ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 5 из 13
Re: Латвийские националисты составили "список оккупантов"
Pau Barcelona  09.02.2010 03:10

А я вот тоже не знаю, что такое "георгиевская" ленточка и с чем её едят, а российский триколор мне глубоко по барабану. Зато мне нравятся "Зодиакс", "Эолика", "Метрономс" и "Dziesma par pedejo Lapu", сиречь "Листья жёлтые", но на латышском. А песня об узких улочках Риги, меня сподвигла посетить этот город в мае этого года, во время моего очередного отпуска, а сейчас я пытаюсь хотя бы изучить основные латышские слова из уважения к жителям этой страны, прекрасно зная, что там я буду разговаривать по-русски, но, ведь, несколько слов на местном языке всё равно не помешают. Так что же, я теперь тоже латышский националист? Странная логика, однако.
И ешё: 9 мая я вывешиваю на моём балконе красный флаг нашей победы. Это моё личное дело, никто мне это не может запретить. Но если я повешу этот флажок на фургонете или на тракторе, которые я использую для работы, то мне дадут большой втык и будут правы, так сиё действо уже может расцениваться как выражение отношения всего предприятия к тем или иным событиям или вещам, а это недопустимо никак. К слову сказать, в стране где я живу большая толерантность по отношению к чужой культуре и чужим традициям, и мне позволяют украшать рабочий транспорт в дни праздников, но даже если этого и не будет, я не буду кричать, что все козлы и националисты. А просто подчинюсь и всё. Ведь со своим уставом в чужом монастыре не живут, правда?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 09.02.10 03:12 пользователем Pau Barcelona.

Re: Латвийские националисты составили "список оккупантов"
mgn  09.02.2010 05:05

Цитата (Pau Barcelona)
К слову сказать, в стране где я живу большая толерантность по отношению к чужой культуре и чужим традициям, и мне позволяют украшать рабочий транспорт в дни праздников, но даже если этого и не будет, я не буду кричать, что все козлы и националисты. А просто подчинюсь и всё. Ведь со своим уставом в чужом монастыре не живут, правда?

То есть вы бы одобрили, если бы в России увольняли, ну, например, за символику ЕС?

Re: Латвийские националисты составили "список оккупантов"
Антон А.  09.02.2010 05:17

А в Дисклубе все те же темы...

Цитата (Аксёнов Дмитрий)
Мне, как россиянину неприятно это все, но я очень понимаю латышей. И сказать на чьей я стороне - не знаю.

+1. Дмитрий, согласен с Вами. С одной стороны, прибалтийские национал-радикалы снова перегибают палку. ИМХО, нельзя заставить кого-то насильно повесить или снять тот или иной флаг или символ. Это бред конечно. Тем более, что владельцы вешают их на свои _личные_ автомобили.
Но с другой стороны... Прежде всего хочу обратиться к жителям Москвы и Петербурга. Триколоры на машинах, именные номера "СССР", куртки с надписью "Russia"... Вам это ничего не напоминает? Мне вот лично напоминает вот это:

"http://msk.kp.ru/daily/24284/479492/

На Садовом кольце произошла перестрелка

Cотрудники ОМОН задержали бандитов в районе Краснохолмского моста
Фото: AP 19 человек задержаны
БОЙКО Александр, Элина КАЧКАЕВА, Екатерина БОГДАНОВА — 25.04.2009
Сегодня, около пяти часов вечера, почти в центре Москвы были задержаны 19 выходцев с Кавказа. Они установили на своих машинах флаги Чечни и Ингушетии, и ездили по Садовому кольцу, перекрывая движение и тормозя поток машин.

Кроме того, выходцы с Кавказа вели беспорядочную стрельбу из пневматического оружия. На место происшествия прибыли сотрудники ДПС и ОМОН."

