ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Виталий Шамаров  27.03.2010 09:18

Пришло время замены служебного компьютера, комплектующие уже заказаны и частично доставлены. А вот с заказом операционной системы есть сомнения. Потому несколько вопросов к тем, кто пользуется лицензионной 64-битной версией Windows 7:
1. Верно ли утверждение, что в этой версии не работают 16-битные программы?
2. Если ответ на 1 вопрос отрицательный и программы работают, то верно ли то, что прописать пути доступа традиционным способом (как в 32-разрядной версии той же "семёрки" через autoexec.bat) никак нельзя? И если так, то какой есть альтернативный способ?
3. Верно ли утверждение, что при невозможности доступа в интернет (в основной сети предприятия интернет вне закона) лицензионная версия не активируется и нужно ставить пиратскую?

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Ded  27.03.2010 10:54

Цитата (Виталий Шамаров)
2. Если ответ на 1 вопрос отрицательный и программы работают, то верно ли то, что прописать пути доступа традиционным способом (как в 32-разрядной версии той же "семёрки" через autoexec.bat) никак нельзя? И если так, то какой есть альтернативный способ?

В Windows на ядре NT (2000, XP, ....) прописывание путей через autoexec.bat - это не традиционно, а извращенно.
Уже 10 лет прошло с тех пор как об этом файле надо было забыть.

Правой кнопкой мыши на "Моем Компьютере" - свойства - расширенные - переменные окружения. Там и редактируете переменную PATH.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.03.10 10:57 пользователем Ded.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
ROOT  27.03.2010 11:06

Цитата (Виталий Шамаров)
3. Верно ли утверждение, что при невозможности доступа в интернет (в основной сети предприятия интернет вне закона) лицензионная версия не активируется и нужно ставить пиратскую?
У меня на работе прокси-сервер UserGate, авторизация по ip-адресу, ip-адрес привязан к маку сетевухи. Всё отлично активируется: и 32-битная, и 64-битная версии.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Сура  27.03.2010 11:22

Цитата (Виталий Шамаров)
3. Верно ли утверждение, что при невозможности доступа в интернет (в основной сети предприятия интернет вне закона) лицензионная версия не активируется и нужно ставить пиратскую?

По телефону всё активируется. У меня сейчас 64-битная 7-ка без и-нета. Всё работает, хотя на наладку потратил много, и полностью на неё ещё не перешёл.

Сура

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Виталий Шамаров  27.03.2010 11:47

Цитата (Ded)
Правой кнопкой мыши на "Моем Компьютере" - свойства - расширенные - переменные окружения. Там и редактируете переменную PATH.
Знаю я этот способ, причём тоже лет 10 уже. Так вот, якобы на Windows 7-64 не работает. А знаю про способ просто потому, что после установки системы нужно ещё до установки каких-либо драйверов изменить значения системных переменных TEMP и TMP.
Тему-то открыл потому, что на работе нет свободного компьютера с 64-битным процессором, а домашний компьютер 32-битный. Не могу поэкспериментировать.
Цитата (ROOT)
У меня на работе прокси-сервер UserGate, авторизация по ip-адресу, ip-адрес привязан к маку сетевухи. Всё отлично активируется: и 32-битная, и 64-битная версии.
Раз прокси-сервер, значит, есть интернет. Вопрос был задан про ситуацию, когда интернет под запретом и физически отсутствует.
Цитата (Сура)
У меня сейчас 64-битная 7-ка без и-нета. Всё работает
16-разрядные программы работают? Например, архиваторы этак 20-летнего возраста? А то, к сожалению, пока старые форматы используются для обмена информацией. "DOS почила" - из книжки по Delphi издания аж 1995 года! Но DOS оказалась очень живучей, по сей день выходят новые версии некоторых программ. Да и сам месяц назад "отличился" - хоть и крошечную утилитку, но переделал версию для DOS, лень было с нуля писать на Delphi.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.03.10 11:58 пользователем Виталий Шамаров.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Ded  27.03.2010 11:55

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (Ded)
Правой кнопкой мыши на "Моем Компьютере" - свойства - расширенные - переменные окружения. Там и редактируете переменную PATH.
Знаю я этот способ, причём тоже лет 10 уже.
А при чем тогда autoexec.bat?

Цитата
Так вот, якобы на Windows 7-64 не работает. А знаю про способ просто потому, что после установки системы нужно ещё до установки каких-либо драйверов изменить значения системных переменных TEMP и TMP.
Не нужно. Но если хочется, можете и поменять.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
AlTi  27.03.2010 12:03

Цитата (Виталий Шамаров)
3. Верно ли утверждение, что при невозможности доступа в интернет (в основной сети предприятия интернет вне закона) лицензионная версия не активируется и нужно ставить пиратскую?
Насколько я помню возможно активировать винду по телефону, а вообще вам никто не мешает позвонить мелокмягким и у них спросить
+7 (495) 916-7171 в Москве
8 (800) 200-8001 Регионы РФ
ну и E-Mail техподдержки: support@microsoft.ru

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Виталий Шамаров  27.03.2010 12:06

Цитата (Ded)
А при чем тогда autoexec.bat?
Цитата
1. Привычка ещё с тех времён, когда на компьютерах держал Windows 98 и Windows XP одновременно и использовал один и тот же файл.
2. Да просто удобнее редактировать.
Цитата
Не нужно. Но если хочется, можете и поменять.
Нужно-нужно! Редко, но глюки инсталляторов случаются, если не C:\TEMP или не C:\TMP.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Aq_  27.03.2010 21:59

Цитата (Виталий Шамаров)
1. Верно ли утверждение, что в этой версии не работают 16-битные программы?

Верно.

Цитата (Виталий Шамаров)
2. Если ответ на 1 вопрос отрицательный и программы работают, то верно ли то, что прописать пути доступа традиционным способом (как в 32-разрядной версии той же "семёрки" через autoexec.bat) никак нельзя? И если так, то какой есть альтернативный способ?

Для DOS-программ существует DosBox. Настоящий симулятор, никаких хитроумных «загрузочных образов» не требуется. Исполняемая внутри программа адекватно работает с файлами и прозрачно с последовательными и параллельными портами. Папка на физической файловой системе может быть представлена как виртуальный накопитель с виртуальной FAT16 без всяких там «образов».

Цитата (Виталий Шамаров)
3. Верно ли утверждение, что при невозможности доступа в интернет (в основной сети предприятия интернет вне закона) лицензионная версия не активируется и нужно ставить пиратскую?
Активация возможна по телефону. В крайнем случае, можете принести мобильник и временно создать GPRS-подключение.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Виталий Шамаров  27.03.2010 22:47

Цитата (Aq_)
Для DOS-программ существует DosBox.
Я с виртуализацией прекрасно знаком, сам ставил виртуальные системы на те компьютеры организации, где используются программы, несовместимые с Windows XP. Но на моём рабочем месте такой подход неприемлем - DOS-программы запускаются в процессе исполнения пакетного режима. Увы, время 64-разрядных систем пока не наступило. По крайней мере для меня.
Спасибо за консультацию.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
ST1  28.03.2010 11:48

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (Aq_)
Для DOS-программ существует DosBox.
Я с виртуализацией прекрасно знаком, сам ставил виртуальные системы на те компьютеры организации, где используются программы, несовместимые с Windows XP. Но на моём рабочем месте такой подход неприемлем - DOS-программы запускаются в процессе исполнения пакетного режима. Увы, время 64-разрядных систем пока не наступило. По крайней мере для меня.
Спасибо за консультацию.
в состав w7 входит полноценная виртуальная xp машина от микрософта, работает на уровне железа. поэтому надо посмотреть на совместимость процессора.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Виталий Шамаров  28.03.2010 18:52

Цитата (ST1)
в состав w7 входит полноценная виртуальная xp машина от микрософта, работает на уровне железа. поэтому надо посмотреть на совместимость процессора.
Процессор совместим, я же писал, что знаком с технологией, потому подбирал какой нужно. Фигня в том, что реально использовать в некоторых повседневных задачах 64-разрядную систему можно будет лишь после полного изъятия 16-разрядных программ, входящих в технологическую цепочку. Так что покупка Windows 7 64-бита подождёт ещё годика два. Немного жаль, но в своё время отказался от Windows 2000, и с Windows 98 перешёл уже на XP.

Лучше почитайте на досуге мануал к DosBox, скорее всего Вы просто не знаете ВСЕХ его возможностей
Aq_  28.03.2010 18:56

Цитата (Виталий Шамаров)
Но на моём рабочем месте такой подход неприемлем - DOS-программы запускаются в процессе исполнения пакетного режима. Увы, время 64-разрядных систем пока не наступило. По крайней мере для меня.
Эти программы передают друг другу "стандартный вывод"? Тогда да, тут придётся мастерить таблэтку. Вместо потоков пусть обмениваются временными файлами.

Не вижу причины (или Вы плохо изложили суть своей проблемы), почему бы не использовать DosBox. Его можно прописать в Автозагрузку и скормить ему любой пакетный файл, который внутри него будет виден как autoexec.

