ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Ахтунг! фальшивые контролёры
Пассажир  29.03.2006 21:45


Хочу посоветовать некому контролёру общественного транспорта Александру,
чья фамиляя начинается на Ро. а отчество на Ва.(полное ФИО имеется)
не давать своего служебного документа всяким хамоватым "реальным пацанам",
которые по вечерам(21-22) сшибают деньги в троллейбусах по Нижегородской улице.
Хотя может он один разик всего одолжил, а теперь там целая бригада
этих Александров Ва. Ро. шастает с ламинированными цветными копиями
его документа.

Re: Ахтунг! фальшивые контролёры
Пассажир  29.03.2006 21:54

Основные признаки фальшивости:
1)предъявляют документы так, что успеть прочитать имя и фамилию практически невозможно,
2)при предложении переписать регистрационные данные с документа, сначала ещё сильнее начинают хамить, потом убегают

Пишите жалобу в ОБЭП! (-)
Патриот  29.03.2006 22:47

0

А в чём ахтунгность-то?
Лев  30.03.2006 04:37

Ну, он - фальшивый и хамоватый; плохо. Но! Каков РЕАЛЬНЫЙ вред законопослушным пассажирам он нанёс? Было ли хотя бы хамство без "зайца"?

Ибо, если пострадали ТОЛКО "зайцы", то вот их - абсолютно не жалко. И если "Ахтунг" - значит "надо оплачивать проезд", то слава Александрам Ва. Ро.!

А фирменные куртки у этих контроллеров имеются? (-)
Спутник  30.03.2006 07:35

0

Вот в чём
array  30.03.2006 09:31

Как правило, такие контролёры работают себе в карман, причём ограниченное время. Им желательно собрать как можно больше взяток. Поэтому они называют фальшивым любой билет, если только обладатель не внушает им опасения (например, полковник ФСБ при исполнении обязонностей с десятком вооружённых подчинённых). От таких лжеконтролёров страдают именно честные пассажиры.

Re:
Пассажир  31.03.2006 00:08

Я, кстати, проезд оплатил, но при этом меня силой пытались вытащить из троллейбуса.
Фирменных курток у них не было.
А схема здесь такая: по договорённости с водителем, отключается турникет, и на определённой остановке трясут всех пассажиров, а соблазн неоплатить проезд есть
В обэп писать не хочу, достаточно, что начальник конкретного контролёра заглянул в эту ветку и сделал подчинённому втык:)
ещё сказал, небось, что если бы он (то есть я:)) ещё одну буковку в фамилии назвал, то точно уволил бы.

Вовращаясь к ...баранам.
Лев  31.03.2006 04:50

От: array

> Как правило, такие контролёры работают себе в карман, причём ограниченное
> время.
Ну-у-у... Я, в общем-то, тоже работаю с целью повышения собственного благосостояния и 41 час в неделю; как, кстати, и ещё не мало кто. Вся-то разница, что эти, о которых речь, не "делятся" с государством - так это к налоговикам; антиморально, конечно, но - наше ли дело?

> Им желательно собрать как можно больше взяток. Поэтому они называют
> фальшивым любой билет...
Был приведён вполне конкретный случай, и задан вопрос именно по этому, КОНКРЕТНОМУ случаю; а в ответ - что, мол, не сейчас, а вообще-то, возможно... И т.д. Эдак любой мужчина - насильник; всем необходимым он оборудован и желанием не обделён. Вот ЭТИ, "бригада Александров Ва.Ро." - к обилеченным пассажирам приставали?
Да и даже сама описанная возможность мне лично представляется маловероятной. Потому что ни взятку, ни штраф пассажир с действительными проездными документами платить не захочет; возникнет скандал, а это даже обычным контролёрам неполезно (время теряется, "зайцы" уплывают), а уж лже-контролёрам - совершенно ни к чему. В случае же именно описанной возможности реализации нет ни малейшего повода называть банальных грабителей хоть какими-то контролёрами, что с приставкой, что без - раз истинность билета их на самом деле не интересует; это примерно как обвинять курильщиков в грабежах, начинающихся с вопроса "Прикурить не найдётся?"

Re:
Лев  31.03.2006 04:58

Пассажир писал(а):

> Я, кстати, проезд оплатил
И был проездной документ, этот факт подтверждающий?

> Фирменных курток у них не было.
Невелика беда...

