ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Ацидофильная паста
Сура  20.04.2010 01:21

Одним из самых любимых продуктов в детстве у меня была ацидофильная паста (или как я всегда, да и не только я, говорил - ацидофилиновая). Йогурты тогда - вот не помню, встречались ли вообще, или же просто так редко, что даже само название было малознакомым. Первые йогурты "современного вида" появились в валютном магазине Айриш хауз на Арбате, стоили как сейчас помню 90 центов за штуку (бешеные деньги). Йогурты йогуртами (запретный плод всегда сладок), но с молочными продуктами проблем не было - и ацидофильная паста будучи всё-таки относительным дефицитом была самым лучшим десертом. Прекрасно помню пластиковые коробочки-контейнеры, запечатанные фольгой.

Пропала она как-то незаметно, и пропала так, что вот уже лет 20 я её НИГДЕ не видел. Как-то лет 6-7 назад я впервые после долгого перерыва увидел на прилавке стаканчик с надписью "ацидофилин". Схватил, буквально дрожащими руками, дома съел - натуральный йогурт по вкусу, какой прекрасно готовится дома в йогуртнице. Не то!

Пытался найти в интернете - нигде, ни фото советской пасты, ни информации о производстве современной - только выдержки из ГОСТа. Пару раз кто-то где-то упоминает, мол была такая, вкусная, и всё.

После диких 90-х в магазины вернулось всё: и нормальное молоко с недельным сроком хранения, и нормальное масло, и нормальный кефир, ряженка, простокваша, в том числе натуральная за бешеные деньги, хотя такую же элементарно сквасить из того же молока, варенец, снежок - всё, что угодно, чем русская молочная душа успокоится. Ацидофил(ьн/инов)ой пасты - нет! Объяснить этот феномен я не могу до сих пор.

Сура

А у меня ностальния по пирожкам с ливером...
Krolikov  20.04.2010 02:34

Цитата (Сура)
Пытался найти в интернете - нигде, ни фото советской пасты, ни информации о производстве современной
Это не то?

Re: А у меня ностальния по пирожкам с ливером...
Сура  20.04.2010 08:49

Цитата (Krolikov)
Цитата (Сура)
Пытался найти в интернете - нигде, ни фото советской пасты, ни информации о производстве современной
Это не то?

Нет, это как раз-таки современный ацидофилин. Ацидофилиновая паста - густая масса, упакованная в прямоугольные ванноччки, запечатанные фольгой.

Сура

Re: Ацидофильная паста
krechet  20.04.2010 10:18

Первый раз про такое слышу. Видимо, у нас она не водилась.

Из того, что было, но не возродилось, помню молочные продукты в стеклянных бутылках с крышечками из цветной фольги. Вроде бы цвет крышки соответствовал виду продукта, но какой чему соответствовал уже не помню. Ещё помню молочные тетрапаки в виде пирамидок. Последний раз их видел кажется в 1989.
Вообще, интересно, чем был обусловлен выбор такой формы упаковки. Помню, что у меня были большние проблемы налить из такой пирамидки в стакан, много молока проливалось мимо.

З.Ы. А пирожки с ливером и сейчас продаются везде в России.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.04.10 10:19 пользователем krechet.

Re: А у меня ностальния по пирожкам с ливером...
ZavGar  20.04.2010 10:18

http://www.everyday.com.ua/greentea/milk-acido.htm

Цитата (Панфилова Н.Е. Молоко и здоровье. – Минск, «Ураджай». – 1998.)
Ацидофильная паста – это концентрированное ацидофильное молоко. Перед заквашиванием молоко подсгущают до содержания сухих веществ 30°C.

Видимо, слишком высока себестоимость. Не окупится.
Если пробовать самому изготовить, то взять сгущёнку без сахара и заквасить ацидофилином. Может быть, и сухого молока добавить.

Re: Ацидофильная паста
ZavGar  20.04.2010 10:25

Цитата (krechet)
помню молочные продукты в стеклянных бутылках с крышечками из цветной фольги. Вроде бы цвет крышки соответствовал виду продукта, но какой чему соответствовал уже не помню.

Молоко - белый, кефир - зелёный, простокваша - розовый.

Цитата (krechet)
Ещё помню молочные тетрапаки в виде пирамидок. Последний раз их видел кажется в 1989..

Сейчас кто-то, прикола ради, выпускает сгущёнку в таких же, только в полтора раза меньше (в СССР в таких выпускались сливки по 0,25 л.).

Цитата (krechet)
чем был обусловлен выбор такой формы упаковки. Помню, что у меня были большние проблемы налить из такой пирамидки в стакан, много молока проливалось мимо.

Пирамидка устойчива на столе и на полке холодильника. Намного устойчивее, чем литровый тетрапаковский пакет.
Чтобы не проливать мимо, достаточно было делать маленькое отверстие и, наливая, сдавливать пакет.

Re: Ацидофильная паста
Сура  20.04.2010 10:37

Цитата (ZavGar)
Сейчас кто-то, прикола ради, выпускает сгущёнку в таких же, только в полтора раза меньше (в СССР в таких выпускались сливки по 0,25 л.).