Re: Лучше почитайте на досуге мануал к DosBox, скорее всего Вы просто не знаете ВСЕХ его возможностей
Виталий Шамаров  28.03.2010 20:11

Цитата (Aq_)
Эти программы передают друг другу "стандартный вывод"? Тогда да, тут придётся мастерить таблэтку. Вместо потоков пусть обмениваются временными файлами.
Наиболее стандартная ситуация - вызов из 32-разрядной программы 16-разрядного архиватора. С последующим использованием результатов. Или обработка сформированного текстового файла опять же 16-разрядной программой. Служебные 16-разрядные утилитки в основном сам же и писал, но их замена требует времени. А вот с архиваторами ситуация уже малоприятная. Возможно, просто не нашёл некоторых решений, исключающих использование 16-разрядных программ. Например, работа с архивами из командной строки. Развелось слишком много версий форматов архивов, и уже прописываются требования вроде "Использовать архиватор ХХХ версии Х.ХХ".

Re: Лучше почитайте на досуге мануал к DosBox, скорее всего Вы просто не знаете ВСЕХ его возможностей
Ded  28.03.2010 20:52

Цитата (Виталий Шамаров)
Например, работа с архивами из командной строки.

С какими например?
7-zip умеет например работать с многими архивами, он бесплатный и 32-рaзрядный.
Поддерживает 7z, ZIP, GZIP, BZIP2, TAR, ARJ, CAB, CHM, CPIO, DEB, DMG, HFS, ISO, LZH, LZMA, MSI, NSIS, RAR, RPM, UDF, WIM, XAR, Z.

Re: Лучше почитайте на досуге мануал к DosBox, скорее всего Вы просто не знаете ВСЕХ его возможностей
Виталий Шамаров  28.03.2010 21:06

Цитата (Ded)
7-zip умеет например работать с многими архивами, он бесплатный и 32-рaзрядный.
Мой любимый архиватор, могильщик WinZip'а. Имеет консольную и... 64-разрядную версии. Но, увы, не создаёт он архивы, к примеру, требуемой версии ARJ, хотя распаковать в состоянии. Я писал в теме уже, что не могу поэкспериметировать с последней версией, дома компьютер устаревший. Возможно, действительно можно проблемы и решить.

Re: Лучше почитайте на досуге мануал к DosBox, скорее всего Вы просто не знаете ВСЕХ его возможностей
Aq_  29.03.2010 01:17

Цитата (Виталий Шамаров)
Наиболее стандартная ситуация - вызов из 32-разрядной программы 16-разрядного архиватора. С последующим использованием результатов.
1) Нельзя вообще отучить архивировать?
2) Можно скормить другой архиватор?
3) Можно вместо вызова собственно архиватора вызывать пакетный файл, который скопирует нужные файлы и натравит на них DosBox вместе с архиватором внутри? (DosBox управляется из командной строки и читает свою конфигурацию из любого указанного файла)?


Цитата (Виталий Шамаров)
Или обработка сформированного текстового файла опять же 16-разрядной программой.
Здесь вообще проблем не вижу. Да, будут тормоза при инициализации DosBox каждый раз, кроме того, возможны баги с лочкой обраратываемого файла (иногда DosBox при завершении работы не снимает лочку со смонтированной директории, и файлы становится невозможно удалить, хотя другие файлы копировать можно. Баг проявляется на WinXP_SP3.

Цитата (Виталий Шамаров)
Служебные 16-разрядные утилитки в основном сам же и писал, но их замена требует времени.
Если начальство у Вас не глупое, и в замене ПО существует объективная, обоснованная потребность, то Вам это время должно быть оплачено.


Цитата (Виталий Шамаров)
А вот с архиваторами ситуация уже малоприятная. Возможно, просто не нашёл некоторых решений, исключающих использование 16-разрядных программ. Например, работа с архивами из командной строки.
Скорее всего, и не чесались искать. Как минимум лицензионный WinRAR и свободный 7-zip умеют работать из командной строки, ещё и в несколько потоков могут распараллелить задачу. Не считая множество официальных и любительских сборок gzip, bzip2, lzma, работающих в комплекте с tar.

Цитата (Виталий Шамаров)
Развелось слишком много версий форматов архивов, и уже прописываются требования вроде "Использовать архиватор ХХХ версии Х.ХХ".
Используйте gzip -- он очень хорошо совместим со своими старыми (до 2000 года) версиями.

Re: Лучше почитайте на досуге мануал к DosBox, скорее всего Вы просто не знаете ВСЕХ его возможностей
Aq_  29.03.2010 01:33

Цитата (Виталий Шамаров)
Но, увы, не создаёт он архивы, к примеру, требуемой версии ARJ,
Arj -- формат коммерческий, и у него по сей день есть правообладатель. (Да-да, как и у MS-DOS). Некоторое время назад интересовался этим форматом. Кажется, фирма предоставляет своим лицензиантам версии под WinXP/Vista/7 со всевозможными возможностями, попробуйте обратиться туда за техподдержкой.

Цитата (Виталий Шамаров)
Я писал в теме уже, что не могу поэкспериметировать с последней версией, дома компьютер устаревший. Возможно, действительно можно проблемы и решить.
Материнка под Socket754 с процессором Sempron-64 и памятью в комплекте сегодня доступна даже не очень сытому студенту.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Boris  29.03.2010 07:58

Цитата (Виталий Шамаров)
Пришло время замены служебного компьютера, комплектующие уже заказаны и частично доставлены. А вот с заказом операционной системы есть сомнения. Потому несколько вопросов к тем, кто пользуется лицензионной 64-битной версией Windows 7:

А из каких соображений Вы вообще решили использовать 64-х битную ОС? На настольных компах для выполнения офисных приложений преимущества её не очевидны. А вот различные нестыковочки, особенно при использовании старых версий программ, будут всплывать в самых неожиданых ситуациях. Если компьютер нужен в первую очередь как устройство, выполняющее конкретные задачи, а не "чтоб было круто, по максимуму", то может и не заморачиваться вовсе, оставаясь в привычной оболочке WinXP? Купить лицензионную ХР напрямую не выйдет. Но до сих пор существуют процедуры даунгрейда С Висты и 7 до ХР. Спрашивайте у дилеров Микрософт, как это правильнее и дешевле обтяпать конкретно под Вашу ситуацию. У них настолько запутаная лицензионная политика, что порой сами представители путаются. Но то, что даунгрейд возможен, я слышал лично две недели назад на семинаре Микрософт.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Bulat_  29.03.2010 09:20

Вы, часом, дискетами не пользуетесь еще?

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
A-Lex-Is  29.03.2010 10:46

Доброго времени суток!
Цитата (Виталий Шамаров)
3. Верно ли утверждение, что при невозможности доступа в интернет (в основной сети предприятия интернет вне закона) лицензионная версия не активируется и нужно ставить пиратскую?
Неправда. Я сам лично активировал неделю назад коробочную версию Винды, идущую в комплекте с ноутбуком, по телефону.
Цитата (Виталий Шамаров)
Развелось слишком много версий форматов архивов, и уже прописываются требования вроде "Использовать архиватор ХХХ версии Х.ХХ".
Странно. Насколько мне известно, любой более-менее коммерчески успешный архиватор умеет читать архивы, созданные предыдущей версией. У меня лично стоит WinRAR версии 3.***, в комплекте которого идет консольная версия RAR.exe. Так вот он читает архивы, созданные еще самой первой, досовской версией RAR. C другими архиваторами также.
Цитата (Виталий Шамаров)
Наиболее стандартная ситуация - вызов из 32-разрядной программы 16-разрядного архиватора.
А зачем? Назовите мне такой 16-битный архиватор, у которого не было бы 32-битного консольного заменителя.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Romazzan  29.03.2010 11:36

Проблема 64-битной вин-7 - в возможной несовместимости оборудования. Принтеров, веб-камер, и т.д. - даже если они не очень старые, вполне возможно, что производитель не сделал для них 64-битные драйверы. Перед покупкой вин-7 желательно зайти на оф сайт производителя (например, принтера) и посмотреть, доступен ли там драйвер для 64битной ОС.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Виталий Шамаров  29.03.2010 12:05

Цитата (A-Lex-Is)
Насколько мне известно, любой более-менее коммерчески успешный архиватор умеет читать архивы, созданные предыдущей версией.
Не, Вы не поняли мою ситуацию! Существует требование отправить адресату архивный файл, упакованный конкретной версией архиватора. При этом 16-разрядной. Тему я поднял как раз потому, что хочу по возможности работать с новыми версиями программ. Вот и выясняю, насколько далеко простираются эти возможности.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
nbr11  29.03.2010 12:07

А посмотрите вариант Linux + Wine? Последние версии Wine весьма сильно поднялись в плане поддержки старых приложений.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Виталий Шамаров  29.03.2010 12:13

Цитата (Bulat_)
Вы, часом, дискетами не пользуетесь еще?
Дома давно не использовал, фактически как USB-флешкой обзавёлся. А вот сколько ещё времени на работе без них никак, понятия не имею. Не от меня это зависит, да даже и не от организации.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Виталий Шамаров  29.03.2010 12:16

Цитата (nbr11)
А посмотрите вариант Linux + Wine? Последние версии Wine весьма сильно поднялись в плане поддержки старых приложений.
Этот совет, увы, в данном случае не по адресу. Linux с корпоративной системой работать не может вообще. Блокировано на аппаратном уровне.

