ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Юмористы КНДР высмеивают Ким Чен Ира, Путина и коммунизм
Евгений Ипатов  13.04.2010 01:18

Смотрите, чего нашёл.


Юмористы КНДР высмеивают Ким Чен Ира, Путина и коммунизм

Юмористическое шоу, которое уже несколько лет транслируется на одном из телеканалов Северной Кореи, как оказалось, идёт вразрез с образом суровой и тоталитарной страны. Шутки, озвучиваемые артистами, носят яркий политический характер, а зачастую просто высмеивают жёсткий коммунистический режим КНДР.

Агентство Reuters приводит некоторые наиболее интересные репризы северокорейских юмористов.

Во время одной из миниатюр встретились англичанин, француз и житель КНДР. Англичанин говорит:

— Для меня счастье — это мой дом. Когда я сижу у камина в своих шерстяных штанах, я счастлив!

На это француз отвечает:
— Вы, англичане, такие консервативные. Я счастлив, когда прихожу на берег Средиземного моря с красивой блондинкой, и мы делаем всё, что захотим!

Тут слово берёт житель Северной Кореи:
— Посреди ночи сотрудники тайной полиции стучат в мою дверь и выкрикивают: «Канг Сунг-Ми, ты арестован!». А я отвечают им: «Канг Сунг-Ми живёт в следующем доме!». Вот когда я счастлив!

Также северокорейские юмористы шутят и о России.

В одной из миниатюр Ким Чен Ир и Владимир Путин спорят во время очередного саммита, чьи телохранители преданнее. Они поднимаются на двадцатый этаж здания и зовут своих охранников. Первым поднимается Иван, телохранитель российского премьер-министра.
— Иван, выпрыгни в окно, — говорит Путин.
— Но, Владимир Владимирович, как я могу это сделать, ведь у меня есть жена и дети, — отвечает охранник. После этого премьер приходит в себя и извиняется перед своим телохранителем.

Затем в комнату входит Ли Мунг Манн, охранник Ким Чен Ира.
— Прыгай в окно, — командует лидер КНДР.
Ли Мунг Манн, ни секунды ни думая, взбирается на окно и готовится к прыжку. Тут его хватает Путин и говорит: «Что же ты делаешь? Это ведь 20-ый этаж! Ты умрёшь!». На что охранник отвечает:
— Мистер президент! Позвольте мне сделать это, ведь у меня есть жена и дети!

В следующих миниатюрах комики продолжают смеяться над режимом Ким Чен Ира.

Однажды некий Чанг Манн Йонг пошёл на рыбалку. Вернувшись с добычей, он попросил свою жену пожарить пойманную им рыбу.
— У нас нет масла, — отвечает супруга.
— Тогда мы должны её потушить, — заявляет рыбак.
— Но у нас ведь нет котелка, — жалуется жена.
— Значит, мы поджарим рыбу на гриле? — спрашивает Чанг Манн Йонг.
— Если бы у нас были дрова…, — говорит ему супруга.
Разозлённому рыбаку не остаётся ничего, кроме как вернуться на реку и отпустить свою добыу. Счастливая рыба высовывает из воды голову и выкрикивает: «Да здравствует Ким Чен Ир!!!».

Следующий номер юмористов из КНДР напоминает один старый российский анекдот, но с северокорейской окраской.

Двое мужчин разговаривают в вагоне метро.
— Комрад, ты работаешь в Рабочей партии? — спрашивает один.
— Нет, — отвечает ему второй мужчина.
— Может быть, ты работал в Рабочей партии? — не успокаивается первый.
— Нет.
— А кто-нибудь из твоих родных или близких работает в Рабочей партии? — продолжает допрос мужчина
— Да нет же!
— Тогда сойди с моего ботинка!!! — заключает первый.

Действие ещё одной миниатюры происходит в школе в столице Северной Кореи.

