порадовался.

++++++++++++
Закон Самарской области Об Административных правонарушениях на территории Самарской области
Принят Самарской Губернской Думой 23 октября 2007 года
Глава 1. Общие положения
Статья 1.1
Административная ответственность за административные правонарушения на территории Самарской области наступает в соответствии с федеральным законодательством и настоящим Законом.
Статья 1.2
Настоящий Закон определяет виды административных правонарушений на территории Самарской области, не предусмотренные федеральным законодательством, устанавливает административную ответственность за их совершение, определяет органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, а также регулирует иные вопросы, отнесённые федеральным законодательством к компетенции субъектов Российской Федерации.
...
Глава 9. Административные правонарушения на транспорте
Статья 9.1
Безбилетный проезд пассажира в троллейбусе, трамвае, автобусе городского и пригородного сообщения - влечёт наложение административного штрафа в размере 100 рублей.
Статья 9.2
Провоз багажа без оплаты в троллейбусе, трамвае, автобусе городского и пригородного сообщения - влечёт наложение административного штрафа в размере 100 рублей.
...
Глава 11. Органы и должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях и составлять протоколы об административных правонарушениях
Статья 11.1
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, рассматриваются в пределах своих полномочий:
...
2) административными комиссиями - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.1-2.9, 3.1, 3.2, 4.1-4.20, 6.1, 8.1-8.4, 9.1, 9.2, 10.1, 10.2, 10.4 и статьями 5.1-5.5(за исключением административных комиссий городского округа Самара) настоящего Закона;
...
Статья 11.2
Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, вправе составлять:
1) должностные лица органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере транспорта городского и пригородного сообщения(начальники отделов, их заместители, контролеры-ревизоры), - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 9.1, 9.2 настоящего Закона;
...
Глава 12. Заключительные положения
Статья 12.1
1. Настоящий Закон вступает в силу в течении десяти дней со дня его официального опубликования.[Закон официально опубликован 7 ноября 2007 года в газете Волжская Коммуна]
2. Со дня вступления в силу настоящего закона административная ответственность за иные правонарушения на территории Самарской области устанавливается путём внесения изменений в настоящий Закон.
...
В.В. Артяков
Губернатор Самарской области.
1 ноября 2007 г.
№ 115-ГД
++++++++++++

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]