ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Оставление "на осень" и на второй год
Артём  04.05.2010 17:16

Имеется такое понятие по отношению к учащемуся в школе - "оставление на осень". Что оно означает? За сколько годовых двоек оставляли ранее и оставляют сейчас на второй год? Имеются ли подобные случаи в настоящее время?

Я за всё время обучения в средней школе слышал о двух случаях оставления на второй год и о трёх - на осень. Меня, к счастью, не коснулось ни то, ни другое, но были у меня двойки в четвертях - в 8-м (за 4-ю), 9-м (за 2-ю) и 10-м (за 4-ю) классах. Все по литературе из-за того, что страшно не любил и не люблю читать художественные произведения.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.05.10 17:17 пользователем Артём.

Re: Оставление "на осень" и на второй год
Toman  04.05.2010 18:21

Цитата (Артём)
Все по литературе из-за того, что страшно не любил и не люблю читать художественные произведения.

У меня, кстати, по идее самым нелюбимым предметом была тоже литература, правда, по немного другой причине. Потому что там надо писать сочинения, а в сочинениях надо, вообще говоря, откровенно врать. Т.е. говорить от первого лица всякие вещи, которых сам не думаешь или с которыми не согласен. А также вообще такой бред, который нормальный человек мог бы выдумать только в полном бреду или под веществами. Я бы как бы принципиально не против вранья или "закоса под торчка" в письменном виде, но фантазии маловато, я совершенно не актёр. М.б. 1 или 2 раза у меня даже была двойка в четверти.

Тем не менее, совершенно неожиданно для меня, самым страшным предметом в школе стала история в 8-9 классах. Просто такой учитель оказался, что в первой из 8 проведённых им четвертей из примерно 25 человек в классе у 3-4 были двойки в четверти, а в последних двух четвертях 9-го класса наоборот, только у 2 или 3 учеников из 25 в четверти была оценка, отличная от двойки. Весь класс, конечно, выгонять не стали (на второй год в нашей школе не оставляли в принципе), выгнали с треском учителя истории (потому что он такие штучки вытворял не только с нашим классом, и когда он, уже совсем оборзевший, накинулся на следующих за нами восьмиклассников, ихние родители забили тревогу).
Иногда у нас по каким-то техническим причинам уроки геометрии переносили в кабинет истории - так не знаю как у других, а у меня просто от одного характерного (табачного) запаха этого кабинета начинали дрожать колени (хотя по геометрии никаких проблем не было как раз).

Из личного опыта
Патриот  04.05.2010 20:07

Цитата (Артём)
Имеется такое понятие по отношению к учащемуся в школе - "оставление на осень". Что оно означает? За сколько годовых двоек оставляли ранее и оставляют сейчас на второй год? Имеются ли подобные случаи в настоящее время?
Когда я учился в 10 - 11 классах, нам говорили, что за одну двойку в году оставляют на осень, а за две и более - отчисляют. Однако на практике такого не было, дальше разговоров об отчислении дел не шло. Например, в параллельном классе в 1-м полугодии 10-го класса было шесть (!) двоек в полугодии, однако он спокойно отучился до 11-го класса. Сам с этим никогда не сталкивался, потому что у меня никогда не было двоек в четверти.

Re: Оставление "на осень" и на второй год
titanic  04.05.2010 20:38

Честно говоря, тоже были проблемы с литературой: там действительно надо врать в сочинениях, а у меня это не выходило. До двоек не доходило, но проблем было много. Хотя, например, с русским языком особых проблем не было, хоть и вел литературу и русский один и тот же учитель. Ну а больше проблем у меня было из-за поведения, чем из-за неуспеваемости (она была, но была не катастрофична). 8-))))
Об оставлениях на второй год пока учился в школе ничего не слышал, но читал позже в газете, что это 1-2 случая в год на весь город. на осень у нас много пошло в 9-м классе - экзамены пересдавали - кто-то чтоб поступить, а кто-то исправлял тройки на более высокие отметки, чтоб остаться в 10-м.
Ну а в универе второй год сплошь и рядом. Но отчислений с концами мало, хоть я и учился на медфаке. Обычно все восстанавливались. С моего потока с концами ушло человека 3-4 из 190.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.05.10 20:39 пользователем titanic.

Re: Оставление "на осень" и на второй год
Илюха_ЛэП  04.05.2010 21:36

У нас никаких оставлений не было. Двоек за четверти никому никогда не ставили. Экзамены что в 9, что в 11 классе были можно сказать формальностью - все знали что 3-ку нарисуют в любом случае. (Чем и пользовались). Я лично в школе домашнее задание последний раз делал классе в 8-м. (Сейчас учсь на 4-м курсе в МАИ, тьфу-тьфу с учебой все нормально). До 10 класса включительно в школе было 2 компьютера - в кабинетах директора и биологии. Школу закончил в 2006 году, в Москве.

