ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2345678Все>>
Страница: 1 из 8
Парад Победы
DIGWEED  22.04.2010 10:42

Господа форумяне. Скажите, пожалуйста, выпавшему из темы: на Красной площади планируется проезд танков в День Победы? А то в Питере, как всегда, нищеброды заявляют, что танки брусчатку разрушают. А в Москве типа нет.

Re: Парад Победы
Впередсмотрящий  22.04.2010 10:56

Разумеется, парад будет (как же иначе) http://www.vesti.ru/doc.html?id=344658
Наврядли, конечно, удастся повторить нечто подобное параду на 40летие (тот то запомнился), но надеюсь будет небезынтересно...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.04.10 10:58 пользователем Дибуны.

Re: Парад Победы
Сура  22.04.2010 22:30

Цитата (DIGWEED)
Господа форумяне. Скажите, пожалуйста, выпавшему из темы: на Красной площади планируется проезд танков в День Победы? А то в Питере, как всегда, нищеброды заявляют, что танки брусчатку разрушают. А в Москве типа нет.

Уже давно научились оборудовать траки так, чтобы они, наконец, не портили дорожное покрытие.

Сура

1985
Сергей Грузов  22.04.2010 23:09

Дибуны, а что было на 40 летие Победы? Помню что смотрел Парад, но особенностей не запомнил, никак четверь века прошло..

Помню что накануне 40 Победы вышел ныне основательно подзабытый фильм "Победа" по одноименному роману А.Чаковского, главные роли в нем играли А.Михайлов (наш правдивый и хороший журналист) и Андрей Миронов (американский журналист). Кажется они освещали Потсдамскую Конференцию.Потолм они "случайно" встретились в 1975 году в Хельсинки, освещаяя встречу всех европейских руководителей. Американский журналист оказался, как и положено, насквозь продажным. Основательно повеселило сидящих в зале что роль Посла СССР в США в 1945 г. А.А.Громыко играл комедийный артист В.Ильичев. Напомню, что в апреле -мае 1985 года на момент показа фильма А.А.Громыко был Членом политбюро ЦК КПСС -Первым заместителем Председателя Совета министров СССР, Министрои иностранных дел СССР. Вскоре он стал Председателем Президиума Верховного Совета (Президентом) СССР.

Еще помню в исполнении И.Кобзовна песню "Майский вальс" "Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай" о том как в Вене (в 1945 г занятыми Советскими войсками) некий солдат на гармони играл русский вальс. Выбрана Вена...похоже что даже в то время Прага Варшава , Будапешт и ко не совсем однозначно воспринимали факт своего освобождения.

К сожалению в нищем городе Петра этому не научились и видимо не скоро научатся. позор воякам и властям (-)
DIGWEED  22.04.2010 23:10

Цитата (Сура)

Уже давно научились оборудовать траки так, чтобы они, наконец, не портили дорожное покрытие.

Сура

Re: 1985
Впередсмотрящий  23.04.2010 00:17

Цитата (Сергей Грузов)
Дибуны, а что было на 40 летие Победы? Помню что смотрел Парад, но особенностей не запомнил, никак четверь века прошло...
Большой парад со стпрой (участвовавшей в войне) и новой техникой, шли "тридцатьцетвёрки", пехота с ППШ и т.д., было одним словом супер...
Тридцатилетие я помню плохо, но там было тоже, в параде участвовал и мой отец, их часть представляла "солдат революции", шинели, папахи с красной лентой, трёхлинейки, отец сразу после парада только сдав винтовку побежал домой, его на улице едва не разорвали на части :), каждый норовил дотронуться :), но от того парада только фотографии, самого память не сохранила, а вот сорокалетие помню как вчера...

Re: 1985
ZavGar  23.04.2010 09:10

Цитата (Сергей Грузов)
Выбрана Вена...похоже что даже в то время Прага Варшава , Будапешт и ко не совсем однозначно воспринимали факт своего освобождения.

Австрийцы, насколько знаю, после Второй мировой всегда относились с симпатией к Красной Армии. Поскольку вновь обрели государственность, утраченную после аншлюса.
Оккупировать Австрию и насаждать там коммунизм в планы руководства СССР не входило.

Re: 1985
serg71  23.04.2010 09:34

Цитата (Сергей Грузов)
Еще помню в исполнении И.Кобзовна песню "Майский вальс" "Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай" о том как в Вене (в 1945 г занятыми Советскими войсками) некий солдат на гармони играл русский вальс. Выбрана Вена...похоже что даже в то время Прага Варшава , Будапешт и ко не совсем однозначно воспринимали факт своего освобождения.
Автор песни - участник освобождения Вены. Кстати стихи написаны гораздо раньше, к 40-летию переработаны для песни.