Дискета жил, дискета жив, дискета ещё поживёт...
Boris  29.03.2010 12:38

Цитата (Bulat_)
Вы, часом, дискетами не пользуетесь еще?

До сих пор существует достаточное количество софта, работать с которым без дискеты невозможно в принципе. В первую очередь это всевозможные "клиент-банки", использующие дискеты в качестве ключей для электронной подписи совершаемых транзакций. Аппаратные решения с всякими электронными таблэтками дороги, а дискетку главбух в сейфе держит. Дискету очень удобно использовать в качестве образа загрузочного сектора при создании загрузочных CD-ROM дисков и флешек. Да просто сам факт того, что дискеты до сих пор продаются и кем то зачем то раскупаются говорит о том, что жив носитель, поредел массовостью, но не сдаётся.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
A-Lex-Is  29.03.2010 12:42

Доброго времени суток!
Цитата (Виталий Шамаров)
Не, Вы не поняли мою ситуацию! Существует требование отправить адресату архивный файл, упакованный конкретной версией архиватора.
Прошу написать мне в личку, какой архиватор и какая версия Вас интересует. Попробую помочь.

Цитата (Boris)
До сих пор существует достаточное количество софта, работать с которым без дискеты невозможно в принципе.
Все новые версии пресловутых «банк-клиентов» позволяют использовать флэш-накопители.
Цитата (Boris)
Дискету очень удобно использовать в качестве образа загрузочного сектора при создании загрузочных CD-ROM дисков и флешек.
Удоббно, но ненадежно. Велика вероятность сбоя.

Цитата (Boris)
Да просто сам факт того, что дискеты до сих пор продаются
Тот факт, что новые компьютеры продаются без флоппов, говорит сам за себя.

P.S. Сорри за оффтоп



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.03.10 12:47 пользователем A-Lex-Is.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Виталий Шамаров  29.03.2010 13:07

Цитата (A-Lex-Is)
Цитата (Boris)
До сих пор существует достаточное количество софта, работать с которым без дискеты невозможно в принципе.
Все новые версии пресловутых «банк-клиентов» позволяют использовать флэш-накопители.
В некоторых случаях флешка используется так: с дискеты, полученной от-кого-надо, файлы переписываются на карточку, а накопителю, работающему с картой этого формата, принудительно присваивается буква A:

А зачем вообще 64-битка? На компе очень много памяти? (-) (-)
Dmitri  29.03.2010 13:25

0

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Dmitri  29.03.2010 13:27

Цитата (Boris)
Купить лицензионную ХР напрямую не выйдет
Можно взять комп c OEM XP. Я последний раз заказал такой дней 10 назад, сейчас посмотрел их прайс - пока что не кончились.

Эмулятор спасёт отца русской демократии
Aq_  29.03.2010 13:56

Цитата (Boris)
До сих пор существует достаточное количество софта, работать с которым без дискеты невозможно в принципе.

Да ну?

Цитата (Boris)
В первую очередь это всевозможные "клиент-банки", использующие дискеты в качестве ключей для электронной подписи совершаемых транзакций.
Сколько видел таких систем -- все используют чип-карту, вставляемую в специальный картовод, подключаемый по USB. Начиная от моего соседа с 3-го этажа, и заканчивая разными ЧП, СПД, НПФ. Версия для работы с дисководом была только у Імексбанка (SmartPay) и у Ощадбанка. И то, про них уже все забыли!

Цитата (Boris)
Аппаратные решения с всякими электронными таблэтками дороги, а дискетку главбух в сейфе держит.
Ничего, когда-нибудь цивилизация и до Рязани доберётся.

Цитата (Boris)
Дискету очень удобно использовать в качестве образа загрузочного сектора при создании загрузочных CD-ROM дисков и флешек.
Образ создаётся на ура на эмуляторе флоппи-дисковода. А поскольку я ещё разными эмуляторами полного ПК балуюсь, то у меня всегда на всякий пожарный есть десяток загрузочных образов.

Цитата (Boris)
Да просто сам факт того, что дискеты до сих пор продаются и кем то зачем то раскупаются говорит о том, что жив носитель, поредел массовостью, но не сдаётся.
Где до сих под видел дискеты в использовании -- в сервисных центрах и мастерских, где с помощью них проделывают нетривиальные вещи с компьютерным железом, переписывают повреждённые BIOS'ы.

WINE симулирует WinAPI. 16-разрядные DOS-приложения из-под него не работают. Под Linux для рабочего ПО лучше использовать DOSEmu, для игровых -- DosBox; под WinXP -- DosBox бех вариантов (-)
Aq_  29.03.2010 14:03

0

Затем, что она как минимум работает быстрее той же версии 32-разрядной ОС на том же процессоре. Как минимум заметно на рендеринге ttf-шрифтов, скорости архивации и распаковки (-)
Aq_  29.03.2010 14:07

0

Re: Эмулятор спасёт отца русской демократии
Антон Чиграй  29.03.2010 14:57

Цитата (Aq_)
Сколько видел таких систем -- все используют чип-карту, вставляемую в специальный картовод, подключаемый по USB. Начиная от моего соседа с 3-го этажа, и заканчивая разными ЧП, СПД, НПФ. Версия для работы с дисководом была только у Імексбанка (SmartPay) и у Ощадбанка. И то, про них уже все забыли!
Это, видимо, национальная украинская особенность ;-)
Я, правда, уже три года с этими системами не сталкиваюсь, но до этого никаких специальных картоводов не встречал. И Сбербанк, и Газпромбанк, и ещё пара не-помню-каких банков, и Такском (официальный "клиент" налоговой инспекции, для сдачи налоговой отчётности) - у всех ключи только на дискетах. Где и подсунуть subst'ом папку удавалось, но некоторые упрямо лезли именно на флоп, как бы даже не в обход ОС. Последнее, что я застал - к Такскому (точнее, CryptoPro) прикрутили какую-то хрень, которая позволяла держать ключи в реестре.

Re: Эмулятор спасёт отца русской демократии
Aq_  30.03.2010 01:06

Цитата (Антон Чиграй)
Это, видимо, национальная украинская особенность ;-)
У нас демократии больше.

Цитата (Антон Чиграй)
Я, правда, уже три года с этими системами не сталкиваюсь, но до этого никаких специальных картоводов не встречал.
Специальные картоводы придумывают массово студенты Политеха в качестве дипломной работы. А реализацией различных систем аутентикации сейчас занимается куча фирм, которые также при этом могут продавать систему кассового учёта для магазинов, сигнализации газовые, противопожарные, системы наблюдения, автоматические двери и турникеты. Картоводы -- разные, но все делаются по одному принципу на микроконтроллере, разработка бесплатно, см. выше. Хотя бы www.kb99.com.

Цитата (Антон Чиграй)
Где и подсунуть subst'ом папку удавалось, но некоторые упрямо лезли именно на флоп, как бы даже не в обход ОС.

Subst и не должен работать. Он же только букву подставляет, но не метку тома. Для «упорно лезущих на флоп» существуют эмуляторы флопа. Странно, почему-то об эмуляторах CD-ROM всем известно, про эмуляторы флопа мало кто догадывается. :-( Гамеры хреновы. Acronis хоть и не является специализированным эмулятором, но тоже может монтировать образы дискет, хоть и не виден, как дочернее устройство контроллера гибких дисков.

Ключ-дискеты были популярны в 1980-х годах. Они имели проприетарные ФС, часто с нестандартным размером сектора, с логическими бэд-секторами в определённых местах, и не могли быть прочитаны или скопированы из-под DOS стандартными средствами.

А в обход ОС «легальным» образом работать с оборудованием напрямую можно было только в Windows95, где был реализован VCPI. Начиная с Windows98, ничего напрямую без «хакерства» сделать в обход ОС уже нельзя, только через драйвер виртуального устройства. Если в современных платёжных системах что-то где-то рвётся сделать в обход ОС, это как минимум должен пречесь WFP или Каспер (если он установлен). И такое ПО по определению не может быть юридически Windows-совместимым.

Цитата (Антон Чиграй)
Последнее, что я застал - к Такскому (точнее, CryptoPro) прикрутили какую-то хрень, которая позволяла держать ключи в реестре.
А служба безопасности банка на это ничего не сказала?

Re: Эмулятор спасёт отца русской демократии
Boris  30.03.2010 07:25

Цитата (Aq_)
Цитата (Антон Чиграй)
Последнее, что я застал - к Такскому (точнее, CryptoPro) прикрутили какую-то хрень, которая позволяла держать ключи в реестре.
А служба безопасности банка на это ничего не сказала?

Я сейчас работаю в организации, использующей CryptoPro в качестве механизма аутентификации при работе с системой клиент-банк. В свежей версии как раз реализован механизм хранения ключей в реестре Windows. Хотя можно хранить и на дискете/флешке. В более ранних версиях реестр как раз использовать было нельзя.

