ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Влажность воздуха в квартире, увлажнители и т.д.
Toman  05.02.2010 03:46

Есть такой вот животрепещущий вопрос: в отапливаемых помещениях "по умолчанию" относительная влажность весьма низка (зимой - часто может быть ниже 20%). И это есть весьма плохо. (Нормальной, хорошей влажностью считается уровень в пределах примерно 40-65%).

Городские легенды (а также реклама ряда изделий, о которых пойдёт речь ниже) также утверждают, что при стеклопакетах влажность ещё ниже, чем при "традиционных" окнах (впрочем, я считаю, что это, вообще говоря, есть полнейшая ересь, т.к. противоречит всем законам физики и физхимии). Впрочем, существует один вариант - это в случае, если после замены окон на стеклопакетные в помещении становится хотя бы на несколько градусов теплее. В этом случае, конечно, вполне закономерно, относительная влажность при прочих равных будет ниже. Но ключевой фактор тут соотношение температур, а не тип окон всё же.

Поскольку, однако, так сложилось, что в начале ноября у нас в квартире были установлены пластиковые окна, я вскоре озаботился этим вопросом. Сейчас можно уже с уверенностью сказать: в результате замены окон в квартире стало несколько теплее, действительно, чем было бы без них, например, в такие морозы, которые имели место в Москве. Так что действительно имелись все предпосылки для того, чтобы влажность несколько упала.

Итак, в том же прошедшем ноябре я приобрёл увлажнитель воздуха под маркой "Boneco". Он имеет 2 режима мощности распыления, согласно руководству по эксплуатации, производительность на "большом" режиме 0,4 л/ч, на малом не указана. Однако экспериментальным путём было найдено, что в действительности на малом режиме девайс расходует почти полный бак за сутки, при непрерывной работе. А поскольку бак составляет приблизительно 4 литра, можно заключить, что производительность девайса на малом режиме составляет приблизительно 0,16 л/ч. Производительность на большом режиме 0,4 л/ч представляется также правдоподобной.

Девайс имеет встроенный таймер, способный отсчитывать 2 ч или 4 ч, практический смысл чего представляется довольно загадочным, а также может (и так оно, к счастью, и есть по умолчанию) работать в непрерывном режиме.

И вот, наконец, самое интересное: девайс имеет где-то внутри себя измеритель влажности забираемого воздуха. И способен автоматически включаться и выключаться в соответствии с текущим уровнем влажности воздуха, а также показывать текущий уровень влажности. Задание целевого уровня влажности и индикация текущего уровня производятся посредством загадочной группы из 6 светодиодов. При этом непрерывно горящий светодиод всегда указывает целевой уровень влажности, а мигающий - текущий уровень влажности (если он отличается от целевого). При этом, самый правый светодиод не соотетствует никакому реальному уровню влажности, и означает задание для девайса работать непрерывно, независимо от текущего уровня влажности. Самый левый светодиод, наоборот, не может быть использован в качестве задания для девайса, и используется только при индикации текущей влажности как некое показание ниже нижнего предела измерения.