И молоко в треугольных пакетах тоже уже есть! К сожалению, только стерилизованное, а я такое не покупаю. Я же говорю - всё вернулось. А пасты - нет. :( Молоко в бутылках, конечно, тоже хочется, но тут, видимо, высока стоимость тары. Хотя в советское время куда как большей удачей было купить можайского молока в 0,5 "пивных" бутылках. Так оно и сейчас такое есть.

Сура



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.04.10 10:41 пользователем Сура.

Re: Ацидофильная паста
ZavGar  20.04.2010 11:00

Вот, ещё наткнулся:

http://www.ecomash.ru/technology/232/

******************
Паста ацидофильная "Столичная". 'Пасту вырабатывают на механизированной линии для производства мягкого диетического творога из обезжиренного молока, сквашенного чистыми культурами ацидофильной палочки, с добавлением к полученной белковой основе сливок, сахара и плодово-ягодных сиропов.

В зависимости от массовой доли жира пасту ацидофильную "Столичная" выпускают 8- и 4%-ной жирности и нежирную.

Технологический процесс производства ацидофильной пасты "Столичная" состоит из следующих операций приемка и подготовка сырья, сепарирование, пастеризация, охлаждение, заквашивание и сквашивание обезжиренного молока, сепарирование сгустка, охлаждение белковой основы, смешивание белковой основы со сливками и с наполнителями, упаковка, охлаждение и хранение готового продукта.

Отобранное по качеству молоко сепарируют для получения сливок 55%-ной жирности. Полученные сливки пастеризуют при температуре 90 + 2°С и охлаждают до 40°С. Сливки можно хранить до смешивания с белковой основной не более 5 ч. Кислотность плазмы не должна превышать 24° Т.

Обезжиренное молоко пастеризуют при температуре 85 ± 2 ºC с выдержкой при этой температуре в течение 5—10 мин и при температуре 90 ± 2°С с выдержкой в течение 2—3 мин, после чего молоко охлаждают до температуры заквашивания (40—42°С). В обезжиренное молоко температурой 40-42°С вносят закваску (5% к массе молока), приготовленную на обезжиренном молоке с применением чистых культур ацидофильной палочки.

Заквашенное молоко перемешивают в течение 15—20 мин, затем оставляют в покое на 4—6 ч до получения плотного сгустка. Допускается внесение 1—2% закваски и сквашивание при этом молока в течение 6— 8 ч. Окончание сквашивания молока определяют по титруемой кислотности (сыворотки 60—70 Т, сгустка 90—95 Т). По достижении указанной кислотности сгусток в течение 15—20 мин перемешивают мешалкой до получения однородной жидкой массы. Затем насосом с регулируемой производительностью сгусток направляют через сетчатый фильтр в сепаратор для отделения сыворотки. В целях подачи на сепаратор однородного сгустка в процессе сепарирования его постоянно перемешивают.

Для производства ацидофильной пасты "Столичная" используют белковую основу с массовой долей влаги не более 85%. Выходящую из сепаратора обезжиренную белковую основу насосом с регулируемой производительностью подают в трубчатый, пластинчатый или другой конструкции охладитель творога, где она охлаждается до температуры не выше 16 ºC. Белковую основу смешивают со сливками, добавляют плодово-ягодный сироп и тщательно перемешивают. Допускается смешивание компонентов в потоке. Для улучшения консистенции продукта допускается рециркулировать пасту и пропускать ее через коллоидную мельницу. Ацидофильную пасту "Столичная" упаковывают в полистирольные стаканчики, полиэтиленовую пленку или другие материалы.

Ацидофильная паста "Столичная"_______/9%-ной_жирности/11%-ной_жирности/нежирная
Сырье
Обезжиренный творог 21%-ной жирности_/694,6__________/657,2___________/863,1
Сливки 55%-ной жирности______________/168,5__________/205,9___________/-
Сироп плодово-ягодный________________/166,0__________/166,0___________/166,0


Продукт охлаждают до температуры не выше 8 ºC. Срок хранения пасты ацидофильной "Столичная" составляет не более 36 ч с момента окончания технологического процесса.
***************

Таким образом, она ещё и не хранится. Ни один торгаш не возьмёт. Дорого, и через трое суток - списывать.

Re: Ацидофильная паста
ZavGar  20.04.2010 12:08



В Приморье делают.
Артёмовский Гормолзавод.

Re: Ацидофильная паста
Сура  20.04.2010 12:43

Цитата (ZavGar)


В Приморье делают.
Артёмовский Гормолзавод.

О! Спасибо, теперь одним поводом съездить в Приморье стало больше.

Вот бы поближе ещё найти.

Кстати, в универсаме O'Кей продаётся финская простокваша фирмы Valio.
По-фински - viili. По вкусу очень похожа на ту самую пасту, хотя немного не то, но тоже очень вкусная.

