ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 Все
Страница: 3 из 3
Re: "Наказания без вины не бывает!" (с) Глеб Жеглов
Krolikov  07.03.2010 18:12

Цитата (Владимир Глазков)
Ну почему же? Это старый риторический прием - доведение до абсурда. Я, с вашего позволения, продолжу. Те, кто уехал в Израиль, совершенно не рискуют, что кто-то на улице обзовет их какой-нибудь не той "мордой", зато вполне себе могут получить на темечко ракету от ХАМАСа. А в России было бы ровно наоборот. Помните сказку про дудочку и кувшинчик? И так на этом свете во всем.
Именно что доведение до абсурда: и в Израиле могут обозвать (не "какой-нибудь", а вполне-таки жидовской мордой); и в России можно получить на голову шальной залп. Речь идет лишь о вероятности, но оценивать вероятность события задним чистом - это и есть тот самый абсурд.

Вот взяли и убили домохозяйку. Маловероятно? Возможно. Исключено? Нет. Но если событие, казавшееся маловероятным, все же, произошло - то говорить ПОСЛЕ ЭТОГО "он заслужил" - это и есть та самая схоластика.

Иными словами, посылка "каждый ЗАСЛУЖИЛ всё, что с ним произошло" - пустая в своей основе.
Предсказывать события не может (Вы ведь не заявляли в феврале 1995: "Листьева убьют - поскольку он УЖЕ это ЗАСЛУЖИЛ своим поведением", а заявили это сейчвс, пост-фактум) а оценивать "заслуженность" уже произошедших событий - пустая трата времени.

Страницы: <<12 3 Все
Страница: 3 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]