Однако, встаёт животрепещущий вопрос: какой же реальной влажности соответствуют показания этого прибора, и соотв. уровень влажности, который девайс будет поддержвивать в помещении, при том или ином задании. Под вторым слева светодиодом, конечно, написано "40%", а под четвёртым - "60%", однако есть слишком много оснований полагать, что и то и другое - брехня и не более чем художественная самодеятельность. Встаёт необходимость использовать другие измерительные приборы для контроля фактической относительной влажности в помещении. В нашем распоряжении с самого начала имелся старый, совмещённый с термометром, волосяной гигрометр производства ГДР, внушающий, в принципе, определённое доверие. Также имеется неизвестного типа гигрометр, встроенный в корпус барометра, который висит на стене в другой комнате (непосредственно не обслуживаемой увлажнителем). При вносе ГДРовского гигрометра в ту же комнату, в которой висит современной бытовой барометр с гигрометром, ГДРовский прибор через некоторое время приходит к показанию, достаточно близкому к показанию гигрометра в корпусе барометра (что означает сейчас, зимой, в зависимости от погоды и режима проветривания, как правило около 31-34%). При теоретическом предсказании влажности по температурам порядка 16-20% излишек можно списать на испарение от людей и от комнатных растений в квартире. Но, строго говоря, даже близкое совпадение показаний двух приборов ещё не говорит в пользу их верности - так что может быть, такого большого излишка и нет в действительности.
В течение довольно долгого времени - с середины декабря до самого конца января - девайс стоял на подоконнике и работал непрерывно на малом режиме. При этом относительная влажность в комнате была, согласно показаниям ГДРовского гигрометра, около 50% +- 3% (в зависимости от погоды, присутствия и активности людей в комнате и т.д.) Пару-тройку дней назад я перевёл девайс на режим автоматической работы на большом режиме, с самым низким возможным заданием влажности - второй слева светодиод, подписанный как "40%", оставив его на подоконнике. Реально подерживаемая влажность в комнате практически не изменилась, и составляла около 50% по показаниям ГДРовского гигрометра, только что с меньшим разбросом колебаний. Прибор при этом работал в прерывистом режиме, несколько меньше, чем половину времени, что и следовало ожидать. Неожиданно оказалось то, что расход воды заметно уменьшился. Впрочем, это может говорить о том, что в действительности в течение этих 2-3 дней происходило частичное подсыхание предметов мебели и паркета, за счёт чего в воздух и поступала "недостающая" часть воды - т.к. период работы в таком режиме был небольшим. Только что я переместил девайс с подоконника, где он стоял более полутора месяцев, обратно на шкаф, где температура воздуха мало отличается от средней по комнате (на подоконнике немножко холоднее - но именно что только немножко). Поддерживаемая на том же режиме ("40%") влажность заметно повысилась - до примерно 55% по ГДРовскому. Факт повышения влажности также виден по резкому увеличению площади областей запотевания на окнах (хотя, конечно, одновременно прямо сейчас на улице усиливается мороз, что в принципе приводит к тому же наблюдаемому эффекту - но переход от 50 к 55%, выполненный буквально в течение 15 минут, лучше коррелирует с увеличением запотевания за такой же период времени).

Так вот. Сегодня же (уже вчера, в смысле) вечером я приобрёл маленький стрелочный гигрометр неизвестного типа (однако, как и волосяной - не имеющий электропитания), под той же самой маркой "Boneco", что и увлажнитель. И, когда я его поставил в комнате с увлажнителем, где ГДРовский показывал 50%, этот маленький новый стал показывать, что, дескать, 29-30%. После перехода на 55% по ГДРовскому он стал показывать что-то типа 31-32%, не более. Сейчас я его для проверки вынес в часть квартиры, не обслуживаемую увлажнителем - и на данный момент стрелка уже достигла 20% - нижнего конца его шкалы - и, скорее всего, скоро упадёт до упора. В то время как 2 других имеющихся в моём распоряжении гигрометра, напомню, показывают там около 29-33%.

Собственно, вопрос: какому же гигрометру верить? А ещё лучше - как бы все эти приборы достаточно точно откалибровать?
И ещё интересен вопрос, на каком принципе работает маленький гигрометр (его стрелка, между прочим, закреплена на некой как бы пружинке, подобной пружинке бытового биметаллического термометра, а что там дальше, я не знаю), и почему его показания так сильно отличаются от показаний других гигрометров?

Re: Влажность воздуха в квартире, увлажнители и т.д.
DM  05.02.2010 14:32

Хм. Интересно. У нас в квартире тож есть пара увлажнителей и маленький круглый стрелочный гигрометр. Там ещё часть шкалы от 45% выполнена зелёным цветом, да?

Чем его проверить - даже не знаю. Разве что в школах должны быть в кабинетах какие-то гигрометры в кач-ве учебных пособий.

Влажность воздуха в квартире, увлажнители и т.д.
Виктор Бойков  05.02.2010 14:52

Цитата (DM)
Хм. Интересно. У нас в квартире тож есть пара увлажнителей и маленький круглый стрелочный гигрометр. Там ещё часть шкалы от 45% выполнена зелёным цветом, да?

Чем его проверить - даже не знаю. Разве что в школах должны быть в кабинетах какие-то гигрометры в кач-ве учебных пособий.
Можно попробовать соорудить разностный гигрометр (точнее, психрометр) из двух термометров (или купить такой) и сравнить, что получится. Таблицы показаний, полагаю, можно найти (а на готовом они и так есть).
А классическим гигрометром раньше был волосяной. Сейчас могли и что-то новое придумать.

Re: Влажность воздуха в квартире, увлажнители и т.д.
Николаев  05.02.2010 14:57

Для начала можно поместить гигрометры в помещение с заранее известным уровнем влажности - например в ванную, где устроить стопроцентную влажность можно без труда. Если какой-нибудь из гигрометров не показал 100%, то его корректной работе не может быть и речи.