Ключи в реестре вроде как хранятся не в открытую, для начала в реестре создаётся нечто, по терминологии CryptoPro именуемое "Контейнер", который в некотором смысле и можно рассматривать как виртуальный флоповод/флешку с файлами-ключами.

Re: Эмулятор спасёт отца русской демократии
Антон Чиграй  30.03.2010 21:00

Цитата (Aq_)
Цитата (Антон Чиграй)
Где и подсунуть subst'ом папку удавалось, но некоторые упрямо лезли именно на флоп, как бы даже не в обход ОС.
Subst и не должен работать. Он же только букву подставляет, но не метку тома.
Так и не все банк-клиенты метку тома читают. Некоторые просто читают файл "A:\17589765.key" и больше ничего не хотят в жизни.

Цитата
Для «упорно лезущих на флоп» существуют эмуляторы флопа. Странно, почему-то об эмуляторах CD-ROM всем известно, про эмуляторы флопа мало кто догадывается.
Тут есть один сугубо организационный момент - если делаешь всё строго по инструкции, то за все косяки банка будет отвечать техподдержка банка. Если хоть какую-то отсебятину сделаешь - бухи съедят за любую проблему, даже если она со сделанным и не связана.
Кроме того, когда только во внутренней техподдержке предприятия работает десяток человек, на любой нестандарт нужно писать инструкцию, так что проще сделать по имеющейся.

Цитата
А в обход ОС «легальным» образом работать с оборудованием напрямую можно было только в Windows95, где был реализован VCPI. Начиная с Windows98, ничего напрямую без «хакерства» сделать в обход ОС уже нельзя, только через драйвер виртуального устройства.
Поэтому под один особо хитромудрый банк-клиент приходилось специально держать машину с ДОСом.

Цитата
И такое ПО по определению не может быть юридически Windows-совместимым.
Как будто кто-то в банках озадачен получением бумажки от МС.

Цитата
Цитата (Антон Чиграй)
Последнее, что я застал - к Такскому (точнее, CryptoPro) прикрутили какую-то хрень, которая позволяла держать ключи в реестре.
А служба безопасности банка на это ничего не сказала?
Дык они же сами это и распространяют. Более того, CryptoPro имеет сертификат ФАПСИ (этот просроченный, но действующий лень искать).

Re: Эмулятор спасёт отца русской демократии
Aq_  31.03.2010 00:35

Цитата (Boris)

Ключи в реестре вроде как хранятся не в открытую, для начала в реестре создаётся нечто, по терминологии CryptoPro именуемое "Контейнер", который в некотором смысле и можно рассматривать как виртуальный флоповод/флешку с файлами-ключами.
Ну это уже хорошо, но я бы не доверял реестру хранить что-то секретное. Складывается впечатление, что люди что только ни выдумают, только бы не использовать чип-карту и картовод, где микроконтроллер почти всю работу делает за пользователя.

Re: Эмулятор спасёт отца русской демократии
Aq_  31.03.2010 00:54

Цитата (Антон Чиграй)
Цитата
Для «упорно лезущих на флоп» существуют эмуляторы флопа. Странно, почему-то об эмуляторах CD-ROM всем известно, про эмуляторы флопа мало кто догадывается.
Тут есть один сугубо организационный момент - если делаешь всё строго по инструкции, то за все косяки банка будет отвечать техподдержка банка. Если хоть какую-то отсебятину сделаешь - бухи съедят за любую проблему, даже если она со сделанным и не связана.
Дык subst -- это как раз и есть отсебятина, явно не предусмотренная инструкцией: файлы читаются из совсем другого места с другой файловой системы другого типа накопителя. А использование эмулятора никак не противоречит инструкции. По инструкции должен быть флопповод? -- он у нас есть! Насколько он материален -- это уже дело пользователя. Инструкция не запрещает создавать резервные копии ключ-дискет? Вряд ли запрещает, учитывая низкую надёжность носителя. Материальность получившихся дискет тоже не обусловлена инструкцией. Ну вот и сделаем резервную копию. В виде файл-образа для виртуального флоппика. Никакой отсебятины абсолютно нет.

Цитата (Антон Чиграй)
Кроме того, когда только во внутренней техподдержке предприятия работает десяток человек, на любой нестандарт нужно писать инструкцию, так что проще сделать по имеющейся.
Флопповоды сейчас стоят столько, что в этом случае их лучше просто купить, тем более, что для банка это копейки.

Цитата (Антон Чиграй)
Цитата
И такое ПО по определению не может быть юридически Windows-совместимым.
Как будто кто-то в банках озадачен получением бумажки от МС.

Как будто невозможна ситуация, когда после установки Каспера или просто наложения очередных заплаток с официального сайта Microsoft это самое ПО или просто не работает, или обваливает систему в BSOD.

Re: Эмулятор спасёт отца русской демократии
Виталий Шамаров  31.03.2010 06:56

Цитата (Aq_)
Как будто невозможна ситуация, когда после установки Каспера или просто наложения очередных заплаток с официального сайта Microsoft это самое ПО или просто не работает, или обваливает систему в BSOD.
Некоторый ОФФ, новосемь лет, как убедился, что антивирус Касперского сильнодействующее лекарство с кучей побочных эффектов. На что антивирус нападёт не по делу, предсказать сложно. От версии к версии одни глюки устраняются, но появляются другие. С "заплатками" от "Майкрософта" тоже не раз лажа была. Типичный пример - некоторые функции некоторых программ вдруг перестают работать, а дело оказывается в закрытии "дырки", которое кроме "дырки" блокирует и работу вполне законных программ или функций.
Цитата (Антон Чиграй)
Поэтому под один особо хитромудрый банк-клиент приходилось специально держать машину с ДОСом.
Не для системы "Банк-Клинет" (она под Windows), но для кое-чего аналогичного использовался древний ноутбук с DOS. Чтобы сгенерировать ключи на дискете. Только пару лет назад необходимость в DOS была устранена.
Цитата
Складывается впечатление, что люди что только ни выдумают, только бы не использовать чип-карту и картовод, где микроконтроллер почти всю работу делает за пользователя.
Я вообще не знаю программного обеспечения, работающего по приведённой схеме. Хотя в организации используются шесть разных систем ключевой защиты. Для самой примитивной системы программы ключевания пишу сам, сегодня нужно доделать генератор ключей для очередного банка. Ничего сложного - ключ можно в принципе рассчитать столбиком по таблицам.

Заветная мечта хакера - найти секретный диск! :-)
Boris  31.03.2010 07:13

Цитата (Aq_)
Инструкция не запрещает создавать резервные копии ключ-дискет? Вряд ли запрещает, учитывая низкую надёжность носителя. Материальность получившихся дискет тоже не обусловлена инструкцией. Ну вот и сделаем резервную копию.

Во всех встречавшихся мне системах как раз таки запрещает! В инструкции сказано, что дискета уникальна, защищена от копирования (уж насколько хорошо, вопрос отдельный) и должна храниться в надёжном месте без права попадания в руки неуполномоченых лиц. Иначе банк ответственности не несёт.
Дискеток таких обычно две, с "подписью" главбуха и "подписью" директора. Даже то, что обычно обе эти дискетки валяются в сейфе главбуха рядом - уже есть нарушение.

P.S. Довольно часто эту сверхсекретную дискету можно обнаружить забытой бухгалтером в флоповоде. ;-)

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Andy  31.03.2010 11:18

Цитата (Aq_)
Цитата (Виталий Шамаров)
3. Верно ли утверждение, что при невозможности доступа в интернет (в основной сети предприятия интернет вне закона) лицензионная версия не активируется и нужно ставить пиратскую?
Активация возможна по телефону. В крайнем случае, можете принести мобильник и временно создать GPRS-подключение.

Интересный вопрос. У меня вот такая ситуация произошла: компьютер без интернета и даже диал-ап модема, но с предустановленной XP. Через 30 дней ОС потребовала активизации. Телефона с жопорезом у меня до сих пор нет, а по номеру телефона, указанному в документации - не прозвониться.

Было найдено самое простое решение - крякнуть лицензионную систему нафик. Но вот что интересно - становится ли система на этом компьютере контрафактной, несмотря на наличие лицензионной карточки?

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Aq_  31.03.2010 13:13

Цитата (Andy)
Телефона с жопорезом у меня до сих пор нет, а по номеру телефона, указанному в документации - не прозвониться.
Сотрудника местного представительства Microsoft взяли в заложники злобные питерские трамвайщики. Они преследуют Вас!

Цитата (Andy)
Было найдено самое простое решение - крякнуть лицензионную систему нафик. Но вот что интересно - становится ли система на этом компьютере контрафактной, несмотря на наличие лицензионной карточки?
Да. Потому, что Вы таким образом прямо нарушаете лицензионное соглашение. Требования о невмешательстве в исполняемый код и запрещение обхода всяких средств аутентикации прямым текстом прописано в лицензионном соглашении.

