ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Про троллейбусы Калининграда
Щу-Чи  09.09.2010 22:56

(Про ситуацию с трамвайным движением написал на соответствующем форуме - http://forum.tr.ru/read.php?1,730650,1042969#msg-1042969)

На сегодняшний день используется приблизительно половина существующей троллейбусной сети города, но ситуация, в отличии от трамваев, не выглядит особо печально.
В этом году организован и используется новый поворот с Театральной улицы в сторону площади Победы.
Работают только три маршрута:
№2 – Автоцентр «Тойота» - Московский проспект – Гвардейский проспект – проспект Мира – и далее по кольцу: улица Леонова – Советский проспект – Красная улица (указывается как кольцо) – Маршала Борзова – Комсомольская улица.
№7 - Автоцентр «Тойота» - Московский проспект – Ленинский проспект – площадь Победы – улица Черняховского – улица Горького – ул. Гайдара.
№6 (введён, как я понял, в этом году) – ул. Гайдара – ул. Горького – ул. Черняховского – Ленинский – Театральная – проспект Мира – Энгельса – проспект Победы – пос. Космодемьянского. Таким образом в этом году была оживлена эта линия.

С другой стороны, не используются следующие линии:
 Ленинский проспект от гостиницы Калининград до Южного вокзала,
 линия в посёлок Борисово (проспект Калинина, улица Дзержинского, улица Подполковника Емельянова).
 Линия на завод «Янтарь» (улицы Суворова, Транспортная)
 Линия по Советскому проспекту от улицы Красная до Чкаловского поворота.
 Линия по Киевской улице. Я не знаю точно, куда она вела, старой карты под рукой нет, но пару лет назад КС на Киевском путепроводе ещё точно висела. Сейчас я туда не ездил, так как путепровод активно ремонтируют.

Радует то, что по действующим линиям, на сегодняшний день, троллейбусы ходят преимущественно новые и довольно часто. Сам, правда, я так и не проехался – автобусы приходили всегда быстрее… правда нигде кроме центра, где автобусов куча, я экспериментов не ставил.
Я не знаком детально с происходящим в местном ТТУ, но мне до конца не понятно, почему не используются все означенные линии, и нет маршрутов №1,5,3 – старая 4-ка замена маршрутом №6 . Особенно если учесть, что был введён абсолютно новый маршрут.
КС, насколько мне известно, нигде не снималась, хотя её состояние на неиспользуемых линиях зримо оставляет желать лучшего, и она нуждается в ремонте.
Ещё для меня так и осталась вопросом, как и с какой скоростью местные троллейбусы ходили в некоторых местах со свершено ужасным дорожным покрытием – брусчатка волнами, раздолбанные переезды через трампути, узкие проезжие части, КС провешенная под крутыми углами. Там даже на легковом авто ехать нужно весьма аккуратно. Не удивлюсь, что это тоже одна из причин, почему не оживает линия на тот же Завод «Янтарь», например.

Дополнительно отмечу следующее. Сегодня в городе невозможно купить какие-либо карты-схемы с маршрутами городского транспорта – их не издают. По крайней мере в продаже я их не нашёл нигде. Сам пользовался справочником местного издания со схемами всех маршрутов городского транспорта включая маршрутки по состоянию на 1.01.2008 года, купленным в том году. Он дурацкий, маршруты поделены на «кусты» и схема каждого куста напоминает скорее схему метрополитена, если её привязать к карте. То есть в атласе отсутствуют улицы и объекты – только линии маршрутов и названия остановок. Мне говорили, что ещё в прошлом году нечто подобное продавалось.
Так вот, в этом атласе живыми (из неиспользуемых ныне) ещё показаны линии троллейбуса на завод «Янтарь», в посёлок Борисово, до Чкаловского поворота по Советскому проспекту. Так же в нём показана линия в пос. Космодемьянского и уже построенная линия по улице Горького. Хотя летом 2008 года 4-ка в посёлок Космодемьянского уже не ходила – напрасно я там её тогда ждал.
Уже перед самым отъездом я таки видел какой-то троллейбус идущий со стороны путепровода на Киевской улице в сторону эстакадного моста. Кажется он был учебным. Но точно не рейсовый.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.09.10 22:57 пользователем Щу-Чи.

Re: Про троллейбусы Калининграда
Евгений_КД  11.09.2010 09:56

Кстати, 8 сентября собирались открыть новый маршрут, для чего в спешном порядке монтировали сеть на Советском проспекте.
Его открыли или нет? В интернете ничего не пишут

Re: Про троллейбусы Калининграда
Щу-Чи  11.09.2010 14:44

Честно говоря, не был в курсе об этом, лишь здесь или на СТТС что-то об этом читал уже после возвращения из Калининграда. Насколько мне известно, 8 сентября ничего не открывали – уж, наверное в местных новостях, которые я там смотрел регулярно, об этом бы трубили не один раз.
Никаких работ я так же не видел, как и новой КС, хотя по Советскому проспекту ездил – возможно просто не заметил, так как не знал куда именно смотреть.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]