ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Борьба с мигалками добралась до троллейбусов.
Жан-Поль  18.06.2010 09:28

Троллейбус с синим ведерком ездил по Садовому кольцу
Борцы с мигалками устроили новую акцию в центре Москвы. Двое молодых людей прикрепили к крышам нескольких троллейбусов синие ведерки, а к задним стеклам - самодельные номера Е001КХ. В интернете появился ролик, на котором видно, что один из троллейбусов маршрута Б весь день ездил в таком виде по Садовому кольцу. Вероятно, водитель и охранники троллейбусного парка не заметили "лишнего".

Как сообщает GZT.RU, акцию устроило молодежное оппозиционное движение "Оборона", чтобы "уравнять в правах правах народ, пользующийся общественным транспортом, и его "слуг", ездящих с личными водителями и проблесковыми маячками".

"Новый VIP-транспорт имеет перед традиционными "членовозами" множество преимуществ, - говорится на сайте движения. - Он гораздо доступнее (проезд стоит всего 28 рублей), экологичнее, вместительнее, а главное - ни один троллейбус с ведерком не выезжал на встречную полосу и не проезжал на красный свет".

В троллейбусном парке номер 4 заявили, что ничего не знают об акции, и назвали произошедшее обычным хулиганством. "Если кто-то и водрузил ведро на крышу троллейбуса, то, я уверен, наша охрана очень быстро это ведро сняла", - прокомментировал заместитель директора парка по перевозкам Александр Ковалев. Один из активистов "Обороны" Юрий Набутовский пояснил, что "иногда приходится идти на административные нарушения" и пообещал, что движение будет устраивать подобные акции и впредь.

Один из организаторов акций "синих ведерок", глава московского представительства Федерации автовладельцев России Сергей Канаев в свою очередь считает, что перформанс с троллейбусом не имеет смысла. "Троллейбусы с мигалками никогда не ездили, и какую смысловую нагрузку они несут в данном случае, не совсем понятно. Это, видимо, такой способ самовыражения. Ну что ж, имеют право, мы их не осуждаем", - сказал он.



Напомним, сама идея крепить к автомобилям синие ведра, имитирующие мигалку, не нова. Она появилась еще несколько лет назад, но массовых подражаний тогда не породила. Новое звучание эта форма протеста приобрела лишь после ряда скандальных происшествий с участием VIP-авто. Игрушечные ведерки начали крепить к машинам, велосипедам и мотоциклам. Пешеходы выражали протест, надевая ведра на головы.

Сначала автомобилисты с ведрами ставили сотрудников ГИБДД в тупик. Формально им не за что предъявлять обвинения. Однако инспекторы довольно быстро нашли выход и начали штрафовать водителей за мелкие нарушения или неоплаченные квитанции. Нескольким участникам автопробегов грозили лишением прав или 15-ю сутками ареста, однако реальных наказаний так и не последовало.

В Госдуме тем временем назрели противоречивые законопроекты: один против нецелевого использования мигалок, другой - против автомобильных акций протеста. Впрочем, оба не прошли в первоначальных вариантах. Кроме того, отчасти из-за "синих ведерок" не было одобрено ужесточение ответственности за перекрытие дорог. Так что теперь активистам не грозит уголовное преследование. А глава ГИБДД заявил, что автоинспекторы не имеют права останавливать машины с фальшивыми мигалками, если водители не нарушают правил.

Пластмассовые ведра стали "оружием" не только официальных последователей "Общества синих ведерок". Так, в конце мая скандально известный участник провокационной арт-группы "Война" Леонид Николаев (по прозвищу "Леня Ё***ый") с синим ведерком на голове пробежался по автомобилю ФСО с мигалкой на Кремлевской набережной. Дерзкая выходка сошла ему с рук. После составления протокола об административном правонарушении Николаева отпустили, а на суд он не явился. ФСО в свою очередь предупредила, что за подобные шутки могут и пристрелить.

http://www.newsmsk.com/article/18Jun2010/troll_vedro.html

http://www.youtube.com/watch?v=oOPtr1fuLr8

Re: Борьба с мигалками добралась до троллейбусов.
pavelps1982  18.06.2010 09:51

2 троллейбуса 4ТП точно видел с данными атрибутами (на одном ведро (Оптима), на другом номерной знак нарисованный (ГМ). Было это 14.06.2010 г. у парка. Номера машин писать не буду, чтоб не навредить водителям.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.06.10 09:53 пользователем pavelps1982.

