ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Воронеж: первый троллейбусный парк закрылся навсегда
Губин Александр  30.06.2006 11:10

В близжайшее время парк снесут. В настоящее время из 1-го парка во второй перевезено 4 машины. Хотя думаю, что скоро их изгонят и из второго парка, поскольку тот также продан. Думаю перспективы и так понятны и дополнительный комментарий не требуется.

Re: Воронеж: назад, но не в будущее!
Влад М  30.06.2006 13:32

Очень прискорбно. Как легко можно загубить то, что принадлежало городу. Неужели никаких просветов?! Один путь - деградация?!

Re: Воронеж: первый троллейбусный парк закрылся навсегда
railboy  30.06.2006 13:49

Варвары :(

5 июля - возложение венков и цветов к Первому парку.
Антон Буслов  30.06.2006 23:28

Итак. 5-го июля в 11 часов состоится тематический флэшмоб: "Похороны троллейбусного движения в Воронеже". В ходе которого будут возложены цветы и венок к проходной первого троллейбусного парка. Т.к. акция не санкционирована, подходить все вместе не будем - просто проходят люди мимо парка и кладут цветы - идут дальше. Соответственно нужны добровольцы, которым не жалко времени и денег на цветы. Комитет со своей стороны принесет венок "Воронежскому троллейбусу от благодарных воронежцев" и приведет прессу. В акции приглашаем принять участие всех желающих, можно и организации, партии - все кто угодно, потому что это не пикет, не митинг - просто идут люди, клдаут цветы. Я постараюсь организовать на всякий случай еще и прикрытие из депутатов гордумы и челонов общественной палаты. Соответственно цветы можно начать возлагать раньше или позже - но 5го числа. Первый троллейбусный парк находится на улице Космонавтов. Ближе туда все подробности выложу дополнительно и схему проезда тоже. Очень прошу всех поучаствовать и известить знакомых и не безразличных людей. Это будет самая большая аплеуха мэрии из всех которые мы можем сделать.

Раньше нельзя!
Boris  02.07.2006 08:06

Антон Буслов писал(а):

> Соответственно цветы можно начать возлагать раньше...

Нельзя раньше!!! Подгонят пепелац с эцелопами и не дадут никому подойти. Наоборот, до часа Х (11.00) вести себя тише воды, ниже травы, растворяясь в толпе и делая вид, что вообще идёте не в эту сторну.

Мда, троллейбус жалко. Странно, что мне так на нём ни разу не пришлось прокатиться, хотя на воронежских трамваях в 1992-1993 гг я наездился вдоволь.

Воронеж - НОВОСТИ У НАС ОПЯТЬ....
Антон Буслов  03.07.2006 20:54

У нас изменилась ситуация... как это обычно и бывает перед нашими акциями ;) Новая ситуация описана в пресс-релизе. И все же я прошу всех, кто собрался придти 5го июля придти не смотря ни на что. Честно сказать веры особой у меня мэру нет...

Уважаемые воронежцы!

До последнего времени Воронеж неуклонно катился к ситуации, когда троллейбусное движение в городе станет невозможным. Сейчас город терял электротранспортные парки, отправлялись на металлолом трамваи и троллейбусы... В замен город получил каптящие автобусы и сельские ПАЗики, грязный город и болезни легких...

Первый троллейбусный парк отправляется под снос - его здание оформлено в собственность ОАО "Атлантида" (г. Ижевск). Недавно из парка начали вывозить остатки троллейбусов во второй троллейбусный парк. А ведь именно отсюда вышел на линию в 1960 году первый воронежский троллейбус... Парк в последнее время обслуживал 4, 5 и 11 маршруты троллейбуса.

Печальное, но и Второй (и последний) троллейбусный парк уже, возможно, тоже не принадлежит городу. Как сообщила газета "Комерсантъ", со ссылкой на регистрационную службу, он оформлен в собственность ООО "Стройплюс". На его месте могут возникнуть жилые дома и торговый комплекс. Но имущество ООО "Стройплюс" арестовал воронежский суд, рассматривающий дело о законности торгов имуществом ВГЭТ, поэтому троллейбусы из этого парка выходят на линии.