Re: Эмулятор спасёт отца русской демократии
Aq_  31.03.2010 13:40

Цитата (Виталий Шамаров)
Некоторый ОФФ, новосемь лет, как убедился, что антивирус Касперского сильнодействующее лекарство с кучей побочных эффектов. На что антивирус нападёт не по делу, предсказать сложно. От версии к версии одни глюки устраняются, но появляются другие. С "заплатками" от "Майкрософта" тоже не раз лажа была. Типичный пример - некоторые функции некоторых программ вдруг перестают работать, а дело оказывается в закрытии "дырки", которое кроме "дырки" блокирует и работу вполне законных программ или функций.
Речь немножко не о том. Программа, которая в обход API пытается что-либо делать, например устанавливать собственные обработчики прерываний и подменять функции драйверов, УЖЕ ДОЛЖНА вызывать подозрения и быть блокированной любым нормальным антивирусом. И подобное поведение, скорее всего, сильно скажется на стабильности работы любой ОС.

А заплатки от Некрософт, какими бы кривыми они ни были, а они -- ОФИЦИАЛЬНАЯ часть ОС. И если после их установки какое-то ПО перестаёт работать, то это уже проблемы разработчика такого ПО.

Цитата (Виталий Шамаров)
Я вообще не знаю программного обеспечения, работающего по приведённой схеме.
Закажите -- и узнаете :-) Такое ПО поставляется индивидуально, и компонуется под заказчика. Открытым и общедоступным оно быть по определению не может.

Re: Заветная мечта хакера - найти секретный диск! :-)
Aq_  31.03.2010 13:48

Цитата (Boris)
Во всех встречавшихся мне системах как раз таки запрещает! В инструкции сказано, что дискета уникальна, защищена от копирования (уж насколько хорошо, вопрос отдельный) и должна храниться в надёжном месте без права попадания в руки неуполномоченых лиц. Иначе банк ответственности не несёт.
И при всё этом, кое-кто тут несколькими постами выше писал о том, что в некоторых системах удавалось банально скопировать файлы ключей на локальный накопитель, и подменить букву с помощью subst.

Re: Заветная мечта хакера - найти секретный диск! :-)
Виталий Шамаров  31.03.2010 14:31

Цитата (Aq_)
удавалось банально скопировать файлы ключей на локальный накопитель, и подменить букву с помощью subst.
Не командой SUBST, а присвоением в системе флеш-накопителю буквы A:

Re: Заветная мечта хакера - найти секретный диск! :-)
Антон Чиграй  31.03.2010 15:33

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (Aq_)
удавалось банально скопировать файлы ключей на локальный накопитель, и подменить букву с помощью subst.
Не командой SUBST, а присвоением в системе флеш-накопителю буквы A:
Не, речь шла именно про subst и работу вообще без съёмных носителей.

Цитата (Aq_)
Дык subst -- это как раз и есть отсебятина, явно не предусмотренная инструкцией
Ещё бывают указания начальства.

Цитата (Aq_)
Цитата (Антон Чиграй)
Кроме того, когда только во внутренней техподдержке предприятия работает десяток человек, на любой нестандарт нужно писать инструкцию, так что проще сделать по имеющейся.
Флопповоды сейчас стоят столько, что в этом случае их лучше просто купить, тем более, что для банка это копейки.
Да можно и в хламе порыться, там много всякого добра валяется среди всяких 486-х гробов ;-)

Цитата (Aq_)
Цитата (Антон Чиграй)
Цитата
И такое ПО по определению не может быть юридически Windows-совместимым.
Как будто кто-то в банках озадачен получением бумажки от МС.
Как будто невозможна ситуация, когда после установки Каспера или просто наложения очередных заплаток с официального сайта Microsoft это самое ПО или просто не работает, или обваливает систему в BSOD.
Согласен, но это уже не юридическая, а фактическая совместимость. Юридическая - это скорее эмблема "Designed for Windows", которая, по большому счёту, ничего не гарантирует.

Re: Заветная мечта хакера - найти секретный диск! :-)
Виталий Шамаров  03.04.2010 11:01

Цитата (Антон Чиграй)
Юридическая - это скорее эмблема "Designed for Windows", которая, по большому счёту, ничего не гарантирует.
Вот к этому в итоге и пришёл!
Приношу свою благодарность за советы в теме. Вчера я всё же смог протестировать Windows 7 x64, дали мне диск из другой организации. Система понравилась, но... Несовместимость вылезла там, где я просто не ожидал и где с 32-разрядной версией проблем вовсе нет. А именно в драйвере для принтеров HP LaserJet 1015. НЕТ его на сайте, есть только для "Висты" - и не установился. Причём при локальном подключении принтера работает, а по сети - фигу!
На работе собрали два компьютера одинаковой конфигурации: процессор Intel Core i3 530 (2,93 ГГц), системная плата Gigabyte P55-USB3, память Kingston DDR3 2x1 Гб. Остальные компоненты принципиального значения не имеют. В итоге тот компьютер, где стоит 32-разрядная система, проблем не имеет. Вывод однохначен - пока на 64-битную систему переходить рано.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
ROOT  03.04.2010 12:03

Цитата (Aq_)
Было найдено самое простое решение - крякнуть лицензионную систему нафик. Но вот что интересно - становится ли система на этом компьютере контрафактной, несмотря на наличие лицензионной карточки?

Нет, контрафактной не становится, она же куплена.
Управление К приходит с проверкой. Что им нужно? Документ и чтобы код совпадал.

Во многих фирмах поступают просто: берут ZverDVD, ставят, а потом меняют код утилитой. Экономия по времени значительная и никаких проблем.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.04.10 12:04 пользователем ROOT.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Виталий Шамаров  03.04.2010 12:19

Цитата (ROOT)
Управление К приходит с проверкой. Что им нужно? Документ и чтобы код совпадал.
Вынужденный ОФФ: им прежде всего нужно не анонимное заявление об использовании контрафакта, то есть уже должно быть возбуждено уголовное дело. Это первое. А второе - это самое "К" обязано доказать, кто является законным владельцем копии программного обеспечения. В итоге никакие санкции не грозят за использование бета-версии со сломанным ограничением по времени использования, ибо формально материальный ущерб отсутствует.

Re: Заветная мечта хакера - найти секретный диск! :-)
Aq_  03.04.2010 17:03

Цитата (Виталий Шамаров)
А именно в драйвере для принтеров HP LaserJet 1015. НЕТ его на сайте, есть только для "Висты" - и не установился. Причём при локальном подключении принтера работает, а по сети - фигу!
Нет возможности использовать принт-сервер?

Цитата (Виталий Шамаров)
На работе собрали два компьютера одинаковой конфигурации: процессор Intel Core i3 530 (2,93 ГГц), системная плата Gigabyte P55-USB3, память Kingston DDR3 2x1 Гб. Остальные компоненты принципиального значения не имеют. В итоге тот компьютер, где стоит 32-разрядная система, проблем не имеет. Вывод однохначен - пока на 64-битную систему переходить рано.
Как же тяжко народу живётся без Linux. 8 лет назад точно также утверждения слышал про то, что рано переходить на многопроцессорные ядра. Причина -- Windows98 не умела использовать несколько процессоров/ядер.

Re: Заветная мечта хакера - найти секретный диск! :-)
ROOT  03.04.2010 17:16

Цитата (Виталий Шамаров)
Несовместимость вылезла там, где я просто не ожидал и где с 32-разрядной версией проблем вовсе нет. А именно в драйвере для принтеров HP LaserJet 1015.
И не только на него. Если принтер подключен к 32-битной, а хочет подключиться 64-битная, то ошибка и на 64-битной, а на 32-битной умирает диспетчер очереди печати.

Цитата (Aq_)
Нет возможности использовать принт-сервер?
Ломается всё!!!

Стоят у нас и такие агрегаты.
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=138608&modelid=1589182&clid=502
Печатает 10 листов и выдает "неустранимую ошибку", нужно ждать, пока остынет. Объем печати - 2 пачки в день (1 комната, 4 человека) минимум, а он напечатал всего 50000 за год. Так что по сети печатать нужно.

И даже такие стоят (2 штуки).
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=138608&modelid=5000952&text=Toshiba+e-STUDIO305&srnum=2
Думаете, они тоже не ломаются? :))))

Я молчу о кошмарной серии HP 2055d (имеем 62 штуки оных).

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Aq_  03.04.2010 17:19

Цитата (ROOT)
Нет, контрафактной не становится, она же куплена.
Сама копия -- не становится, но Вы теряете формальное право ею пользоваться, потому что Вы НАРУШИЛИ лицензионное соглашение.

Цитата (ROOT)
Управление К приходит с проверкой. Что им нужно? Документ и чтобы код совпадал.

Управление «К» даже комментировать не хочу -- это отдельная категория олигофренов с «полномочиями». А что им бывает в каждом случае нужно -- зависит от конкретных обстоятельств. А цель у них может быть (среди прочих) -- выбить с вас бабло. А если ваше время стОит очень дорого, и прерывать бизнес-процесс равносильно объявлению себя банкротом, то вы им заплатите, лишь бы у вас не забирали сервера «на экспертизу»!

