ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
MARSEL  09.02.2010 09:48

В списках не значатся
В Новотроицке не стало профессионального футбола. "Чемпионат.ру" соболезнует болельщикам местной команды и вспоминает самых известных собратьев "Носты" по несчастью.

21 января 2010 года, четверг. 17:30
Автор: Олег Лысенко, "Чемпионат.ру"

Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме: финансовые проблемы – одно-другое понижение в классе – исчезновение. В лучшем случае не полное, с сохранением когда-то известного бренда в любительской лиге или первенстве области (города). Авось какому меценату ещё пригодится. Хуже, когда на месте клуба не остаётся ничего. Совсем ничего – даже названия. Такие кончины, к сожалению, тоже не редкость.

В среду прекратил существование очередной коллектив: четвёртый сезон в первом дивизионе оказался пока последним в жизни новотроицкой "Носты". Пока – потому что надежда на воскрешение не сегодня, так хотя бы через год-другой всё же существует. Но это в теории. А на практике клуба с таким названием в 2010 году мы, очевидно, ни в одной из существующих лиг не обнаружим. Покинув второй по ранжиру национальный дивизион, "Носта" стала неинтересна учредителям, и они решили её… назовём это словом "законсервировать". До лучших времён.

В истории современного российского футбола таких драм море. Мы вспомнили некоторые из них. Самые резонансные.

"Динамо" Ставрополь

Чемпион РСФСР 1949 года, клуб, воспитавший Романа Павлюченко, на заре чемпионатов России даже в высшей лиге поиграл. Правда, недолго – всего три сезона, пока в 1994 году не скатился этажом ниже. В 1998-м случилось ещё одно падение, во второй дивизион. Первые катаклизмы материального характера, образца 2005 года, "Динамо" с горем пополам пережило. А финансовый кризис – нет. В прошлом году клуб был исключён из состава ПФЛ и фактически канул в лету. Сейчас в городе функционируют команды "Ставрополье-2009" и ФК "Ставрополь". Обе играют во второй лиге, и обе считают себя правопреемницами "Динамо".

"Локомотив" Нижний Новгород

Основанный ещё в 1916 году нижегородский "Локомотив" довольно долго и временами небезуспешно выступал в высшей российской лиге. Период расцвета команды неразрывно связан с колоритной фигурой тренера команды Валерия Овчинникова по прозвищу Борман. Под его началом нижегородцы с 1992 по 1997 годы играли в классе сильнейших, даже в Кубке Интертото участвовали. На год отлучившись в первую лигу, в 1999-м железнодорожники вернулись на высший уровень. Правда, ненадолго, всего на два сезона.

Следующий (и последний) раз они громко напомнили о себе в 2002 году, когда было объявлено о расформировании команды. Причина всё та же – хроническое безденежье. Свято место тут же занял "Локомотив– ГЖД". Затем одну аббревиатуру в названии сменила другая – НН. Но и новосозданный клуб задержался среди профи ненадолго – до 2006 года. Лишившись профессионального статуса, железнодорожники участвовали в первенстве области, а сезон-2009 отыграли в чемпионате города.

"Текстильщик" Камышин

В любителях ныне обретается и "Текстильщик". А ведь город помнит и знатных футбольных гостей, и большие победы. В 1993 году, к примеру, камышинцы заняли четвёртое место в чемпионате страны, в следующем засветились в Кубке УЕФА, где продвинулись до 1/16 финала. Всего в высшей лиге команда отыграла пять сезонов, а потом полетела под откос…

В 1996 году "Текстильщик" покинул высшую лигу, в 1997-м – первую, а в 1998-м и вовсе лишился профессионального статуса. В 2003-м клуб вернулся под крыло ПФЛ, но после пяти сезонов во втором дивизионе вновь перекочевал в ЛФЛ. А оттуда – в первенство Волгоградской области.

