ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Восточный судоходный канал (Москва)
DimaK  02.05.2010 21:00

Кто-нибудь, когда-нибудь слышал о Восточном судоходном канале?

Вот выдержки из Генерального плана развития Москвы 1971 года:

Особое значение для Москвы имеет сооружение в будущем Восточного судоходного канала, которое предусмотрено в Генеральном плане.

Создание нового канала позволит снять грузовое движение судов с Москвы-реки в центральной части города, освободив ее для внутригородских пассажирских перевозок, и расширить сеть пляжей и лодочных станций.

Транзитные перевозки для Воскресенска и других городов и населенных пунктов Московской области будут вынесены за пределы столицы. Одновременно на 63 км сократится путь на участке между Пяловским водохранилищем и Кулаковскими излучинами на реке Москве относительно существующего движения судов по каналу имени Москвы.

Восточный канал – это крупнейший комплекс сложных гидротехнических сооружений, и на его трассе намечено строительство трех шлюзов. На участке, проходящем по пойме реки Клязьмы, предусмотрено создать водохранилище площадью 275 га, другое – площадью 140 га вблизи г. Щелково и, наконец, третье водохранилище – Люберецкое – разольется на площади свыше 800 га.

На Восточном судоходном канале будут построены два грузовых порта – на Щелковском и Люберецком водохранилищах – и ряд механизированных грузовых причалов, которые станут обслуживать крупные промышленные комплексы, находящиеся вдоль канала и в восточной части Московской области. Новые грузовые порты будут связаны с Московской и другими районами области железнодорожными и автомобильными магистралями. Подъездные пути в портах, кроме смешанных водно-железнодорожных перевозок, позволят эффективнее использовать складские помещения и механизмы даже в межнавигационный период.

Новой зоной отдыха станет водохранилище, которое образуется в результате благоустройства мытищинских торфоразработок. Его свяжет с Восточным каналом соединительный канал, по которому пойдут пассажирские суда типа "Ракета" и "Москва". Восточный судоходный канал и водохранилища, расположенные в живописной местности лесопаркового пояса и Московской области, несомненно, полюбятся отдыхающим. Сюда смогут отправиться водным транспортом тысячи пассажиров. На Люберецком водохранилище построят пассажирский речной вокзал, к которому можно будет попасть с Московской кольцевой автодороги, а в дальнейшем и по Ждановскому радиусу метрополитена.

Создание Восточного канала позволит обводнить северо-восточные и восточные районы лесопаркового пояса и Московской области, обеспечит орошение ближайших к каналу сельскохозяйственных земель, улучшит водоснабжение города.

И еще одна интересная деталь: то что в состав Канала имени Москвы входит канал до Восточной водозаборной станции это общеизвестный факт, а вот то, что предусматривалось строительство канала между Химкинским водохранилищем (примерно от самой южной точки его) и Москвой-рекой (в районе Перервы) почти по трассе Третьего транспортного кольца (северная, северо-восточная и восточная часть) оказалось неожиданным фактом, причем, в отличии от Ленинградки и Дмитровки, канал должен был проходить над Ярославкой.

Re: Восточный судоходный канал (Москва)
b s d  02.09.2010 12:43

Реализация неосуществима - зарезервированная под канал территория застроена.

Планировался Восточный канал одновременно с каналом Москва - Волга.
В какой-то степени реализованной частью Восточного канала является водопроводный канал от Учинского водохранилища до Восточной водопроводной станции, он построен по трассе проектировавшегося Восточного канала.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]