Обсуждалось здесь:
http://forum.tr.ru/read.php?2,856124,856199#msg-856199

Вопрос к москвичам. Вам приятно такое наблюдать? Полагаю, нет. И мне нет. И я рад, что в Петербурге такого пока не было и надеюсь, что никогда не будет.
Точно также и в Прибалтике многим неприятно видеть советскую символику.
Поставьте себя на место прибалтов. А ведь чеченцы и ингуши тоже гордятся своей историей (в чем я кстати нисколько не сомневаюсь). Только зачем показывать свою гордость, находясь при этом в Москве? Или Москва это исконно чеченский или ингушский город? Я же не езжу по Грозному на машине с наклейкой "Русские - сила" или что-нибудь в этом духе. И после таких вот событий, напрашивается вполне логичный вопрос: "А кто в доме хозяин?". Гости, находясь в гостях, и вести себя должны, как в гостях. Если же они желают поменять свой "статус" гостей на "статус" жителей дома, то они при этом ассимилируются и принимают все правила и нормы этого дома. Или я не прав?
И в Прибалтике то же самое все. Почему русскоязычный житель Риги, зная что триколор вызовет негативную реакцию не у одного, не у двух и не у сотни, тем не менее все равно вешает его? Это действительно выглядит не иначе, как вызов. Отсюда следует вопрос. Зачем, если так ненавидишь эту страну, презираешь ее традиции и историю, жить в этой стране? Прибалтийские республики открыты, ехать можно, куда угодно. По Эстонии могу сказать, что тот, кто хотел, давно оттуда уехал. Уезжали в самые разные части планеты - кто в Россию, кто в Белоруссию, кто-то в Германию, кто-то в Израиль, кто-то в США. И уезжали по самым разным причинам. Может я и не прав, но мне кажется, что за почти 20 лет можно было и определиться с местом жительства.

Да, Дмитрий, спасибо, что назвали тему именно "латвийские националисты", а не "латышские". Посмотреть бы еще на фамилии этих "патриотов Латвии", так у половины небось на -ovs/-skis заканчиваются)

2 Alexio
Список этот вроде фигурировал в репортаже по ТВ по этой теме. Помню, там были и латышские фамилии. Что абсолютно неудивительно, ибо в Латвии, как и в Эстонии полно смешанных браков.

Мнение я свое высказал, здесь больше не отписываюсь (не хочу флудить) - если у кого есть вопросы, пожалуйста, в личку.

А вообще я за дружбу народов, и хочется надеяться, что подобные темы в Дисклубе постепенно сойдут на нет=)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.02.10 05:20 пользователем Антон А..

Re: Латвийские националисты составили "список оккупантов"
mgn  09.02.2010 06:17

Я так понимаю, сотрудник "Латвийской почты" "перекрывал движение, тормозил поток машин, вел беспорядочную стрельбу из пневматического оружия"? Или все же мирно ездил с российской символикой?

Если же Латвия не может смирится с самим фактом существования российского государства, и тем, что у этого государства есть собственная символика, то зачем же она дипотношения тогда поддерживает, и, о ужас, поставляет в ненавистную Россию свою сомнительного качества пищевую продукцию, да еще и возмущается, когда эти поставки по санитарным нормам прерывают?

Re: Латвийские националисты составили "список оккупантов"
A.Mecz  09.02.2010 10:41

Цитата
Латвия не может смирится с самим фактом существования российского государства

Это есть естественая реакция на то, что Россия не может смириться с существованием пост-советских госудаств, не являющихся "по умолчанию" к ней дружествеными.

Re: Латвийские националисты составили "список оккупантов"
mgn  09.02.2010 11:26

Цитата (A.Mecz)
Это есть естественая реакция на то, что Россия не может смириться с существованием пост-советских госудаств, не являющихся "по умолчанию" к ней дружествеными.

В России увольняют за латвийскую или европейскую символику? Вывешивают в Интернете списки "любителей Европы" и угрожают им расправой по телефону?

Еще пример приведу. Часто вижу на улице куртки, джинсы, сумки даже автомобили с флагами Великобритании. А тем временем эта страна укрывает у себя убийц, воров, террористов; эта страна призывает к созданию антироссийского альянса; эта страна рукоплескала расстрелу российских миротворцев и называла это вершиной демократии и т.д. и т.п. И тем не менее никого пока еще за британский флаг не уволили! Как так? Недостаточно в России демократии, надо по латвийскому пути идти?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.02.10 11:31 пользователем mgn.

Re: Латвийские националисты составили "список оккупантов"
A.Mecz  09.02.2010 12:19

Каждый реагирует в меру своих возможностей. Кстати, Вы серьёзно думаете, что россиянин, одевший куртку с "Юнион Джек" (с)"помнит и гордится" победой Великобритании в WWII? ;)

Re: Латвийские националисты составили "список оккупантов"
mgn  09.02.2010 12:28

Цитата (A.Mecz)
Каждый реагирует в меру своих возможностей. Кстати, Вы серьёзно думаете, что россиянин, одевший куртку с "Юнион Джек" (с)"помнит и гордится" победой Великобритании в WWII? ;)

А какая разница? Флаг-то носит. Символ британского империализма и антироссийского альянса. Будь у нас демократия как в Латвии, уже давно бы эти куртки в топках жгли.