"Уралан" Элиста

В переводе с калмыцкого "Уралан" означает "вперёд". Но в означенном направлении элистинцы двигались недолго. До тех пор, пока у почётного президента клуба Кирсана Илюмжинова сохранялся живой интерес к футболу. Шахматы в итоге перевесили.

В 1998 году "Уралан" дебютировал в высшем дивизионе, и сразу занял весьма высокое седьмое место. В новом веке, однако, команда двигалась исключительно назад. Доходило до анекдотичных ситуаций: в июле 2004-го, допустим, на матч в Брянске вышло всего девять игроков команды. Остальные разбежались.

Немудрено, что вскоре клуб был ликвидирован. В 2005-м на его руинах зародился было ФК "Элиста", но в 2006-м не стало и его.

"Факел" Воронеж

Воронежский клуб не то что в российской – даже в советской высшей лиге побывал. Да, эпизодично, да, проездом (в 1961-м и 1985 гг.), но всё же. В разные годы футболку "Факела" надевали такие известные личности, как Валерий Карпин, его тёзки Шмаров и Есипов, Александр Филимонов. Четыре сезона в общей сложности воронежцы провели в главной лиге России – последний из них в 2001 году.

В 2006-м "Факел" покинул первый дивизион, а весной 2007-го лишился нелюбительского статуса. За честь города во втором дивизионе-2009 стояли два совсем юных клуба – ФСА и "Факел-Воронеж". Первый занял 11-е место, а второй был исключён из турнира за попытку обеспечить нужный результат матча запрещёнными методами.

"Асмарал" Москва

В 1990 году предприниматель из Ирака Хуссам Аль-Халиди задумал сколотить в Москве частный суперклуб. Фундаментом стала местная "Пресня", главным архитектором пригласили мэтра Бескова. Название новой команды бизнесмен сложил из первых букв в именах своих детей – дочерей Асиль и Мариам, а также сына Алана. Именно "Пресня/"Асмарал" была первой взрослой командой будущего капитана сборной России Сергея Семака. На первых порах клуб не испытывал дефицита ни в финансах, ни в кадрах.

В премьерном чемпионате России, проводившемся по двухступенчатой формуле, москвичи пробились в финальную пульку, боровшуюся за медали, и заняли в ней седьмое место. Впрочем, длилась восточная сказка недолго. Аль-Халиди разорился, клуб последние годы жизни прозябал во втором дивизионе, пока в 2003 году не был объявлен банкротом. В начале тысячелетия энтузиастами предпринималась попытка воскресить "Пресню", но в 2006-м реанимированный бренд снова ушёл в небытиё.

"Кристалл" Смоленск

Один из "родных" собратьев по несчастью "Носты". С 1997 по 2003 годы смоленцы провели семь сезонов в первом дивизионе. А покинув его, практически тотчас же лишились и лицензии ПФЛ. Акционеры решили упразднить клуб в связи с финансовыми неурядицами. В апреле 2004-го в городе была основана команда "Смоленск", которая немного позже трансформировалась в "Днепр", а прошлый сезон провела в зоне "Центр" второго дивизиона.

"Арсенал" Тула

В конце 1990-х Тула переживала настоящий футбольный бум. Учредители клуба мечтали видеть своё детище в высшем дивизионе. Под решение задачи в команду приглашались известные тренеры (Евгений Кучеревский, Леонид Буряк…), активно скупались игроки-варяги – преимущественно бразильцы. Но до конца реализовать свой амбициозный проект авторам не удалось. Выше первого дивизиона команда не прыгнула, а в конце 2006 года тихо и буднично прекратила существование.

В 2008 году на любительской арене появился клуб "Арсенал-Тула". Однако официальным наследником просто "Арсенала" он не является. Можно сказать, дальний родственник.
http://www.championat.ru/football/_russia1d/article-47542.html
--------------------------------------------------------------------------------
"Ставрополь" отказался от выступления в первом дивизионе
"Ставрополь" уведомил ПФЛ о невозможности участия в турнире первого дивизиона. Более того, клуб из-за финансовых трудностей вряд ли сможет сохранить профессиональный статус, сообщает "Спорт-экспресс".