Маленькая девочка хвастает перед учительницей своей кошкой: «Кошка родила семерых котят! Они все так привязаны к матери, чувствуют себя очень хорошо и постоянно спят. Они все настоящие коммунисты».
Спустя несколько дней преподаватель интересуется о состоянии котят.
— Как поживают ваши маленькие «коммунисты»? — спрашивает она.
— Вы не поверите. Случилась беда. Котята открыли глаза и отказались от коммунизма! — отвечает девочка.

В заключительной миниатюре, текст которой приводится агентством, северокорейские артисты высмеивают спецслужбы своей страны.

Лучшие следователи из Китая, Японии, России, США и Северной Кореи участвуют в конкурсе. Каждый из участников должен был найти в горах мышь. Первыми в борьбу вступили китайские спецагенты. Они использовали численное преимущество, прочесали горы и нашли свою мышь за один день. Японские следователи использовали детектор запаха и обнаружили мышь за полдня. Российские спецслужбы отправились на поиски вместе с роботом, который нашёл мышь с помощью тепло-искателя за три часа. Американцы справились с заданием за один час, воспользовавшись своим космическим спутником.

Итак, очередь дошла до северокорейских следователей. Они не думали ни над планом, ни над тем, какими устройствами будут пользоваться для того, чтобы найти мышь. Спустя десять минут из леса вышел один из следователей, таща за собой огромную собаку. «Вот наша мышь!», — сказал следователь.

— Да вы что? Это ведь собака! — запротестовали остальные.
Вместо ответа кореец повалил пса на землю и со всей силы ударил её ногой по рёбрам. Собака заскулила и начала говорить человеческим голосом: «Пожалуйста! Хватит! Хватит! Я признаю, я мышь! Я мышь! Пожалуйста, не убивайте меня!».

http://bfm.ru/news/2010/04/12/jumoristy-kndr-vysmeivajut-kim-chen-ira-putina-i-kommunizm.html


Вопрос у меня предсказуемый: это всё правда или первое апреля несколько затянулось?

P.S. Вторая зарисовка - чуть ли не первая встреченная мной шутка про Путина. Интересно, а в этой стране про него вообще есть анекдоты какие-нибудь? (Про Медведева даже не спрашиваю.)

Не-Ве-Рю!
М.Лисовин  13.04.2010 01:57

Судя по всему, за всего одну из таких шуток любой корейский юморист уже отправился лет на 20 осваивать горные районы КНДР вместе со всей своей семьей. Это в лучшем случае. В худшем бы расстреляли, а семья отправилась бы туда же. Почитайте Ланькова, за что стреляли в КНДР. Да и сюжеты реприз как-то странно напоминают наши анекдоты.

А теперь внимательнее разбираем эту туфту.
М.Лисовин  13.04.2010 02:15

Цитата (Евгений Ипатов)
Юмористическое шоу, которое уже несколько лет транслируется на одном из телеканалов Северной Кореи
У них вообще-то всего один телевизионный канал.
Цитата (Евгений Ипатов)
Тут слово берёт житель Северной Кореи:
— Посреди ночи сотрудники тайной полиции стучат в мою дверь и выкрикивают: «Канг Сунг-Ми, ты арестован!». А я отвечают им: «Канг Сунг-Ми живёт в следующем доме!». Вот когда я счастлив!
Если бы полиция захотела точно узнать, где живет Канг Сунг Ми и затруднялась в определении адреса, она бы справилась у иньминьбанчжана или пришла бы вместе с ним. А уж он точно знает, где кто живет. Вряд ли любой кореец этого не понимает.
Цитата (Евгений Ипатов)
Счастливая рыба высовывает из воды голову и выкрикивает: «Да здравствует Ким Чен Ир!!!».
Знаю этот анекдот в варианте "Слава Украине!"
Цитата (Евгений Ипатов)
— Комрад, ты работаешь в Рабочей партии? — спрашивает один.
— Нет, — отвечает ему второй мужчина.
— Может быть, ты работал в Рабочей партии? — не успокаивается первый.
— Нет.
— А кто-нибудь из твоих родных или близких работает в Рабочей партии? — продолжает допрос мужчина
— Да нет же!
— Тогда сойди с моего ботинка!!! — заключает первый.
Дурдом. В партии не работают, в ней состоят. И в КНДР она единственная - Трудовая Партия Кореи, ТПК. А не Рабочая.
Цитата (Евгений Ипатов)
Маленькая девочка хвастает перед учительницей своей кошкой: «Кошка родила семерых котят! Они все так привязаны к матери, чувствуют себя очень хорошо и постоянно спят. Они все настоящие коммунисты».
Спустя несколько дней преподаватель интересуется о состоянии котят.
— Как поживают ваши маленькие «коммунисты»? — спрашивает она.
— Вы не поверите. Случилась беда. Котята открыли глаза и отказались от коммунизма! — отвечает девочка.
Во-первых, в КНДР слово "коммунисты" не в ходу. Во-вторых, кошек там почти не держат - нечем кормить. И в третьих, за такое название открутили бы голову и девочке, и ее родителям, и учительнице.
Вообще, КНДР - отнюдь не коммунистическая страна в знакомом нам смысле этого слова.