Re: 1985
Виталий Шамаров  23.04.2010 09:51

Цитата (ZavGar)
Оккупировать Австрию и насаждать там коммунизм в планы руководства СССР не входило.
Почему в таком случае оккупационный режим продлился целое десятилетие и государственность Австрии восстановлена лишь в 1955 году? Похоже на то, что планы руководства СССР изменились лишь после смерти Сталина.
По теме: не одобряю пышное дорогостоящее празднование Дня Победы на фоне крошечных подачек ветеранам войны.

В Питере будет скромно. Как всегда в центре внимания школота из училищ(_)
DIGWEED  23.04.2010 10:44

Цитата (Виталий Шамаров)

По теме: не одобряю пышное дорогостоящее празднование Дня Победы на фоне крошечных подачек ветеранам войны.

Re: В Питере будет скромно. Как всегда в центре внимания школота из училищ(_)
Впередсмотрящий  23.04.2010 10:49

Сочувствую. Я к примеру очень люблю военные парады в этом смысле очень рад, что живу в Москве, хотя, конечно и приехать из Питера ночным поездом не такая уж при желании и проблема...
Вообще, конечно, весьма странно, что в Петербурге не проводится подобного, город так пострадал от войны, победа вроде бы не то что двойным, тройным праздником должна быть...

Re: 1985
Vanes II  23.04.2010 10:58

Цитата (Виталий Шамаров)
Почему в таком случае оккупационный режим продлился целое десятилетие и государственность Австрии восстановлена лишь в 1955 году? Похоже на то, что планы руководства СССР изменились лишь после смерти Сталина.

Вообще-то государственность Австрии была восстановлена в 1945г. В 1955 были выведены оккупационные войска 4-х стран.

Re: 1985
ZavGar  23.04.2010 11:22

Декларативно государственность Австрии в границах 1920 года была восстановлена в 45-м, однако, как часть (де факто) Третьего Рейха, Австрия подлежала оккупации союзниками (по Московскому протоколу 1943 г., а позже - и примкнувшей к ним Франции). Так что не Советский Союз там заправлял.
И коммунистическая партия Австрии ни в 45-м, ни до 55-го, ни позже - более 5-6% в правительстве Австрии не имела.
Другое дело, что на Австрию по итогам Потсдамской конференции были наложены репарации. Но, поскольку ещё с 38-го года Третий Рейх Австрию ограбил, и взять с неё было практически нечего (остались только незначительные месторождения нефти), то был создан концерн (Управление Советским имуществом в Австрии) на базе австрийских предприятий, принадлежавших гитлеровцам, со вполне социалистическими принципами хозяйствования (даже детские сады при предприятиях были). Однако вся прибыль перечислялась в Советский Союз в счёт репараций.
То ли случайно так совпало, то ли точно рассчитали, но окончание выплат репараций (150 млн. долл.) совпало с подписанием Государственного договора, установившего суверенитет Австрии и вывод всех оккупационных войск в течение 90 дней.

Re: Парад Победы
Владимир Cherny  24.04.2010 00:35

Цитата (DIGWEED)
Господа форумяне. Скажите, пожалуйста, выпавшему из темы: на Красной площади планируется проезд танков в День Победы? А то в Питере, как всегда, нищеброды заявляют, что танки брусчатку разрушают. А в Москве типа нет.

Я вот не понимаю: а на фига вообще парады с тяжёлой техникой проводить именно на Красной площади? Ну неудобно же! Сквозной проезд, после восстановления Иверских ворот и постройки мегаларька "Охотный ряд" весьма затруднён. Чем плохо было на Поклонной горе в 1995? И технике место есть, где разгуляться, да и авиации, случись чего не дай бог, проще найти, куда падать! Ну, и асфальт в центре целее будет.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.04.10 00:44 пользователем Владимир Cherny.

Re: 1985
Владимир Cherny  24.04.2010 00:43

Цитата (Дибуны)
Большой парад со стпрой (участвовавшей в войне) и новой техникой, шли "тридцатьцетвёрки", пехота с ППШ и т.д., было одним словом супер...
Тридцатилетие я помню плохо, но там было тоже, в параде участвовал и мой отец, их часть представляла "солдат революции", шинели, папахи с красной лентой, трёхлинейки, отец сразу после парада только сдав винтовку побежал домой, его на улице едва не разорвали на части :), каждый норовил дотронуться :), но от того парада только фотографии, самого память не сохранила, а вот сорокалетие помню как вчера...

По поводу "солдат революции" - не путаете ли Вы с парадом 7 ноября 1967 (50 лет октябрьского путча)? Вот там были и "солдаты революции", и аналогичные "матросы", и "красные конники", и даже "броневички"! Я там был, с дедом стоял на гостевой трибуне:) А в день Победы - причём "солдаты революции"?