Таким образом, главным претендентом на замену "Витязю", выбывшему из первого дивизиона, остаётся "Волгоград", сразу ответивший согласием на приглашение ПФЛ.
http://www.championat.ru/football/_russia1d/news-411438.html
--------------------------------------------------------------------------------

Вопросы:
1) какая ситуация с проф.футболом у Вас в городе?
2) каким требованием должен удовлетворять клуб, чтоб его взяли в ПФЛ? И кто ведет базы ЛФЛ (любительская ФЛ)?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.02.10 09:49 пользователем MARSEL.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Сура  09.02.2010 10:32

Да, грустный список. Некоторые имена жалко. Нет, кстати, главной потери: московского Торпедо! Вот это действительно клуб-легенда был. И про саратовский Сокол (тоже был в высшей лиге) забыли. Заметьте, сколько пропало сильных клубов второго ряда: Сокол, Локомотив (НН), Факел, Уралан - все эти команды сначала были накачаны деньгами, вышли в высшую лигу, но не смогли там закрепиться окончательно, а с вылетом обратно тут же пропадали деньги, а за ними и игроки. И всё рушилось мгновенно.

Сура

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
DIGWEED  09.02.2010 12:28

Легендой он был в другой стране! Было другое время, порядки и все такое.

В России Торпедо ничем не славилось, а последнее время не зря было на грани банкротства, хотя бы потому что это было не Торпедо, а Лужникедо.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
MARSEL  09.02.2010 12:41

Вот еще по теме:
ФК "Крылья Советов" (Самара) может прекратить существование

В ближайшее время клуб "Крылья Советов" (Самара) может прекратить свое существование. В ближайшие два-три дня руководству "КС" необходимо найти средства для погашение долгов. Если этого не произойдет, "Крылья" технически не успеют подготовиться к процедуре лицензирования, намеченной на 15 февраля. Не исключена возможность, что в том случае если лицензия получена не будет, в Самаре создадут новый клуб, который будет выступать в любительском или втором дивизионе, сообщает 63.ru.
|
Постоянный адрес новости: http://www.regnum.ru/news/1251706.html
-------------------------------------------------------------------------

т.е. получается, что клуб профессиональный, если прошёл лицензирование! Которое в свою очередь зависит от финансового состояния клуба.... Это так?

А есть ли в России клубы, которые много зарабатывают сами (хотя бы 50%) от буджета???

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Сура  09.02.2010 13:11

Цитата (DIGWEED)
Легендой он был в другой стране! Было другое время, порядки и все такое.

В России Торпедо ничем не славилось, а последнее время не зря было на грани банкротства, хотя бы потому что это было не Торпедо, а Лужникедо.

В принципе я даже рад - я против профессионального футбола, мне неинтересно смотреть на игру некоего негра с одним логотипом на майке против некоего негра с другим логотипом на майке. Непонятно - за кого тогда болеть, болеют-то за своих, а какой смысл болеть за негра?! С кризисом, деньги давать перестали, а значит футбол имеет шанс снова стать народной игрой, когда играли автозаводцы против ментов или железнодорожники против пищевиков. А сейчас комментатор говорить: железнодорожники... а смотришь на поле - какие к дьяволу железнодорожники!

Сура

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
svh  09.02.2010 13:27

Цитата (Сура)
стать народной игрой, когда играли автозаводцы против ментов или железнодорожники против пищевиков. А сейчас комментатор говорить: железнодорожники... а смотришь на поле - какие к дьяволу железнодорожники
Да когда это было-то - "железнодорожники", "менты"...? Лет 60 назад, может, и было, но в последние полвека футболисты лишь числились в МВД, МПС, армии, на ЗиЛе и т.д. На самом деле это были такие же профессиональные спортсмены, хоть официально и считалось, что в СССР профессионального спорта нет.