Re: Латвийские националисты составили "список оккупантов"
Alexio  09.02.2010 12:36

Цитата (mgn)
А какая разница? Флаг-то носит. Символ британского империализма и антироссийского альянса. Будь у нас демократия как в Латвии, уже давно бы эти куртки в топках жгли.
Ну ваш двуглавый орёл вместе с Георгием тоже являются символом территориальной экспансии России (захват Поволжья, Сибири, средней азии, Кавказа и т.д.).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.02.10 12:39 пользователем Alexio.

Re: Латвийские националисты составили "список оккупантов"
Pau Barcelona  09.02.2010 12:36

Цитата (mgn)
Цитата (Pau Barcelona)
К слову сказать, в стране где я живу большая толерантность по отношению к чужой культуре и чужим традициям, и мне позволяют украшать рабочий транспорт в дни праздников, но даже если этого и не будет, я не буду кричать, что все козлы и националисты. А просто подчинюсь и всё. Ведь со своим уставом в чужом монастыре не живут, правда?

То есть вы бы одобрили, если бы в России увольняли, ну, например, за символику ЕС?

Ой, как всё запущено! Я пытаюсь пояснить, что использование символики на служебном автотранспорте, представляющий какое-либо предприятие, это не всё равно, что вывешивать её на своём балконе!
К слову сказать, меня в своё время "приводили" в милицию за то, что я носил значок "жовто-блакитного" флага, который потом стал государственным флагом Украины. (кстати , в связи с последнимим событиями там, не знаю, останется ли он как государственный и не перекочует ли снова в разряд "бандеровских"). И как мне потом относится к государству, которое в 90-х годах переняло все "замашки" старого режима и активно ставило палки в колёса молодой украинской демократии. Падает курс карбованца, а затем и гривны-хорошо. Едут украинцы за рубеж на зароботки-вот, смотрите, нате вам вашу независимость. Дерутся политики востока Украины с "западенцами"-ещё лучше! А по всем каналом российского ТВ, которые продолжали вещать на Украину в то время, лился огромный поток грязной лжи, в славных традициях прошлых Партсъездов! А потом я сам поехал в Россию по просьбе мамы и три года варился внутри российского "демократического" государства. Началось опять то же самое; за "жовто-блакитный" значок вызов к начальству (Россия тогда помогала Сербии и разбиралась с Чечнёй, а Украина была другого мнения об этих войнах). Дело дошло до того, что на бытовом уровне в провинциальном областном центре, я ходил чуть ли не в украинских шпионах. Даже в местное ФСБ вызывали на беседу.
Да что там политика! В 1999 году жара стояла под 40 градусов и мы с некоторыми товарищами пришли на работу в шортах! Вот где был цирк. Нас тут же вызвали к начальству и стали стыдить, приводя аргументы, что, де, в Европах на работу так никто не ходит, а все одевают галстуки и белые рубащки. Фильмов западных насмотрелись, бедненькие! И под угрозой увольнения, под расписку!, обязывали всех носить длинные штаны, пусть спортивные с пузырями на коленях, но длинные!!! Прямо ислам какой-то: руки, ноги закрывай! Это, кстати, было последней каплей пресыщения мной вашей российской демократией на местечковом уровне. Так что, давайте, не будем!
Потом, меня удивляет и уже немного раздражает черта россиян отвечать на полемику фразами "а вы сами дураки". Ну причём, к примеру, ЕС и та же Великобритания, когда разговор идёт о Латвии? И кто там рукоплескал "расстрелам российских миротворцев"? Кто там призывает к созданию антиросийского альянса? Вроде, политотдел ЦК прекратил сужествование более 20 лет назад, а фразы знакомые до зубного скрежета! Можно подумать, что сейчас Европа тем и занимается, что создаёт антироссийские альянсы. Это во время кризиса и огромных взаимных долгов? Делать им больше нечего. В новостях испанского телевидения за последний месяц я услышал слово Россия всего пару раз и то по каким-то пустякам, а публичных призывов к разным "крестовым походам" против России за 10 лет вообще не помню, даже в то время когда у власти была профранкистская Народная Партия.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 09.02.10 12:42 пользователем Pau Barcelona.

