ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Вопрос к знатокам истории московского троллейбуса

Помогите найти про троллейбусным приметам одно место в Москве. Я там однажды побывал, но с тех пор даже не могу вспомнить, на какой улице это было.

На дворе было 30 июня 1985 года (дата абсолютно точная). Чтобы добраться к этому месту, надо было ехать на автобусе от ВДНХ (при этом автобус проехал мимо киностудии имени Горького). Как оказалось позднее, не так далеко от этого места находится станция метро "Ботанический сад". От этого места (или мимо него?) до площади Дзержинского тогда ходил прямой троллейбусный маршрут (чётко помню маршрутоуказатели проезжавших мимо троллейбусов).

И самая главная примета: в том месте тогда я видел остатки свежедемонтированного троллейбусного оборотного кольца, которое, как мне вспоминается, вроде бы располагалось вокруг квартала. По крайней мере, растяжки висели именно так.

Итак, что это за место, какие там улицы? Какой маршрут троллейбуса ходил из того места до площади Дзержинского? Какой маршрут автобуса от ВДНХ проходил мимо этого места? И что это за кольцо, зачем его сняли?

Если, конечно, не трудно...

Re: Вопрос к знатокам истории московского троллейбуса
maverik  20.12.2011 15:38

Нет проблем!
Это гостиница "Турист" - пересечение ул.Сельскохозяйственной и ул.Вильгельма Пика.
Этот маршрут ходил там до лета этого года.
Это №48 гостиница "Турист" - Лубянская площадь (ныне Капельский переулок).

Как я себя помню, а это уже 20 лет, там оборот троллейбусов менялся 2 раза.

Сначала он был по ул.Сергея Эйзенштейна - 2-ому Сельскохозяйственному - Сельскохозяйственной улице, затем разворот прямо на перекрестке и точно такой же маршрут обратно.

Потом вместо опасного разворота на перекрестке ему придумали петлю по ул.Вильгельма Пика - ул.Сергея Эйзенштейна, а потом по маршруту.

И, наконец, когда рыли тоннель под ул.Бориса Галушкина на Проспекте Мира маршрут стал как сейчас: туда Проспект Мира - Сельскохозяйственная улица, а обратно ул.Вильгельма Пика - ул.Сергея Эйзенштейна - Продольный проезд - ул.Бориса Галушкина - Проспект Мира.

Там очень интересная ситуация: проезд пассажиров мимо диспетчерской запрещен. В итоге троллейбус туда и обратно возит совершенно разные пассажиропотоки! А вот ничего симметричного в обратную сторону там не было и нет...

По датам я не помню, знатоки, напомните, пожалуйста...

Re: Вопрос к знатокам истории московского троллейбуса

Ага, теперь 48-й маршрут начинаю припоминать... Помню, что в июне 1985-го снятое кольцо шло как раз вокруг квартала с гостиницей (как сейчас припоминаю, она из красного кирпича или скорее даже бордового). Ещё отметил тогда про себя, что неизвестно зачем такой логичный оборот ликвидировали.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.12.11 16:11 пользователем Владислав Мартианов.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]