Re: Юмористы КНДР высмеивают Ким Чен Ира, Путина и коммунизм
Andy  13.04.2010 02:17

Цитата (Евгений Ипатов)
P.S. Вторая зарисовка - чуть ли не первая встреченная мной шутка про Путина. Интересно, а в этой стране про него вообще есть анекдоты какие-нибудь?

Да. Ну, например, такой:
Цитата
с 01.01.2000 анекдоты "про Вовочку" считать политическими!

Re: А теперь внимательнее разбираем эту туфту.
Andy  13.04.2010 02:29

Цитата (М.Лисовин)
У них вообще-то всего один телевизионный канал.

Если мне не изменяет память, то 2 или 3. Но, ессно, типа совкового: "первая программа" и "вторая программа" - как правило, повторы первого или уже полный отстой, который даже на "Первый" не принимают".

Вообще, мне плохо понятно, почему большевики недооценивают возможности долбоящика: в совке, например, новостная программа ("Время") выходила один раз в сутки (утром был банальный повтор), и лишь с конца 70-х добавалось "Сегодня в мире" в 19.00.

Нынешние подобного раздолбайства, ессно, не допускают: долбоящик работает круглосуточно, причем мыльные оперы и бла-бла-бла-шоу стабильно перемежаются выпусками новостей, наглядно освещающими политику партии!

Цитата
Цитата (Евгений Ипатов)
Тут слово берёт житель Северной Кореи:
— Посреди ночи сотрудники тайной полиции стучат в мою дверь и выкрикивают: «Канг Сунг-Ми, ты арестован!». А я отвечают им: «Канг Сунг-Ми живёт в следующем доме!». Вот когда я счастлив!
Если бы полиция захотела точно узнать, где живет Канг Сунг Ми и затруднялась в определении адреса, она бы справилась у иньминьбанчжана или пришла бы вместе с ним. А уж он точно знает, где кто живет. Вряд ли любой кореец этого не понимает.

А мне эта хохма понравилась: при деде Джо арестовали бы и обоих Канг Сунь Вынь, и ихнего иньминьбанчжана!



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 13.04.10 02:54 пользователем Andy.

Re: А теперь внимательнее разбираем эту туфту.
Vanes II  13.04.2010 06:52

Заметка не 1-го апреля случаем вышла?

Re: Юмористы КНДР высмеивают Ким Чен Ира, Путина и коммунизм
krechet  13.04.2010 09:22

Все эти анекдоты я уже слышал, только вместо Ким Чен Ира там фигурировали советские руководители. Рыба в оригинале кричала "Слава перестройке!", а заставили признаться собаку, что она мышь сотрудники КГБ (или ФСБ в более свежей версии).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.04.10 09:25 пользователем krechet.