Цитата (ROOT)
Во многих фирмах поступают просто: берут ZverDVD, ставят, а потом меняют код утилитой. Экономия по времени значительная и никаких проблем.
Вопрос стоял не «А что мне за это будет?», а «Нарушаю ли я лицензию?». На вопрос я ответил с обоснованием.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Aq_  03.04.2010 17:27

Цитата (Виталий Шамаров)
А второе - это самое "К" обязано доказать, кто является законным владельцем копии программного обеспечения. В итоге никакие санкции не грозят за использование бета-версии со сломанным ограничением по времени использования, ибо формально материальный ущерб отсутствует.
Владельцем копии ПО "Виндус оперэйтинг систэм" ВСЕГДА является Майкрософт, читайте лицензию! Она не передаёт покупателю имущественные права, а лицензирует использование одной копии ПО конкретному владельцу лицензии.

За использование бета-версий со «сломанным» ограничителем Вам (формально) грозит административная ответственность как нарушителю лицензии.

Re: Заветная мечта хакера - найти секретный диск! :-)
Aq_  03.04.2010 17:36

Цитата (ROOT)

Цитата (Aq_)
Нет возможности использовать принт-сервер?
Ломается всё!!!

Стоят у нас и такие агрегаты.
.............
арной серии HP 2055d (имеем 62 штуки оных).
Какое отношение имеют эти агрегаты к принт-серверу?

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
ROOT  03.04.2010 18:00

Цитата (Aq_)
Вопрос стоял не «А что мне за это будет?», а «Нарушаю ли я лицензию?». На вопрос я ответил с обоснованием.
1.3
Обязательная активация. Действие прав, предоставляемых данным
Лицензионным соглашением с конечным пользователем, прекращается через
тридцать (30) дней с момента вашей первоначальной установки ПРОГРАММНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ, если вы не предоставили необходимую информацию для активации
своей лицензионной копии, как это предлагается сделать при установке
ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ. Активацию ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
можно выполнить через Интернет или по телефону. Звонки могут быть платными.

А способ выполнения активации через Интернет не оговорен. Если я скачиваю кряк из Интернета и его запускаю, то это считается каким видом активации? :)

Re: Заветная мечта хакера - найти секретный диск! :-)
ROOT  03.04.2010 19:14

Цитата (Aq_)
Какое отношение имеют эти агрегаты к принт-серверу?
1) У многих агрегатов есть порт RJ45. Только он может сильно глючить.
2) Принт-сервер на каждый принтер не поставишь, а на 4-8 принтеров они в природе есть? И сколько стоят? И будут ли глючить принтеры с ними или нет - еще вопрос.
3) И зачем они вообще нужны, если на расшаренных принтерах можно неплохо печатать по сети?

Re: Заветная мечта хакера - найти секретный диск! :-)
Антон Чиграй  03.04.2010 20:07

Цитата (ROOT)
1) У многих агрегатов есть порт RJ45. Только он может сильно глючить.
Глючить может всё, от типа оборудования это слабо зависит. Скорее зависит от конкретных семейств/моделей с их конструктивными и сборочными дефектами.

Цитата
2) Принт-сервер на каждый принтер не поставишь, а на 4-8 принтеров они в природе есть?
На 2-3 порта распространены. Что же касается 4-8-портовых, то потребность в них означает серьёзную ошибку в планировании работы - сложно представить себе необходимость в таком большом количестве отдельных сравнительно дешёвых* принтеров, стоЯщих в радиусе нескольких метров от принт-сервера. 2-3 ещё представить можно (например цветной струйный и ч/б лазерный, или 2 лазерных для бесперебойности работы в критичных местах), но бОльшее количество принтеров скорее всего будет бессмысленной тратой денег и места и должно быть заменено на меньшее количество более мощных и дешёвых в эксплуатации аппаратов.
===
* для дорогих аппаратов (несколько тысяч - десятки тысяч USD) просто нет смысла экономить на встроенных принт-серверах.

Цитата
3) И зачем они вообще нужны, если на расшаренных принтерах можно неплохо печатать по сети?
3а. для удобства централизованного управления - очереди печати всех принт-серверов предприятия можно разместить на одном сервере и управлять ими там.
3б. для независимости от наличия и включённости компьютера, к которому подключён принтер.
3в. для удобного размещения принтера в произвольном месте, не завязанном на расстановку рабочих мест (например в середине комнаты на отдельном столе, или в коридоре).

Re: Заветная мечта хакера - найти секретный диск! :-)
ROOT  03.04.2010 20:51

Цитата (Антон Чиграй)
Что же касается 4-8-портовых, то потребность в них означает серьёзную ошибку в планировании работы - сложно представить себе необходимость в таком большом количестве отдельных сравнительно дешёвых* принтеров, стоЯщих в радиусе нескольких метров от принт-сервера.
Нужно, чтобы в случае поломки или зажевывания бумаги можно было напечатать на другом принтере сразу же.

Цитата
более мощных и дешёвых в эксплуатации аппаратов.
Практика показала, что дорогие аппараты тоже ломаются. И если ломаются, то надолго.
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=138608&modelid=1589182&clid=502 - уже 3 месяца починить не могут специалисты. Уже из Москвы приезжал товарищ, так и не починил. Тошиба е305 тоже ломалась.

2 аппарата по 200к в одном кабинете - слишком жирно. Проще разместить 4 hp 2055d по 12к/штука :) Госбюджет же не резиновый :)


Цитата
3) И зачем они вообще нужны, если на расшаренных принтерах можно неплохо печатать по сети?

Ну 3а,3б,3в не про нас) Если все еще будут вставать со своих мест, то производительность работы упадет. Людям придется перерабатывать не 2ч в день, а больше. Компьютеры же эти дамы и господа обычно не выключают.

Re: Заветная мечта хакера - найти секретный диск! :-)
Антон Чиграй  03.04.2010 21:13

Цитата (ROOT)
Цитата (Антон Чиграй)
Что же касается 4-8-портовых, то потребность в них означает серьёзную ошибку в планировании работы - сложно представить себе необходимость в таком большом количестве отдельных сравнительно дешёвых* принтеров, стоЯщих в радиусе нескольких метров от принт-сервера.
Нужно, чтобы в случае поломки или зажевывания бумаги можно было напечатать на другом принтере сразу же.
Для этого достаточно двух принтеров.

Цитата
Цитата
более мощных и дешёвых в эксплуатации аппаратов.
Практика показала, что дорогие аппараты тоже ломаются.
Безусловно, ломаются. Но наработка на отказ у них, как правило, намного выше, да и ремонтопригодность, не стеснённая ценой и габаритами, тоже недурственная.

Цитата
И если ломаются, то надолго.
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=138608&modelid=1589182&clid=502 - уже 3 месяца починить не могут специалисты.
А это уже проблемы сервиса, от стоимости аппарата слабо зависящие. Не знаю, как в Самаре, а в Москве приличные сервис-центры по длительным договорам обслуживания на такой случай предоставляют подменные аппараты.

Цитата
2 аппарата по 200к в одном кабинете - слишком жирно. Проще разместить 4 hp 2055d по 12к/штука :)
Вместо 4x2055 есть смысл рассмотреть 2 HP 4xxx. Общая стоимость примерно такая же, но в эксплуатации при таких объёмах они существенно проще и дешевле.
Большой напольный аппарат с тубной заправкой имеет смысл ставить, если он будет один. Но в пару к нему для резервирования можно поставить опять-таки 4xxx.

Цитата
Госбюджет же не резиновый :)
Ну, госзакупки - это вообще особый бардак.

Цитата
Ну 3а,3б,3в не про нас) Если все еще будут вставать со своих мест, то производительность работы упадет.
Да ну... Они тыщу раз в день по одному листу печатают?

Цитата
Компьютеры же эти дамы и господа обычно не выключают.
Даже на ночь и на отпуск? И охрана с пожарными не дрючат?

Re: Заветная мечта хакера - найти секретный диск! :-)
ROOT  03.04.2010 21:34

Цитата (Антон Чиграй)
Безусловно, ломаются. Но наработка на отказ у них, как правило, намного выше
Оказалось, что нет. Наработка на отказ у этих чудес за 200000 рублей оказалась та же, что у 2055d. :(

Цитата
Вместо 4x2055 есть смысл рассмотреть 2 HP 4xxx.
Не знаю... 3005 есть, замучали ломаться и кряхтеть.

Цитата
Да ну... Они тыщу раз в день по одному листу печатают?
Почти. Обычно по 1 листу с двух сторон. На 4 человека 2 пачки в день. Еще конверты бывают, их поменьше. Их со всего здания 2000 в день.

Цитата
Даже на ночь и на отпуск? И охрана с пожарными не дрючат?
На ночь - нет, приставам же все фиолетово, у них рабочий день до 18.00. На отпуск выключают.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Boris  04.04.2010 08:45

Цитата (ROOT)
Нет, контрафактной не становится, она же куплена.

В лицензии чётко прописано, что пользователь не имеет права даже дизассемблировать коды системы и уж тем более изменять их по своему усмотрению. Следовательно действия, совершенные владельцем лицензии с целью "крякания" Винды, нарушают лицензию и являются противозаконным деянием.

Цитата
Управление К приходит с проверкой. Что им нужно? Документ и чтобы код совпадал.

Ну, про этих деятелей разговор отдельный. Они могут и лицензионную голографическую наклейку потребовать на системном блоке с установленым Linux. :-)

Цитата
Во многих фирмах поступают просто: берут ZverDVD, ставят, а потом меняют код утилитой. Экономия по времени значительная и никаких проблем.