Re: 1985
Впередсмотрящий  24.04.2010 10:29

Цитата (Владимир Cherny)
По поводу "солдат революции" - не путаете ли Вы с парадом 7 ноября 1967 (50 лет октябрьского путча)? Вот там были и "солдаты революции", и аналогичные "матросы", и "красные конники", и даже "броневички"! Я там был, с дедом стоял на гостевой трибуне:) А в день Победы - причём "солдаты революции"?
Нет-нет, совершенно не путаю (у отца фото подписано, там групповой снимок), да и не было меня ещё на свете в 67ом...

Re: Парад Победы

Цитата (Владимир Cherny)
Цитата (DIGWEED)
Господа форумяне. Скажите, пожалуйста, выпавшему из темы: на Красной площади планируется проезд танков в День Победы? А то в Питере, как всегда, нищеброды заявляют, что танки брусчатку разрушают. А в Москве типа нет.

Я вот не понимаю: а на фига вообще парады с тяжёлой техникой проводить именно на Красной площади? Ну неудобно же! Сквозной проезд, после восстановления Иверских ворот и постройки мегаларька "Охотный ряд" весьма затруднён. Чем плохо было на Поклонной горе в 1995? И технике место есть, где разгуляться, да и авиации, случись чего не дай бог, проще найти, куда падать! Ну, и асфальт в центре целее будет.

Да в 1995 году в честь 50-летия уже проводили возле Поклонной горы... Впервые на параде летел Ту-160, проехали три типа танков. Но вот, на мой взгляд, как-то непривычно было, традиций не чувствовалось. Хотя тогда армия у меня прочно ассоциировалась с П.С. Грачёвым. Комментарии излишни. Впрочем, это лишь моё ИМХО.

Re: Парад Победы
Владимир Cherny  25.04.2010 02:34

Цитата (Владислав Мартианов)

Да в 1995 году в честь 50-летия уже проводили возле Поклонной горы... Впервые на параде летел Ту-160, проехали три типа танков. Но вот, на мой взгляд, как-то непривычно было, традиций не чувствовалось. Хотя тогда армия у меня прочно ассоциировалась с П.С. Грачёвым. Комментарии излишни. Впрочем, это лишь моё ИМХО.

ЕМНИП это был первый серьёзный парад (с участием техники) в новой, свободной России, и именно с этим у меня он ассоциировался (хотя, увы, уже шла чеченская война, и в связи с этим неприятный осадок имел место), но всё-таки ощущение свободы, новизны преобладало: и само место - простор, воздух; и открытость, доступность - мы тогда жили там, в конце Кутузовского, и гуляли среди танков и БМП перед парадом совершенно свободно, я свободно фотографировал технику, своего тогда 6-летнего сына на фоне, есть даже фотка сына на БМП (солдатики подсадили), ну и сам парад наблюдали, стоя метрах в 200 от главной трибуны.

Re: Парад Победы
Andy  25.04.2010 13:40

Самый приколистый парад (ну, может и не сам парад, а комментарии по нашему долбоящику) был на День независимости Украины в 2008 году. Итак:

Парады тяжелой техники на Крещатике не проводились последние 5 лет, опасались на дорожное покрытие. В этом году президент Украины приказал парад провести. Крещатик выдержал.

Вот идут системы залпового огня "Град" [качаловская пауза]
........
Вот идут танки Т-72 [крупным планом показывают украинского танкиста, с характерными "козацкими" усами и медалями на груди]
........
А это - ПЗРК "Игла". Подобные комплексы использовались во время недавней войны в Грузии!!!!!


Цитирую по памяти, поэтому возможны непредумышленные искажения авторского текста.

Re: Парад Победы
Впередсмотрящий  25.04.2010 14:00

Цитата (Владимир Cherny)
...простор, воздух; и открытость, доступность - мы тогда жили там, в конце Кутузовского, и гуляли среди танков и БМП перед парадом совершенно свободно, я свободно фотографировал технику, своего тогда 6-летнего сына на фоне, есть даже фотка сына на БМП (солдатики подсадили), ну и сам парад наблюдали, стоя метрах в 200 от главной трибуны.
Здесь соглашусь, сам просмотр удобнее, пожалуй в перспективе хорошо бы, чтобы этот вопрос рассмотрели...
Всё таки сам парад праздник и судя по количеству собираемых им людей, праздник нужный и важный и действительно, погулять среди танков и прочей техники и поснимать приятно, причём не среди мёртвой музейной, а среди суровой, грозной и настоящей...
Одним словом был бы за...

Страницы:  1 2345678Все>>
Страница: 1 из 8
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]