Re: Юмористы КНДР высмеивают Ким Чен Ира, Путина и коммунизм
Впередсмотрящий  13.04.2010 09:27

Эта хохма сродни той, как "на днях главного редактора ж-ла "Весёлые картинки" уволили за размещение загадок" (думаю все помнят). Я это слышал в раннем детстве и потом ещё много раз с такой формулировкой, что "это было вот-вот". Причём стишки и загадки слово в слово...
Надо чем то занимать газетное место, вот и занимают....

Re: Юмористы КНДР высмеивают Ким Чен Ира, Путина и коммунизм
Евгений Ипатов  13.04.2010 22:46

Цитата (Vanes II)
Заметка не 1-го апреля случаем вышла?
Нет, не 1-го, а 12-го (в день общероссийского траура).

Re:
Artemei  14.04.2010 01:37

Первая встреченная шутка про Путина? Ну, по телевизору их редко услышишь, но ведь есть Интернет... К вашим услугам, многие сотни забавных историй о нашем всенародно любимом Владимире Владимировиче: http://vladimir.vladimirovich.ru/
Сайт, вообще-то, достаточно известный.

Re: Юмористы КНДР высмеивают Ким Чен Ира, Путина и коммунизм
Евгений Ипатов  14.04.2010 01:55

Цитата (Artemei)
К вашим услугам, многие сотни забавных историй о нашем всенародно любимом Владимире Владимировиче: http://vladimir.vladimirovich.ru/
Сайт, вообще-то, достаточно известный.
Не знаю, кому это может быть смешно. Мне такой совершенно несмешной, одинаковый "юморок" с одним и тем же набором слов и персонажей не нравился никогда.

Спрашивая, я имел в виду действительно народные анекдоты, как про Брежнва или Сталина. А это к юмору отношения не имеет - так, истории сомнительной ценности...

Re: Юмористы КНДР высмеивают Ким Чен Ира, Путина и коммунизм
Ёшкин Кот  14.04.2010 09:52

Цитата (Евгений Ипатов)
Спрашивая, я имел в виду действительно народные анекдоты, как про Брежнва или Сталина. А это к юмору отношения не имеет - так, истории сомнительной ценности...

В Яндексе забанили? Наберите "Анекдоты про Путина", удивитесь. :)

приходили с дворником. А в царское время дворник просто отвечал за порядок
Leo53  15.04.2010 08:54

Цитата (Andy)
А мне эта хохма понравилась: при деде Джо арестовали бы и обоих Канг Сунь Вынь, и ихнего иньминьбанчжана!
столько дворников бы не напаслись - они должны были знать всех жильцов,
Джамшудом с метлой не заменишь

Осталось дело лишь за малым - выяснить, показывали ли эти шутки юмора по телевидению? Или их показали только Reuters.
royal  15.04.2010 09:27

Что-то не верится. Особенно если вспомнить, что в либеральной КНДР недавно расстреляли что-то вроде министра экономики за неудачные реформы, проведенные за месяц до этого.

Те еще "юмористы".
А.Кузнецов  15.04.2010 12:03

А может эта "хохма" как раз таки имела место, просто сюда попала в несколько искаженном виде. В относительно раннесоветские времена, любой засланый казачек, в виде "нового сотрудника" какого нибудь НИИ, спокойно травит анекдоты в курилке с отдельными сослуживцами. Потом через месяц-два его вдруг якобы переводят в главк на повышение, а отдельных сослуживцев в прямо противоположную сторону. Чем не метод? Только масштабы впечатляют, не в рамках отдельно взятого предприятия или учреждения, а целой страны. Это же сколько народу можно отправить в горные районы впахивать задарма, сэкономив в бюджете кругленькую сумму.

Мне вспоминается эпизод из многосерйного фильма "Вольф Мессинг. Видевший сквозь время", где ВМ приезжает в Минск, устраиваться на работу в концертную организацию. Начальник конторы, попивая чаёк объясняет, что еслы Вы юморист, то опоздали, у нас уже есть один. На что ВМ доброжелательно улыбаясь отвечает: "Значит будет еще один. Я к Вам прямо от товарища Берии".

