ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Как живут за полярным кругом?
McFly  24.02.2010 10:24

В России это Мурманск, Норильск, Воркута. Как полярные дни и ночи сказываются на распорядках дня? Или никак?
Как приспосабливаются люди к этому? А наоборот - люди, родившиеся там, при переезде в "обыкновеннеы" места?

Re: Как живут за полярным кругом?
Bulat_  24.02.2010 11:40

Старый армейский анекдот: согласно приказу министра обороны, в 18-00 наступает темное время суток.

Re: Как живут за полярным кругом?
A-Lex-Is  24.02.2010 12:01

Доброго времени суток!
Все очень просто. Время суток разграничивается строго по часам. «Утром» подъем по будильнику, «вечером» отбой аналогично. Основная проблема – недостаток света в полярную ночь, сильно давящий на психику.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.02.10 12:02 пользователем A-Lex-Is.

Re: Как живут за полярным кругом?
Varanas  24.02.2010 18:07

А у меня и в Москве в декабре-январе полярная ночь.
Утром на работу по темноте, вечером с работы по темноте. На работе помещение внутреннее, окон в нем нет.
Так что я даже не особо в курсе, там снаружи днем рассветает или нет :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.02.10 18:09 пользователем Varanas.

Re: Как живут за полярным кругом?
petrotrain  28.02.2010 03:15

Цитата (A-Lex-Is)
Основная проблема – недостаток света в полярную ночь, сильно давящий на психику.
И его избыток в полярный день. Ну или в приполярье - белые ночи, которые существенно отличаются от петербургских. Да и вообще "белые ночи" - это гражданские сумерки, имеющие место выше 60-й параллели.

А как живут? Как и везде. Человек ведь такая тварь, что ко всему привыкнет. Зимой хочется спать, летом наоборот не хочется. Летом даже есть свои плюсы, ибо выбираться на шашлычки за город в Мурманске можно и ночью в беспробочное время и когда все окрестности более пусты, нежели в другое время. И спать в отпуск в любое время суток как тебе заблагорассудится без поправок на темноту.

Re: Как живут за полярным кругом?
FanTrans  28.02.2010 12:09

Цитата (Varanas)
А у меня и в Москве в декабре-январе полярная ночь.
Утром на работу по темноте, вечером с работы по темноте. На работе помещение внутреннее, окон в нем нет.
Так что я даже не особо в курсе, там снаружи днем рассветает или нет :)
Совершенно верно. Когда световой день меньше рабочего, то кажется, что полярная ночь даже в Москве. Даже если на рабочем месте есть окна. Всё равно не то, как если бы приходить и уходить в светлое время суток. А летом, соотвественно, когда солнышко в 22.30 садится и в 4.40 встаёт, кажется, что день бесконечен, а ночь при этом являет собой "навигационные сумерки" (глубина погружения солнышка от 12 до 18 градусов). Москва гораздо ближе к полюсу, чем к экватору. 56 градусов широты - это всего на 10 градусов южнее полярного круга, если смотреть на глобус, то совсем близко:)

Никогда не видел не белую ночь, ни полярный день, но вообще наверное ощущения жутковатые, если в 12 часов ночи солнце светит. Город пустой, народу нет, общественный транспорт не ходит, на улицах только такси, собаки и криминал, но при этом светло. Город должен казаться вымершим! ИМХО, ночь в полдень ничем не отличается от обычного московского зимнего вечера, мы к этому привыкли, а вот день в полночь, должно быть, совсем другие ощущения вызывать.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.02.10 12:13 пользователем FanTrans.

Re: Как живут за полярным кругом?
dimstudio  28.02.2010 15:11

Цитата (FanTrans)
Никогда не видел не белую ночь, ни полярный день, но вообще наверное ощущения жутковатые, если в 12 часов ночи солнце светит. Город пустой, народу нет, общественный транспорт не ходит, на улицах только такси, собаки и криминал, но при этом светло. Город должен казаться вымершим!

Если не видел, так зачем писать чушь? Я, конечно, по таким вопросам совсем не специалист, видел совсем чуть-чуть, но точно могу сказать, что никакого вымершего города там нет. Народ в 12 часов "ночи", но светящем солнце вовсю гуляет, криминала ничуть не больше чем обычно. У меня сложилось впечатление, что у них такой принцип - короткое северное лето использовать по полной.

Re: Как живут за полярным кругом?
FanTrans  28.02.2010 16:22

Цитата (dimstudio)
Если не видел, так зачем писать чушь? Я, конечно, по таким вопросам совсем не специалист, видел совсем чуть-чуть, но точно могу сказать, что никакого вымершего города там нет.
Я сравниваю с Москвой в 10-11 часов вечера в июне, когда еще светло, но уже пустынно в большинстве мест, особенно в будний день. Работающий народ уже спит, а на улицах остаются только немногочисленные гуляющие (те, кому на работу завтра не надо, студенты и пр.)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 28.02.10 16:25 пользователем FanTrans.

Re: Как живут за полярным кругом?
ZavGar  02.03.2010 11:10

Не за Полярным кругом, но на севере Вологодской области.
Ехал в июне по трассе, фары в два часа ночи можно не включать вообще.
Пятно от них на асфальте не видно.

Каникулы, молодёжь в деревнях веселится, дискотеки, не без алкоголя, конечно.

Остановился в деревне заночевать. Хозяин дома, абсолютно незнакомый, вышел, открыл ворота, пригласил заехать на двор. Дал ночлег в доме.
Наутро выяснилось, что сгорела какая-то пристройка к школе ;)
То ли мастерская, то ли котельная. Летом(!).
Детишки развлекаются.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]