Re: Латвийские националисты составили "список оккупантов"
A.Mecz  09.02.2010 12:50

Цитата (mgn)
Цитата (A.Mecz)
Каждый реагирует в меру своих возможностей. Кстати, Вы серьёзно думаете, что россиянин, одевший куртку с "Юнион Джек" (с)"помнит и гордится" победой Великобритании в WWII? ;)

А какая разница? Флаг-то носит. Символ британского империализма и антироссийского альянса. Будь у нас демократия как в Латвии, уже давно бы эти куртки в топках жгли.

Скажите, а грузинские флаги тоже носят?

Re: Латвийские националисты составили "список оккупантов"
embraerus  09.02.2010 13:03

Цитата (mgn)
Будь у нас демократия как в Латвии, уже давно бы эти куртки в топках жгли.
mgn,когда вы последний раз были в одной из стран Балтии?

В России в обычных газетных киосках продаются газеты этнических диаспор на их языках? (-)
alex_teufel  09.02.2010 13:36

0

Там, где компактно проживают диаспоры - да, продаются.
Mister Mo  09.02.2010 15:32

А если просто не такая большая община в конкретном городе, то нет, зачем, они сами распространяют через культурные организации или церковь (мечеть).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.02.10 15:32 пользователем Mister Mo.

Re: Латвийские националисты составили "список оккупантов"
Pau Barcelona  09.02.2010 15:32

У нас в Испании выходят такие общенациональные газеты на русском языке: "Эспаньола", "МК-Испания", "Слово", "Комсомолка-Испания", с нового года стала выходить газета на украинском языке. Стал издаваться иллюстрированный журнал. Причём все эти "славянские" газеты я покупаю в своём местечке с 15 тысячным населением, без непосредственного выезда в Барселону, в трёх или четырёх газетных киосках, где продают национальную прессу. Интернациональная англо- и франкоязычная пресса представлена более скудно, а марроканскую или румынскую, например, прессу купить более сложно, чем русскую, хотя русскоязычных только 250 тысяч на всю страну, а марроканцев с румынами почти по 600 тысяч каждой национальности, тех кто живёт легально; с нелегалами уже по миллиону набирается! На 25 канале Барселонского телевидения каждую неделю можно видеть местные новости на русском языке. В Германии есть своя пресса на русском, в Великобритании-своя. Это что, притеснение? В прошлом году энтузиасты раздавали "георгиевские" ленточки 9 мая на площади Каталунии, в центре Барселоны, причём среди них были и испанцы. Стояли под красным флагом и триколором. Это ненависть к России? В августе 2008 года перед российским консульством собралась толпа грузин помитинговать, приехала полиция и всех грузин разогнала, как сделала бы со всяким, кто устраивает несанкционированные митинги в общественных местах. Где тут враждебное отношение к России?
В Барселонском университете уже пару десятилетий существует факультет РУССКОГО языка, причём стабильно существует конкурс при поступлении.
Ребята, кто кого у нас преследует?
А, вру! Был случай, когда несколько лет российские матросы провели в испанской тюрьме! Много лет испанская пресса обсасывала этот случай, а российская выливала ушаты грязи на подлых испанцев-душителей демократии. А предыстория была такова, что ребят задержала полиция при попытке разгрузки наркотиков, с корабля третьей страны на фуры, под видом гуманитарного груза. Просто доблестные российские начальнички кинули матросов в испанском порту без денег и без горючего и ребята около года вынуждены были подрабатывать "налево", чтобы как-то сводить концы с концами и поддерживать своё судно. Причём, то что они работали "нелегально" в течение определённого срока у разных там предпринимателей, что само собой уже карается немалыми штрафами, на это испанские власти закрывали глаза. Но когда в ход пошли уже наркотики, тут уж извините, подвиньтесь! Самое интересное, что российские власти вначале не вмешивались в этот конфликт. Потом стали давить на жалость испанского провосудия. Потом стали кричать свою излюбленную песню о "душителях" демократии. Потом испанцам надоело всё это, и, после трёх лет валанданья, они освободили всех матросов. Интересно, в каком нибудь Тайланде или Китае, матросы могли бы избежать смертной казни и отделаться трёхлетним заключением, попавшись с наркотой в руках? Причём тюрьма была европейская, с постельным бельём, душем, телевизором, библиотеками и прочими причиндалами. Вот так у нас душат демократию!!