что-то тут не то с "юмором" - придумка какая-то
Leo53  15.04.2010 18:48

Цитата (А.Кузнецов)
А может эта "хохма" как раз таки имела место, просто сюда попала в несколько искаженном виде. В относительно раннесоветские времена, любой засланый казачек, в виде "нового сотрудника" какого нибудь НИИ, спокойно травит анекдоты в курилке с отдельными сослуживцами. Потом через месяц-два его вдруг якобы переводят в главк на повышение,
не надо считать людей дураками -
в то время вся курилка бы надолго разбежалась от такого "юмора"
и не только в одном "НИИ"
Цитата
ВМ доброжелательно улыбаясь отвечает: "Значит будет еще один. Я к Вам прямо от товарища Берии".
вот этот юмор больше похож на якобы КНДРовский - такой же "натуральный"

Re: что-то тут не то с "юмором" - придумка какая-то
А.Кузнецов  15.04.2010 22:34

Цитата (Leo53)
в то время вся курилка бы надолго разбежалась от такого "юмора"
и не только в одном "НИИ"

Если бы все до единого бегали от таких хохмачей, то и за анекдоты не сажали бы.

В тюрягу за анекдот
Krolikov  15.04.2010 22:50

Цитата (А.Кузнецов)
Если бы все до единого бегали от таких хохмачей, то и за анекдоты не сажали бы.
Да не сажали за них...
Но в качестве повода подцепить кого-то на крючок - вполне.

Давайте припомним КГБ тех времен.
Это была бюрократическая организация - как и любая другая, имела свою отчетность.
В любом НИИ, на заводе, да где угодно, имелись осведомители - ибо тоько с их помощью можно контролировать происходящее.
В отчетность КГБ, несомненоо, входили и такие показатели, как "за минувший месяц завербовано (слово, скорее всего, было другим) три добровольных сотрудника".

Но инструменты для их вербования-то нужны - иначе могут просто послать куда подальше!
Таким инструментом и являлся компромат.
- Александр Павлович, у нас имеются сведения, что Вы ругаете советскую власть, рассказываете про нее анекдоты, порочите строй (прмните 190-ю статью УК РСФСР?). Мы готовы не предпринимать мер против Вас - но подпишите, пожалуйста, вот этот документ о сотрудничестве.

Угроза сильнее ее исполнения - вот и все.
Анекдоты - это был один из клапанов для "выпуска пара". И затыкать его было бы глупо.
Требовалось лишь держать под контролем их "травителей", и извлекать из этого конкретную пользу.

Потому и стучали в СССР чуть ли не все на всех.

Re: В тюрягу за анекдот
А.Кузнецов  16.04.2010 11:56

Цитата (Krolikov)
Анекдоты - это был один из клапанов для "выпуска пара". И затыкать его было бы глупо.
Требовалось лишь держать под контролем их "травителей", и извлекать из этого конкретную пользу.

О чем и речь. Если это не "утка" и подобное действительно произошло в Северной Корее, то скорее как один из методов.

Цитата (Krolikov)
Потому и стучали в СССР чуть ли не все на всех.

А вот собственно и цель.

да, конечно, не сразу узду надели, но уж очень как-то всё технологично объясняется - незнакомый человек, на повышение... На работе с новым человеком о скользких темах не говорят
Leo53  16.04.2010 23:18

Цитата (А.Кузнецов)
Если бы все до единого бегали от таких хохмачей, то и за анекдоты не сажали бы.
Скорее всего это в том же ведомстве и придумали, вроде анекдота -
везде пишут не высовывайся из окна трамвая, а он высунулся
(об арестованном). Смешно, да?
Теперь можно и комедию какую-нибудь про те времена снять,
чтобы заболтать тему. Вроде "Утомлённых солнцем" одного нашего гениааального режисссура.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]