А что делать, если двойка по поведению? (-)
Andy  04.05.2010 23:20

0

Re: А что делать, если двойка по поведению?
Впередсмотрящий  04.05.2010 23:33

А разве такое было, у нас по крайней мере было "Примерное", "Хорошее" (по моему так называлось), удовлетворительное и неудовлетворительное. "Примерное" помню точно у меня было в 1 и 2ом классе, в 3 и 4ом удовл. (за драки и хорошую учёбу получалось в среднем так), дальше честно говоря не помню уже...

Re: Оставление "на осень" и на второй год

Цитата (Toman)
Я бы как бы принципиально не против вранья или "закоса под торчка" в письменном виде, но фантазии маловато, я совершенно не актёр. М.б. 1 или 2 раза у меня даже была двойка в четверти.
Я в принципе тоже был не против и даже старался, но мои сочинения часто получали вердикт "тема не раскрыта" или что-то подобное. А что писать-то, если мне всё это пофигу. Двойка по литературе у меня была в последнем или предпоследнем классе. Причём по оценкам она не выходила и учительница, выставляя четвертные оценки, нарисовала задним числом несколько двоек, типа "найдётся за что". Учительница уже тогда была старая и в маразме, но после этого работала в школе ещё лет 10 или больше. И не попрёшь против неё - ведь пожилой, заслуженный учитель... Пора старым педагогам ввести обязательный ежегодный осмотр у психиатра и невропатолога.

Нас всё время пугали осенью и вторым годом. В исключительных случаях эти угрозы осуществляли, второгодников было довольно много. Но старались сильно не злорадствовать - ведь учителей не хвалили, если у школы были плохие показатели.

Re: А что делать, если двойка по поведению?
Krolikov  05.05.2010 01:04

Цитата (Дибуны)
А разве такое было, у нас по крайней мере было "Примерное", "Хорошее" (по моему так называлось), удовлетворительное и неудовлетворительное.
Насколько я помню, "хорошего" не было - только примерное, удовлетворительное и неудовлетворительное.

Re: А что делать, если двойка по поведению?
Roman  05.05.2010 01:56

Цитата (Krolikov)
Цитата (Дибуны)
А разве такое было, у нас по крайней мере было "Примерное", "Хорошее" (по моему так называлось), удовлетворительное и неудовлетворительное.
Насколько я помню, "хорошего" не было - только примерное, удовлетворительное и неудовлетворительное.
Было "хорошее" поведение - мне лично такую оценку постоянно в табелях ставили. А в 4-м классе даже "примерное" поведение было в качестве годовой оценки.
По теме: у нас в школе, хотя и редко, но оставляли учеников на второй год за плохую успеваемость. Даже одного парня с нашего класса оставили. Он раньше жил в каком-то селе, и он говорил по-украински лучше, чем по-русски (тогда нам это было непривычно) - и попал в наш класс. Но как-то туго у него шла учёба, и его оставили на второй год.
И в то же время, и в нашем классе, и в параллельных были злостные двоечники, которых почему-то переводили в следующий класс, несмотря на годовые двойки.
Я учился ещё в советской школе, с 1983 по 1991 год, город Днепропетровск.

Re: А что делать, если двойка по поведению?
Виталий Шамаров  05.05.2010 03:29

Цитата (Krolikov)
Цитата (Дибуны)
А разве такое было, у нас по крайней мере было "Примерное", "Хорошее" (по моему так называлось), удовлетворительное и неудовлетворительное.
Насколько я помню, "хорошего" не было - только примерное, удовлетворительное и неудовлетворительное.
Ну, Кроликов - мы, наверное, учились в школе примерно в одно и то же время. Меня наградили похвальной грамотой по завершению школы - и в ней написали "примерное поведение". Но в аттестате было "удовлетворительное". Из-за единственной тройки по литературе, хорошо ещё, что не двойка.

Re: А что делать, если двойка по поведению?
Впередсмотрящий  05.05.2010 07:58

Посмотрел свой аттестат и ...долго хлопал глазами, всегда считал, что там написано "удовл.", там написано "прим."...м-да :)
Кстати скажу по теме то, что ни разу не видел ни у кого двоек в четверти (всегда ставили им "трояк"), второгодника тоже, честно говоря, никогда не видел...

Re: А что делать, если двойка по поведению?
Виталий Шамаров  05.05.2010 08:59

Цитата (Дибуны)
второгодника тоже, честно говоря, никогда не видел...
А я видел! Причём не просто второгодника - четырёхгодника! Девятиклассник по возрасту учился в одном классе со мной. В 4-м! Исключили его из школы и направили в спец-ПТУ.

Re: Оставление "на осень" и на второй год
gss  05.05.2010 10:20

Учился я ещё в советские времена - закончил школу в 1991 году. Чтобы оставляли на второй год - не помню, а вот со справкой типа "прослушал курс средней школы" то ли одного, то ли троих выпустили. Одного точно. А это значит, что в итоговом году у него было за год три "неудовлетворительно".