Re: Влажность воздуха в квартире, увлажнители и т.д.
svh  05.02.2010 15:00

Да, есть такое дело. Мой гигрометр сейчас 20% показывает (летом обычно 50-70). Но особых неудобств это не доставляет - разве что цветы чаще поливать приходится.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.02.10 15:01 пользователем svh.

Re: Влажность воздуха в квартире, увлажнители и т.д.
A.Mecz  05.02.2010 15:25

Цитата (Николаев)
Для начала можно поместить гигрометры в помещение с заранее известным уровнем влажности - например в ванную, где устроить стопроцентную влажность можно без труда. Если какой-нибудь из гигрометров не показал 100%, то его корректной работе не может быть и речи.


В принципе, вот тот "пружинный" гигрометр можно выставить в ванной на 100% с помощю винта. Я так выставил "пружинный" термометр - поместил его в сосуд со смесью льда и воды и выставил винтом на 0. Так устраняется систематическая погрешность (= до того он показывал в воде со льдом +5) Но у него есть другая проблема - несоответствие шкалы реальной. При повышении температуры на 10 градусов показания увеличиваются на 12 делений.Т.е надо бы перерисовать шкалу, сделав деления побольше. Но, учитывая что он стоил пару копеек - я купил новый, спиртовой.

Re: Влажность воздуха в квартире, увлажнители и т.д.
Toman  09.02.2010 02:50

Цитата (DM)
Хм. Интересно. У нас в квартире тож есть пара увлажнителей и маленький круглый стрелочный гигрометр. Там ещё часть шкалы от 45% выполнена зелёным цветом, да?

Да, именно такой. Зелёные от 45% до 60%.

Цитата
Чем его проверить - даже не знаю. Разве что в школах должны быть в кабинетах какие-то гигрометры в кач-ве учебных пособий.

Пока я его приблизительно (+- 1%) приравнял при помощи винта с тыльной стороны к ГДРовскому (по точке 50% - именно столько держится в комнате увлажнителем). Во всяком случае, тест на около-100% влажность ГДРовский у меня в своё время проходил правильно (собственно, сделать это гораздо проще не в ванной, а просто введя его полностью в туманную струю из того же увлажнителя) - показывал почти точно 100%.
Для этого пришлось повернуть винтом стрелку на почти ровно 20 делений вверх.

Re: Влажность воздуха в квартире, увлажнители и т.д.
Toman  09.02.2010 03:08

Цитата (svh)
Да, есть такое дело. Мой гигрометр сейчас 20% показывает (летом обычно 50-70). Но особых неудобств это не доставляет - разве что цветы чаще поливать приходится.

Говорят, от такой влажности у многих жителей России гитары зимой пересыхают и трескаются. Причём особенно часто это случается с испанскими гитарами (т.е. сделанными собсвенно в Испании). Не рассчитаны они конструктивно на такую влажность потому что... Нет, не все трескаются - некоторые, которые попрочнее сделаны, и просто которым повезёт - могут и выдержать. А некоторые другие нет.
Во всяких же особо мокрых странах типа всяких Флорид и Парагваев, где вообще может быть длительное время, если не постоянно, около 90% и выше, проблемы, как говорят, всё-таки менее критичные - максимум, лак волнами пойдёт. И то, это явление, как говорят, обратимо. В отличие от трещин дерева из-за сухости. Поэтому просто не хочется зря рисковать.

Возможно. У меня гитары нет, так что по этому поводу ничего не могу сказать.
svh  09.02.2010 13:32

Цитата (Toman)
Говорят, от такой влажности у многих жителей России гитары зимой пересыхают и трескаются. Причём особенно часто это случается с испанскими гитарами (т.е. сделанными собсвенно в Испании). Не рассчитаны они конструктивно на такую влажность потому что...

Re: Влажность воздуха в квартире, увлажнители и т.д.
Vax  14.01.2011 19:26

да ладно там гитары, гитары - фигня.... морды трескаются!

Не все люди одинаково реагируют на низкую влажность, но в среднем хорошо заметно, что у тех кто много времени проводит в сухом воздухе - кожа лица выглядит значительно хуже и старее, особенно веки. Кремы спасают не всех, на самом деле вообще не спасают а лишь маскируют и снижают вред. Посмотрите на фото не особо пожилых жителей филиппин или флориды и на фото тибетцев, якутов или хотя бы других жителей севера сибири старше 25 лет. Одна и та же раса, генетически родственные народы - а разница в "возрасте на глаз" колоссальная.