Таким образом юридически город уже лишился части троллейбусного имущества. Один парк может пойти под снос, второй на волоске - все зависит от судебного решения. На улицах работаю старые троллейбусы, большинству из которых пора, как минимум, на капитальный ремонт, во многих местах провисла контактная сеть, пора менять и опоры КС... Как недавно заявил мэр Воронежа Б.М. Скрынников, мэрия ведет переговоры с инвесторами, и в ближайшем будущем в городе будет 300 троллейбусов и 200 трамваев. Однако пока электротранспорт терпит сплошной урон...

Перваночальная акция комитета "Воронежцы за трамвай", намеченная на 5-й июля 2006 года, планировлась под названием "Похороны троллейбусного движения в Воронеже". Но уже после решения о проведении акции у Комитета появилась новая информация: рано хоронить воронежские троллейбусы, сказал крупнейший завод по производству троллейбусов в России - ОАО "Тролза". В данный момент "Тролзой" и воронежской мэрией прорабатывается контракт стоимостью в 520 миллионов рублей, из которых 320 миллионов должны пойти на обновление парка троллейбусов, а 200 миллионов на оборудование и наладку воронежских троллейбусных парков.И по имеющейся у нас информации реализации этого контракта не станут помехой ни ООО "Стройплюс", ни ОАО "Атлантида". Однако, учитывая переменчивость воронежской ситуации, заинтерисованность в продаже парков, как земли, со стороны различных непрозрачных структур и отсутствие официальных комментариев к ситуации со стороны властей, комитет "Воронежцы за трамвай", все же принял решение провести акцию не смотря ни на что.

5-го июля в 11 часов утра состоится тематический флэшмоб: "Похороны СТАРОГО троллейбусного движения в Воронеже". В ходе этой акции будут возложены цветы к проходной первого троллейбусного парка. Мы хотим простится со всеми проблемами которые были и есть сейчас в троллейбусном движении города, похоронить попытки использования земли парков не по назначению и поприветствовать желание инвесторов возродить на должном уровне троллейбусное движение в Воронеже. Адрес парка улица Космонавтов, дом 19. Он расположен в пяти минутах ходьбы от пересечения с улицой Ворошилова, где стоит памятник-самолет. Акция не предполагает ни проведения пикета, ни проведения митинга - не будет речей и транспорантов. Просто воронежцы возложат цветы к проходной бывшего троллейбусного парка. Мы приглашаем принять в акции всех желающих людей, организации, партии и общественные объединения. Возлагать цветы можно не ровно в 11 часов, а раньше или позже в течении 5го июля, в 11 часов к парку придет актив комитета "Воронежцы за трамвай".

Комитет "Воронежцы за трамвай" ведет в настоящий момент переговоры с рядом общественных организаций о поддержке этой акции. Для освещения акции приглашаются представители СМИ.

Дополнительную информацию можно полчуить на сайте комитета "Воронежцы за трамвай": http://voronezh.samaratrans.info, по емайлу: vrn_tram@mail.ru

В развитых странах электротранспортом перевозиться более 45% горожан, в развивающихся более 10-15%, в Воронеже сейчас эта цифра не более 4%. И если Воронеж потеряет свой троллейбус - это будет просто позор для города и его жителей...

Общественный Комитет "Воронежцы за трамвай"

Re: Воронеж: первый троллейбусный парк закрылся навсегда
royal  06.07.2006 13:57

Фоторепортаж об акции здесь:

http://voronezh.samaratrans.info/050706.php

Телесюжет по телеканалу ВГТРК Воронеж (видео):

http://voronezh.rfn.ru/rnews.html?id=26875&cid=7

Если видео не скачивается, пробуем на webfile.ru:

webfile.ru/1015230 (2.7 Мб)

Также развернутый репортаж об акции сделали основные региональные газеты и еще один местный телеканал. Анонс акции объявлялся по ВГТРК Воронеж, Авторадио и интернет-СМИ. В общем, можно сказать, что поставленные цели по привлечению общественного внимания и внимания мэрии к проблеме выполнены.

Сообщение изменено (06-07-06 14:49)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]