По закону это ещё бОльшее нарушение, чем "кряк" честно купленой лицензионки, который ещё должен быть доказан уполномоченым экспертом от Майкрософт. Винда от Звера и прочие БлекБокс Эдишены - это и теоретически и фактически другая версия ОС, лицензии на которую Вы не имеете вовсе. Нарушение более чем очевидное, ибо сравни установки взломаной пиратской Win2003 энтерпрайз сервер на системник с лицензионной WinXP home.

P.S. Сталкивался с ситуациями, когда уполномоченые специалисты из фирм, торгующих "1С-Бухгалтерией" ставили на компы ненавистный ими же пиратский эмулятор аппаратного ключа SABLE. Комментируя, что в головном офисе компании об этом знают и относятся с пониманием в тех случаях, когда на конкретном системнике по ряду причин не работает настоящий аппаратный ключ (сгорели порты или конфликт с какой другой системой защиты установленых на комп программ).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.04.10 08:50 пользователем Boris.

Re: Заветная мечта хакера - найти секретный диск! :-)
Boris  04.04.2010 09:01

Цитата (Aq_)
Как же тяжко народу живётся без Linux. 8 лет назад точно также утверждения слышал про то, что рано переходить на многопроцессорные ядра. Причина -- Windows98 не умела использовать несколько процессоров/ядер.

Ну 8 лет назад было и впрямь рано. Даже 4 года назад несколько рановато, причём используя WinXP, замечательно расправляющуюся с проблемой параллелизации потоков. Не было достаточного количества прикладного софта, использующего многоядерность.

Многоядерного прикладного софта под Винду и по сей день немного. В основном архиваторы, некоторые свежие версии программ кодирования видео и игрушки. Поэтому для людей, пользующихся вышеупомянутым софтом раз в году, польза от многоядерности сомнительная.

C точки зрения бухгалтерши или секретарши одноядерная система с процессором высокой частоты даже предпочтительнее, чем дорогущий 4-х ядерный монстр с меньшей тактовой частотой отдельно взятого ядра. Ибо первый обеспечивает меньшее время отклика системы, что делает работу с тем же "Вордом" или "1С" более комфортной, потому что субьктивно такая однопроцессорная машинка воспринимается как более шустрая.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 04.04.10 09:13 пользователем Boris.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
ROOT  04.04.2010 15:45

Цитата (Boris)
В лицензии чётко прописано, что пользователь не имеет права даже дизассемблировать коды системы и уж тем более изменять их по своему усмотрению.
Вот лицензия. Вы не могли бы указать конкретный пункт?
http://www.microsoft.com/rus/Licensing_old/General/examples/winxppro_box.mspx

Я нашел это:
Цитата
ОГРАНИЧЕНИЕ НА ВСКРЫТИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ДЕКОМПИЛЯЦИЮ. Запрещается вскрывать технологию или декомпилировать продукт за исключением случая и только в той степени, когда такие действия явно разрешены применимым законодательством, несмотря на наличие в лицензионном соглашении данного ограничения.
Кряк не делает ничего из этого.


Цитата
Они могут и лицензионную голографическую наклейку потребовать на системном блоке с установленым Linux. :-)
Потому и продаются на linux.ru дистрибутивы с наклейками :)


Цитата
Эдишены - это и теоретически и фактически другая версия ОС, лицензии на которую Вы не имеете вовсе.

Какая такая другая? Та же Windows XP Professional.

Re: Заветная мечта хакера - найти секретный диск! :-)
Антон Чиграй  04.04.2010 19:15

Цитата (ROOT)
Цитата
Вместо 4x2055 есть смысл рассмотреть 2 HP 4xxx.
Не знаю... 3005 есть, замучали ломаться и кряхтеть.
Не то. Не-МФУшные P3xxx больше похожи на разогнанные 2xxx. Четырёхтысячная серия - машинки радикально другого уровня, самые удачные из всех HP (ну может быть кроме 4100). Вполне надёжные "скорострельные" аппараты, с хорошо оптимизированным обслуживанием (подающие ролики меняются одной рукой без инструмента, печка в сборе перекидывается за минуту одной отвёрткой и т.д.) и ресурсом в разы больше. Расчётная годовая экономия (к 2055) при ваших объёмах (грубо 250 дней, 1000 листов, x2 дуплекс) - около двухсот тысяч рублей на родных картриджах и, соответственно, тысяч 60-100 на восстановленных; реальная экономия, разумеется, будет зависеть от реального расхода тонера.

Цитата
Цитата
Да ну... Они тыщу раз в день по одному листу печатают?
Почти. Обычно по 1 листу с двух сторон. На 4 человека 2 пачки в день.
Ну. если 4 принтера на 4 человека, то принт-сервер вообще не нужен - каждому по локальному принтеру, а сетевая печать только для резервирования (если принтер сдох, срочно напечатать на другой).
Если ставить два принтера, придётся немного поиграться с мебелью - поставить тумбу с принтером между двумя столами, так чтобы с обоих мест можно было рукой дотянуться не вставая.

Re: Заветная мечта хакера - найти секретный диск! :-)
ROOT  04.04.2010 20:31

Цитата (Антон Чиграй)
около двухсот тысяч рублей на родных картриджах
Интересно... Покупаем родные теперь. Правда, был прикол недавно. Выдержка из протокола вскрытия (кошачий пух в картридже, следы полировки на барабане, следы тонера на барабане, отсутствует фирменная надпись на чекЕ, номера на коробке и картридже не совпадают, несколько картиджей с одинаковым серийным номером, упаковка не запаяна).
:)
-------
А какие конкретные модели 4ххх серии хорошие?

Re: Заветная мечта хакера - найти секретный диск! :-)
Антон Чиграй  04.04.2010 22:42

Цитата (ROOT)
Покупаем родные теперь. Правда, был прикол недавно. Выдержка из протокола вскрытия (кошачий пух в картридже, следы полировки на барабане, следы тонера на барабане, отсутствует фирменная надпись на чекЕ, номера на коробке и картридже не совпадают, несколько картиджей с одинаковым серийным номером, упаковка не запаяна).
М-да, бывает.

Цитата
А какие конкретные модели 4ххх серии хорошие?
Вся выпускаемая линейка делается на одном механизме с идентичными картриджами и ремкомплектами, так что смотрите по деньгам и комплектации (дуплекс, объём лотков и т.д.). Нагрузку с двух ваших сотрудников должен выдержать любой из них.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Boris  05.04.2010 06:50

Цитата (ROOT)
Кряк не делает ничего из этого.

На мой взгляд кряк нарушает технологию. Ибо изменяет/отключает некоторую функциональность кода. Да и без дизассемблирования не обойтись при написании кряка. Впрочем последнее на совести хакера, а не владельца копии Винды.

Цитата
Какая такая другая? Та же Windows XP Professional.

Не та же. Версия сборки Винды от Звера Микрософт неизвестна. Не выпускала фирма такие сборки. И опять же несанкционированное внедрение в технологию, в частности изменение дизайна и функциональности интерфейса "изнутри", минуя штатные, предусмотренные разработчиком способы.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
ROOT  05.04.2010 09:29

Цитата (Boris)
На мой взгляд кряк нарушает технологию. Ибо изменяет/отключает некоторую функциональность кода. Да и без дизассемблирования не обойтись при написании кряка. Впрочем последнее на совести хакера, а не владельца копии Винды.
Вот-вот.

Цитата
Версия сборки Винды от Звера Микрософт неизвестна.
Сборка (build) - это то, что получается после компиляции и линковки исходных кодов и соответствующих библиотек. ZverDVD - это тот же XP SP3, у которого другие значения ключей в реестре, другие файлы картинок и т.п. Но явно никто не сидел и не дизассемблировал, и не писал патчи.

Цитата
изменение дизайна и функциональности интерфейса "изнутри"
Есть огромное количество твикеров, которые штатными средствами меняют интерфейс. Но они не лезут в код вообще.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Виталий Шамаров  05.04.2010 11:59

Цитата (ROOT)
ZverDVD - это тот же XP SP3, у которого другие значения ключей в реестре, другие файлы картинок и т.п. Но явно никто не сидел и не дизассемблировал, и не писал патчи.
"Прикручены" некоторые дополнения украшательского направления (на мой вгляд, ненужные), и изменены некоторые умолчальные установки "Майкрософта". Второе, конечно, по делу, но из-за "прикруток" ставить систему со "Зверя" не советую.
А вообще к "мелкомягким" сть злой вопрос: почему пятнадцать лет по умолчанию активирована вреднейшая опция "скрывать расширения файлов зарегистрированных типов"?! Вред очевиден, а ни малейшей пользы нет.

Re: 64-битная версия Windows 7. Вопросы тем, кто опробовал в деле.
Антон Чиграй  05.04.2010 12:15

Цитата (Виталий Шамаров)
А вообще к "мелкомягким" сть злой вопрос: почему пятнадцать лет по умолчанию активирована вреднейшая опция "скрывать расширения файлов зарегистрированных типов"?! Вред очевиден, а ни малейшей пользы нет.
Видимо, среднестатистический американский юзер, переименовывая файл, до кучи убивает расширение и после этого не может открыть файл двойным щелчком. Вот чтобы не грузить техподдержку кучей воплей "у меня всё сломалось", и убрали показ расширения.