Сура

Re: Ацидофильная паста
Krolikov  20.04.2010 13:12

Цитата (Сура)
теперь одним поводом съездить в Приморье стало больше
Полагаю, при желании ее можно найти и поближе.
Например, на ижевском сайте "Ижмолоко" в ассортименте под № 91 предлагается "Паста ацидофильная Крестьянская", у них же - "Паста ацидофильная с сахаром" .

Re: Ацидофильная паста
Виталий Шамаров  20.04.2010 14:30

Цитата (ZavGar)
Молоко - белый, кефир - зелёный, простокваша - розовый.
Розовый - не простокваша, а ряженка. Ацидофилин - фиолетовый.

Re: Ацидофильная паста
Bulat_  21.04.2010 09:32

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (ZavGar)
Молоко - белый, кефир - зелёный, простокваша - розовый.
Розовый - не простокваша, а ряженка. Ацидофилин - фиолетовый.

Видел молоко в таких бутылках с крышкой из фольги в Цхинвале в 2004 году.

Re: Ацидофильная паста
Varanas  21.04.2010 10:11

Цитата (krechet)
Ещё помню молочные тетрапаки в виде пирамидок. Последний раз их видел кажется в 1989.
Вообще, интересно, чем был обусловлен выбор такой формы упаковки. Помню, что у меня были большние проблемы налить из такой пирамидки в стакан, много молока проливалось мимо.

Выбор - простотой реализации. Идет картонная труба, наполняется жидкостью, проваривается с двух сторон перпендикулярными линейками - и готов пакет в виде тетраэдра.
Это был первый опыт упаковки жидкости в картон, на нем компания Тетрапак поднялась и стала всемирно известной, до сих пор ее логотип на манер этого треугольника.
Потом они разработали и другие формы упаковки, более сложные в производстве, но удобные в использовании. А тетрапаки в 1989 - скорее всего просто произведены на древней технологической линии, закупленной еще в начале 70-х, когда других вариантов пакетов просто не было.

НЯП, основные проблемы у них были не с наливанием, а с тем что тетрапаки часто расклеивались по углам и текли. Правда это было уже после перехода производства на отечественные материалы.

Re: Ацидофильная паста
Сура  21.04.2010 10:27

Цитата (Varanas)
А тетрапаки в 1989 - скорее всего просто произведены на древней технологической линии, закупленной еще в начале 70-х, когда других вариантов пакетов просто не было.

Треугольные пакеты - это ладно, даже бутылки. А кто когда последний раз покупал молоко в бидоне прямо с молоковоза? Я - в Торжке в 1997-м году. С тех пор видел несколько раз, но последние уже много лет не видел даже в таком далёком районном центре, как Базарный Карабулак на Саратовщине.

Сура

Re: Ацидофильная паста
svh  21.04.2010 10:30

Цитата (Сура)
А кто когда последний раз покупал молоко в бидоне прямо с молоковоза?
У меня тесть в Пензе до сих пор покупает.
Вообще у нас до сих пор около хлебозавода висит картонка, что в 15:00 по будням приезжает молоковоз, и несколько раз даже видел очередь из бабок около этого времени. Но самого молоковоза не видел ни разу.

Re: Ацидофильная паста
Виталий Шамаров  21.04.2010 12:42

Цитата (Сура)
А кто когда последний раз покупал молоко в бидоне прямо с молоковоза?
В сентябре 2009 года в Московской области. Думаю, что в этом году торговля будет возобновлена.

Re: Ацидофильная паста
ZavGar  21.04.2010 13:31

Цитата (Сура)
А кто когда последний раз покупал молоко в бидоне прямо с молоковоза?

Там, где есть молочные и племенные хозяйства, молоко с молоковоза продают всегда.
Одно дело - сдавать куда-то на переработку (надо заключать договор и обеспечивать ежедневные гарантированные поставки), другое - выгнать молоковоз в райцентр и распродать на одной-двух-трёх точках. График продаж местные жители знают, сбыт гарантирован.
Кроме того, летом развозят по дачным посёлкам.

Вижу молоковозы постоянно, недосуг в очереди стоять. Молоко покупаю "в целлофане" исключительно со сроком хранения не более 4-х суток.
Если производство какого-нибудь молочного завода в глухом райцентре, то даже вкус и запах настоящего молока присутствует.

Re: Ацидофильная паста
Аксёнов Дмитрий  21.04.2010 21:23

Цитата (Сура)
Треугольные пакеты - это ладно, даже бутылки. А кто когда последний раз покупал молоко в бидоне прямо с молоковоза?

В Москве постоянно вижу во многих местах. В Лыткарине, в Люберцах, в Озёрах. Сам не покупал так давно.

Re: Ацидофильная паста
Belara  21.04.2010 23:36

Цитата (Аксёнов Дмитрий)
В Москве постоянно вижу во многих местах. В Лыткарине, в Люберцах, в Озёрах. Сам не покупал так давно.

Ни одно извышеперечисленных названий не являеся "Москвой". Это область. А Москва и область - не одно и то же. В Москве купить молоко с молоковоза - большая редкость... Приходится довольствоваться "избушками в деревне". :-) сухая, пастеризованная какашка. Что за молоко, срок хранения которого - 3 недели без холодильника?! Бе.

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]