Хотите болеть за своих, болейте исключительно за нац. сборную (-)
alex_teufel  09.02.2010 13:29

0

Re: Хотите болеть за своих, болейте исключительно за нац. сборную
Сура  09.02.2010 15:51

Цитата (alex_teufel)
n/t

Именно так и делаю. Грызня между поклонниками негров "ЦСКА" и бразильцев "Спартака" меня давно уже не колышет. Впрочем как и игра сборной всё меньше и меньше вызывает эмоции.

Сура

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Впередсмотрящий  09.02.2010 16:39

Цитата (DIGWEED)
Легендой он был в другой стране! Было другое время, порядки и все такое.
В России Торпедо ничем не славилось, а последнее время не зря было на грани банкротства, хотя бы потому что это было не Торпедо, а Лужникедо.
Я понимаю, что в Петербурге наплевать на славу московского футбола, но вот можете смеяться, но мне очень жаль Динамо Спб и я желаю ему возрождения как и Торпедо, поскольку эти клубы легенда и история нашего футбола...Я не болею ни за тот, ни за другой клуб, но тем не менее...
Сейчас вот нависла угроза над КС из Самары...История гибнет, что очень печально...

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Ватсон  09.02.2010 17:14

Еще волгоградский "Ротор" почему-то забыли. А ведь в свое время команда боролась за золото с самим романцевским "Спартаком". А сгинула в небытие, когда надоела Горюнову.

Насчет негров - почему-то и в Англии, и в Голландии, и во Франции, и в Италии, и в Испании, и в Германии (список можно продолжать) трибуны ломятся от зрителей, и все с удовольствием смотрят на негров (арабов, турок, югославов, чехов, словаков и т.д.). И уровень игры этих негров таков, что команды выигрывают еврокубки, а негры играют в сильнейших сборных своих континентов.

Нужно просто покупать нормальных негров (арабов, турок, югославов, чехов, словаков и т.д.), а не тех третье-/четверосортных, кого подсовывают за откат агенты. Сильных легионеров у нас по пальцам перечислить можно.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 09.02.10 17:18 пользователем Ватсон.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Впередсмотрящий  09.02.2010 17:17

Ну с лимитом то на легионеров не особо "трёх-четырёхсортных" напокупаешь...

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Ватсон  09.02.2010 17:19

Тем не менее каждый год одних выгоняют, но тут же накупают других, таких же по классу. А некоторые команды ухитряются за сезон несколько раз легионеров сменить. :(



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.02.10 17:20 пользователем Ватсон.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Сура  09.02.2010 17:22

Цитата (Ватсон)
Нужно просто покупать нормальных негров.

Не в этом дело. У нас негры тоже неплохие. А вообще покупать и продавать негров - нехорошо (читайте Максимку).

Вопрос в том, что понятие спорта, как зрелища идёт с тех времен, когда некая группа граждан выставляла своих самых физически развитых представителей, и последние состязались друг с другом в разных дисциплинах. Соответственно оформлялось и понятие болельщика. Человеку свойственно переживать за своих: за свою семью, свой двор, район, город, народ, страну, планету. Это нормальное коллективистское чувство. Но я не могу понять, каким образом я могу переживать за успешность выступления одного негра против другого, если оба мне абсолютно безразличны, как бы красиво они не играли. А вот последнее уже говорит о полном превращении футбола в шоу, где сам процесс игры должен быть максимально зрелищен, а кто выиграл - уже не важно.

Сура

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Впередсмотрящий  09.02.2010 17:23

Ну качество легионеров всё же возрасло с введением лемита, с этим не поспорить...Колер, Велитон и т.д. Практически мог оказаться и Бенаюн...

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Ватсон  09.02.2010 17:28

Что-то в Европе как болели "за своих", так и проодолжают, хотя в командах зачастую по 2-3 "местных" игрока.