> ...достаточно, что начальник конкретного
> контролёра заглянул в эту ветку и сделал подчинённому втык:)
Вот уж сомнительно... Форум - неофициальный, да и заявка, по-сути, анонимная. К тому же начальники вовсе не склонны по сайтам/форумам шастать, а уж начальник контролёра - крайне маловероятно. Да и принять хоть какие-то меры в отношении контролёра затруднительно - всюду всё по разному, но очень часто они не в штате. Контролёры получают наряд на работу на определённых маршрутах в определённое время (каковой отмечают у кондукторов и на конечных станциях) и покупают (за собственные деньги, но не за полную стоимость) штрафные квитанции, каковые и распространяют среди "зайцев".

Re:
Спутник  31.03.2006 07:37

> Я, кстати, проезд оплатил
>И был проездной документ, этот факт подтверждающий?

> Фирменных курток у них не было.
>Невелика беда...

Если на них нет фирменных курток формально можно посылать на три буквы т. к. настоящий контролер не может работать в своей одежде, а должен быть одет в куртку Мосгортранса. Ее специально для этого и вводили.

Сообщение изменено (31-03-06 08:12)

Re: форма
Антон Чиграй  31.03.2006 09:25

> Если на них нет фирменных курток формально можно посылать на
> три буквы т. к. настоящий контролер не может работать в своей
> одежде, а должен быть одет в куртку Мосгортранса. Ее
> специально для этого и вводили.

И где написано, что её уже ввели и сделали обязательной для всех?

О фальшивых контролёрах и как с ними бороться
Патриот  31.03.2006 09:45

Пассажир писал:
> Я, кстати, проезд оплатил, но при этом меня силой пытались
> вытащить из троллейбуса.

Не сомневаюсь, что всё обстояло именно так.

> А схема здесь такая: по договорённости с водителем, отключается
> турникет, и на определённой остановке трясут всех пассажиров, а
> соблазн неоплатить проезд есть.

Всё-таки лучше ему не поддаваться. Кстати, в сентябре 2004 г. на Лиговском проспекте я проехал несколько остановок на трамвае бесплатно, потому что кондуктор не соизволил войти во второй вагон.
Я спокойно вышел из трамвая и направился к пункту назначения.

Кстати, в описанном Пассажиром случае необходимо сообщить куда следует о преступных действиях водителя, находящегося в сговоре с преступниками.

> В ОБЭП писать не хочу, достаточно, что начальник конкретного
> контролёра заглянул в эту ветку и сделал подчинённому втык:)
> ещё сказал, небось, что если бы он (то есть я:)) ещё одну
> буковку в фамилии назвал, то точно уволил бы.

К сожалению, не все начальники такие ответственные. Подозреваю, некоторые из них получают "откат" от подчинённых...

Re: Ахтунг! фальшивые контролёры
royal  31.03.2006 09:49

Ну не знаю. Моего знакомого один раз три "контролера" вывели на улицу за отсуствие билета, а когда он отказался давать деньги, просто его избили. Потом, кстати, он видел как они били еще одного человека в другой день. Правда, это было уже лет 8 назад.

Даже если человек - нарушитель, вот такие фальшивые контролеры все равно не нужны.

О лжеконтролёрах
Патриот  31.03.2006 09:54

> > Как правило, такие контролёры работают себе в карман, причём
> ограниченное время.
> Ну-у-у... Я, в общем-то, тоже работаю с целью повышения
> собственного благосостояния и 41 час в неделю; как, кстати, и
> ещё не мало кто. Вся-то разница, что эти, о которых речь, не
> "делятся" с государством - так это к налоговикам; антиморально,
> конечно, но - наше ли дело?

Может, сами занимаетесь незаконным присвоением денежных средств?

Теперь серьёзно: данные лжеконтролёры занимаются незаконным присвоением денежных средств. Дело надо возбуждать не о неуплате налогов, а о вымогательстве, а также использовании поддельных документов.

> > Им желательно собрать как можно больше взяток. Поэтому они
> называют фальшивым любой билет...
> Был приведён вполне конкретный случай, и задан вопрос именно по
> этому, КОНКРЕТНОМУ случаю; а в ответ - что, мол, не сейчас, а
> вообще-то, возможно... И т.д. Эдак любой мужчина - насильник;
> всем необходимым он оборудован и желанием не обделён. Вот ЭТИ,
> "бригада Александров Ва.Ро." - к обилеченным пассажирам
> приставали?

В опубликованной в "Известиях" и "Округе" статьях (одну из них я вынес на форум) встречается немало подобных фактов.