Офф по расширениям и картинкам
КатастрофаС  06.04.2010 00:13

Офф, но не хочу делать тему: есть ли вьюверы, показывающие картинки из файлов, даже если их переименовали и удалили расширение?

Re: Заветная мечта хакера - найти секретный диск! :-)
Aq_  06.04.2010 01:06

Цитата (ROOT)
1) У многих агрегатов есть порт RJ45. Только он может сильно глючить.
Принт-сервер я предлагал как аппаратно-независимое решение для гетерогенных сред.

Цитата (ROOT)
2) Принт-сервер на каждый принтер не поставишь, а на 4-8 принтеров они в природе есть? И сколько стоят? И будут ли глючить принтеры с ними или нет - еще вопрос.
Ставится элементарно, только естественно, принтер не должен быть из разряда «дешёвые струйники для Windows».

Цитата (ROOT)
3) И зачем они вообще нужны, если на расшаренных принтерах можно неплохо печатать по сети?
Кто-то выше, кажется, писАл о невозможности доступа к принтеру одновременно в средах 32-разрядных и 64-разрядных Windows. Принт-сервер может решить проблему. Ещё вариант -- собрать пепелац на древнем железе, подключить все принтеры туда, и раздавать по Samba.

Re: Заветная мечта хакера - найти секретный диск! :-)
Aq_  06.04.2010 01:32

Цитата (Boris)
Ну 8 лет назад было и впрямь рано. Даже 4 года назад несколько рановато, причём используя WinXP, замечательно расправляющуюся с проблемой параллелизации потоков. Не было достаточного количества прикладного софта, использующего многоядерность.
Уже тогда было давно пора, поскольку только сама ОС запускала десяток-второй фоновых процессов. Да и большинство пользователей уже тогда работало с двумя-тремя задачами одновременно: редактируя реферат в Ворде, слушая походу WinAmp, при этом выкачивая фоном очередной варез, киношку или музыкальный альбом. Или пережимая (тогда было распространено) фильм MPEG2->DivX.

Определённо, многопроцессорная машина позволила бы работать комфортнее.

Цитата (Boris)
C точки зрения бухгалтерши или секретарши одноядерная система с процессором высокой частоты даже предпочтительнее, чем дорогущий 4-х ядерный монстр с меньшей тактовой частотой отдельно взятого ядра. Ибо первый обеспечивает меньшее время отклика системы, что делает работу с тем же "Вордом" или "1С" более комфортной, потому что субьктивно такая однопроцессорная машинка воспринимается как более шустрая.
Ну, здесь ещё можно поспорить. В многопроцессорной машине легче найти того, кто наиболее свободен, и может быстрее обработать поступивший запрос на обработку прерывания. Intel придумала очень удачную реализацию многоядерности для домохозяек, продублировав АЛУ, и оставив один БПЗ на двоих, назвав это «Гипер-Трединг». Проблема вылезала тогда, когда процессам, выполняемым на обоих ядрах, вдруг одновременно приспичит посчитать синус или квадратный корень. Тогда производительность неожиданно падала без видимых причин.

Re: Офф по расширениям и картинкам
AlexL  06.04.2010 11:01

Цитата (КатастрофаС)
Офф, но не хочу делать тему: есть ли вьюверы, показывающие картинки из файлов, даже если их переименовали и удалили расширение?
Или имеется в виду 1 файл=1 картинка?
AcdSee по умолчанию анализирует все файлы из выбранного каталога, если в заголовке указано что это jpg,.. т.д., то файл отображается в списке, в независимости от присвоенного ему расширения

Проще не ставить 64-битную винду, все равно никакого прироста производительности не наблюдается(0)
ROOT  06.04.2010 12:16

Цитата (Aq_)
Кто-то выше, кажется, писАл о невозможности доступа к принтеру одновременно в средах 32-разрядных и 64-разрядных Windows. Принт-сервер может решить проблему.
Проще не ставить 64-битную винду, все равно никакого прироста производительности не наблюдается.

Re: Заветная мечта хакера - найти секретный диск! :-)
Виталий Шамаров  06.04.2010 17:21

Цитата (Aq_)
Ещё вариант -- собрать пепелац на древнем железе, подключить все принтеры туда, и раздавать по Samba.
Лично Вы это попробовали? Ну и что вышло с виндовыми принтерами, подключёнными через USB? Лично у меня не вышло ничего. Через LPT - работает. Через принт-серверы работает опять же если принтер подключён через LPT. Линуксовую сборку использовал Mandriva Sping 2008 Power Pack.

Re: Проще не ставить 64-битную винду, все равно никакого прироста производительности не наблюдается
Rave Speeder  06.04.2010 22:20

Цитата (ROOT)
Проще не ставить 64-битную винду, все равно никакого прироста производительности не наблюдается.
Если использовать 64-битные приложения, то ещё как наблюдается :)

Re: Заветная мечта хакера - найти секретный диск! :-)
Aq_  08.04.2010 01:13

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (Aq_)
Ещё вариант -- собрать пепелац на древнем железе, подключить все принтеры туда, и раздавать по Samba.
Лично Вы это попробовали? Ну и что вышло с виндовыми принтерами, подключёнными через USB? Лично у меня не вышло ничего. Через LPT - работает. Через принт-серверы работает опять же если принтер подключён через LPT. Линуксовую сборку использовал Mandriva Sping 2008 Power Pack.
С IJS- и PCL-принтерами -- всё нормально. А остальные (типа Lexmark) не предназначены для работы в офисе, а позиционируются производителем как дешёвая software-driven модель для дома.

Re: Заветная мечта хакера - найти секретный диск! :-)
ST1  10.04.2010 08:32

Цитата (Виталий Шамаров)
Несовместимость вылезла там, где я просто не ожидал и где с 32-разрядной версией проблем вовсе нет. А именно в драйвере для принтеров HP LaserJet 1015. НЕТ его на сайте, есть только для "Висты" - и не установился.

1. А W7 запускали с принудительной отменой контроля совместимости драйверов? При обычном запуске драйвер для Висты вряд ли встанет.

и

2. На самом деле на сайте НР ЕСТЬ бета версии драйверов, но попасть к ним напрямую нельзя. Гугл в помощь - мне запомнилось только,что директория на сайте называлась /pond/.

Re: Заветная мечта хакера - найти секретный диск! :-)
Виталий Шамаров  10.04.2010 09:07

Цитата (ST1)
1. А W7 запускали с принудительной отменой контроля совместимости драйверов? При обычном запуске драйвер для Висты вряд ли встанет.
2. На самом деле на сайте НР ЕСТЬ бета версии драйверов, но попасть к ним напрямую нельзя. Гугл в помощь - мне запомнилось только,что директория на сайте называлась /pond/.
1. Нет, не запускал.
2. Не буду уже искать бета-версии - протестировал 32-разрядную версию операционки, проблемы, конечно, вылезли, но не с драйверами. Неприятные, но решаемые. Что же касается 64-разрядной версии, то тут вот какая фигня: нужно ставить 64-разрядную версию операционки на сервер - контроллер домена. Всё равно через него идёт управление принт-серверами. Но в таком случае цена решения окажется неоправданно высокой.

Re: Заветная мечта хакера - найти секретный диск! :-)
ROOT  10.04.2010 11:00

Господа, а пробовал ли кто-нибудь HP Universal Print Driver?
http://h20338.www2.hp.com/Hpsub/cache/343033-0-0-225-121.html

* You can rely on the HP Universal Print Driver to perform because it's built on the same technology we've been using in our discrete drivers for years. (!!!!!)
* Create print queues and update drivers on remote systems from one location via HP Web Jetadmin. (!!!)
* Color access control allows you to determine who uses color and when. (!)
* Print private documents securely with or without a PIN. (!)
* The HP Managed Printing Administration and Active Directory(!) templates support a variety of policy controls that can help your company lessen its impact on the environment and save money via your HP LaserJet and Edgeline print devices.
* By providing real-time print job and print device information, the HP Universal Print Driver empowers you to resolve common problems yourself and place fewer calls to the help desk. This can mean faster problem resolution, improved printer uptime, and increased productivity.

Обещают много классного и бесплатно.
Интересно, как оно будет себя вести в среде, где есть 32- и 64-битная винда.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.04.10 11:00 пользователем ROOT.

Re: Заветная мечта хакера - найти секретный диск! :-)
Виталий Шамаров  14.04.2010 20:04

Цитата (ROOT)
пробовал ли кто-нибудь HP Universal Print Driver?
http://h20338.www2.hp.com/Hpsub/cache/343033-0-0-225-121.html
За эту ссылку очень большое спасибо! Драйвер уже реально используется для печати по сети через принтер, подключённый к компьютеру с Windows 7.
Ну для полноты картины скажу, что проявился факт наличия 16-разрядных модулей в программном обеспечении, не имеющем альтернативы. Увы, стремление к прогрессу, то есть к 64-разрядной системе, оказалось преждевременным. Жаль, конечно.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]