Re: Латвийские националисты составили "список оккупантов"
mgn  09.02.2010 16:11

Цитата (Pau Barcelona)
Ой, как всё запущено! Я пытаюсь пояснить, что использование символики на служебном автотранспорте, представляющий какое-либо предприятие, это не всё равно, что вывешивать её на своём балконе!

Где в уставе "Латвийской почты" сказано, что символика других государств запрещена?

Комментировать про Украину не буду, для этого нужна отдельная тема (странно что никто не завел ее перед выборами). Сомневаюсь по поводу вызовов в ФСБ, но даже если и так, то это были 90-е годы, и Запад (а в том числе и ваша Испания) аж визжали от восторга, какая в России демократия.

Цитата
Ну причём, к примеру, ЕС и та же Великобритания, когда разговор идёт о Латвии?

Приняв Латвию в свои члены, ЕС расписался за все что происходит в этом государстве, в том числе и в области прав человека. Если в Латвии такое понимание "демократии", то соответственно это и общеевропейское ее видение.
Цитата
И кто там рукоплескал "расстрелам российских миротворцев"?

Посмотрите британские новости за август 2008 года, почитайте архив газет. Именно что рукоплескали. А BBC вообще превратился в круглосуточный видеоблог Саакашвили.

Цитата
Кто там призывает к созданию антиросийского альянса?

Д. Милибенд, глава Форин-Оффиса

Цитата
Можно подумать, что сейчас Европа тем и занимается, что создаёт антироссийские альянсы. Это во время кризиса и огромных взаимных долгов? Делать им больше нечего.

Вот кризис немного и остудил пыл, хотя восточноевропейцы не унимаются до сих пор, все не терпится то ракеты разместить, то написать, что советские солдаты насиловали узников Освенцима (да, именно такое пишут польские газеты), то вот преследовать людей за триколор.

Цитата
а публичных призывов к разным "крестовым походам" против России за 10 лет вообще не помню, даже в то время когда у власти была профранкистская Народная Партия.

Но и осуждений заявления Милибенда со строны Испании не последовало.

Re: Латвийские националисты составили "список оккупантов"
mgn  09.02.2010 16:13

Цитата (A.Mecz)
демократия как в Латвии, уже давно бы эти куртки в топках жгли.

Скажите, а грузинские флаги тоже носят?[/quote]

И не только флаги, а еще и значки "я грузин". И вроде никого еще за это не уволили.

Re: Латвийские националисты составили "список оккупантов"
mgn  09.02.2010 16:15

Цитата (embraerus)
Цитата (mgn)
Будь у нас демократия как в Латвии, уже давно бы эти куртки в топках жгли.
mgn,когда вы последний раз были в одной из стран Балтии?

Год назад, но причем тут это. Или вы будете отрицать тот факт, что будь на куртке не британский, а российский флаг, такого человека "Латвийская почта" бы уволила?

Re: Латвийские националисты составили "список оккупантов"
mgn  09.02.2010 16:25

Цитата (Pau Barcelona)
Вот так у нас душат демократию!!

Ну во-первых была совсем свежая история про избиение полицией российских яхтсменов, которые участвовали в королевской(!) регате.

А во-вторых, то что вы рассказываете - это Испания. Но та же Испания постоянно отмечает "успехи" латвийской демократии.

Re: Латвийские националисты составили "список оккупантов"
embraerus  09.02.2010 16:38

Цитата (mgn)
Цитата (embraerus)
Цитата (mgn)
Будь у нас демократия как в Латвии, уже давно бы эти куртки в топках жгли.
mgn,когда вы последний раз были в одной из стран Балтии?

Год назад, но причем тут это. Или вы будете отрицать тот факт, что будь на куртке не британский, а российский флаг, такого человека "Латвийская почта" бы уволила?
А что,уволила,я не в курсе? Было такое?
В принципе я допускаю : ходит почтальён с толстой сумкой на ремне и флагом.Ему делают на работе замечание,раз,два, и увольняют. Человек ставит себя над коллегами и получает.А где демократия? Пусть добивается восстановления на работе.
А при демократии много ограничений,не анархия, не знали? Принцип там простой : кому много даётся,с того и спрос.
В помпасах хорошо живут,но недолго.

Страница: 5 из 13
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]