Re: Влажность воздуха в квартире, увлажнители и т.д.
Ded  17.01.2011 13:01

Цитата (svh)
Но особых неудобств это не доставляет - разве что цветы чаще поливать приходится.

Неудобства получаются при болезни, связанной с кашлем или соплями. Во влажном воздухе слизь не засыхает и легко удаляется из проходов, в сухом - засыхает (потому и нужны всякие паровые ингаляции, солевые растворы в нос и т.д.)

Re: Влажность воздуха в квартире, увлажнители и т.д.
Отчаянный  18.01.2011 01:00

У ультразвуковых увлажнителей при всех плюсах есть существенный недостаток: требуют дистиллированной воды, если же использовать обычную - на мебели и других предметах образуется налет в виде очень мелкой белой пыли. Ни фильтры против жесткости, ни использование кипяченой воды не помогает. Только дистиллированную лить.

Re: Влажность воздуха в квартире, увлажнители и т.д.
Toman  18.01.2011 02:58

Цитата (Отчаянный)
У ультразвуковых увлажнителей при всех плюсах есть существенный недостаток: требуют дистиллированной воды, если же использовать обычную - на мебели и других предметах образуется налет в виде очень мелкой белой пыли.

Да, это проблема. Всю комнату мне уже солью закидало, все предметы в этой белой пыли, в комнате аж весь воздух непрозрачен из-за этой соляной дымки. По этой причине думаю отказаться от ультразвукового увлажнителя и перейти на испарительный (который с вращающимися мокрыми дисками - заодно и воздух чистит от пыли и кое-чего ещё, и никаких картриджей не требует).

Цитата
Ни фильтры против жесткости, ни использование кипяченой воды не помогает. Только дистиллированную лить.

Вообще-то в самом увлажнителе имеется картридж с ионообменниками - только не как в противожёсткостном комплекте (который тупо заменяет кальций с магнием на натрий), а катионит и анионит в своих изначальных кислотной и основной формах, которые заменяют все катионы и анионы на H+ и OH-, которые потом соединяются, образуя воду. Но во-первых, его работа всё равно не идеальна, а на ионообменниках разориться можно. Тем более, поскольку в картридж катионит и анионит засыпаются смесью, общей кучей (хотя в промышленных устройствах деионизации, конечно, никто так не делает, там отдельные последовательно идущие ёмкости с катионитом и анионитом), регенерировать его самому не представляется возможным, так что - только покупать эту смесь.
В качестве цивилизованной альтернативы можно попробовать найти какой-нибудь маленький, пригодный для квартиры, аналог этих промышленных систем с раздельными ёмкостями катионита и анионита. Но это опять же нужно иметь возможность достать щёлочь и кислоту (соляную или серную) для регенерации ионообменников.
Ещё есть такая вещь как фильтры обратного осмоса. Вроде, говорят, они в несколько раз снижают концентрацию электролитов в воде (хотя, опять же, говорят, что они крайне несовершенны - "дырявые" слишком, 5-10% электролитов всё равно пролазит - так что в более-менее нормальных системах очистки, вроде миллипоровских всё равно этими двумя стадиями (пара ионообменников и потом обратный осмос) не ограничивается, после всего этого ещё какие-то электрические деионизирующие ступени ставят).

Системы от Миллипора стОят очень дорого, причём я не знаю, сколько именно. Ибо политика компании состоит в том, чтобы цены скрывать, поэтому в открытом доступе в инете этих сведений не найти. Есть, впрочем, и какие-то отечественные системы попроще и подешевле - но я не знаю, дают ли они достаточно чистую воду. Честно говоря, не видел нигде, чтобы ими кто-то реально пользовался. Может, только в промышленности где-нибудь, где требования к чистоте достаточно относительные...

Но так, если посмотреть, то ради одного только увлажнителя даже отечественные системы для промышленности городить как-то слишком сурово и накладно. Проще приобрести хоть штук 5 увлажнителей другой системы - вот с этими самыми дисками, или более поганенькие с испаряющим фильтром. С фильтром хуже - потому что его надо периодически менять, т.к. он будет постоянно зарастать всякой дрянью. А диски можно по мере необходимости снимать и просто мыть, и снова в машину. Испаряющие увлажнители, конечно, значительно дороже и при этом в несколько раз менее производительны, чем ультразвуковые. Зато некоторым плюсом является, что они как бы автоматически регулируют влажность, т.е. они не будут создавать в помещении совсем уж избыточную влажность просто из-за неправильно настроенного датчика (что как раз является ещё одной допекающей меня проблемой моего нынешнего ультразвукового прибора - я его в итоге разобрал, несмотря на специально придуманные авторами противные нестандартные шурупы, чтобы поглядеть на датчик, оказалось, что на нём нет никаких механических зацепок, чтобы перенастраивать его вручную - ну так хоть вытянул этот датчик из корпуса прибора, чтобы иметь возможность хоть как-то маневрировать его расположением - впрочем, это всё эрзац, надо брать нормальный испаряющий увлажнитель, в котором, например, не будет вообще никаких датчиков).