Re: Оставление "на осень" и на второй год
serz  05.05.2010 12:16

Я учился в советской школе, а заканчивал уже в обычной. Были и второгодники и штучно попадались третьегодники. Но это были своего рода наподобие изгоев. Очень хорошо работала пропаганда - все боялись остаться на второй год, чтобы не попасть в разряд изгоев

Re: А что делать, если двойка по поведению?
svh  05.05.2010 12:46

Цитата (Дибуны)
второгодника тоже, честно говоря, никогда не видел...
За 10 лет, пока учился в школе, второгодников у нас было человека 4, кажется. Причем один из них умудрился остаться на 2-й год в 1 классе :-)))

Re: А что делать, если двойка по поведению?
Rytal  05.05.2010 13:02

В младшей школе у нас сначала было два первых класса: 1А и 1Б.
По итогам учебного года добавили еще один класс 2В собрав туда наиболее отстающих учеников из ообих (А и Б)классов. В А и Б классы учились по трех летней программе и сразу после третьего класса попали в пятый. А класс В учился в младшей школе 4 года.

Re: А что делать, если двойка по поведению?
Виталий Шамаров  05.05.2010 13:04

Цитата (svh)
За 10 лет, пока учился в школе, второгодников у нас было человека 4, кажется. Причем один из них умудрился остаться на 2-й год в 1 классе :-)))
В первом классе один такой был. Но его из школы исключили, учился годом позднее. Что не удивительно - для меня первый класс оказался большим стрессом. Это при том, что меня так и не научили читать по слогам - вместо букваря я держал под партой "Московскую Правду".

Re: Оставление "на осень" и на второй год
Юрий Аралов  05.05.2010 14:54

Цитата (Илюха_ЛэП)
У нас никаких оставлений не было. Двоек за четверти никому никогда не ставили. Экзамены что в 9, что в 11 классе были можно сказать формальностью - все знали что 3-ку нарисуют в любом случае. (Чем и пользовались).
Тут дело вот в чем. Из-за тупых внутренних образовательных законов учителю и школе проще поставить три в журнал (два в уме), чем потом отплёвываться от всяких комиссий из округа пр., которые с вероятностью 99,9% будут доказывать что этот прогульщик и бездельник никакой не двоечник и что школа типа сама виновата. Но бывают и исключения, когда администрация идёт на принцип и ставит двойки несмотря на всю последующую бюрократию и тупизм верхов. Как правило делается это в особо тяжелых случаях, когда малоадекватное дитё вместе со своими ещё более неадекватными родителями достало в школе всех, начиная от уборщицы и кончая директором, в результате чего у всех возникает стойкое желание проучить и поставить на место любой ценой, что и делается. Причем мне известен один случай, когда так проучили дочку одной из учительниц той же самой школы - отъявленную прогульщицу и раздолбайку, мамаша которой достала всех коллег на тему что её дочка гений и всё такое, и требовала из учительской солидарности ей ставить пятёрки, хотя и три с жирным минусом ставить было не за что. Как результат - целый ряд учителей договорились и дружно выставили ей то, что та и заслуживала, т.е. двойки. Также нарваться на реальную двойку можно если школьное руководство имеет большую силу воли и умение посылать руководятлов из округа куда подальше в любой ситуации.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.05.10 14:55 пользователем Юрий Аралов.

Re: Оставление "на осень" и на второй год
Eagle755  05.05.2010 15:41

Цитата (Toman)
Цитата (Артём)
Все по литературе из-за того, что страшно не любил и не люблю читать художественные произведения.
У меня, кстати, по идее самым нелюбимым предметом была тоже литература, правда, по немного другой причине. ... фантазии маловато, я совершенно не актёр.
Хм, насколько всё-таки разными бывают люди. Вроде оба законченные технари, вместо кроссвордов читаем в сортире «Устройство и ремонт автоматических тормозов подвижного состава», но вот означенных черт в себе найти не могу, напротив, всегда любил читать худлитературу, в школе особо не выделялся, а на первом курсе даже запомнился преподшам русскоязыка и культуры речи и истории, никто так задвинуть по теме не мог. А плохим актёром, может, и называли меня лет до пятнадцати, а сейчас даже мать удивляется тому, что не может отличить, вру я али правду говорю, а когда родная мать так говорит, то... :)
Цитата (Toman)
М.б. 1 или 2 раза у меня даже была двойка в четверти.
В нашей школе двойка оборачивалась большой шумихой и обязательно вторым годом, в девятом классе справкой, в старших исключением. У меня двоек не было ни разу, хотя в девятом биологичка грозилась поставить, просто к девятому классу мне уже сильно надоело учиться, хотя класса до восьмого троек почти не было. Оно ведь у большинства так и было — начальная школа, средняя школа в норме, а к старшим классам начинаются пьянки-гулянки-спермотоксикозы, появляются сильнодействующие увлечения (типа нашего транспортного), какие уж тут парта с учебником...

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]