Re: Борьба с мигалками добралась до троллейбусов.
Евгений Ипатов  18.06.2010 09:59

И какое отношение имеют политический самопиар голубых ведроидов к троллейбусам? Правильно, никакое. Забудут об этой фигне уже дня через два, вот увидите. А за пределами политизированных жж о ней никто и вовсе не знает. Участники "акции" искренне об этом не знают или просто отрабатывают своё финансирование?

Кто позволил недоумкам из "Обороны" уродовать общественный транспорт? (-)
Патриот  18.06.2010 10:01

Цитата (Жан-Поль)
В троллейбусном парке номер 4 заявили, что ничего не знают об акции, и назвали произошедшее обычным хулиганством. "Если кто-то и водрузил ведро на крышу троллейбуса, то, я уверен, наша охрана очень быстро это ведро сняла", - прокомментировал заместитель директора парка по перевозкам Александр Ковалев. Один из активистов "Обороны" Юрий Набутовский пояснил, что "иногда приходится идти на административные нарушения" и пообещал, что движение будет устраивать подобные акции и впредь.

Re: Кто позволил недоумкам из "Обороны" уродовать общественный транспорт?
Georg  18.06.2010 12:26

Ну судя по тому, что ведро не было снято сразу, водитель троллейбуса был явно не против его наличия. :)

Либо не обратил внимания - отлучился на конечной, а за это время недоумки из "Обороны" изграфитили троллейбус и повесили на него синее ведро (-)
Патриот  18.06.2010 15:27

Цитата (Georg)
Ну судя по тому, что ведро не было снято сразу, водитель троллейбуса был явно не против его наличия.

Re: Либо не обратил внимания - отлучился на конечной, а за это время недоумки из "Обороны" изграфитили троллейбус и повесили на него синее ведро
Georg  18.06.2010 17:28

Тебя глючит, кажется, никто троллейбус не граффитил. А синее ведро уж точно никому не мешает. И если бы водитель был против его наличия, то снял бы его сто раз. Так что акция очень хорошая.

Не мешает, до тех пор пока его не сорвёт потоком ветра с крыши троллейбуса и бросит на лобовое стекло встречного автомобиля (-)
Патриот  18.06.2010 18:38

Цитата (Georg)
А синее ведро уж точно никому не мешает. И если бы водитель был против его наличия, то снял бы его сто раз. Так что акция очень хорошая.

Судя по видео, водитель вполне мог и не заметить ведра. (внутри ссылка)
GrUser  18.06.2010 18:58

Будем надеяться, что премии никого за это не лишат.
А так - чем бы дитя не тешилось, как говорится.
http://sineevedro.ru/2010/06/17/%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D0%BE%D1%82-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0/#respond

Re: Не мешает, до тех пор пока его не сорвёт потоком ветра с крыши троллейбуса и бросит на лобовое стекло встречного автомобиля
Georg  18.06.2010 19:17

Не волнуйся, их закрепляют достаточно крепко чтобы этого не произошло.

Re: Либо не обратил внимания - отлучился на конечной, а за это время недоумки из "Обороны" изграфитили троллейбус и повесили на него синее ведро
Fedor81  20.06.2010 13:41

О. неужели здесь есть любители этих самых мигалок? Да и ещё называющие себя "патриотом"?? Не верю (с)

Re: Либо не обратил внимания - отлучился на конечной, а за это время недоумки из "Обороны" изграфитили троллейбус и повесили на него синее ведро

Это было не на конечной, а ночью возле парка. И не разрисовывали троллейбус, а всего лишь приклеили картонку с госномером на заднее стекло троллейбуса.

P.S.: Ничего противоправного в действиях т.н. "хулиганов" не вижу.

А я вижу. Пусть купят себе троллейбус и творят с ним всё, что захотят (-)
Патриот  21.06.2010 10:08

Цитата (Александров Николай)
Это было не на конечной, а ночью возле парка. И не разрисовывали троллейбус, а всего лишь приклеили картонку с госномером на заднее стекло троллейбуса.P.S.: Ничего противоправного в действиях т.н. "хулиганов" не вижу.

РАзговор не о "Мигалках", а о порче общественного транспорта. К тому же от синих ведёрок толку как от козла молока (-)
Патриот  21.06.2010 10:09

Цитата (Fedor81)
Неужели здесь есть любители этих самых мигалок? Да и ещё называющие себя "патриотом"?? Не верю (с)

ОТкуда такие сведения? Вероятно, Georg проводил испытания данной конструкции? (-)
Патриот  21.06.2010 10:10

Цитата (Georg)
Не волнуйся, их закрепляют достаточно крепко чтобы этого не произошло.