Ещё один вариант (не отменяющий необходимости увлажнителя, но как-то компенсирующий недостаточную производительность оного) - это, конечно, запустить в помещении аквариум, причём с мощной аэрацией большими объёмами воздуха. Чем аквариум теплее, тем больше будет его производительность по водяному пару, поступающему в комнату. Хотя при моей нынешней температуре в комнате греть аквариум уже, считай, и некуда, скорее надо наоборот холодильник ставить и охлаждать (а производительность оного по пару упадёт практически до нуля, а то и ниже - аквариум будет наоборот захватывать влагу из воздуха и сушить его, как сейчас это делает окно) - если я не собираюсь там имитировать условия экваториальных водоёмов. Впрочем, учитывая, что в скором времени мне предстоит (по мере какого-никакого ремонта) переселяться в другую комнату, и аквариум ставить буду уже там - может быть, там с температурой будет и другая ситуация.

Re: Влажность воздуха в квартире, увлажнители и т.д.
gourry  18.01.2011 19:18

Дисковый на отживших свое болванках один наш товарищ, который снарягу шьет (и пыли поэтому много очень) собирается делать. Ежели что полезное получится - выложу результаты.

Re: Влажность воздуха в квартире, увлажнители и т.д.
AlTi  19.01.2011 04:07

Цитата (Toman)
Но это опять же нужно иметь возможность достать щёлочь и кислоту (соляную или серную) для регенерации ионообменников.
Серную кислоту можно легко купить практически в любом населённом пункте, потому как это электролит для аккумуляторов.

А аквариум действительно спасает положение, про температуру аквариума: изучайте какие рыбы к какой температуре привыкли, возможно что даже в ваших тепличных условиях нужно будет ставить нагреватель в аквариум.

Re: Влажность воздуха в квартире, увлажнители и т.д.
Toman  19.01.2011 13:49

Цитата (AlTi)
Цитата (Toman)
Но это опять же нужно иметь возможность достать щёлочь и кислоту (соляную или серную) для регенерации ионообменников.
Серную кислоту можно легко купить практически в любом населённом пункте, потому как это электролит для аккумуляторов.

Втридорога. Так же как и щёлочь тоже в принципе можно купить в виде раствора типа для очистки канализации - но тоже втридорога и точно неизвестной концентрации (я уж не говорю, что щёлочь в виде растворов вообще-то не хранится, быстро набирается углекислого газа из воздуха, даже через вроде бы плотные упаковки).

Цитата

А аквариум действительно спасает положение, про температуру аквариума: изучайте какие рыбы к какой температуре привыкли, возможно что даже в ваших тепличных условиях нужно будет ставить нагреватель в аквариум.

Рыбы? Какие рыбы? Причём тут вообще рыбы? Я что, говорил, что собираюсь держать в аквариуме каких-то рыб?! Ну хотя это теоретически тоже возможный вариант - но скорее всего для рыб-то оптимальной будет температура 12-15 градусов, но уж никак не больше 26! Выше 26 рыбы просто позадыхаются от нехватки кислорода, имхо.

Это смотря какие рыбы
svh  19.01.2011 14:05

Цитата (Toman)
Выше 26 рыбы просто позадыхаются от нехватки кислорода

Re: Это смотря какие рыбы
Toman  19.01.2011 14:10

Цитата (svh)
Это смотря какие рыбы

Вот те самые, которые живут лучше всего при 10-15 градусах... А других рыб я держать вряд ли буду.

Re: Это смотря какие рыбы
Сергей_П  20.01.2011 02:40

Цитата (Toman)
Цитата (svh)
Это смотря какие рыбы

Вот те самые, которые живут лучше всего при 10-15 градусах... А других рыб я держать вряд ли буду.

Я еще 15 лет назад изучал, какие рыбы смогут комфортно переносить низкую температуру зимой, и высокую в некондиционируемом помещении летом. Так оказалось, что это практически один вид - кардинал (Tanichtys albonubes). Если найдете еще кого, просьба сообщить.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]