ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Железобетонные суда
warrior  06.01.2011 00:19

Давным-давно в Херсоне пришлось мне прочесть объявление о наборе учащихся в ПТУ при местном судостроительном заводе. Удивила специальность: "Арматурщик железобетонных судов"; кажется, были ещё какие-то специальности, связанные с железобетонными судами. Странная, однако, вещь - железобетонное судно! Для чего применялись такие суда? Много ли их было построено?

Re: Железобетонные суда
kneiphof  06.01.2011 00:36

Цитата (warrior)
Давным-давно в Херсоне пришлось мне прочесть объявление о наборе учащихся в ПТУ при местном судостроительном заводе. Удивила специальность: "Арматурщик железобетонных судов"; кажется, были ещё какие-то специальности, связанные с железобетонными судами. Странная, однако, вещь - железобетонное судно! Для чего применялись такие суда? Много ли их было построено?

Имеются ввиду дебаркадеры, например эдакие плавучие речные вокзалы (как правило с деревянной надстройкой слегка "сталинско-ампирного" вида).

Re: Железобетонные суда
Краевед  06.01.2011 10:08

Слышал я о ж/б плавучих доках.

Re: Железобетонные суда
warrior  06.01.2011 21:14

Цитата (kneiphof)
Имеются ввиду дебаркадеры, например эдакие плавучие речные вокзалы (как правило с деревянной надстройкой слегка "сталинско-ампирного" вида).
Такие я видел, конечно - раньше их полно было, да и поныне ещё изредка попадаются. Но разве у них корпус был не стальным?

Re: Железобетонные суда
А. Сергей_И  09.01.2011 01:37

В старых журналах "Катера и яхты" (60-70-х годов) периодически писали про проекты самодельных железобетонных яхт прогулочного и даже туристического класса. Описывали технологию постройки, давали чертежи и сечения. Отзывы об их эксплуатации были хорошие. Так же где-то читал про использование в годы Второй Мировой железобетонных барж. Хотя звучит как-то нелепо - ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЕ СУДНО.

Re: Железобетонные суда
Ulyss  13.01.2011 12:10

У нас это называлось "корпус из армоцемента".

Для многих небольших судов используются пластиковые корпуса: стекломат, проклеенный смолами (обычно - полиэфирными).

Но это дорого. Поэтому иногда брали вместо стекломата - железную сетку, вместо смол - цемент. Вот и получались железобетонные суда. Дёшево, но тяжело и абсолютно неремонтопригодно.

Re: Железобетонные суда
warrior  13.01.2011 17:47

Какие же типы судов изготовляли из 2армоцемента"? ИМХО, теплоход же такой не сделаешь?

Re: Железобетонные суда
gourry  14.01.2011 14:27

В порядке треша - меня как-то раз пытались убедить, что американцы по такой технологии строили корабли класса "либерти" (как было сказано вернее "самый массовый тип военного времени") :D

Re: Железобетонные суда
Ulyss  16.01.2011 18:44

Про "Либерти" - конечно чушь. А у нас из армоцемента делали туристские яхты, катера и прочую мелочь.

Re: Железобетонные суда
warrior  17.01.2011 21:40

А есть хоть одна фотография такой железобетонной яхты?

Re: Железобетонные суда
Ulyss  19.01.2011 21:43

В "Катерах и яхтах" тех лет было полно. Но внешне ничем не отличишь от крашеного пластика (вживую тоже не отличишь, я их видел в Питере).

Дебаркадер

Сканы с форума Инфофлота.




Железобетонные доки и причалы.
Petr  25.04.2011 20:34

Строили их в Херсоне после войны. Году в 1970-м даже перегоняли на Тихий Океан. В Ленинграде до Великой Отечественной войны также построили несколько железобетонных плавучих доков. В Выюоргском порту долгое время стоял превращённый в благштог пасажирский теплоход или пароход "Балтия", корпус которого был полностью одет в бетонную рубашку.

Re: Железобетонные суда
Илья Ковалёв  26.04.2011 19:03

Warrior, впомни, напряги память: у нас в Строгино такая штуковина тоже была. Дебаркадер, который сгорел недалеко от начала строгинского моста, если к Щуке ехать, то по правую руку он был. Год не скажу, не помню, но середина 90-х точно, или позже, не помню. Он полузатопленный ещё несколько лет торчал своими бетонированными боками, с него ныряли и рыбу ловили. Потом пропал - отбуксировали наверное, утонуть на мелководье он никак не мог.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.04.11 19:03 пользователем Илья Ковалёв.

Re: Железобетонные доки и причалы.
warrior  26.04.2011 19:30

Цитата (Petr)
Строили их в Херсоне после войны.
Вот я и говорю: узнал про них в Херсоне, из объявления судостроительного ПТУ, что готовят специалистов по постройке таких судов.

Re: Железобетонные суда
warrior  26.04.2011 19:35

Цитата (Илья Ковалёв)
у нас в Строгино такая штуковина тоже была. Дебаркадер, который сгорел недалеко от начала строгинского моста, если к Щуке ехать, то по правую руку он был. Год не скажу, не помню, но середина 90-х точно, или позже, не помню. Он полузатопленный ещё несколько лет торчал своими бетонированными боками
Помню, конечно. Причём, ЕМНИП, он был даже ещё и в начале нынешнего тысячелетия.
А в 80-е, когда активно работала линия "речных трамваев" до Строгино, на месте нынешних "Алых парусов" каждую навигацию стояла пристань ДМ (номер не помню) - домик жёлтый с белым, основание-дебаркадер - очевидно, как раз железобетонный. Когда в начале "лихих 90-х" "речные трамваи" впали в уныние, эта пристань навсегда исчезла.

Re: Железобетонные суда
Green  12.05.2011 10:47

Цитата (gourry)
В порядке треша - меня как-то раз пытались убедить, что американцы по такой технологии строили корабли класса "либерти" (как было сказано вернее "самый массовый тип военного времени") :D
Американцы правда строили железо бетонные суда типа "Свобода" (Liberty), но ни чего общего кроме названия со всеми известным транспортом Либерти они ни чего не имели и построено их было вроде всего два десятка

Re: Железобетонные суда
krechet  14.05.2011 07:36

В 2007 году переправлялся на пароме через Ангару из Свирска в Каменку. Внутренняя часть борта парома была зацементирована. Был ли он целиком ЖБ - не знаю.

Re: Железобетонные суда
capt  21.06.2011 06:10


Интересно, было ли это судном? (ссылка внутри)
turtile  12.07.2011 14:42



Снято в бухте пос. Курортное (между Коктебелем и лисьей бухтой)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.07.11 14:43 пользователем turtile.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]