> Да и даже сама описанная возможность мне лично представляется
> маловероятной. Потому что ни взятку, ни штраф пассажир с
> действительными проездными документами платить не захочет;

Не хочешь - заставим!

> возникнет скандал, а это даже обычным контролёрам неполезно
> (время теряется, "зайцы" уплывают), а уж лже-контролёрам -
> совершенно ни к чему.

Разумеется, особенно если этот скандал закончится возбуждением уголовного дела. Не будем забывать, что на подобное нарушение закона идут, как правило, существа, уже имеющие судимость со всеми вытекающими отсюда последствиями...

Re: форма
Спутник  31.03.2006 18:27

> Если на них нет фирменных курток формально можно посылать на
> три буквы т. к. настоящий контролер не может работать в своей
> одежде, а должен быть одет в куртку Мосгортранса. Ее
> специально для этого и вводили.

> И где написано, что её уже ввели и сделали обязательной для всех?


- в целях повышения производственно-финансовой дисциплины и исключения случаев незаконного осуществления контроля на маршрутах наземного городского пассажирского транспорта проведен эксперимент в Южном административном округе по выбору варианта форменной одежды для контролеров пассажирского транспорта. Все контролеры работают в форме (черного цвета) с 1 марта 2006 года. Контролеры ГУП «Мосгортранс» имеют форменную одежду черного цвета. В состав формы входит костюм, форменная рубашка, галстук, два вида головных уборов и два вида курток, используемых в зависимости от погодных условий, На костюме, рубашке и куртках нашивается логотип ГУП «Мосгортранс».

http://www.dtis.ru/index.php?article=4491

В мундирах выпушки, петлички...
Лев  01.04.2006 04:20

> Если на них нет фирменных курток формально можно посылать на
> три буквы
Очень, очень интересная и свежая мысль! А вот ежели, к примеру, солдат - который уж точно обязан быть в форме и с множеством формальных тонкостей в оной - предпринимает в отношении Вас какие-либо действия, то они "не считаются", ежели пуговица не так застёгнута? На самом деле вовсе не форма определяет содержание - форменная одежда лишь помогает в работе; и - всё! Разумеется, в случае конфликта у контролируемого будет козырь - он сможет утверждать, что не знал, контролёры ли перед ним; но этот козырь легко может быть парирован, если выясниться, что они себя контролёрами громко и вслух назвали (а если ещё и корочки показали...)! Т.е. контролируемый - знал; а что не поверил - так это уже его личное дело.

Даже если "её /фирменную куртку/ специально для этого и вводили", работа без формы - нарушение ДИ со стороны контролёра, за которое он будет отвечать перед собственным начальством. И это никаким образом не касается контролируемых и их ответственности за свои проступки.

Re: Ахтунг! фальшивые контролёры
Лев  01.04.2006 04:26

От: royal

> ...знакомого один раз три "контролера" вывели на улицу за
> отсуствие билета, а когда он отказался давать деньги, просто его избили.
Т.е. лже-контролёры "обрабатывали" именно безбилетников; что и требовалось доказать!

> Даже если человек - нарушитель, вот такие фальшивые контролеры все равно
> не нужны.
Собственно, кому - не нужны? Ему, нарушителю - несомненно, даже вредны. А вот своим близким/знакомым/родственникам - очень даже пригодятся. Перед Законом они - довольно банальные преступники, а вот для меня, как работника ОТ, хоть и криминальные, но союзники; и пока они не "сменили масть", их жертва мне менее симпатична, чем они сами, ибо она, жертва, покушается на МОИ деньги, а вот они, преступники - на деньги, которые моими бы не стали.

ПРЕДЛАГАЮ:
Раз тема развивается, но уходит от троллейбусной тематики (которой она, собственно, даже изначально касалась весьма косвенно), просить администратора перенести её в Диск.Клуб...

Палка о двух концах
Патриот  01.04.2006 09:35

> Собственно, кому - не нужны? Ему, нарушителю -
> несомненно, даже вредны. А вот своим
> близким/знакомым/родственникам - очень даже пригодятся. Перед
> Законом они - довольно банальные преступники, а вот для меня,
> как работника ОТ, хоть и криминальные, но союзники; и пока они
> не "сменили масть", их жертва мне менее симпатична, чем они
> сами, ибо она, жертва, покушается на МОИ деньги, а вот они,
> преступники - на деньги, которые моими бы не стали.

Псевдоконтролёр может ограбить кого угодно.
Кстати, как показывает практика, человек, поддерживающий преступников очень часто сам от них впоследствии страдает. Жареный петух может клюнуть в любой момент...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]