Уровень футбола у нас низкий. В этом и причина падения популярности. Плюс еще трибуны, забитые шпаной с сорванными башнями, приходящей на стадион только кулаками помахать. Кто пойдет сидеть рядом с такими? У нас даже фанатов-то нормальных не осталось.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
alex_teufel  09.02.2010 17:28

Я думаю, что спорт такая штука, что побеждает сильнейший, и мне не понятно, почему надо поддерживать какие-то там клубы, которые были когда-то легендой? И что такое клуб-легенда? Где грань между клубом-легендой и клубом-нелегендой? Что это за критерий такой?

Мне кажется, что в Европе можно найти куеву тучу клубов, которые существовали лет 100 назад, а потом сгинули в небытие, что их всех надо возрождать?

Не должно быть фаворитов, один клуб "ушел", другой "пришел", что в этом такого?

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Сура  09.02.2010 17:34

Цитата (alex_teufel)
Я думаю, что спорт такая штука, что побеждает сильнейший, и мне не понятно, почему надо поддерживать какие-то там клубы, которые были когда-то легендой? И что такое клуб-легенда? Где грань между клубом-легендой и клубом-нелегендой? Что это за критерий такой?

Мне кажется, что в Европе можно найти куеву тучу клубов, которые существовали лет 100 назад, а потом сгинули в небытие, что их всех надо возрождать?

Не должно быть фаворитов, один клуб "ушел", другой "пришел", что в этом такого?

Поддерживать в каком смысле? Если финансово, то надо любой клуб рассматривать как проект. Реклама, имидж спонсора - вот о чём надо думать. Если поддерживать по-человечески, на трибунах - то Вы, я полагаю, имеете в виду, что скорее пойдёте на красивую игру одного неизвестного Вам клуба против другого такого же, нежели пойдёте поддержать плохоиграющую, но "родную" команду. То есть опять же: шоу превыше всего.

Сура

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Впередсмотрящий  09.02.2010 17:38

Цитата (alex_teufel)
И что такое клуб-легенда? Где грань между клубом-легендой и клубом-нелегендой? Что это за критерий такой? ?
Клубы, имеющие несколько поколений болельщиков, десятилетия бывшие на виду, являются "легендами" : Аякс, Фееноорд, МЮ, Ливерпуль, Арсенал, Спартак, ЦСКА, Динамо...список очень длинный...
Клубы вспыхнувшие лишь недавно, "легендами" не являются (список приводить не хочу, дабы кого не обидеть)...

Цитата (alex_teufel)
Мне кажется, что в Европе можно найти куеву тучу клубов, которые существовали лет 100 назад, а потом сгинули в небытие...
Да, можно. Многие из них играют в низших лигах (к примеру английской), болельщики (в основном пожилого возраста) ходят...Среди этих клубов есть и многократные чемпионы своих стран...
Насчёт надо возрождать или нет, это уж пусть их, местные болельщики решают..
Мне и за Динамо переживаний хватает :)

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
Впередсмотрящий  09.02.2010 17:41

Цитата (Сура)
я полагаю, имеете в виду, что скорее пойдёте на красивую игру одного неизвестного Вам клуба против другого такого же, нежели пойдёте поддержать плохоиграющую, но "родную" команду. То есть опять же: шоу превыше всего.
Сура
Ну я то за Динамо и на вторую лигу пойду :), причём первым куплю абонемент...Когда болеешь лет 30, тут уж до качества игры...Главное свои.

Re: Футбольные клубы в России умирают по накатанной схеме....
alex_teufel  09.02.2010 18:12

Я пойду на "свой" клуб, не важно показывает он красивую игру или не очень.
Почему должны быть привелегии у "клубов-легенд"? Почему если у клуба несколько поколений болельщиков, то его надо непременно финансово поддерживать? Чего ради? Ведь клуб в первую очередь коммерческий проект.
А может начинающий клуб в дальнейшем станет легендой. Откуда это можно узнать? Ведь "клубы-легенды" тоже когда-то были начинающими.

Это спорт; побеждает сильнейший, как в финансовом, так и в спортивном плане.

Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]