Re: А я вижу. Пусть купят себе троллейбус и творят с ним всё, что захотят
Georg  21.06.2010 18:18

Так чего противозаконного то?

Re: РАзговор не о "Мигалках", а о порче общественного транспорта. К тому же от синих ведёрок толку как от козла молока
Georg  21.06.2010 18:19

Патриот, ты страшная зануда. Не понимаю, как вообще можно жить с таким мрачным отношением к миру?
И в чём порча транспорта то? Троллейбус стал хуже ездить от этого?

Re: ОТкуда такие сведения? Вероятно, Georg проводил испытания данной конструкции?
Georg  21.06.2010 18:22

Ну я знаю, что общество синих ведёрок не будет себя дискредитировать тем, что такая конструкция может упасть. Поэтому уж они позаботяться о том, чтобы она крепко на ТС сидела.

Re: А я вижу. Пусть купят себе троллейбус и творят с ним всё, что захотят
Юрий Аралов  21.06.2010 18:54

Цитата (Georg)
Так чего противозаконного то?
Если тупо формально, то внесение изменений в конструкцию ТС, не предусмотренную заводом-изготовителем, а также нанесение на задние стёкла дубля гос.номера, не принадлежащего данному ТС. Это с т.з. тупого формализма. Также сюда можно приписать порчу чужого имущества. По делу же единственная реальная негативная сторона данных действий это то, что водителю за самодеятельность этих активистов, особенно после попадания ролика в интернет, вполне могут навешать по пятое число, ибо формально это он невнимательно осмотрел ТС перед выездом на линию. Учитывая, что в МГТ любят цепляться к водителям по мелочам, не удивлюсь если так оно и будет :(



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.06.10 18:56 пользователем Юрий Аралов.

Это досужие домыслы или следствие серьёзных испытаний? (-)
Патриот  21.06.2010 21:26

Цитата (Georg)
Ну я знаю, что общество синих ведёрок не будет себя дискредитировать тем, что такая конструкция может упасть. Поэтому уж они позаботяться о том, чтобы она крепко на ТС сидела.

Re: А я вижу. Пусть купят себе троллейбус и творят с ним всё, что захотят
Georg  22.06.2010 00:04

Цитата (Юрий Аралов)
По делу же единственная реальная негативная сторона данных действий это то, что водителю за самодеятельность этих активистов, особенно после попадания ролика в интернет, вполне могут навешать по пятое число, ибо формально это он невнимательно осмотрел ТС перед выездом на линию. Учитывая, что в МГТ любят цепляться к водителям по мелочам, не удивлюсь если так оно и будет :(

Ну вот по мне, это вряд ли было сделано без ведома водителя. Хотя бы потому, что если бы он был против, то сразу же ведро бы снял. Не думаю, что он мог его не заметить, если учесть, что ведро так хорошо видно.

Re: А я вижу. Пусть купят себе троллейбус и творят с ним всё, что захотят
Юрий Аралов  22.06.2010 08:03

Цитата (Georg)
Ну вот по мне, это вряд ли было сделано без ведома водителя. Хотя бы потому, что если бы он был против, то сразу же ведро бы снял. Не думаю, что он мог его не заметить, если учесть, что ведро так хорошо видно.
Думаю что всё-таки без ведома. Посмотри внимательно ролик, там эти ведёрки лепят не на эту конкретную машину, а на все подряд, стоящие в переулках.

На счет не заметить ведёрко, то по-моему это вполне возможно. Утро, сумерки, водитель пришел на работу, взял путёвку и пр., зашел в кабину, сел и поехал. Чтобы заметить ведёрко надо посмотреть на крышу над кабиной, а это ему делать особо не за чем. А вот не заметить левый номер уже сложнее, ибо в глаза он при установке штанг должен был броситься.

Re: А я вижу. Пусть купят себе троллейбус и творят с ним всё, что захотят
Georg  22.06.2010 12:05

Цитата (Юрий Аралов)

На счет не заметить ведёрко, то по-моему это вполне возможно. Утро, сумерки, водитель пришел на работу, взял путёвку и пр., зашел в кабину, сел и поехал. Чтобы заметить ведёрко надо посмотреть на крышу над кабиной, а это ему делать особо не за чем.

Ну он же на конечных выходит из троллейбуса отмечаться - на обратном пути может и увидеть. А многие водители там же осматривают машину изнутри и снаружи, всё ли с ней в порядке.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]